Страница 54 из 128 « Первая 44450515253545556575864104 Последняя »

Тема: 2018-2019 ***ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА - ПРИНЦЕССА СПОРТА!***

  1. ответ для Markuza , на сообщение « Вы как-то превратно меня поняли... Или... »
    #531
    ночное привидение Аватар для мамаВея
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Адмиралтейский р-н
    Сообщений
    6 894

    Цитата Сообщение от Markuza Посмотреть сообщение
    Вы как-то превратно меня поняли... Или у вас что-то личное, извините...

    Я не писала, что ребенка в растяжке надо хвалить, я написала "...мотивировать малышей можно только через похвалу, через подчеркивание положительных моментов"..
    Понимаете - мотивировать! Дать мотив к дальнейшей работе, к преодолению боли! У ребенка 4-х лет, который занимается третий месяц, какой, ещё может быть мотив, по вашему, терпеть боль? Обижать и унижать его, подчеркивая его слабость? К какому выводу приведет маленького ребенка подобная мотивация, какие чувства вызовет, на ваш взгляд?
    На мой, в лучшем случае, страх заплакать от боли, потому что следом последует критика и отторжение от тренера. А это прямая дорога к детскому неврозу.

    Давайте я, для полной ясности, разыграю сценку.

    Тренер тянет начинающего 4-х летнего ребенка, ему больно, он плачет.
    Т - Прекрати, терпи, скоро получится
    Ребенок не может остановится, продолжает, уже рыдает.
    Т - Мне плаксы не нужны. Иди умойся.

    Тренер тянет начинающего 4-х летнего ребенка, ему больно, он плачет.
    Т - Тебе больно, я знаю! Всем больно... Но ты смелая и сильная. Ты сможешь потерпеть и скоро сядешь на шпагат!
    Ребенок не может остановится, продолжает, уже рыдает.
    Т - Тебе сегодня тяжело. Я вижу. Иди умойся. Ты успокоишься и у тебя всё получится.

    Теперь вы поняли мою мысль, что значит "мотивировать через похвалу".

    ЗЫ
    Я, что, описала тренера единорога? И все с малышами работают по первому сценарию?

    ЗЫЫ
    Хотя я бы, даже из зала не выдворяла. Это подчеркивание - ты изгой, а значит - ты плохой. Ребенок может вытереть слезы и салфеткой, которые должны быть в зале. Ведь не в первый и не в последний раз, и не у первого слёзы от боли.
    Я взяла за шаблон наш опыт.
    К каждому ребенку свой подход нужен. К кому-то тот, который Вы описали вторым, а кому-то первый Ваш вариант. Я и такое видела за много-много лет.
    Парадокс, но на мою старшую подействовал в свое время окрик из другого конца огромного зала (манежа) от человека, на котором они с младшей висли всеми возможными способами в любую свободную минуту, обнимались и целовались практически с рождения. И окрика не ждали никак. А той надоело слышать вопли. Рыкнула, что выгонит и больше не пустит. Женька замолчала пораженная до глубины души... Зато девушки-тренеры как радовались, что нашли способ заставлять её не плакать на растяжке. Потом при первой попытке заплакать сразу говорили, а если Инна Валентиновна услышит? (кто в теме, тот поймет о ком я). Все, больше Женя не плакала, боясь огорчить и заставить кричать обожаемого ею человека, который не последний в гимнастике))), да даже если бы ничего не представляла И.В. в гимнастике, все равно бы не хотела больше услышать окрик её, даже если бы она отношения к спорту не имела. Просто личность и личное отношение сыграло свою роль и неожиданность окрика.
    Все очень индивидуально. Просто тренеры очень часто не хотят, не могут или просто банально не получается найти подход к каждому конкретному ребенку. И это, на самом деле непросто. Это со стороны кажется, что все легко тренерам.

    А что касается Людиных слов. Я очень хорошо понимаю о чем она. И про пьедестал, который не резиновый. Знаете, есть поговорка, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. нужно мечтать и думать о пьедестале, иначе без толку все, все наши уговоры хорошо заниматься и прочее, все будет мимо. Хоть извернись с поощрениями. Прекрасно знаю, что далеко не все дети амбициозные, не все могут и хотят стоять на пьедестале. Но помечтать? Почему бы и нет, пусть вместе с ребенком?
    Все наши слова о прекрасной форме с результате занятий спортом, об умении двигаться (к слову, большинство гимнасток плохо танцуют, чтобы их растанцевать нужно время), о чувстве ритма, умении краситься, умении постоять за себя, о потрясающей способности собираться в короткое время и о чувстве собственного достоинства большинства девочек-гимнасток девчушки маленькие просто не в состоянии понять в возрасте лет до 16. Это потом приходит понимание и осознание. Все слова об этом почти всегда мимо.
    Это опыт мой многолетний и уже потом со своими и чужими дочками. Опыт знакомых тренеров с которыми общаюсь постоянно много десятков лет. Это все дает право говорить так же, как и Люда.
    Если понятно стало через несколько лет после начала занятий, что не будет олимпийской чемпионкой дочка (условно конечно же), то снизить градус и заниматься для себя, уже не выворачиваясь наизнанку всей семьей и не вынося ребенку мозг. Что собственно мы и сделали со своими дочками. Хотя амбиции родительские были и были основания для них по младшей вначале. Но не боец она... сама не амбициозна совершенно.
    МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.

  2. #532
    ночное привидение Аватар для мамаВея
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Адмиралтейский р-н
    Сообщений
    6 894

    Цитата Сообщение от OlgaRed Посмотреть сообщение
    Я могу расказать наш субъективный опыт:
    Моей дочери 4,10, гимнастикой мы занимаемся третий год в СК (начали в 2,8), и первый год начальной подготовки ее точно только в одно место целовали, такую малышню никто не трогает.
    Второй год, когда начались растяжки, понятно что все дети плачут, растяжка без боли не приведет к результату. Но никогда ни о каких унижениях речи не было.
    В летние каникулы мы ходили на индивидуальные тренировки в ДЮСШ неподалеку, с тренером, которая выводит девочек на соревнования в сборные... и вот тут да, разговор уже был совсем другой на сопли, слезы и рев на растяжке, вплоть до того, что "не можете со своим ребенком договориться заниматься - зачем вам ходить". Но никаких оскорблений, безусловно, не было и здесь, т.к. дети они остаются детьми и в клубе, и в ДЮСШ. Одно НО - после полутора месяцев занятий с тренером из ДЮСШ прогресс у нас был такой, как за 2 года занятий в клубе.
    Сейчас идет третий год в клубе, несмотря на то, что ей еще нет 5 лет, я очень рада, что мы ходим в старшую группу, где девочки 7-8 лет занимаются, т.к. там действительно больше нагрузка и интереснее результат. Да, дочь продолжает жаловаться на то, что на растяжке больно, плачет на ней через раз. Но бежит на тренировки вприпрыжку. Тренер НИКОГДА не обзывается и не кричит, да, может поставить в дневник двойку, потом написать мне, что болтала, или отвлекала кого, такое тоже бывает. Или ленилась (но такое редко, обычно на плохое самочувствие халявит только)... на следующий год идет речь о переходе в ДЮСШ, и то тренер говорит - без меня никуда не переходите, а то можно попасть к неадекватному тренеру, который бьет по рукам палкой от ленты или скакалкой и ручкой тыкнуть может. Идиотов везде хватает.
    Если тренер неадвекват - в топку такого тренера, переходите в другой клуб, в них сейчас нет дефицита.
    Я сама КМС, но занималась в глубоко советское время, тем не менее, матный лексикон я вынесла не из ДЮСШ, да и пальцем ко мне там никто не прикасался в воспитательных целях, хоть и было все это давно и неправда...
    Удар палочкой от тренера в большинстве случаев случается когда ребенок никак не понимает какая мышца должна быть задействована при выполнении элемента. Ну в моей картине мира так было в советские времена. И у моих дочек с хорошим и любимым тренером тоже. При этом моя тренер еще и называла эту мышцу правильно. Зато через какое-то непродолжительное время тыкать не было необходимости, просто мышца или группа мышц называлась и девочки понимали что нужно делать. Так что зачастую это не жестокость совсем. У моих девчонок в группе это было в качестве угрозы когда стопы не тянули. Причем реально, чтобы кого-то ударили было по одному разу на каждую, все все поняли и больше не хотели. Девушки-тренеры еще пару недель походили с палочками в руках и необходимость отпала. Причем реально их никто сильно не ударял естественно, скорее рефлекторно напрягали мышцы после соприкосновения с ногой палочки нужным образом. Но это было не в 4-летнем возрасте девочек конечно же, как в мое детство, так и у моих дочек.

    И еще история из жизни про растяжку, слезы и отношение. Поехали мы на море с моей приятельницей, дочка которой с моими вместе тренировалась тогда, мои девчонки и сын мой, занимавшийся тогда спортивной гимнастикой (тугой до невозможности). Пляж гигантский, мы посадили своих тянуться в самом дальнем углу пляжа, где никого не было вообще, т.е. реально пустой пляж метров на 500 в округе. Женька моя в рев (так было долгое время у неё). Остальные глядя на нее тоже слезу пустили, но молча. Мелкая моя сидит на шпагате спокойно, ей явно не больно, но жалко сестру. При этом еще и в прогибе держится за ногу заднюю Люда знает, что мелкой моей с самого начала спину тянуть не нужно было, тройная складка с трех лет без проблем, очень-очень гибкая всегда была). И тут подходят американки и как давай на нас рычать, что мы издеваемся над детьми, мы к ним не прикасались вообще, просто рядом стояли и разговаривали с ними и уговаривали посидеть еще пару минут. Что мы сломали спину ребенку... Что это издевательство и что они на нас в суд подадут...
    Слушали мы. слушали и потом надоело все это. Ну мы им и сказали, что это спорт. Не произвело впечатления, что мол у них тоже есть спортсменки и тоже занимаются худ.гимнастикой... Ну я и ответила, что оттого у них и результаты ниже плинтуса в гимнастике. Пусть назовут хоть одну худ.гимнастку из США добившуюся хоть сколь-нибудь значимых результатов. Где их гимнастки и где наши. Все, уползли загорать тетеньки и в суд не подали почему-то.
    Это к тому, что у нас в стране сформировано отношение к этому непростому и очень технически сложному виду спорта очень требовательное. Мы радуемся победам наших девочек. Но стоит тронуть нашего собственного ребенка, то нельзя... Я не говорю, что унижать нужно или оскорблять девочек. Но без жесткости, не жестокости, тут не получится.
    ЧТо касается Риты Мамун, то я её знаю лично с совсем маленького возраста. Она росла очень непростым ребенком, довольно закрытым. Заставить улыбнуться её было очень трудно. И с ней и первым тренерам было непросто. Взбрыкивала много и нередко. Но трудоголик. Ну и нужно понимать, что Винер в зале не днюет и ночует. Тренируют свои тренеры каждую из лидеров. Это скорее для фильма. Хотя в нужные моменты она действительно приходит, смотрит, корректирует и находит слова для девочек. Для каждой свои. Поверьте, для кого-то и ласковые. Не всегда крик и мат. Хотя его больше, чего скрывать. Но она очень требовательный человек, непростой очень, но на ней многое держится. Уйдет...что будет с нашей гимнастикой не знаю. Честно. Программы она чувствует, да. Понимает где можно изюминку вставить. И чувство стиля есть особое. ну и у неё и её команды есть результат многолетний, стоит ли кидать в неё камни. Без жесткости руководить всем этим сложно. Поймите, девочки с 16 и до 24 лет раздираемы внутренними страстями, которые они зачастую сами не осознают. Их нужно направить на результат и научить справляться со своими тараканами во имя того, к чему они шли по 14-15-20 лет в зале.
    МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.

  3. ответ для Markuza , на сообщение « Вы как-то превратно меня поняли... Или... »
    #533
    Наш человек Аватар для Шаму
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    3 439

    Цитата Сообщение от Markuza Посмотреть сообщение
    Вы как-то превратно меня поняли... Или у вас что-то личное, извините...
    опять на личности "у вас что-то личное" ))) да нет личного. Я говорю Вам то что вижу. Есть тренера с которыми очень легко и дети улыбаются, но там в сравнении где жестко и прям тренировочный процесс результаты минимальные. я вообще сейчас в шоке, что малыши делают в 6-7 лет

    скажу Вам, второй вариант и даже первый до "иди умойся" многие малыши не то что не слышат, а даже не хотят слышать когда их тянут и им больно. Единицы включат голову в момент когда реально больно. Но те кто всем сердцем любят гимнастику встали после растяжки и пошли, а есть те кто очень переживает и из за слов и из за боли и вообще не прикасайтесь ко мне. Знали и таких, когда ребенок после такого только на хор уговаривался.
    Мою дочку когда тянули в 6 она кричала и рыдала так, что мне страшно было, а еще коронное "спасите, помогите убивают" хорошо шумоизоляция в квартире. После растяжки встает и улыбается и показывает, что умеет.

    И вот Кристи, Бас и Мурашка, у Вас вышеописанной ситуации ни разу не было из первого варианта.
    А то накинулись.
    Я Наташа.
    Детки конфетки - Виктория 2006г, Вероника 2012г, Владимир 2015г

  4. ответ для Kristy , на сообщение « Ну так и у Мурашки, и у 6ас дети в... »
    #534
    Наш человек Аватар для Шаму
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    3 439

    Цитата Сообщение от Kristy Посмотреть сообщение
    Ну так и у Мурашки, и у 6ас дети в клубах - со всем что Вы пишете у наших детей в порядке))

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
    да что ж Вы все так на себя примеряете то? Мне интересно. Лично Вас где то задела?
    Я Наташа.
    Детки конфетки - Виктория 2006г, Вероника 2012г, Владимир 2015г

  5. #535
    Элита Аватар для Kristy
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    2 766

    Цитата Сообщение от Шаму Посмотреть сообщение
    опять на личности "у вас что-то личное" ))) да нет личного. Я говорю Вам то что вижу. Есть тренера с которыми очень легко и дети улыбаются, но там в сравнении где жестко и прям тренировочный процесс результаты минимальные. я вообще сейчас в шоке, что малыши делают в 6-7 лет

    скажу Вам, второй вариант и даже первый до "иди умойся" многие малыши не то что не слышат, а даже не хотят слышать когда их тянут и им больно. Единицы включат голову в момент когда реально больно. Но те кто всем сердцем любят гимнастику встали после растяжки и пошли, а есть те кто очень переживает и из за слов и из за боли и вообще не прикасайтесь ко мне. Знали и таких, когда ребенок после такого только на хор уговаривался.
    Мою дочку когда тянули в 6 она кричала и рыдала так, что мне страшно было, а еще коронное "спасите, помогите убивают" хорошо шумоизоляция в квартире. После растяжки встает и улыбается и показывает, что умеет.

    И вот Кристи, Бас и Мурашка, у Вас вышеописанной ситуации ни разу не было из первого варианта.
    А то накинулись.
    Ситуации орать и плакать на растяжке - было и миллион. Никого не оскорбляли и не выгоняли. То что все плачут и орут - это да. но тех кто орет сильно и истерят, - не будут тянуть просто. Свою я дома не тянула пока она не научилась сдерживаться, т.е. она просит- говорю ок, только если расслабишься правильно , а если будешь напрягаться и орать это не ко мне. Но это пришло лет в 7)) до этого только тренера, и так как она негибкая от природы, всегда в растяжке отставала.

    Но речь изначально шла про оскорбления и обзывания МАЛЫШЕЙ 4 лет. этого быть не должно, как и элементов перерастчжки в 6-7 лет

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
    Мама, Папа, любимый ЛЬВЕНОК (01.12.2005) и принцесса ТОМАДОЧА (25.10.2008)

  6. #536
    Элита Аватар для Kristy
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    2 766

    Цитата Сообщение от Шаму Посмотреть сообщение
    да что ж Вы все так на себя примеряете то? Мне интересно. Лично Вас где то задела?
    Просто Вы так написали, что там где результат там везде жестко и безаппеляционно. а мы приводим примеры, что может быть все хорошо без унижений и оскорблений ( тем более малышей)

    у Мурашки кстати из клуба девочки в сборной Питера)) и на тумбочке в Ж стоят

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
    Мама, Папа, любимый ЛЬВЕНОК (01.12.2005) и принцесса ТОМАДОЧА (25.10.2008)

  7. ответ для Kristy , на сообщение « Ситуации орать и плакать на растяжке -... »
    #537
    Наш человек Аватар для Шаму
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    3 439

    Цитата Сообщение от Kristy Посмотреть сообщение
    Ситуации орать и плакать на растяжке - было и миллион. Никого не оскорбляли и не выгоняли. То что все плачут и орут - это да. но тех кто орет сильно и истерят, - не будут тянуть просто. Свою я дома не тянула пока она не научилась сдерживаться, т.е. она просит- говорю ок, только если расслабишься правильно , а если будешь напрягаться и орать это не ко мне. Но это пришло лет в 7)) до этого только тренера, и так как она негибкая от природы, всегда в растяжке отставала.

    Но речь изначально шла про оскорбления и обзывания МАЛЫШЕЙ 4 лет. этого быть не должно, как и элементов перерастчжки в 6-7 лет

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
    у нас спины нет, поэтому с 6 лет нам надо было бедро тянуть, что б мало мальски делать элементы. я ребенка совсем не тянула, этим занималась прекрасная девушка и иногда муж. Я вот сейчас ее тяну совсем редко ))) но сейчас она мне сама говорит, что сустав вышел или не так или дай щелкну и нога пойдет. тяну свою, по особенному, так то она сама разминается, тянет, закачивается, но есть элемент растяжки, где 2 взрослых задействованы.

    Про малышей, я как раз из вышеописанной ситуации не увидела прямого оскорбления, а кричишь - иди отсюда. И помню свою в 6 лет, когда ее главный тренер брал и показывала растяжку, в глазах боль, но улыбалась, терпела и говорила сквозь зубы "не больно" а дома видимо потому что мама была рядом.

    С малышами в моем понятии, амбиции у мам зашкаливают. Все думаю что с их ребенком надо по особенному, но у тренера таких особенных тьма, это к 12 годам их раз -два и обчелся остается.
    Я Наташа.
    Детки конфетки - Виктория 2006г, Вероника 2012г, Владимир 2015г

  8. ответ для Kristy , на сообщение « Просто Вы так написали, что там где... »
    #538
    Наш человек Аватар для Шаму
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    3 439

    Цитата Сообщение от Kristy Посмотреть сообщение
    Просто Вы так написали, что там где результат там везде жестко и безаппеляционно. а мы приводим примеры, что может быть все хорошо без унижений и оскорблений ( тем более малышей)

    у Мурашки кстати из клуба девочки в сборной Питера)) и на тумбочке в Ж стоят

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
    у нас еще зашоренный понятия жестко или нет. Вот если ребенку скажут худей или не выступаешь кто то расценит за жестко, ребенок же впахивает ежедневно, но в гимнастике это норм.

    А видео скинула, что б не было лишних претензий, что ребенка не мотивируют любовью и лаской. Бывает жестко. А часто вижу на соревнованиях ребенок с ковра выходит, а ей тренер орет "Ты дура..." я эту тренеру вижу постоянно, мне детей жалко, у ребенка и так стресс, она и так понимает что не достояла, понимает, что накосячила, а ей еще веслом по голове.
    Я Наташа.
    Детки конфетки - Виктория 2006г, Вероника 2012г, Владимир 2015г

  9. ответ для Kristy , на сообщение « Ситуации орать и плакать на растяжке -... »
    #539

    Цитата Сообщение от Kristy Посмотреть сообщение
    Ситуации орать и плакать на растяжке - было и миллион. Никого не оскорбляли и не выгоняли. То что все плачут и орут - это да. но тех кто орет сильно и истерят, - не будут тянуть просто. Свою я дома не тянула пока она не научилась сдерживаться, т.е. она просит- говорю ок, только если расслабишься правильно , а если будешь напрягаться и орать это не ко мне. Но это пришло лет в 7)) до этого только тренера, и так как она негибкая от природы, всегда в растяжке отставала.

    Но речь изначально шла про оскорбления и обзывания МАЛЫШЕЙ 4 лет. этого быть не должно, как и элементов перерастчжки в 6-7 лет

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
    Спасибо. У меня иссякли аргументы.

  10. #540
    Элита Аватар для Мама майских жучков!
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    0

    Можно я тоже свои 5 копеек вставлю. Недавно была на открытом уроке у группы своей дочери, от души пожалела тренера. Дети разные, подход к ним нужен разный - это понятно. Но тренер столько вкладывает в занятие, на растяжке ведь на себе тащит и я понимаю почему есть дети на которых тренер будет вникать и находить подход, а есть которым скажет как скажет.
    Я здесь, уже давно, когда начиналась растяжка, совета спрашивала. Как договориться с ребенком, замотивировать. Искала подход и нашла. Довольно жёсткий. А вот с сыном, который в хоккее, совершенно по другому иду пути. Жёсткому, но другому.
    И ещё я провожу работу с детьми, как и им с тренером найти общий язык, потому что считаю и эту сторону очень важной.

Страница 54 из 128 « Первая 44450515253545556575864104 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena