Страница 53 из 210 « Первая 34349505152535455565763103153 Последняя »

Тема: Давайте вспомним как это было - 2

  1. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #521
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    http://ktovkurse.com/rossiya/visa-i-...m-tehnologiyam

    Скрытый текст: Visa и MasterCard лишили доступа к российским технологиям 



    Международные платежные системы Visa и MasterCard исключены из созданной под эгидой Центробанка для развития финансовых технологий ассоциации «Финтех, пишут «Ведомости» со ссылкой на троих близких к ассоциации собеседников.

    Решение об исключении было принято через две недели после вступления международных систем в ассоциацию.

    Причина в том, что «Финтех» работает только над государственными проектами, а Visa и MasterCard — иностранные проекты. Собеседник издания знает, что причину исключения компаниям еще не сообщили.

    Один из членов ассоциации считает, что исключение MasterCard и Visa — разумный шаг, необходимый для обеспечения безопасности.

    Предправления «Национального платежного совета» Алма Обаева полагает, что ассоциация занимается проектами, о которых открыто не говорится, в том числе проектами по криптографической защите. Обаева отметила, что в этом случае можно просто ограничить доступ к чувствительной информации, а не исключать платежные системы.

    Сообщение о включении в «Финтех» систем Visa и MasterCard было обнародовано 12 октября. Наблюдательный совет ассоциации во главе с первым заместителем председателя Центробанка Ольгой Скоробогатовой 29 сентября единогласно проголосовали за принятие новых членов.

    Представители Visa заявляли, что участие системы в организации позволит «объединить усилия по развитию глобальных финтех-решений с ведущими участниками российского рынка».

    Глава MasterCard в России Алексей Малиновский говорил, что это сотрудничество «будет способствовать дальнейшему развитию в России безналичной экономики и внедрению передовых платежных практик и инструментов».

    Ассоциация «Финтех» была создан в декабре 2016 года. Ее учредителями являются Центробанк, а также «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Открытие», Qiwi и НСПК в качестве оператора российской платежной системы «Мир».

    На базе ассоциации занимаются проектами в сфере удаленной идентификации российских пользователей, технологий распределенного реестра, системами быстрых платежей и открытых API.
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  2. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #522
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    https://www.kp.ru/daily/26788/3822470/?from=24smi

    Скрытый текст: За какие заслуги США вывели из-под удара Набиуллину, Кудрина и Чубайса Почему в «кремлёвском докладе» отсутствуют имена ряда очень влиятельных персон 


    В списке нет Набиуллиной, главы Центробанка (руководителя мегарегулятора, который имеет беспрецедентные полномочия и суперактивы в управлении); её зама Поздышева (главного в ЦБ по "убийству" банков, который, по данным СМИ, имеет вид на жительство во Франции, между прочим); Кудрина, главы Центра стратегических разработок (фактического куратора нынешней финансово-экономической политики в России); Чубайса, главы "Роснано" (главного вдохновителя теории "всесильного свободного рынка" и невмешательства государства в экономические процессы).

    Американцы забыли про этих деятелей или своих людей они не сдают? Конечно, не забыли, но каждый из вышеобозначенных персон является краеугольным фундаментом той социально-экономической политики, которая ввергла страну в полномасштабный кризис.

    Если Вашингтон грозился "разорвать в клочья" экономику России, очень странно выглядит отсутствие в "кремлёвском докладе" ключевых персон либерального клана нынешнего российского истеблишмента.

    По степени влияния Набиуллина даст фору многим отечественным высокопоставленным чиновникам и богатейшим бизнесменам страны. Сейчас под управлением Эльвиры Сахипзадовны находятся активы, которые по своей капитализации значительно превосходят такие корпорации, как "Газпром" и "Роснефть" вместе взятые. Этот человек тотально контролирует весь банковский, страховой рынки, рынок негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций.

    Через так называемое оздоровление финансовой системы и процедуру санации ЦБ стал единоличным собственником крупных производственных активов, девелоперских проектов и даже овощебаз. Степень реальной влиятельности Набиуллиной в нынешней России беспрецедентна, но Вашингтон, очень хорошо знакомый с этой ситуацией, решил обезопасить главу Банка России от возможных санкций и ограничений. Почему? Ответ очевиден: Набиуллина и Ко проводят политику в интересах так называемого вашингтонского консенсуса. Они снижают инфляцию за счёт "высушивания" всей деловой активности, обнищания населения, создают тепличные условия для глобальных (читай — американских) финансовых спекулянтов через операции сarry trade, переводят десятки миллиардов долларов российских денег в американский госдолг (вложения ЦБ в US Treasuries уже составляют более $105,7 млрд). Согласитесь, за столь "дружескую" позицию США просто не могли внести Набиуллину в "чёрный список".
    За столом с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером - глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, будущий председатель ЦБРФ Эльвира Набиуллина и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Фото: Getty Images

    За столом с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером - глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, будущий председатель ЦБРФ Эльвира Набиуллина и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Фото: Getty Images

    Кудрин - не менее знаковая фигура. Он разработал социально-экономическую программу, которую публично презентует как документ, "заказанный Кремлём", но отказывается его публиковать.

    В том, что в этом документе есть статьи, которые окончательно могут угробить не только экономику, но и страну в целом, сомнений нет. Кудрин открыто требует повышения налогов на бизнес, увеличения пенсионного возраста, "софинансирования" населением затратных статей на медицину и образование. Реальный куратор нынешнего финансово-экономического блока Кабмина не скрывает своего желания направить Россию чётко в фарватере рекомендаций Запада (МВФ, ВТО, Всемирного банка). То, что Вашингтон не включил Кудрина в список "нерукопожатных", означает одно: это свой "засланный казачок", который чётко проводит нужную Вашингтону "экспертную" политику, направленную на дальнейшее удушение экономического развития России.

    Кудрин и Чубайс, о котором также "запамятовали" в столице США, — это лица нынешней сырьевой, спекулятивной модели отечественной экономики, где России отведена в лучшем случае роль "глобальной бензоколонки".

    Как бы Чубайс ни прикрывался своей новой аферой под названием "Роснано", где хотя бы пара-тройка примеров "эффективности" этого менеджера, которые он реализовал на практике после того, как государство выделило "нано-конторе" сотни миллиардов рублей? Он остаётся олицетворением не только "лихих 90-х", но и циничной политики двойных стандартов, когда убытки списываются на государство (он оплачивал бонусы менеджерам за сверхубыточные проекты, которые позже банкротились), а манипуляции с "бумажной" прибылью присваиваются частными лицами. Чубайс — лицо антигосударственной позиции, которую можно обозначить как своекорыстное освоение бюджетных средств. Главу "Роснано" в Вашингтоне "забыли" ещё и по причине того, что этот деятель всю последнюю четверть века внушал российским гражданам необходимость внедрения "всесильного рынка", который "сам всё решит". Если "тридцать миллионов не впишутся в рынок, ничего страшного" — слова Чубайса, повергающие в шок любого здравомыслящего человека.

    Одним словом, у Набиуллиной, Кудрина, Чубайса есть реальные, а не эфемерные "заслуги перед Отечеством", только Отечество у них — не Россия, а глобальная экономика, где бал правят кукловоды из Вашингтона.

    Источник — Царьград

    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  3. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #523
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D0%BB...hosdiep_khodil

    Ничего личного, только бизнес. Как Сбербанк на поклон в Госдеп ходил

    Попадание целого ряда крупных российских частных и государственных корпораций и банков в американские санкционные списки вызвало ответное стремление руководства этих структур каким-то образом адаптироваться к новым условиям и даже по возможности обезопасить свой бизнес от нового санкционного витка. Пионером и одним из ключевых интересантов этого процесса является Сбербанк.
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  4. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #524
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    https://www.rbc.ru/business/08/02/20...?from=newsfeed

    Oracle ограничила сотрудничество с «Газпромом» и «Роснефтью»
    Американская IT-компания Oracle ужесточила условия предоставления своих продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенных в санкционный список. Под ограничения попал «Газпром», «Роснефть» и другие компании
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  5. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #525
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    http://expert.ru/2018/02/9/huzhe-ne-pridumaeshi/

    Скрытый текст: Хроники пикирующего рынка 



    Заканчивающаяся неделя выдалась очень бурной для фондовых рынков планеты. Специалисты утверждают, что такой плохой семидневки не было с сентября 2011 года. По традиции, оценки и мнения специалистов расходятся. Как часто бывает в подобных случаях, они не могут решить, достигли ли они дна или падение может продолжиться и на следующей неделе.

    Единственное, что не вызывает особых споров, так это то обстоятельство, что февральский обвал происходит на фоне очень длительного роста котировок в 2017 году и в январе этого года, к которому, кстати, многие специалисты отнеслись довольно скептично.

    Пока экономисты спорят о причинах и последствиях обвала, индексы продолжили в пятницу падение, больше похожее так же, как в начале недели, на самый настоящий обвал. Один из главных показателей состояния международных рынков – MSCI, охватывающий рынки 23 развитых и 24 развивающихся стран, понизился за текущую неделю на 6,2%. Что касается американских рынков, то там зафиксировано самое сильное падение за последние шесть лет.

    Как всегда, вектор на день задали азиатские рынки. Они открылись в пятницу утром с падения. Достаточно сказать, что китайские ценные бумаги потеряли приблизительно 4%. Оба крупнейших пекинских индекса зафиксировали самое большое за день падение после февраля 2016 года. Главный индекс Страны восходящего солнца – Nikkei, отражающий динамику акций 225 крупнейших японских компаний, на открытии в последний рабочий день недели обвалился на 757 пунктов и показал 21133.

    Европа не стала исключением. В Старом Свете тоже серьезное падение, хотя обвалом его, наверное, называть не стоит. Всего лишь – серьезное падение, говорят европейские экономисты. У DAX снижение на 1,8%, у FTSE – на 0,9%, у САС – на 1,4%.

    В четверг вечером американские фондовые биржи закрылись очередным рекордным снижением. Кстати, вторым за неделю. Специалисты считают, что обвал котировок ценных бумаг усилили ожидания повышения ставок ФРС.

    Тем не менее, в Америке, где события носят наиболее бурный характер, экономисты не торопятся считать обвалы этой недели макроэкономическим событием. Среди американских экспертов хватает оптимистов несмотря на то, что в четверг падение индекса Dow Jones, например, составило еще одну тысячу пунктов (3,8-4,2%). Он вошел на коррекционную территорию, закрывшись на 23860,46. Последний раз такой же низкий уровень фиксировался 28 ноября 2017 года. Специалисты считают, что эта неделя войдет в историю Dow как самая плохая после октября 2008 года.

    За отсутствие паники, пожалуй, следует благодарить американские власти. В Белом доме сохраняют олимпийское спокойствие. Причин для особых тревог нет, считает заместитель пресс-секретаря президентской администрации Радж Шах: американская экономика, по крайней мере, об этом свидетельствуют все основные макроэкономические показатели, так же сильна и стабильна, как и неделю назад. Следовательно, делает он вывод, ни о каком экономическом кризисе говорить нельзя.


    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  6. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #526
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    https://www.kommersant.ru/doc/354721...81%D1%82%D0%B2
    Сбербанк зафиксировал приток средств россиян из Европы в ожидании санкций Ожидание санкций привело к притоку средств от россиян, которые раньше свои сбережения хранили в европейских банках. Об этом на брифинге сообщила глава Sberbank private banking Евгения Тюрикова.

    По словам госпожи Тюриковой, рост активов в январе 2018 года почти втрое превышает показатели того же месяца прошлого года. «Причина — в ожидании санкций США. Конец декабря и январь все прожили с ощущением, что будут санкции»,— сказала она.

    Глава Sberbank private banking отметила, что приток средств составил «сотни миллионов долларов». В основном деньги приходили из Швейцарии, Лондона и Австрии.

    Число клиентов Sberbank Private Banking за 2017 год вырос на 37%, а активы — на 78%. Средний чек вырос с $2,3 млн до $3,8 млн. «Рост клиентов мы видим с июня 2016 года. Помогла деофшоризация: кого-то испугала, а кто-то решил просто частично раскрыться»,— отметила глава компании.

    https://www.kommersant.ru/doc/3539583

    Скрытый текст: Санкции инвесторам не помеха За месяц портфельные инвестиции в Россию превысили $500 млн 


    Столь успешного месяца, как январь, с точки зрения притока иностранных инвестиций в Россию не былое уже двенадцать месяцев. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за месяц приток средств в фонды, ориентированных на российские акции, превысил $500 млн. Покупки иностранных инвесторов связаны с общим спросом на активы развивающихся стран, а также рекордными цены на нефть делающих вложения в недооцененные рублевые активы очень интересными.

    По оценке “Ъ”, основанной на отчете «Ренессанс Капитал» (учитывающего данные EPFR), объем средств, поступивший в российские фонды, за месяц, закончивший 31 января, составил $509 млн. Этот результат в два с половиной раза выше оттока, зафиксированным месяцем ранее ($191 млн). К тому же январь стал первым со знаком плюс с октября. По величине этот приток средств стал максимальным за последний год. В январе 2017 года российские фонды смогли привлечь около $800 млн. средств инвесторов.

    Впрочем, рекордный приток инвестиций в российские фонды происходил на фоне высокой популярности активов развивающихся стран. По данным EPFR, за минувший месяц фонды emerging markets привлекли более $24 млрд — рекордный показатель за всю историю наблюдений. Высокой популярности высоко рисковых активов способствуют ожидания ускорения темпов роста мировом экономики. По данным опроса портфельных управляющих, проведенного аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, число управляющих, уверенных в том, что в течение 2018 года темпы роста мирового ВВП ускорятся, в полтора раза превысило число тех, кто ждет замедления мировой экономики.

    Высокой популярности российских акций активов способствуют высокие цены на нефть и их фундаментальная недооцененность. В январе стоимость ближайшего фьючерсного контракта на поставку нефти Brent впервые за последние четыре года поднялась выше уровня $71 за баррель. Даже с учетом последующей коррекции и снижении стоимости до уровня $69 за баррель, она все еще остается на рекордных уровнях с декабря 2014 года. По слова директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимира Брагина, российские активы, несмотря на риски санкций, выглядят крайне интересно, в том числе за счет недооцененности рублевых активов. По данным BofA Merrill Lynch, российские компании торгуются исходя из коэффициента P/E (отношение капитализации компании к чистой прибыли за 2018 год) на уровне 6,5 при среднем значении по развивающимся рынкам 13.

    Расширение антироссийских санкций, произошедшее на текущей неделе, оказалось не таким страшным, как опасались инвесторы, поэтому приток инвестиций в Россию продолжится, считают участники рынка. «Улучшение ожиданий международного рейтингового агентства Moody’s в отношении российских компаний оказалось для трейдеров более важным, чем угроза расширения санкций со стороны США»,— отмечает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  7. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #527
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Николай Кротов. Судьба страны была решена за 29 секунд. Приговор СССР подписали банкиры.

    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  8. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #528
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Д.Перетолчин, Н.Кротов. Главное преступление власти за 100 лет. Анатомия приватизации.

    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  9. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #529
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Конституционный суд отменил «интеллектуальную кабалу» Западу на $20 млрд в год

    Конституционный суд РФ своим решением во вторник легализовал параллельный импорт. Фактически было аннулировано решение правительства Михаила Касьянова, в соответствии с которым Россия была вынуждена ежегодно выплачивать иностранным компаниям более $20 млрд «интеллектуальной дани».
    Конституционный суд вынес Постановление по делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487, пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ.
    Почему КС занялся делом об аппарате УЗИ

    Скрытый текст: + 
    В центре внимания оказалась жалоба ООО «ПАГ», которое заключило госконтракт на поставку в одно из отечественных медучреждений партии специальной бумаги марки Sony для аппарата УЗИ.
    Данный товар фирма приобрела у польской сторонней компании-поставщика и ввезла в Россию. Однако, таможенное оформление груз пройти не успел, так как товар был арестован Арбитражным судом Калининградской области. Своим решением суд удовлетворил исковые требования о защите исключительных прав на товарный знак SONY компании Сони Корпорейшн («Sony Corporation»). Такое развитие событий стало возможным благодаря решению правительства Касьянова, которое в июне 2001 года внесло в Государственную Думу законопроект № 105454-3 с поправкой в статью 23 Закона «О товарных знаках», добавив оговорку «на территории Российской Федерации», тем самым, запретив перепродавать товар, купленный в любой другой стране.
    Кроме того, Арбитражным судом «ПАГ» было запрещено осуществлять ввоз, продажу, хранение или иное введение в гражданский оборот на территории РФ указанных товаров SONY.
    Также с компании было взыскано 100 тыс. руб. в качестве компенсации, а товар конфискован. Эти решения были оставлены в силе апелляционной и кассационными судебными инстанциями.
    Судебная практика по параллельному импорту в настоящий момент одиозна – суды изымают и уничтожают оригинальный товар, проявляя при этом намного больше рвения, чем в отношении поддельного, контрафактного товара, констатирует представитель уполномоченного при защите предпринимателей при президенте РФ в сфере интеллектуальной собственности, советник Федеральной антимонопольной службы Анатолий Семенов. С 2007 года Анатолий Семенов ведёт практику по теме параллельного импорта, неоднократно выступал по этому вопросу в Конституционном суде РФ и является экспертом в деле «ПАГ».
    «Поскольку нормы нашего права в их системном толковании не предусматривают подобных санкций для товара самого правообладателя, такой товар приравнивают к контрафакту путем причудливого толкования закона, – отмечает он. – Это связано с тем, что для противодействия легализации параллельного импорта лоббистами были задействованы значительные денежные средства, направленные на формирование соответствующей судебной практики».
    В своей жалобе в Конституционный суд заявитель отметил нарушение конституционных принципов правовой определённости и справедливости, а также неприкосновенности частной собственности, отметив при этом, что оспариваемые нормы противоречит статьям ст. 1, 7, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции РФ.
    Позиция ООО «ПАГ» такова: согласно ГК РФ, товар является контрафактным, если на нем незаконно размещен товарный знак. Однако бумага для «УЗИ-аппаратов» - товар оригинальный, официально произведенный компанией «Сони», значит, факт незаконного размещения товарного знака отсутствует.
    Геополитика параллельного импорта
    При этом, с сожалением отметила компания, допускается применение одинаковых санкций (изъятие из оборота, уничтожение и взыскание компенсации) как к подделкам, маркированным чужим товарным знаком и проданным без согласия правообладателя, так и к оригинальным товарам, законно введенным в гражданский оборот другой страны правообладателем или его официальным дистрибьютером, но ввезенным в РФ иным импортёром (параллельный импорт).
    Вопрос параллельного импорта вышел на уровень Конституционного суда только потому, что постановление именно этого органа имеет высшую силу по сравнению с наднациональными международными договорами, которые заключила Россия, подчеркивает Анатолий Семенов.
    Судебные инстанции низшего уровня просто ничего не смогли бы поделать с «зацементированным» лоббистами запретом параллельного импорта на уровне ЕАЭС и в рамках сепаратных двусторонних соглашений между членами ЕАЭС (Казахстаном и Арменией) и ЕС.
    Не помогли бы и обсуждавшиеся как в российском кабмине, так и в Евразийской комиссии промежуточные решения, отмечает Анатолий Семенов. В частности, рассматривался вариант «ручного управления» параллельным импортом, то есть секторального его разрешения в отношении отдельных товарных групп.
    «Это, увы, обычная профанация – подмена рыночных отношений чиновничьим усмотрением, по взяткоёмкости превосходящее даже таможенные схемы. При этом решить проблему эти «промежуточные решения» не смогут, поскольку для их принятия по каждому виду товаров требуется не один год, за который экономический смысл может быть просто утрачен (зачастую вместе с товаром, который был нужен), – пояснил Анатолий Семенов. – Собственно, именно на это и рассчитаны эти «промежуточные решения», чтобы ничего никогда так и не разрешить».
    Существовавший в России до настоящего времени запрет на параллельный импорт следует рассматривать в геополитическом контексте.
    Из-за принятого в свое время в угоду конъюнктуре решения правительством Михаила Касьянова наша страна теряла ни много ни мало десятки миллиардов в год на переплатах за импортные товары.
    Кроме того, действовавший по сей день порядок оказывал негативное влияние на конкурентную среду. Именно из-за запрета на параллельный импорт структура внутренней торговли в России на долгие годы оказалась крайне монополизирована, в результате чего никто не может поставлять в страну товары, кроме официальных импортеров.
    По мнению Анатолия Семенова, сегодня Конституционный суд фактически признал очень важные вещи.
    «Во-первых, в Постановлении суда указано, что право на товарный знак должно использоваться только в тех целях, которые установлены законом, то есть для того, чтобы отличить подделку от оригинала, – заявил Анатолий Семенов. – Во-вторых, Конституционный суд признал, что антимонопольная служба может пользоваться нормами о защите конкуренции – в части нормы о запрете злоупотребления доминирующим положением – для того, чтобы препятствовать правообладателям злоупотреблять на нашем рынке. В-третьих, прозвучал важный тезис и по поводу того, что у нас частному праву на товарный знак противопоставлено большое количество конституционных ценностей и интересов – свобода перемещения товаров, защита жизни и здоровья, безопасность государства и так далее. Помимо этого, Конституционный суд прямо признал поведение правообладателя недобросовестным и не подлежащим защите в том случае, если он поддерживает режим международных санкций, который наложен на Российскую Федерацию».
    Эксперты говорят, что опасения критиков легализации параллельного импорта относительно того, что в Россию хлынет контрафакт из Китая, и это, в свою очередь, приведет к массовому банкротству не столько иностранных, сколько отечественных производителей, не состоятельны.
    «В ситуации запрета на параллельный импорт что ввоз оригинального товара, что ввоз контрафакта влечет за собой абсолютно одинаковые санкции для импортера, – отмечает Анатолий Семенов. – Однако, рентабельность подделок намного выше, чем рентабельность ввоза оригинального товара. Ясно, что незаконопослушный импортер предпочтет в такой ситуации ввоз именно контрафакта». «Как же может легализация ввоза оригинального товара привести к росту ввоза подделок в такой ситуации?» – задается он вопросом.
    Правда решение Конституционного суда вызывает у омбудсмена по интеллектуальной собственности и беспокойство.
    «К сожалению, Постановление не сбалансировано с точки зрения малого и среднего бизнеса, а ведь именно он занимается параллельным импортом, а не крупные корпорации, – сожалеет Анатолий Семенов. – В их отношении, поскольку это частный интерес, позиция Конституционного суда не поменялась – напротив, он прямо признал, что малый и средний бизнес допускает нарушения, за которые наказывать не так строго, но тем не менее штрафовать и запрещать в принципе допустимо».
    По мнению омбудсмена, Конституционный суд переложил вопрос разрешения этой коллизии на Правительство. «Предприниматели малого и среднего бизнеса у нас так и не получили правовой защиты от истории злоупотребления правом на товарный знак, но зато соответствующие полномочия, я надеюсь, будет реализовывать государство», – считает Анатолий Семенов.

    Наблюдатели отмечают, что изменение действующего положения вещей было тем более необходимо в условиях продолжающейся импортозависимости России и введения Западом все новых санкций против экономики нашей страны.
    При этом, отмечает Анатолий Семенов, возможность иностранных правообладателей запрещать импорт своих товаров фактически приводит к реализации экономической блокады, как это произошло с турбинами Siemens для Крыма, микросхемами и прочие товары двойного назначения для отечественной промышленности.
    По его мнению, допущение запрета параллельного импорта в такой ситуации граничило бы с государственной изменой.
    «Собственно, по отношению различных лиц, принимающих решения, к параллельному импорту очень просто понять, в чьих интересах они действуют, это очень надежный индикатор», – подчеркнул Анатолий Семенов.

    https://www.gazeta.ru/social/2018/02/13/11648089.shtml
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  10. ответ для василевск , на сообщение « Давайте вспомним как это было - 2 »
    #530
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Что представляет собой параллельный импорт?

    Параллельный импорт — это ввоз товаров, на которые право интеллектуальной собственности* было исчерпано, через каналы, не связанные напрямую с правообладателем (производителем) и являющиеся альтернативными авторизованной дистрибуции.

    Ввезти на территорию России товар определённой марки сейчас может только сам правообладатель или официально авторизованный им поставщик. А импорт, идущий «параллельно», т. е. без разрешения правообладателя, фактически запрещён и считается нарушением исключительных прав на товарный знак, ввезённая же таким образом продукция считается контрафактной.

    Почему хотят легализовать параллельный импорт?


    В правительстве считают, что легализация параллельного импорта — это антикризисная мера, направленная на удешевление импортной продукции в сложной экономической ситуации. «Продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать её на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя. Естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    По данным СМИ, в пилотные группы товаров параллельного импорта войдут медтехника, лекарства и автозапчасти.
    В чём преимущества легализации параллельного импорта?

    - снижение цен на брендированную продукцию за счёт конкуренции между официальными дилерами правообладателя и независимыми импортёрами;
    - приобретение зарубежной продукции в более короткие сроки.

    В чём недостатки легализации параллельного импорта?

    -снижение стимулов правообладателей к инвестированию в производства на территории РФ;
    -увеличение теневого сектора экономики, рост доли контрафактной продукции и сокращение налоговых поступлений в бюджет.

    *С 2002 года в России действует так называемый национальный принцип исчерпания прав — ввезти товар можно только с разрешения правообладателя торговой марки.
    http://www.aif.ru/dontknows/file/cht...llelnyy_import
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Моя работа связана с соц.медиа, я во всех русских группах тусуюсь, вижу, какие настроения там процветают и какие люди эмигрируют из России. Oxуgen

    Просто так не сажают (с) ever

    Да у меня то нет иллюзий никаких на его счёт. не пойму почему к Гитлеру не приравнивают? кофе и пицца

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

Страница 53 из 210 « Первая 34349505152535455565763103153 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena