Страница 53 из 56 « Первая 3434950515253545556 Последняя »

Тема: Павел. Подросток, 15 лет.

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Почитала Ваши последние сообщения - и... »
    #521
    Ветеран Аватар для Anais-Anais
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Россия, ЮФО/СКФО
    Сообщений
    554

    Соглашусь. Скрипя зубами. У нас в семье я - мама. А мой муж - по имени. И бесполезно добиваться, чтобы дитя мужа слушалось. Оно даже как-то раз откровенно заявило мужу: ты тут никто, я с мамой разговариваю. Конечно, потом извинения и наведение мостов. Но факт остаётся фактом....
    Мы с супругом добивались, чтобы на "вы" нас не называл. Говорили, что в семье все друг с другом на "ты". Сначала ребенок искал формы обращения ни на "ты", ни на "вы", избегал глаголов единственного или множественного числа, никаких имён и титулов. И вот - итог терзаний. Бьемся за имя "папа", и за статус, соответственно....
    Ветер и луна, всё время одно и тоже, хочется сделать шаг... 🛩

  2. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #522

    Цитата Сообщение от Юлия 12 Посмотреть сообщение
    И вот здесь, на этом форуме весной я познакомилась с одним мальчиком. Ему тогда было 14 лет. Про него было написано в теме "Подростки ищут себе дом. Сами" Или как-то так называлась. И были его адрес странички ВК. Вот я ему и написала. Только у меня тогда своей стр. не было и я написала со стр. старшего сына. Ему 13. Познакомились и стали общаться. Меня удивило то, что он грамотно пишет, что пишет разумные вещи, что не жалуется никогда, наоборот, где-то хвастается, часто шутит. .
    если возможно то ответьте пожалуйста , а что именно вы писали , как начали знакомство? если не здесь то в личке напишите пожалуйста интересует самое начало , вот вы нашли страницу в ВК и что такое написать подростку, что бы он не подумал сразу что вы его забирать завтра же придите или просто давай попереписываемся?
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  3. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #523
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    278

    Я его обманула. Он, конечно, сейчас это знает. Я сначала переписывалась от имени Макса. Потом через пару недель сказала правду.
    Он много писал.Наверное, было довольно одиноко. Он же был в лагере.
    И это было, наверное, именно, давай по переписываемся. Потому что, я была ни в чем не уверена и не хотела давать лишних надежд.
    Хотя, документы начала собирать почти сразу. Поэтому, к лету все и собрала. Только ШПР оставалась, мест не было.

  4. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #524
    Частый гость
    Регистрация
    05.02.2015
    Сообщений
    82

    А я вот одно время даже жалела, что у нас не осталась традиции называть родителей на "вы" как это было когда-то. У меня дочка, когда стала общаться с другими взрослыми, кроме меня, называла всех на "ты" как меня. Особенно неудобно было в поликлинике и других общественных местах. Прошло довольно много времени, прежде чем она поняла, что мама, папа, бабушка на "ты", а все остальные взрослые на "вы".
    С Вовкой я -тетя Света, моя мама -" баба" и на "ты", супруг "дядя+имя". Но отношение очень разное. Супруга боиться, мечтает заслужить его расположение, ведёт себя при нем тише воды, ниже травы. К бабушке ласкается больше всех, может подойти обнять, потереться как котёнок, всегда бежит встречать. С бабушкой ведёт себя лучше, чем со мной, но хуже , чем с супругом.
    Со мной огрызается и пресекается больше всех. Я объективно мягче всех с ним, за что и огребаю видимо.... Когда был на гостевом все спрашивал, когда я смогу мамой называть ( начал мамкать с первого дня знакомства, но я перевела на тетю). Сейчас что-то не торопится..
    Но при этом рассказывает мне много и про школу и про интернат, много спрашивает.
    Сейчас видимо началась-таки адаптация. Не знаю, нарочно или нет, но начинает нести какой-нибудь бред, зная, что из сказанного заденет меня больше всего ( например, что вырастет- убьет кого-нибудь и сядет в тюрьму, что он сирота и никому он не нужен, что он бомж потому что у него нет телефона, и т.д.) Все это монологом, который лучше не прерывать, иначе может бурчать бесконечно. Потом выговориться и опять ребенок как ребенок, лучше прежнего

  5. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #525
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от Ivory87 Посмотреть сообщение

    Сейчас видимо началась-таки адаптация. Не знаю, нарочно или нет, но начинает нести какой-нибудь бред, зная, что из сказанного заденет меня больше всего ( например, что вырастет- убьет кого-нибудь и сядет в тюрьму, что он сирота и никому он не нужен, что он бомж потому что у него нет телефона, и т.д.) Все это монологом, который лучше не прерывать, иначе может бурчать бесконечно. Потом выговориться и опять ребенок как ребенок, лучше прежнего
    А Вы про ценность человеческой жизни пытались с ним говорить? Пусть не в контексте такого вот ненормального разговора, а потом, позже? Например, напомнив - мол, все время возвращаюсь мыслями к твоим словам... Я как огня боюсь всяких суицидальных дел и агрессии с выходом на других людей. А поскольку живем мы на 15 этаже, то в качестве профилактики, без имеющихся на то причин поначалу я частенько заводила разговоры о том, что никогда, ни при каких обстоятельствах, ни при каких причинах не посягать на себя или на кого-то. Перестала нудеть, когда увидела, что вроде безопасно у нас с этой стороны. Но когда Миланка однажды зимой выскочила в трусах без тапок из квартиры в момент великого психа, я, признаться, покрылась испариной - общественные балконы-то не застеклены.

    Вы старайтесь не оставлять такие высказывания без внимания, своим-то умом они не скоро понимают, надо учить.

  6. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #526
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 274

    Соглашусь с Татьяной. Про ценность жизни человека этим деткам постоянно надо говорить, говорить, говорить... Нет у них у многих понятий о незаменимости каждого человека на земле. Никому не нужные, долгое время они не могут понять, что реально вдруг о них кто-то переживает, беспокоится о будущем. Что кто-то считает их не отсталыми и глупенькими, а личностями, но которым нужно научиться жить так, чтобы люди могли уважать их, ценить, как друзей.
    Юра весь первый год орал, как он "не будет жить", "убьет себя", и нечего таким как он "тут делать" ( жуткие совершенно потоки суицидальных мыслей, порывов, угроз.

    Тут даже не дело в повышении самооценки, как многие психологи любят учить. А в осознании - он уникален, он такое же Божие дитя, как и все-все люди и поэтому нужен тут для каких-то, возможно, очень серьезных дел. Он любим. Он нужен такой, какой есть. И что в него верят.
    Мы тут все, я думаю, ПР это своим детям говорим и внушаем, но кому-то надо говорить это в острые периоды. А кому-то на постоянке... пока не ощутит какую-то почву под ногами.

    В пубертате у меня самой были такие проблемы, не хотелось жить, понимала, что никому не нужна и неинтересна. Не понимала, зачем я вообще родилась и живу. Много рисковала жизнью, дурища(
    поэтому да, все это от ощущения беспомощности в этом мире, бесцельности от тех самых травм в детстве.
    Зайцы, как этих наших деток жалко(

  7. ответ для Anastasial , на сообщение « Соглашусь с Татьяной. Про ценность... »
    #527
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 141

    Цитата Сообщение от Anastasial Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Татьяной. Про ценность жизни человека этим деткам постоянно надо говорить, говорить, говорить... Нет у них у многих понятий о незаменимости каждого человека на земле. Никому не нужные, долгое время они не могут понять, что реально вдруг о них кто-то переживает, беспокоится о будущем. Что кто-то считает их не отсталыми и глупенькими, а личностями, но которым нужно научиться жить так, чтобы люди могли уважать их, ценить, как друзей.
    Юра весь первый год орал, как он "не будет жить", "убьет себя", и нечего таким как он "тут делать" ( жуткие совершенно потоки суицидальных мыслей, порывов, угроз.

    Тут даже не дело в повышении самооценки, как многие психологи любят учить. А в осознании - он уникален, он такое же Божие дитя, как и все-все люди и поэтому нужен тут для каких-то, возможно, очень серьезных дел. Он любим. Он нужен такой, какой есть. И что в него верят.
    Мы тут все, я думаю, ПР это своим детям говорим и внушаем, но кому-то надо говорить это в острые периоды. А кому-то на постоянке... пока не ощутит какую-то почву под ногами.

    В пубертате у меня самой были такие проблемы, не хотелось жить, понимала, что никому не нужна и неинтересна. Не понимала, зачем я вообще родилась и живу. Много рисковала жизнью, дурища(
    поэтому да, все это от ощущения беспомощности в этом мире, бесцельности от тех самых травм в детстве.
    Зайцы, как этих наших деток жалко(
    тысячу, миллион раз подпишусь.

  8. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #528
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Сегодня, со своей 8леткой учили окр.мир. Тема - отношение к миру.
    Задание - из предложенных слов, выбери, как ты относишься— к чебе, миру, природе…
    Ну, отвечай, говорю, как к себе относишься.
    В соответсвии своей натуре, Лера, бездумно, выбирает первое попавшееся слово. Равнодушно. И… заискивающе смотрит мне в глаза, ожидая…
    А я и говорю— Да, милая, ты абсолютно права, ты себя совершенно не любишь. Ты дерешь свои волосы, разбиваешь локти колени, не бережешь одежду, обувь и школьные принадлежности. Ты выбрала правильное слово.

  9. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Сегодня, со своей 8леткой учили... »
    #529
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 141

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Сегодня, со своей 8леткой учили окр.мир. Тема - отношение к миру.
    Задание - из предложенных слов, выбери, как ты относишься— к чебе, миру, природе…
    Ну, отвечай, говорю, как к себе относишься.
    В соответсвии своей натуре, Лера, бездумно, выбирает первое попавшееся слово. Равнодушно. И… заискивающе смотрит мне в глаза, ожидая…
    А я и говорю— Да, милая, ты абсолютно права, ты себя совершенно не любишь. Ты дерешь свои волосы, разбиваешь локти колени, не бережешь одежду, обувь и школьные принадлежности. Ты выбрала правильное слово.
    Ну это ж так и есть. И это не их вина. Что они к себе видели - так и относятся. Как к казенным вещам.

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Сегодня, со своей 8леткой учили... »
    #530
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    11 468

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Сегодня, со своей 8леткой учили окр.мир. Тема - отношение к миру.
    Задание - из предложенных слов, выбери, как ты относишься— к чебе, миру, природе…
    Ну, отвечай, говорю, как к себе относишься.
    В соответсвии своей натуре, Лера, бездумно, выбирает первое попавшееся слово. Равнодушно. И… заискивающе смотрит мне в глаза, ожидая…
    А я и говорю— Да, милая, ты абсолютно права, ты себя совершенно не любишь. Ты дерешь свои волосы, разбиваешь локти колени, не бережешь одежду, обувь и школьные принадлежности. Ты выбрала правильное слово.
    А с какой целью вы так ответили? Что вы хотели до нее донести?
    Или это типа стеб такой?))
    “Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым , маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым… Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой.” Януш Корчак.

Страница 53 из 56 « Первая 3434950515253545556 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena