Страница 52 из 232 « Первая 24248495051525354555662102152 Последняя »

Тема: Журавленок.

  1. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #511
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    С двухлетним в очереди - это вообще мрак, я это по своим нетематическим знаю.
    С девятилетним, конечно, немного легче. Но в нашем случае есть и свои особенности.
    Мы пытаемся дома (или в машине по дороге куда-нибудь) разгадывать загадки, играть в игры. С загадками у нас пока полный мрак... Даже с самыми детскими.
    В игры типа "алфавит" пытаемся играть регулярно. Кроме "съедобного" мы ещё практикуем экскурсии по дому с поиском предметов на какую-нибудь букву или поиск этих предметов на улице. Но, опять-таки, на "съедобную" букву "а" у нас будет и Арбуз, и кАртошка с кАпустой, и... кухня (???)
    Ещё один момент: я понимаю, что уровень развития у нас сейчас реально лет на пять. Окружающим этого не объяснишь, а ловить заинтересованные взгляды невольных свидетелей наших занятий я, хоть и уже привыкла, но не особо жажду. Когда такой взрослый с виду мальчик с трудом читает азбуку по слогам или на загадку "Сто одёжек и все без застёжек" отвечает "огурец... ой, нет, помидор", мы сразу становимся объектом пристального внимания: что эти странные товарищи ещё отколют? В глазах у каждого второго читается вопрос: "Мамаша, а у вас с головой как?"
    Мы учим стихи. "Наша Таня горько плачет", "Зайку бросила хозяйка" - это одолели... "Матросская шапка, верёвка в руке" - это оказалось сложновато. Опять-таки, когда мы это прилюдно декламируем (хором), народ думает, что мы впали в детство.
    Особенно добивают всякие вопросы и комментарии... Тех, кто не в теме, и естественно, не в тему.
    К тому же, Тёма с детской непосредственностью и во весь голос комментирует всё происходящее и свои ощущения. "Мама, а почему эта тётя хочет пройти без очереди?", "Мама, я хочу такую машинку как у мальчика", "Мама, я щас сдохну тут в этой очереди...", "Вот мы тута щас сидим, а Саша там в компьююютер играаает..."

    Тема отношения окружающих, вообще, оказалась интересной. Что я могу ответить на вопрос парикмахера: "А как Вы обычно стрижёте мальчика?" и "Кто же его так ужасно подстриг? Тут прямо клочками выстрижено!" (подозрительно глядя на меня).
    Из телефонного разговора РОНО с директором нашей школы: "И о чём эта мамаша думала раньше?".
    Сегодня врач (знавшая, но уже подзабывшая нашу историю) грозно спросила: "Сколько лет? Девять?? Так почему Вы так затянули с операцией???"
    В общем, постепенно я начинаю свыкаться с ролью мамаши, которая хронически не справляется со своими обязанностями.

    Ну, а в очередях я чаще всего сижу одна. Детей с собой беру, только если их присутствие необходимо (например, сдать анализы ). В опеки, собесы, сбербанки, паспортные столы, РОНО и прочие организации я хожу одна.
    И конечно, можно, всегда можно придумать, чем занять себя и чем занять ребёнка. В конце концов, даже люди, сидящие в тюрьме, часто придумывают себе полезное занятие, чтобы не сойти с ума... (Я тут недавно познакомилась с человеком, который, отбывая заключение, выучил иностранный язык...) Этим я обычно утешаю себя, сидя (или стоя) в особо длинной очереди.

    P.S. И я всё равно никогда не пойму, почему в нашей стране в любом государственном учреждении всегда надо стоять в очереди... Хотя армия чиновников у нас скоро переплюнет по численности всё население Китая.

  2. ответ для Tiritaka , на сообщение « Ну, почитать с ребёнком и в очереди... »
    #512
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Цитата Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
    Ещё можно вам, например, брать с собой вязание (глядишь, к концу очередной "справочной" эпопеи у вас уже будет готова какая-нибудь изящная летняя шляпка или детская жилетка)
    Хм... Даже не знаю, что сказать... В детстве я пару раз начинала вязать шарфики... На пару рядов меня хватало. Потом через полгода концепция изделия менялась - всё распускалось и шарфик начинал вязаться по-новому. Потом я просто пришла к выводу, что для вязания у меня руки не из того места выросли.
    Боюсь, что сейчас зрелище того, как я буду вязать, будет ещё более душераздирающим, чем Тёма, читающий "Букварь".
    И мы будем чудной парочкой: я буду пытаться вывязать петли, а он прочитать буквы. Тогда у окружающих вопросов не будет по поводу нашей семейки: сын уже хотя бы читать научился, а мамаша ещё только мелкую моторику развивает.

  3. ответ для aleksandrina , на сообщение « Хм... Даже не знаю, что сказать...... »
    #513

    Ну тогда остаётся только фенечки совместно учиться плести. Большинство окружающих это тоже вряд ли умеют, поэтому оценить степень вашего умения или неумения им всё равно будет сложно.

    Ещё можно в крестики-нолики играть попробовать - если вслух свои ходы не комментировать, то окружающим тоже не очень заметно, какие ходы он там делает и сколь явно вы ему поддаётесь, чтобы у ребёнка тоже был шанс на выигрыш.

    "В какой руке" или "камень-ножницы-бумага" - тоже игры проще некуда, а и взрослые тоже иногда ими развлекаются, так что тоже не должны вызывать негативное внимание.

    Вообще-то я с вами согласна, что очереди - это зло. Но если его нельзя победить прямо в данный момент, то надо хотя бы расслабиться и попытаться получить удовольствие не совсем зря провести это время.

  4. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #514
    Элита Аватар для Celma
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    м.Василеостровская
    Сообщений
    217

    Тема отношения окружающих, вообще, оказалась интересной. Что я могу ответить на вопрос парикмахера: "А как Вы обычно стрижёте мальчика?" и "Кто же его так ужасно подстриг? Тут прямо клочками выстрижено!" (подозрительно глядя на меня).
    Из телефонного разговора РОНО с директором нашей школы: "И о чём эта мамаша думала раньше?".
    Сегодня врач (знавшая, но уже подзабывшая нашу историю) грозно спросила: "Сколько лет? Девять?? Так почему Вы так затянули с операцией???"
    В общем, постепенно я начинаю свыкаться с ролью мамаши, которая хронически не справляется со своими обязанностями.
    а я вспомнила, как несколько раз был веселый разговор - у меня Лешка маленького роста, и , посмотрев на мои 170 см, всяк новый врач сразу полуспрашивает- полуутверждает - Наверно папа маленький? , а я брякаю - Да не знаю! и тут же , осознав, что сказанула, опускаю глаза долу))
    а очереди в поликлинике зло, дети маются , а родители шипят на них, что б не бегали. Я попала как то раз в поликлинику в Германии, там пока ждешь-идешь играть, небольшая игровая комната с деревом посередине)) и полазить можно, и кубики всякие, машинки, так здорово, правда там и не сидишь больше минут 15-ти, как то все правильно устроено(( а у нас эти огромные рекреации в поликлиниках, и ни одной развлекухи для детей

  5. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #515
    Элита Аватар для Celma
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    м.Василеостровская
    Сообщений
    217

    А еще в очереди можно память развивать) выложить вещи, какие найдешь в сумочке, поглядеть, а когда деть отвернется, убрать что нибудь, а ему вспомнить надо. И еще на память - удлиняющиеся предложения, когда каждый добавляет слово, и надо повторить все слова , не забыв. Поскольку сами придумываете, это весело, и плевать, что словарный запас маленький, я вечно прилагательные добавляла , а Лешка существительные.

  6. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #516

    К тому же, Тёма с детской непосредственностью и во весь голос комментирует всё происходящее и свои ощущения.
    Мой самодельный ребенок всегда говорит в магазине: "А почему триста один рубль, а не триста рублей пятьдесят копеек? (как на табло кассы)" "Ты проверь, сколько сдачи тебе сдали!" Так что это нормально Хороший у Вас мальчик

  7. #517
    Мега-элита Аватар для ИринаШ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, ул. Тимуровская, 24
    Сообщений
    3 194

    Я, может, не в тему, простите, но к тому, что Тёма очень тянется играть за компом, а не заниматься. Ведь можно же это совместить. Есть просто необозримая куча развивающих компьютерных онлайн игр, например для детей 3-4 лет, раз он отстает пока, очень интересно играть и познавать что-то новое. У меня дочка играя с 2-х лет в такие игры выучила сама счет, буквы, формы, цвета, просто так без всякого усилия.

  8. ответ для aleksandrina , на сообщение « Хм... Даже не знаю, что сказать...... »
    #518
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4 980

    Цитата Сообщение от aleksandrina Посмотреть сообщение
    Хм... Даже не знаю, что сказать... В детстве я пару раз начинала вязать шарфики... На пару рядов меня хватало. Потом через полгода концепция изделия менялась - всё распускалось и шарфик начинал вязаться по-новому. Потом я просто пришла к выводу, что для вязания у меня руки не из того места выросли.
    Боюсь, что сейчас зрелище того, как я буду вязать, будет ещё более душераздирающим, чем Тёма, читающий "Букварь".
    И мы будем чудной парочкой: я буду пытаться вывязать петли, а он прочитать буквы. Тогда у окружающих вопросов не будет по поводу нашей семейки: сын уже хотя бы читать научился, а мамаша ещё только мелкую моторику развивает.
    Ухохоталась... А комп вообще на мой смех среагировал неадекватно - вырубился. Но я его реанимировала.

    В очередях я (честно) сижу не всегда. Если вижу, что в очереди все не смертельно больные и не младше нас, захожу и спрашиваю - не примут ли меня с ребенком-инвалидом, которому ОООЧЕНЬ срочно нужна справка для органов опеки там или еще как-то обозначаю свою тематичность. Конечно, это не всегда канает, но если в очереди здоровые школьники на медосмотр сидят, я точно пойду без очереди.

    Но именно в очередях мы с Илюхой прочитали, например, Нильса или Чиполлино. Тоже польза.

    Я спокойно сообщаю, что ребенок у меня недавно. Не такая уж это экзотика - приемный ребенок. Большинство врубаются сразу.

    А то однажды не сообщила - так доктор начал меня разглядывать на предмет эндокринных нарушений, которые бы спровоцировали Илюхины стигмы.

  9. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #519
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Рукоделие всегда вызывает у меня восторг, но, к сожалению, у самой на него нет ни времени, ни особых способностей. Максимум, что я могу - прострочить что-нибудь на машинке.
    Зато дети у меня - умельцы.
    Убирают вечером в своей комнате. Тёма находит (под столом почему-то) картонную трубочку, оставшуюся от рулона туалетной бумаги, и грозно спрашивает у Сани: "А это что?" Саня, не моргнув глазом: "Это я буду делать змею". Тёма некоторое время с сомнением рассматривает рулончик и затем говорит: "Не... Вот мне в детском доме из носков змею делали..." Саня: "Из носков? Фу!" Тёма: "Да нет, носки были чистые!" Саня: "Зато это (рулончик) можно раскрасить в любой цвет!" Тёма: "Не, из носков лучше! Она тогда мягкая получится!"
    В общем, пошла прятать туалетную бумагу, носки и, на всякий случай, наши с Люсей колготки. А то, боюсь, завтра приду с работы, а дома - сплошной серпентарий.

  10. ответ для Celma , на сообщение « а я вспомнила, как несколько раз был... »
    #520
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Цитата Сообщение от Celma Посмотреть сообщение
    посмотрев на мои 170 см, всяк новый врач сразу полуспрашивает- полуутверждает - Наверно папа маленький? , а я брякаю - Да не знаю! и тут же , осознав, что сказанула, опускаю глаза долу))
    Это мне нравится. Надо будет взять на вооружение.

    Цитата Сообщение от Celma Посмотреть сообщение
    А еще в очереди можно память развивать) выложить вещи, какие найдешь в сумочке, поглядеть, а когда деть отвернется, убрать что нибудь, а ему вспомнить надо.
    (задумчиво) А ведь на моей сумочке можно много и долго тренироваться. В ней три больших отделения (не считая средних и больших кармашков), и всё набито до упора всяким очень нужным хламом (на случай дождя, засухи, заморозков, глобального потепления, прилёта инопланетян и попадания на работу )

    Надо будет попробовать.

Страница 52 из 232 « Первая 24248495051525354555662102152 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena