Страница 52 из 969 « Первая 24248495051525354555662102152552 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #511

    Девочки а реально в Швеции получить новую профессию? просто смысла в подтверждении диплома нет так по по профессии никогда не работала, но зато есть стаж более десяти лет журналистики в серьезных изданиях, есть международная карта журналиста и т.п. . Но там я так понимаю русскоязычная журналистика не актуальна. Пока вопрос остро не стоит, но чувствую скоро может назреть. Поэтому обстановку на всякий случай хочется прощупать. И как быть со шведским языком учить начинать уже живя в России?

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #512
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Возможность работы в области в журналистике лично я для себя в Швеции не рассматриваю , несмотря на опыт работы в газете в России, потому что понимаю, что шведский до того уровня, чтобы свободно писать статьи я вряд ли когда-нибудь выучу Уже 5 месяцев пытаюсь выучить хотя бы на бытовом уровне Оооочень тяжело учится Еще хуже понимается на слух
    Если думаете сюда переезжать, то язык хорошо бы начать учить уже в Петербурге. По крайне мере мне очень, очень помогли даже те 4 урока, которые я брала перед отъездом - я получила хотя бы общие представления о языке, о грамматике, научилась читать и составлять простейшие фразы. Это был очень хороший старт для изучения языка здесь.

  3. #513

    Вы до переезда подумайте, чем бы вы хотели заниматься, можно ли как-то имеющийся диплом (пройденные предметы) использовать как базу. Учиться в Швеции можно долго, даже так - дооооооолго)))) Даже стипендию маленькую платят. В России есть смысл начать с грамматики - произношение и пр. доберете здесь.

  4. #514
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    можно ли как-то имеющийся диплом (пройденные предметы) использовать как базу. Учиться в Швеции можно долго, даже так - дооооооолго))))
    Да! Любой диплом - не помеха! А учиться можно всегда. И со вкусом
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  5. #515

    Спасибо девочки буду думать. Пока вопрос остро у меня не стоит.

  6. #516
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от валентина Посмотреть сообщение
    Но там я так понимаю русскоязычная журналистика не актуальна.
    В принципе, живя в Швеции, можно фрилансить по полной. Другое дело, что с этого можно и не прожить. А, может, и можно?
    Вроде где-то были ссылки на разные эмигрантские издания, но там, конечно, объемы и масштабы маловаты.

    Поэтому в любом случае я подумала о том, как бы совместить образование "по диплому" с практическим опытом работы и найти, что нравится и что по душе. А уж выучиться заново - нет проблем.
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #517
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Подпишусь, знание языка никогда и нигде не помешает! Это, думаю, и так понятно. А я пока то тут , то там живу и переезжать не горю желанием. Очень мне такое положение нравится! Хоть мой уже и говорит, что пора серьезно задуматься и получить паспорт(мы давненько уже вместе)! Обхожусь знанием английского, на нем в Швеции все говорят. Очень удобно. Но, если жить, то язык нужен.

  8. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #518
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Язык бывает очень нужен... Регулярно попадаются. на самом деле, люди. которые на английском не очень. Ну, понятно. друзья детей из школы еще английский не знают. их родители не все знают (не все шведы). Врачи. как ни странно, тоже попадались. учителя в школе не все, тетенька-администратор в нашей культуршколе вообще не говорит по-английски... Это так. навскидку. если без детей. то без языка проще. Мужу только один раз попался человек, с которым он не мог объясниться - в дождь зашел в какой-то магазинчик зонтик купить. Хорошо. бабушка какая-то зашла, выручила с переводом

  9. ответ для Tvilling , на сообщение « В принципе, живя в Швеции, можно... »
    #519

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    В принципе, живя в Швеции, можно фрилансить по полной. Другое дело, что с этого можно и не прожить. А, может, и можно?
    Вроде где-то были ссылки на разные эмигрантские издания, но там, конечно, объемы и масштабы маловаты.

    Поэтому в любом случае я подумала о том, как бы совместить образование "по диплому" с практическим опытом работы и найти, что нравится и что по душе. А уж выучиться заново - нет проблем.
    Я склоняюсь к получению если дело дойдет до переезда, нового образования. У меня диплом преподавателя географии и биологии по профессии никогда не работала и не вижу себя в этой профессии. Девочки спасибо за советы. Я все-таки склоняюсь к тому, что действительно лучше мне сейчас пойти на курсы шведского языка. В конце-концов лучше пусть он мне не понадобиться, чем в экстренном порядке пытаться понять чего от меня хотят. С моим мужчиной мы общаемся на английском, но он меня потихоньку склоняет к изучению шведского, говорит я быстро выучу язык. Правда мне в это вериться с трудом.

  10. #520

    Цитата Сообщение от валентина Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к получению если дело дойдет до переезда, нового образования. У меня диплом преподавателя географии и биологии по профессии никогда не работала и не вижу себя в этой профессии. Девочки спасибо за советы. Я все-таки склоняюсь к тому, что действительно лучше мне сейчас пойти на курсы шведского языка. В конце-концов лучше пусть он мне не понадобиться, чем в экстренном порядке пытаться понять чего от меня хотят. С моим мужчиной мы общаемся на английском, но он меня потихоньку склоняет к изучению шведского, говорит я быстро выучу язык. Правда мне в это вериться с трудом.
    А где планируете в Питере учить шведский? Знаете хорошие курсы?

Страница 52 из 969 « Первая 24248495051525354555662102152552 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena