Страница 518 из 834 « Первая 18418468508514515516517518519520521522528568618 Последняя »

Тема: Болталка о ремонте и не только (с) - 2

  1. ответ для Helen7 , на сообщение « А почему именно месяц она должна... »
    #5171

    Цитата Сообщение от Helen7 Посмотреть сообщение
    А почему именно месяц она должна сохнуть, а не 2 недели?
    Думаю,что это есть в СНиПах. Также пишут в тех характеристиках смесей для стяжки. Или в характеристиках некоторых ровнителей видела,что они применяются на ЦПС возрастом не менее 28 дней.
    Она должна созреть,постепенно выйти излишки воды.
    Где то читала,что на 10 мм по 7 дней. Итого 40 мм за 28 дней.
    Это как я поняла. Чем больше читаю инфы про полы,тем хуже( Очень много условий и понятий.

    Такой вопрос. У нас будет линолеум. Какой перепад пола можно считать допустимым? Что то мне не хочется ровнять его идеально по перепадам высоты
    Апельсинки- залог успеха

  2. ответ для Taisa07 , на сообщение « Добрый день! На кухне решила делать... »
    #5172
    Наш человек Аватар для olik-k
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    5 241

    Цитата Сообщение от Taisa07 Посмотреть сообщение
    Добрый день! На кухне решила делать столешницу из кварцевого агломерата, но нужно выкупать всю плиту 144*305, судя по раскрою из всей площади на столешницу уйдет около половины. Подумала - а не сделать ли столешницу для кухонного стола из остатка? Кто будут заниматься кварцем пояснил - заказчик выкупает плиту, если укладывается в половину - оплачивает половину, если нет - то всю. Но! все остатки материала остаются у них.
    Дарить такой дорогой материал не очень хочется. Что еще можно сделать из кварца, если даже после столешницы обеденного стола еще прилично материала остается? Подоконник, полочки?
    Тоже так попала пару лет назад... можно сделать подоконники. Для полочек тяжелый материал кмк

  3. #5173
    Активный участник Аватар для avanti
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    566

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Еще важна толщина стяжки - минимум 5 см.
    Звукоизоляцией - есть специализированные-решения, есть вариант просто пеноплексом (хотя это формально теплоизоляция)

    Стяжку и сразу ровнитель - точно нельзя. Она должна высохнуть, потом нужен грунт (у ветонита специальный дорогой md16), и только потом ровнитель (если без него не умеют). Причем его нужно разгонять спец штукой - ракля, а потом выгонять воздух - валиком с шипами, человек, который это делает должен ходить в обуви с шипами. Причем все это делать быстро.

    Лучший по ровнителям года 2 назад был ветонит - и там да, на сайте все хорошо описано, нужно контролировать технологию.
    Откуда такая цифра " 5 см"?!
    СНиП 2.03.13-88 от 01.01.1989 г. Полы. рекомендует для полов со слабой и умеренной нагрузкой, каковыми они являются в жилых помещениях, толщины цементно-песчаных сплошных покрытий и плит покрытия пола (так правильно называется стяжка) соответственно 20 и 30 мм при прочности материала покрытия на сжатие так же соответственно 200 и 300 МПа (кгс/кв.см). При толщине стяжки более 50 мм она подлежит сплошному армированию стальной или полимерной сеткой, ибо чем больше толщина стяжки, тем выше вероятность, что ее порвет от внутренних напряжений. Однако, добавление фиброволокна в раствор ЦПС позволяет снизить толщину стяжки, т. к. это повышает прочностные характеристики стяжки и препятствует ее разрушению/растрескиванию при той же нормативной нагрузке.
    Технология устройства полусухой стяжки позволяет получить относительно ровную поверхность, но все равно такого качества (особенности технологии) будет недостаточно для идеальной укладки плавающего финишного паркетного покрытия пола, к примеру.
    И с каких пор Ветонит стал лучшим?
    И относительно звукоизоляции: достаточно будет положить специальную мембрану толщиной 2-3 мм, она будет эффективней при воздушных и структурных шумах, чем минвата - это парадоксы акустики. Пеноплекс в этом случае наоборот выступает как резонатор, он категорически не рекомендуется для шумо/звукоизоляции.

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Думаю,что это есть в СНиПах. Также пишут в тех характеристиках смесей для стяжки. Или в характеристиках некоторых ровнителей видела,что они применяются на ЦПС возрастом не менее 28 дней.
    Она должна созреть,постепенно выйти излишки воды.
    Где то читала,что на 10 мм по 7 дней. Итого 40 мм за 28 дней.
    Это как я поняла. Чем больше читаю инфы про полы,тем хуже( Очень много условий и понятий.

    Такой вопрос. У нас будет линолеум. Какой перепад пола можно считать допустимым? Что то мне не хочется ровнять его идеально по перепадам высоты
    28 дней - срок набора 90%-ной прочности цементного связующего в бетоне при температуре окружающего воздуха 10 град Цельсия при достаточном увлажнении - чувствуете сколько условий? Но при температуре в 30 градусов эта прочность достигается уже за 7 дней!!!
    Но!
    Это все при условии достаточной увлажненности, читай - избыточной. Но на практике в бытовом ремонте в подавляющем большинстве случаев, никто стяжку все эти дни не увлажняет, она просто высыхает на второй-третий день и все, т. е. не достигнув достаточной прочности. Таким образом, цемент набирает прочность медленнее за счет поглощения влажности из окружающей атмосферы - именно это и лежит в основе полусухой стяжки, там за счет искусственного поверхностного уплотнения и внесения дополнительного армирования фиброволокном достигается достаточная начальная прочность поверхностного слоя, который быстро высыхает и может быть принят к нанесению последующих покрытий.

    В стяжках на гипсовом связующем так же условно принят срок высыхания покрытия 7 дней на толщину 10 мм, но в гипсовых стяжках это не срок набора прочности (в гипсе кристаллизация происходит почти мгновенно, а наоборот, для технологичности специально добавляются замедлители и пластификаторы), а именно срок высыхания покрытия, который можно сократить за счет повышения температуры в помещении и удаления избытков влажности воздуха (но не за счет сквозняка !!!).

    В домах предыдущих построек под стяжку укладывали несколько слоев рубероида, они тоже выступают, как своего рода шумоизолирующая мембрана, поэтому не вижу целесообразности демонтировать старую стяжку и заменять ее новой.
    Относительно выравнивания: в большинстве случаев перепад уровня в помещении до 15 мм (который допускает СНиП) абсолютно незаметен, намного критичнее отклонения от плоскости. Эти отклонения достаточно просто устраняются местным выравниванием, например плиточным клеем с последующей затиркой - этот способ вполне приемлем даже при относительно высокоуровневом ремонте, так как позволяет за короткий срок получить практически идеальную плоскость пола. Поэтому делать заливку ровнителем, зачастую, есть ни что иное, как пустая трата времени и денег.
    Мастер - Бог, а я лишь подмастерье.
    The Needs of the Many Outweigh The Needs of the Few ©2285 Мr. Spock "Star Trek"

  4. ответ для avanti , на сообщение « Откуда такая цифра " 5 см"?! СНиП... »
    #5174
    с Луны Аватар для Helen7
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    21 248

    подскажите, пож та, а сколько стяжка 4 см должна сохнуть под керамогранит ?
    если ее не досушить, то может же плесень поползти по стенам

    мастеру сказала, что месяц сохнет, в ответ увидела его большие глаза


  5. ответ для Helen7 , на сообщение « подскажите, пож та, а сколько стяжка 4... »
    #5175
    Активный участник Аватар для avanti
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    566

    Под керамогранит достаточно поверхностного высыхания.
    Про плесень, извините за вольное сравнение: дети заводятся не от поцелуев.
    Мастер - Бог, а я лишь подмастерье.
    The Needs of the Many Outweigh The Needs of the Few ©2285 Мr. Spock "Star Trek"

  6. ответ для avanti , на сообщение « Откуда такая цифра " 5 см"?! СНиП... »
    #5176

    Цитата Сообщение от avanti Посмотреть сообщение
    Откуда такая цифра " 5 см"?!
    СНиП 2.03.13-88 от 01.01.1989 г. Полы. рекомендует для полов со слабой и умеренной нагрузкой, каковыми они являются в жилых помещениях, толщины цементно-песчаных сплошных покрытий и плит покрытия пола (так правильно называется стяжка) соответственно 20 и 30 мм при прочности материала покрытия на сжатие так же соответственно 200 и 300 МПа (кгс/кв.см). При толщине стяжки более 50 мм она подлежит сплошному армированию стальной или полимерной сеткой, ибо чем больше толщина стяжки, тем выше вероятность, что ее порвет от внутренних напряжений. Однако, добавление фиброволокна в раствор ЦПС позволяет снизить толщину стяжки, т. к. это повышает прочностные характеристики стяжки и препятствует ее разрушению/растрескиванию при той же нормативной нагрузке.
    Технология устройства полусухой стяжки позволяет получить относительно ровную поверхность, но все равно такого качества (особенности технологии) будет недостаточно для идеальной укладки плавающего финишного паркетного покрытия пола, к примеру.
    И с каких пор Ветонит стал лучшим?
    И относительно звукоизоляции: достаточно будет положить специальную мембрану толщиной 2-3 мм, она будет эффективней при воздушных и структурных шумах, чем минвата - это парадоксы акустики. Пеноплекс в этом случае наоборот выступает как резонатор, он категорически не рекомендуется для шумо/звукоизоляции.



    28 дней - срок набора 90%-ной прочности цементного связующего в бетоне при температуре окружающего воздуха 10 град Цельсия при достаточном увлажнении - чувствуете сколько условий? Но при температуре в 30 градусов эта прочность достигается уже за 7 дней!!!
    Но!
    Это все при условии достаточной увлажненности, читай - избыточной. Но на практике в бытовом ремонте в подавляющем большинстве случаев, никто стяжку все эти дни не увлажняет, она просто высыхает на второй-третий день и все, т. е. не достигнув достаточной прочности. Таким образом, цемент набирает прочность медленнее за счет поглощения влажности из окружающей атмосферы - именно это и лежит в основе полусухой стяжки, там за счет искусственного поверхностного уплотнения и внесения дополнительного армирования фиброволокном достигается достаточная начальная прочность поверхностного слоя, который быстро высыхает и может быть принят к нанесению последующих покрытий.

    В стяжках на гипсовом связующем так же условно принят срок высыхания покрытия 7 дней на толщину 10 мм, но в гипсовых стяжках это не срок набора прочности (в гипсе кристаллизация происходит почти мгновенно, а наоборот, для технологичности специально добавляются замедлители и пластификаторы), а именно срок высыхания покрытия, который можно сократить за счет повышения температуры в помещении и удаления избытков влажности воздуха (но не за счет сквозняка !!!).
    вот я и говорю, чем больше читаю, тем хуже)
    Остается надеяться на авось и рки/глаз/опыт ремонтников. То такое, конечно.

    Как Вы думаете, следует ли под линолеум устраивать выравнивание пола до мм? До какой степени?
    Апельсинки- залог успеха

  7. #5177
    Активный участник Аватар для avanti
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    566

    Под линолеум - до той степени, которая вас устроит, стоит конечно учитывать и пластичность самого линолеума, но в итоге, даже достаточно упругие сорта приобретают профиль основания.

    Зачем надеяться!? Есть выход: пригласите технадзор - это избавит вас от бесполезных препираний с исполнителями.
    Мастер - Бог, а я лишь подмастерье.
    The Needs of the Many Outweigh The Needs of the Few ©2285 Мr. Spock "Star Trek"

  8. #5178
    с Луны Аватар для Helen7
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    21 248

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    вот я и говорю, чем больше читаю, тем хуже)
    Остается надеяться на авось и рки/глаз/опыт ремонтников. То такое, конечно.

    Как Вы думаете, следует ли под линолеум устраивать выравнивание пола до мм? До какой степени?
    У меня достаточно толстый линолеум был, неровности в 1мм были все равно видны. Он, когда отлежался, то стало видно


  9. ответ для avanti , на сообщение « Откуда такая цифра " 5 см"?! СНиП... »
    #5179
    со звезды Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40 986

    Цитата Сообщение от avanti Посмотреть сообщение
    Откуда такая цифра " 5 см"?!
    оптимальная цифра. речь про плавающую стяжку, там меньше никак. Обычную я даже не рассматриваю.
    Разумеется, с сеткой армирующей и фиброволокном.

    Технология устройства полусухой стяжки позволяет получить относительно ровную поверхность, но все равно такого качества (особенности технологии) будет недостаточно для идеальной укладки плавающего финишного паркетного покрытия пола, к примеру.
    уверяю вас, нет. Абсолютно идеальное ровное покрытие после заглаживания "вертолетом". Полностью готовое под финишное покрытие (если паркет= паркетная доска).

    И с каких пор Ветонит стал лучшим?
    2 года назад были такие данные у меня, если не лезть в mapei и т.п. дорогую экзотику. Не так?

    И относительно звукоизоляции: достаточно будет положить специальную мембрану толщиной 2-3 мм, она будет эффективней при воздушных и структурных шумах, чем минвата - это парадоксы акустики. Пеноплекс в этом случае наоборот выступает как резонатор, он категорически не рекомендуется для шумо/звукоизоляции.
    мембраны если плита перекрытия СИЛЬНО неровная - как ее уложить - это надо доп выравнивающую стяжку делать..
    у кнауфа, изовера и еще кгото-то есть плиты вроде акустик баттса только высокой плотности (не помню название) - как раз для этих целей. Мне понравилось.

    про пеноплекс теоретически все так. меня эти мысли посетили позднее - на практике по результату оказалось, что ничем не хуже вышеупомянутых плит.


    Но!
    Это все при условии достаточной увлажненности, читай - избыточной. Но на практике в бытовом ремонте в подавляющем большинстве случаев, никто стяжку все эти дни не увлажняет, она просто высыхает на второй-третий день и все, т. е. не достигнув достаточной прочности.
    это вопрос требования к исполнителям и контроля.
    совершенно точно. держать под пленкой, контролировать влажность, увлажнять. И так столько, сколько потребуется. (проще держать месяц и не думать о температуре каждый день)
    По воде плывет кирпич
    Деревянный как стекло.

  10. #5180

    Цитата Сообщение от Helen7 Посмотреть сообщение
    У меня достаточно толстый линолеум был, неровности в 1мм были все равно видны. Он, когда отлежался, то стало видно
    Это я знаю) Мы любим линолеум, у нас таркет и в старой квартире несколько лет. Но там он лежит на пробитом деревянном полу+ДВП. Т.е. неровностей почти нет. Отлично.
    Я не про шероховатости пола, а про уровень.
    Пол от шероховатостей, ямок, выступов и т.п. ровнять будем.

    Был вопрос-насколько надо вывести уровень/убрать перепад высот? Какой допустимый люфт?

    Вопрос знатокам) Какой рулонный материал предпочтительнее взять для звукоизоляции цена-качество в среднем?
    Апельсинки- залог успеха

Страница 518 из 834 « Первая 18418468508514515516517518519520521522528568618 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena