Страница 517 из 577 « Первая 17417467507513514515516517518519520521527567 Последняя »

Тема: СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3

  1. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #5161
    Старожил Аватар для Lula-V
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    0

    Это всё понятно, дети с сдвг мешают окружающим, одни слишком шумные, другие тормозят, в обычной школе у учителей нет времени вникать во все особенности и подстраиваться. Но мамы "пихают" своих детей не потому, что им доставляет удовольствие создавать трудности и раздражать учителей и "нормотипичных" детей, а потому что для ребят с сдвг НЕТ отдельных классов и школ, диагноз не предполагает особых требований к ним и условий. В коррекцию отправлять к детям с более тяжёлыми особенностями только из-за медленного темпа - значит поставить крест на ребёнке. Не работать и сидеть дома на семейном обучении не все могут. Поэтому остаётся надеяться на понимание и человеческое отношение к нашим детям.

  2. #5162
    Ветеран Аватар для Масяндра
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от нирис Посмотреть сообщение
    Я проработала 5 лет в колледже. Каждый год приходят дети по 4-5 чел из школ с ОВЗ. В прошлом году, помню, мама такого мальчика ( а он реально НИЧЕГО не понимал ни в одной дисциплине, трудности в коммуникациях со сверстниками, невозможность построения диалога на занятии, непонимание задания на дом и т.д, но аттестат с тройками принес) прямо ко мне пришла и сказала, что я должна ставить ее мальчику тройки, тк двойки его сильно расстраивают, замечания делать тоже нельзя. В 80% случаев мне сдавались просто пустые листки с контрольными. Ну, понятно, что я плохой педагог))) Но экзамен-то он не сдал переводной, и не только мой, оставили на осень, дальнейшую судьбу не отслеживала. Зачем мамы таких детей пихают их в места, где заведомо они не тянут? Ведь если у ребенка есть особенности развития, наверное, он действительно несколько отличается от так называемых нормотипичных детей?
    Как вы понимаете, в колледже нет никакого индивидуального\надомного обучения.
    Но тройки за пустой листок , по понятиям мамы, я ставить должна, тк должна быть лояльной и с пониманием.
    Про математику у этого мальчика я вообще молчу, там в течение года постоянно скандалы были, тк "математичка" была преподавателем старой закалки, говорила, что думала. Но даже если отбросить форму, то по существу - знаний нет вообще никаких и нет больших возможностей эти знания принять в голову\мозг, а затем трансформировать в умения или компетенции. За что тройку ставить? За особенность?
    Не ради спора, но вопрос куда идти такому мальчику,чтобы овладеть специальностью? или колледжи есть попроще...

  3. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #5163
    Активный участник Аватар для Oladia
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    503

    Мы не ждём троек ни за что, ребёнок делает всё, что возможно. Но я два года объясняла, что он не запишет вовсе или запишет не так дз - достаточно заглянуть в дневник для контроля проходя мимо парты.
    В эд двойки ставят без комментариев, надеясь что он понял и запомнил. А он через две минуты уже не помнит, увы. Он учится у нас нормально, но концентрации и ответственности от него хотят несколько больше, чем он может сейчас. Решили пройти тпмк для получения официальных рекомендаций.

  4. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #5164
    Активный участник Аватар для Oladia
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    503

    И да, вопрос тот же к вам как к педагог - что делать таким детям? Инвалидом ребёнок с такими проблемами не считается, значит должен работать как все. Куда ему податься? Сразу грузчиков? Так у него проблемы с коммуникацией и пониманием заданий, может, и там будут проблемы

  5. #5165

    Цитата Сообщение от нирис Посмотреть сообщение
    Я проработала 5 лет в колледже. Каждый год приходят дети по 4-5 чел из школ с ОВЗ. В прошлом году, помню, мама такого мальчика ( а он реально НИЧЕГО не понимал ни в одной дисциплине, трудности в коммуникациях со сверстниками, невозможность построения диалога на занятии, непонимание задания на дом и т.д, но аттестат с тройками принес) прямо ко мне пришла и сказала, что я должна ставить ее мальчику тройки, тк двойки его сильно расстраивают, замечания делать тоже нельзя. В 80% случаев мне сдавались просто пустые листки с контрольными. Ну, понятно, что я плохой педагог))) Но экзамен-то он не сдал переводной, и не только мой, оставили на осень, дальнейшую судьбу не отслеживала. Зачем мамы таких детей пихают их в места, где заведомо они не тянут? Ведь если у ребенка есть особенности развития, наверное, он действительно несколько отличается от так называемых нормотипичных детей?
    Как вы понимаете, в колледже нет никакого индивидуального\надомного обучения.
    Но тройки за пустой листок , по понятиям мамы, я ставить должна, тк должна быть лояльной и с пониманием.
    Про математику у этого мальчика я вообще молчу, там в течение года постоянно скандалы были, тк "математичка" была преподавателем старой закалки, говорила, что думала. Но даже если отбросить форму, то по существу - знаний нет вообще никаких и нет больших возможностей эти знания принять в голову\мозг, а затем трансформировать в умения или компетенции. За что тройку ставить? За особенность?
    Вы можете не ставить 3 , а начать с ним работать и заниматься. Слабо? Берите маленькие задачки и помогайте ребенку. Тройки ставить не хотите, тогда работайте Не хочетя? Не умеете? Тогда оставьте в покое таких детей. Их родители сначала вложили миллионы, чтобы они заговорили, смогли находиться в обществе. А чтобы работать дворником, необходимо для многих детей провести ТЯЖЕЛЕННУЮ работу годами, чтобы вывести его на тот уровень коммуникации, понимания инструкций, чтобы он смог зарабатывать себе на жизнь.
    Прежде всего требуйте с себя. Тогда все встатет на свои места и быть ЧЕЛОВЕЧНОЙ , ДАТЬ ШАНС ВЫЖИТЬ ребенку через вашу тройку - милостыню - станет для вас понятнее.
    А пока для вас одни вопросы " за что". Именно потому что вы не созрели быть учителем настоящим.
    - Вы так удивительно спокойны... Что принимаете?
    - Всё как есть

  6. ответ для Oladia , на сообщение « Мы не ждём троек ни за что, ребёнок... »
    #5166

    [QUOTE=Oladia;167607037 дз - достаточно заглянуть в дневник для контроля проходя мимо парты.
    .[/QUOTE]

    Так для таких ЭЛЕМЕНТАРНЫХ действий надо не занимать в школе чужое место. Быть профи - это все про это... про БОЛЬШЕЕ, чем просто формальная тетка у доски , которая даждет успехов за счет репетиторов и родителей. А вот такие тут нам и пишут откровения про тройки из милости. Да что вы дать можете, прежде чем спрашивать? . Поганой метлой гнать это стадо
    - Вы так удивительно спокойны... Что принимаете?
    - Всё как есть

  7. #5167
    Элита Аватар для нирис
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    BO
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Масяндра Посмотреть сообщение
    Не ради спора, но вопрос куда идти такому мальчику,чтобы овладеть специальностью? или колледжи есть попроще...
    Есть. На ВАсильевском 26 линия

  8. #5168
    Элита Аватар для нирис
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    BO
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    Вы можете не ставить 3 , а начать с ним работать и заниматься. Слабо? Берите маленькие задачки и помогайте ребенку. Тройки ставить не хотите, тогда работайте Не хочетя? Не умеете? Тогда оставьте в покое таких детей. Их родители сначала вложили миллионы, чтобы они заговорили, смогли находиться в обществе. А чтобы работать дворником, необходимо для многих детей провести ТЯЖЕЛЕННУЮ работу годами, чтобы вывести его на тот уровень коммуникации, понимания инструкций, чтобы он смог зарабатывать себе на жизнь.
    Прежде всего требуйте с себя. Тогда все встатет на свои места и быть ЧЕЛОВЕЧНОЙ , ДАТЬ ШАНС ВЫЖИТЬ ребенку через вашу тройку - милостыню - станет для вас понятнее.
    А пока для вас одни вопросы " за что". Именно потому что вы не созрели быть учителем настоящим.
    я даже не сомневалась в таком ответе. Конечно, гнать надо)) Разве какой-то родитель согласиться, что его ребенок не имеет знаний, потому что его возможности несколько ниже, чем у среднестатистического.
    в реальности то никакой инклюзии ведь нет, это только слова чиновников, и эта инклюзия практически не обеспечивается никакими ресурсами, в тч. денежными и временными. А в колледжах ее нет даже и на бумаге. Все поступившие должны соответствовать единым требованиям ФГОС. Потому предлагать преподавателю колледжа "начать с ним работать и заниматься. Слабо? Берите маленькие задачки и помогайте ребенку. Тройки ставить не хотите, тогда работайте" примерно то же самое, что нанимать репетитора со словами " платить вам не буду, мой ребенок особенный, а если вы профи - то должны работать бесплатно". И собственно, все мои коллеги разделяют мою точку зрения. Так что выгнать всех преподавателей, конечно, можно. Только почему-то нет большой очереди из желающих занять вакантное место. Вот преподавателя информатики до сих пор не нашли.
    то, что вы тратите много сил денег и нервов на своего ребенка - это понятно. Если же преподаватель в обычной школе\колледже будет заниматься одним ребенком - страдают остальные "обычные". Ресурсы не безграничны у преподавателя.
    собственно, я и в этот топ зашла, чтоб составить алгоритм действий на имеющийся кейс - как оградить "обычного" ребенка в 1 классе от "особого", имеющего милую привычку бить по голове одноклассников, орать на уроках ну и далее по списку. Понятно, что и тут преподаватель плохой)) Но много полезного я для себя почерпнула.
    Ровно в той мере, как вы хотите уникального отношения к своему и его развития, я хочу, чтоб и "обычный" ребенок мог заниматься в школе нормально и получал знания, а не травмы.

  9. #5169

    Цитата Сообщение от нирис Посмотреть сообщение
    собственно, я и в этот топ зашла, чтоб составить алгоритм действий на имеющийся кейс - как оградить "обычного" ребенка в 1 классе от "особого", имеющего милую привычку бить по голове одноклассников, орать на уроках ну и далее по списку. Понятно, что и тут преподаватель плохой)) Но много полезного я для себя почерпнула.
    Ровно в той мере, как вы хотите уникального отношения к своему и его развития, я хочу, чтоб и "обычный" ребенок мог заниматься в школе нормально и получал знания.
    собственно, с чего вы взяли , что все дети с сдвг или дв кого-то бьют по голове или жутко себя ведут? С чего вы взяли , что ребенк особый? У вас нет знаний, у вас нет умений. Мне вас жаль, ничего полезнго для детей вы подчерпнуть не сможете. Здесь не ищут уникального отношения, здесь ожидают НОРМАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО. А именно это вам и не очень знакомо. Для вас все, что вырывается за рамки формальности и детей с репетиторами - уникально.Потому что дальше надо работать. А вы не можете это делать за отстутствием душевных и проф качеств. Поэтому вам остается ограждать. Ну хоть это...
    Всего хорошего и идите своей дорогой
    - Вы так удивительно спокойны... Что принимаете?
    - Всё как есть

  10. #5170
    Старожил Аватар для Lula-V
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от нирис Посмотреть сообщение
    составить алгоритм действий на имеющийся кейс - как оградить "обычного" ребенка в 1 классе от "особого"
    Алгоритм, вероятно, такой же, как и алгоритм как оградить ОДНОГО "особого" от травли и гнобления "обычных, желающих учиться" 30+ человек, обзывающих ежедневно дауном (не все так делают, инициатор может быть кто-то один, но остальные охотно подхватывают). Да.

Страница 517 из 577 « Первая 17417467507513514515516517518519520521527567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena