Страница 511 из 1095 « Первая 114114615015075085095105115125135145155215616111011 Последняя »

Тема: Ну очень понравилась книга - 2

  1. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Хм, интересно, как ребенку может... »
    #5101
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 260

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Хм, интересно, как ребенку может понравиться то, что он никогда не видел? По-моему, почти все дети в таком возрасте читают то, что кажется интересным родителям
    Мой сын расчитался как раз в 7 лет, к концу первого класса. Если бы я ему тогда подсовывала всякую мусорную литературу, не уверена, что сейчас он читал бы нормальные книги.

    Вот когда ребенку уже лет 10, а он не читает, тогда действительно все средства хороши, имхо, а до этого вполне вероятно, что просто техника еще недостаточно хороша для запойного чтения.
    У Вас ребенок живет на необитаемом острове? В семь лет в школе дети обсуждают "мусор" (по Вашему мнению), и ребенок, чтобы не чувствовать себя изгоем, вполне может захотеть прочесть Поттера и еже с ним.

  2. ответ для Jane's , на сообщение « Ну очень понравилась книга - 2 »
    #5102
    не выспалась Аватар для Nema
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    18 289

    Моя дочь, к примеру, не смотрела Винкс и Монстр хай, которых все обсуждали в школе и в садике. Для меня это мультфильмы из категории "только через мой труп". Изгоем себя не чувствовала, изгоями в классе становятся по другим причинам.
    ГП читала и смотрела, это как раз пример качественной развлекательной литературы.

  3. ответ для Jane's , на сообщение « Ну очень понравилась книга - 2 »
    #5103
    Хранитель Аватар для катейка
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    0

    Просто на послдних страницах у пух и прах разнесены разные книги, которые на мой взгляд объединяет присутствие в них фантастики, фэнтези, не существующего реально.

    Мой вопрос определяется тем что мне хотелось бы расчитать 7-летку. Есть несколько но, прочитано на данный момент достаточно много, например, из наиболее обсуждаемого здесь Линдгрен вся кроме Мы на острове Сальткрока и Калле. И она не будет брать книги, которые она наизусть помнит чтобы перечитать самостоятельно, или будет их "мусолить", что пользы для набора скорости чтения не принесет.
    И она любит фей, принцесс, русалок. И вот с этими героями она готова читать сама быстро и с удовольствием, что на мой взгляд не маловажно для самостоятельного чтения. Сказки с этими героями уже прочитаны не по одному разу. В моем представлении остается фэнтези, которого на 7 лет качественного я знаю не так уж и много. Вот и вопрос что предложить чтобы не "кормить трэшем"? Думаю ее любимая Лейла Блу, ее первая самостоятельная книга благодаря которой она начала читать заметно быстрее и с удовольствием, в треш судя по последним страницам уйдет первой
    сейчас читает Осееву. Но не было бы пресловутой Лейлы Блу, не читала бы. Как я только с Осеевой ее не обхаживала до этого, нет и все

  4. ответ для alisto , на сообщение « У Вас ребенок живет на необитаемом... »
    #5104
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Цитата Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
    У Вас ребенок живет на необитаемом острове? В семь лет в школе дети обсуждают "мусор" (по Вашему мнению), и ребенок, чтобы не чувствовать себя изгоем, вполне может захотеть прочесть Поттера и еже с ним.
    В семь лет, имхо, меньшинство детей читает такие толстые книги, как ГП
    Но я его к мусору не отношу, я просто не люблю фэнтези.

    А про Котов-воителей мой сын вроде и не слышал, во всяком случае, ни разу про них не упоминал и тем более не просил.
    ГП к 4-му классу начал просить, да.
    Но в первом классе не могу себе такого представить. При том, что сын один из самых читающих в классе. Были и более читающие дети, но они тем более мусор не читали, а нормальные книги.

  5. #5105
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 260

    Цитата Сообщение от катейка Посмотреть сообщение
    Треш в таком случае тоже искусство?

    Это общий вопрос по результатам последих нескольких страниц

    Мне просто интересно стало, насколько поняла общую идею, например, фэнтези скопом ушло в треш.

    Что именно отнесено к серьезной литературе не поняла
    Вы читайте и делите на два (а то и на пять). Здесь у всех дети в пять лет читают сами Войну и мир, ага. А на самом деле, к школе большинство едва по слогам могут. Сижу сейчас на курорте и наблюдаю слезные скандалы у большинства семей по поводу нехотения читать. Так что....
    Своим стараюсь давать по одному произведению из так называемых классиков. Например Линдген, сама в детстве её очень любила, а вот дети довольно равнодушны, тем не менее ознакомлены так сказать. Тоже самое с фэнтези. Меня раздражает, детям что-то нравится. Да и ради Бога. Просто стараюсь предлагать разнообразную литературу.

  6. #5106
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 260

    В этом и разгадка. Сытый голодного не разумеет. Возможно именно Ваш сын задает тренд в своем классе.

  7. ответ для Nema , на сообщение « Кто же, привыкши к гамбургерам, захочет... »
    #5107
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 260

    Цитата Сообщение от Nema Посмотреть сообщение
    Кто же, привыкши к гамбургерам, захочет перейти на цветную капусту? Судя по моему опыту, дети, бесконтрольно читающие всякий трэш, ни к какой серьезной литературе плавно не переходят. Они плавно вырастают во взрослых, читающих только фантастику и детективы.
    Так что мало подсовывать нужное, нужно еще ограждать от ненужного, мне кажется.
    Знаете, когда дети маленькие, мудрые психологи советуют выбирать "поле для битвы", то есть давать ребенку право голоса в мелочах и настаивать только на чем-то важном. Так и здесь. Мы выбираем детям окружение, поэтому и начнет он есть "цветную капусту", потому что "приличные" дети вокруг будут обсуждать хорошую литетатуру. И потом в моем посте нет ничего про "бесконтрольно".

  8. #5108
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 260

    Еще раз, неважно на чем набирать эту самую скорость чтения. А вот когда ребенок читает бегло и с удовольствием, можно уже и принципы "включить".

  9. ответ для Jane's , на сообщение « Ну очень понравилась книга - 2 »
    #5109
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    72 368

    ну, скажем так
    моя девятилетка от Линдгрен просто отказалась, она не смогла прочитать ни одной ее книжки
    котов воителей и драконов тоже
    сейчас я отвезу вот эту http://www.labirint.ru/books/490949/
    и вот эту http://www.labirint.ru/books/368048/
    наверное последнее не треш она читала Ветер в ивах,
    но я не могу ее заставлять, ей просто не в тему, она читает по программе и то что ей нравится.
    а нравится ей попса

  10. ответ для Jane's , на сообщение « Ну очень понравилась книга - 2 »
    #5110
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    72 368

    я не могу включить принципы, так как она тоже человек, и имеет свои интересы
    пусть читает то что читается

Страница 511 из 1095 « Первая 114114615015075085095105115125135145155215616111011 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena