Страница 511 из 1020 « Первая 114114615015075085095105115125135145155215616111011 Последняя »

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #5101

    Здравствуйте! Вышла на работу на полный день. Ребёнку ещё нет 2-х лет. На сколько могу просить сократить мой рабочий день без потерь в зарплате? Почасовой оплаты у нас нет. Есть присутственные дни.
    Помню, что с первым сыном практиковала уход с работы на час раньше. Но говорят, что это мол только по договорённости у нас так практиковалось при прежнем начальнике отдела кадров. Есть ли официальная возможность такого сокращения рабочего дня?

  2. #5102
    Гость Аватар для Nehoroshih
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Пр.Ветеранов
    Сообщений
    12

    Привет всем. Подскажите, если я ушла в декрет с 30.12.14, то за расчет декретных берется 13 и 14 года?

  3. #5103
    Ветеран Аватар для Chizhiky
    Регистрация
    30.09.2014
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    824

    за пред. 2 года, т.е 12 и 13 года!

  4. #5104
    Мега-элита Аватар для sugers
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Международная. Белы Куна
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вышла на работу на полный день. Ребёнку ещё нет 2-х лет. На сколько могу просить сократить мой рабочий день без потерь в зарплате? Почасовой оплаты у нас нет. Есть присутственные дни.
    Помню, что с первым сыном практиковала уход с работы на час раньше. Но говорят, что это мол только по договорённости у нас так практиковалось при прежнем начальнике отдела кадров. Есть ли официальная возможность такого сокращения рабочего дня?
    В ТК указано, что если есть несовершеннолетние дети, то сотрудник имеет право на укороченный рабочий день, но и з/п будет уменьшатся пропорционально. Такого,чтоб с сохранением з/п не слышала..


  5. ответ для sugers , на сообщение « В ТК указано, что если есть... »
    #5105
    Частый гость
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    31

    Здравствуйте! Прошу подсказать с расчетом декретных выплат. Я работаю в организации чуть меньше двух лет (с февраля 2013 г). У меня есть один ребенок, скоро появится второй. Больничный лист по беременности и родам открыла с 21 нояб 2014. Насколько я поняла, для расчета единовр.пособия по беременности и родам учитывается мой заработок за 2013 и 2012 г? В 2012г. я не работала и не имела доходов; могу ли я просить заменить для расчета пособия 2012-ый год 2014-ым? Добавлю, что на 21 мая 2012 года моему первому ребенку исполнилось полтора года (т.е.считается ли, что я была в отпуске по уходу за ребенком?). Перед первой беременностью я вообще не была официально трудоустроена.

  6. #5106
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Катерина Р Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прошу подсказать с расчетом декретных выплат. Я работаю в организации чуть меньше двух лет (с февраля 2013 г). У меня есть один ребенок, скоро появится второй. Больничный лист по беременности и родам открыла с 21 нояб 2014. Насколько я поняла, для расчета единовр.пособия по беременности и родам учитывается мой заработок за 2013 и 2012 г? В 2012г. я не работала и не имела доходов; могу ли я просить заменить для расчета пособия 2012-ый год 2014-ым? Добавлю, что на 21 мая 2012 года моему первому ребенку исполнилось полтора года (т.е.считается ли, что я была в отпуске по уходу за ребенком?). Перед первой беременностью я вообще не была официально трудоустроена.
    к сожалению, если вы не были трудоустроены до 2013 года, то никак не считается, что вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком. отпуск предоставляется только при трудоустройстве.
    поэтому, если у вас 2012й год не трудоустроен (в тр.книжке не было записей о трудоустройстве), то заменить 2012й на любой другой год для расчет БИРа у вас права нет.

    НО: пособие по БИР назначается в период нахождения в отпуске по БИР, т.е. в рамках б/листа. однако вам никто не мешает прервать отпуск по БИР, например, с 12/01/15, выйти на работу на 1 день и далее уйти с 14/01/15 опять в отпуск по БИР на основании того же б/листа. самое основное - это будет уже новый отпуск по БИР, а значит, для него уже будет новое пособие по БИР. и вот для этого нового пособия по БИР (с момента "второго" выхода в отпуск и до окончания б/листа по БИР) вам в расчет по умолчанию должны брать 2 предыдущих (этому отпуску) года, а у вас это 2013 и 2014й, в которых были заработки. тут нужно будет пересчитать, сколько в деньгах пособия по БИР приходилось на период от начала б/листа до прерывания отпуска (разница будет "лишне выплаченной") и сколько пособия будет полагаться на вторую часть отпуска по БИР (по уже бОльшему среднему заработку), которое вам должны будут доплатить.

    для верности рекомендую позвонить (а лучше - написать письменный запрос, на который вам должны будут дать письменный ответ) на горячую линию ФСС с детальным описанием ситуации. запрос должен быть не в стиле "что мне делать?", а в стиле "я тогда-то ушла в отпуск по БИР, потом вышла из него на работу, потом еще раз оформила отпуск по БИР, такие-то даты. правильно ли я понимаю, что на второй выход в отпуск по БИР мне полагается новый расчет пособия, который будет осуществляться по таким-то годам?", тогда есть шанс, что ответят "да, правильно" или "нет, т.к. в законе сказано ..... "

    если отпуск по уходу до 3 лет и пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком у вас начинается в 2015м году, то пособие будет считаться по заработкам 2013+2014 года по умолчанию
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  7. ответ для sugers , на сообщение « Не подскажите, в расчет пособия по БИР... »
    #5107
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от sugers Посмотреть сообщение
    Не подскажите, в расчет пособия по БИР входит ежемесячная премия (все официально поступало вместе с з/п на карту с вычетом налога)?
    да, в расчет пособий от ФСС (в т.ч. пособия по БИР и до 1,5 лет) входят все выплаты в пользу сотрудника, на которые начислялись стр.взносы в ФСС.
    зарплата, отпускные и премии облагаются такими взносами, в расчет должны входить
    (не облагаются: пособия по б/листам, мат.помощь в пределах и т.п.)
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. #5108
    Старожил Аватар для star)))
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    1 113

    Цитата Сообщение от Nehoroshih Посмотреть сообщение
    Привет всем. Подскажите, если я ушла в декрет с 30.12.14, то за расчет декретных берется 13 и 14 года?
    Как же впм никто не подсказал то уйти с 15 года?.....

    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

    Меня зовут Аня и ко мне на ты=)

  9. #5109
    Старожил Аватар для НАТУСЁНОК
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    ПР.МЕТАЛЛИСТОВ
    Сообщений
    567

    Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас 12 недель беременности, в мае в декрет, но ситуация складывается так, что я буду вынуждена перейти на другое место работы, могу ли я принести с прежней работы какие- либо справки, чтобы мне начислили нормальные декретные? Или они считают только за отработанное время в конкретной организации? Спасибо!

  10. #5110
    Ветеран Аватар для Tidorinda
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Юби
    Сообщений
    368

    Добрый вечер! Подскажите по срокам, пожалуйста! Дали больничный 24.12.14, написала заявление 25.12.14. Теперь жду выплаты... Вычитала, что организации дается 10 дней (только я не поняла, рабочих или календарных) на назначение выплаты, и она произойдет по истечении этих 10-ти дней в ближайшую выплату зарплаты (не аванса!)
    Правильно я посчитала? Зарплаты у нас по 10м числам, значит, ранее, чем 10 февраля аж мне ждать ничего не стоит?

Страница 511 из 1020 « Первая 114114615015075085095105115125135145155215616111011 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena