Страница 511 из 690 « Первая 11411461501507508509510511512513514515521561611 Последняя »

Тема: Хельсинки, Стокгольм, Таллин для паромных пассажиров.

  1. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5101
    Мега-элита Аватар для Люба
    Регистрация
    10.01.2002
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    3 163

    Народ, скажите пожалуйста, а в каюте не пароме (викинг лайн Габриэла, каюта А) будут полотенца, чтобы душ принять или надо свои брать?

  2. ответ для Люба , на сообщение « Народ, скажите пожалуйста, а в каюте... »
    #5102
    Улыбаемся и машем Аватар для полОСАтый мух
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    10 010

    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Народ, скажите пожалуйста, а в каюте не пароме (викинг лайн Габриэла, каюта А) будут полотенца, чтобы душ принять или надо свои брать?
    Будут. И в В и в экономе

  3. ответ для полОСАтый мух , на сообщение « Будут. И в В и в экономе »
    #5103
    Мега-элита Аватар для Люба
    Регистрация
    10.01.2002
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    3 163

    Цитата Сообщение от полОСАтый мух Посмотреть сообщение
    Будут. И в В и в экономе
    Спасибо большое [emoji255] [emoji255] [emoji255] , а то я весь интернет облазила, нигде не нашла ☺

  4. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5104
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
    В Еврохостёле с утра пораньше нельзя договориться на ресепшен вещи оставить?
    Если там будете проживать, то в день заезда/отъезда, а также, во время проживания - без проблем.

  5. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5105
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
    Сижу в Уни-:кафе, обедаю за 6,8 евро,
    Это что, комплексный обед, или по меню?

  6. ответ для tourer , на сообщение « Если там будете проживать, то в день... »
    #5106
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Не буду проживать, Хельсинки проездом теперь получается.
    Хотя совсем не обследовано метро, нужно бы как нибудь найти информацию- куда стоит на нём доехать, где интересные места.

    15-я страна- Турция


  7. #5107
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
    Не буду проживать, Хельсинки проездом теперь получаются.
    Хотя совсем не обследовано метро, нужно бы как нибудь найти информацию- куда стоит на нём доехать, где интересные места.
    В метро, конечно, стоило бы прокатиться. Я во всех посещаемых городах старался побывать в метро.
    В Хельсинки одна ветка метро и уходит на окраину – на восток. Через две остановки после ж-д вокзала оно выходит на поверхность и идет так до самого Итакескуса. Вид из окна вагона также интересный.
    Если не были в Итисе (Итакескусе), то можно прокатиться до него. Это крупнейший торговый центр в Северной Европе. Станция метро так и называется, Итакескус, 8 остановок от ж-д вокзала, 15 минут езды http://www.itis.fi/ru
    Только, вот какой билет будете брать. Разовый, на 1 час, 2,9 евро (в автомате). Если за 1 час не обернетесь туда-обратно, то два билета обойдутся в 5,8 евро. Может, лучше проездной на 1 день взять за 9 евро, чтобы не дергаться понапрасну.
    Если будет еще запал, то можно спланировать в этот день и другие поездки.
    Наиболее простая, конечно, прокатиться на трамвае по центру города (хотя, трамвая можно будет органично вставить в свой продуманный план поездки).
    Чтобы максимально использовать дневной проездной, и, если будет хорошая погода, можно добавить еще прогулку на Суоменлинну. А вот здесь уже придется тщательно спланировать свой день.
    Если приезжаете в Хельсинки на утреннем Люксе в 7.00, а паром отправляется в 17.30.
    Первым делом, конечно, надо позавтракать. А перед этим купить дневной проездной: или в автомате в метро перед входом на платформы, или в R-киоске, или в уличном автомате. Вот здесь указаны все торговые точки: https://www.hsl.fi/myyntipaikkahaku
    Примечание: если дневной билет не активирован (то есть, на нем не указано время начала действия), то обязательно в первой поездке активируйте его, прикоснувшись к валидатору.

    Далее я вижу 2 варианта для завтрака:
    1) KIILA http://www.ravintolakiila.fi/aamiainen-brunssi
    Пн-пт 7:00 – 10:30, сб 8:30 – 10:30, вс 9:00 – 10:30. Стоит 10,5 евро.
    2) Еврохостел завтрак (шведский стол) с 7.00 до 10 по будним дням и с 8.00 до 11.00 по выходным и в праздничные дни. Стоимость завтрака 10,00 €. http://www.eurohostel.eu/ru/services
    В Еврохостеле удобнее, если надо оставить багаж в ячейке камеры хранения на паромном терминале.
    Относительно вопроса, а можно ли оставить багаж в бесплатной багажной комнате в самом Еврохостеле, то я бы его перефразировал так: «а можно попросить их бесплатно покараулить мой багаж?, пока я гуляю по Хельсинки». Для проживающих – это услуга входит в стоимость оплаты проживания, а вот для тех, кто с улицы, вряд ли. Я как-то, проживая там, оставил (уже после освобождения номера в 12 часов, в этот день) чемодан до отправления парома, и когда пришел за ним, то сотруднику пришлось чуть ли не половину чемоданов выгрести из комнаты, чтобы достать мой. А тут, всех желающих с улицы пускать? Сомнительно.

    Далее по путешествию.
    Если завтрак окончится часам к 9.30, и погода будет хорошая, то можно сначала посетить Суоменлинну.
    Вот здесь расписание кораблика на Суоменлинну:
    https://www.hsl.fi/sites/default/fil...30042016_0.pdf
    Что получается по времени:
    До причала, что на Торговой площади, откуда отправляется кораблик на Суоменлинну 15 минут ходьбы (что от KIILA, что от Еврохостела), ожидание на причале кораблика в среднем 10 минут, поездка 15 минут, если ландшафтный осмотр, то прогулка до конечной точки смотровой площадки займет 30 минут. Итого путь в одну сторону 70 минут. Обратно также 70 минут, при этом 15 минут на обратный путь от причала на Торговой площади до вокзала. Что касается трамвая, то, на мой взгляд, он не слишком сократит время, если, конечно, он сразу не подвернется.
    На краткий осмотр ландшафта и горизонта 40 минут. Итого = 70 + 70 +40 = 180 минут. Краткая экскурсия займет 3 часа. При этом, сама поездка на Суоменлинну и обратно 150 минут (2,5 часа).
    Основной маршрут по крепости проходит с севера на юг через все основные достопримечательности. Маршрут начинается на главной набережной в передней части причала казарм (куда прибывает кораблик с Торговой площади) и заканчивается в Королевских воротах. Длина маршрута составляет около 1,5 км (1 миля). Он обозначается синим указателей и показан на информационных картах как сплошная синяя линия (бумажную карту можно взять в инфоцентре, который находится рядом с причалом на Суоменлинне, куда прибывает кораблик:
    http://frantic.s3.amazonaws.com/suom...016-en-map.pdf
    http://www.tournet.ru/finland/carts/suomenlinna.htm

    Таким образом, в 12.30 вы опять окажитесь на ж-д вокзале в Хельсинки.
    Для страховки прибавим 20 минут, и, допустим, в 12.50 на метропоезде уедете в Итакескус.
    Путь на метро в одну сторону занимает 15 минут + 5 -7 минут по проходам в сам торговый центр. Итого в 13.15 окажитесь на главной галерее Итиса http://www.itis.fi/ru/map
    На инфостойке можете взять карту Итиса.
    На осмотр, и, возможно, легкий перекус на ходу у вас будет (75 минут) 1 час 15 минут. Не позднее 14.30 необходимо покинуть Итис. Путь до метро 5-7 минут, ожидание поезда 2-3 минуты, поездка до вокзала 15 минут. Итого в уже знакомые 15.00 будете на ж-д вокзале.
    Итого на поездку на метро, и Итис 130 минут (2 часа 10 минут).
    Можно, конечно, быстро перекусить в Итисе, на главной галерее имеются многочисленные кафе, но это – уже по обстановке. Чтобы узнать месторасположение кафе, магазинов, заходите на сайт Итиса http://www.itis.fi/ru
    и кликаете кнопку «Фирмы» и выбираете «Магазины» или «Рестораны» (в ресторанах есть еще подразделы «кафе», «пабы», «кондитерские»). В Итисе, кстати, есть и магазин Лидл http://www.itis.fi/ru/magaziny/lidl
    Но, на мой взгляд, лучше по проторенному пути заскочить на обратном пути в Лидл, что в Сити-центре, напротив ж-д вокзала (в метро не надо тащить пакет с продуктами, да и снова ориентироваться с магазином).

    По обстановке сориентируйтесь, возможно, завтрак закончится пораньше (в 9.00), или, в Итис уедете пораньше (на те самые резервные 20 минут). Но, первое железное правило, должно быть такое – не позднее 14.30 покидаете Итис и идете в метро. Второе железное правило, если надумаете посетить, и Суоменлинну, и Итис – то, не позднее 11.15 начинаете обратный путь на Суоменлинне по основному маршруту (по синей линии от крайней южной точки – Королевские ворота, где проходят большие корабли), чтобы не позднее 11.45 быть на суоменлиннском причале для обратной поездки на кораблике до Торговой площади.
    Это время привязано к времени отправления парома, если оно будет другое (например, XPRS), то можно внести корректировку.

    Что касается поездок на трамвае от ж-д вокзала до терминалов и обратно, то, на мой взгляд, они не слишком сокращают время в пути, если только он не подошел сразу перед вами, и вы наизусть знаете все маршруты, направления и остановки.

    Маршруты трамваев и метро можно посмотреть здесь:
    https://www.hsl.fi/reitit-ja-aikataulut/reittikartat
    Вся информация о транспорте Хельсинки здесь:
    https://www.hsl.fi/

  8. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5108
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    tourer, спасибо, по билетам ориентируюсь, люблю суточный проездной.
    Про метро краем глаза зацепила на отзыве ру, что можно приехать к красивым домам и на приятную набережную, название станции из головы вылетело.
    Про Итакескус слышала, но там не была.
    В Суонмелинне прогуливалась.
    Хочу дойти до прикольной птички, которую проезжаем на Люксе в Хельсинки, недалеко от памятника матери- труженицы и церкви Каллио.
    Хочу на остров Сеурасаари, если не ошибаюсь, туда ехать на 24 автобусе с проспекта Маннергейма.

  9. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5109
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Нашла рассказ о метро. https://www.otzyv.ru/read.php?id=101275

  10. ответ для Семечка , на сообщение « Нашла рассказ о метро.... »
    #5110
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
    Нашла рассказ о метро. https://www.otzyv.ru/read.php?id=101275
    Давнишний отзыв, и, на мой взгляд, какой-то не искренний, подслащенный, и есть подозрения, что многие вещи взяты из путеводителей.
    Я метро в Хельсинки раньше часто пользовался, когда ездил в Итакескус от ж-д вокзала. Метро, конечно, простое по отделке, в отличие от московского, и питерского, но, удобное и функциональное. То есть, вот этот скандинавский мотив – функциональный дизайн, и еще стиль фьюжен (fusion) мне как раз и импонирует. Но меня интересует повседневная атмосфера, так сказать, в естественной среде обитания – как жители передвигаются, общаются, чувствуют себя. Однажды в вагон подсела ватага ребятишек – школьников, они увлеченно и весело обсуждали свои дела, а одному места не хватило, и он как-то стеснялся ко мне подсесть, потом робко подсел, убедился, что я доброжелательный, и с увлечением забыл про меня, стал ерзать, слегка подталкивать, весь поглощённый болтовней с товарищами. Через пару остановок они всей ватагой дружно вышли. Я как бы органически вписался в естественную среду.
    Что касается Итакескуса, то у меня также сомнения, что автор там реально бывал, а не заглянул для галочки. Раньше я всегда в новогодние праздники туда заглядывал, и никакой неприязни, от встречи со своими соотечественниками не испытывал. Да и не помню, что бы уж очень огромные толпы были, да встречаются, как и финны, и китайцы. Соотечественников я постоянно и в Форуме и на Алексантеринкату встречаю, и испытываю обычно интерес. Перекинешься пару словами, посоветуешься по размерам, сам что-нибудь подскажешь.
    Раньше Итакескус был интересен тем, что в одном месте, а не разбросано, как в центре Хельсинки, сосредоточены практически все магазины, и большие по площади. Да и скидки там были намного чаще и значительно больше, чем в центре, и тут же можно было, особо не отвлекаясь, перекусить в известных кафе и кондитерских.
    Что касается людей с другим цветом кожи, то, автор, наверное, первый раз в Европе побывал. Помню, будучи в Париже (а метро там тоже простое по отделке, но очень удобное и функциональное) решил Версаль посетить. Смотрю, в метро есть указатель про поезда до Версаля. Купил билет самой центральной 1-ой зоны и поехал. За центром поезд вышел на поверхность, и доставил меня до Версальского вокзала. А вот обратно я не туда свернул. И никак не могу найти, где же эта станция метро. Повстречалась одна француженка, ну вылитая Тина Тернер, и манеры такие же. Месье отвечает она, какое метро, это же не Париж, а Версаль. Я опять засомневался, как так, сюда приехал на метро, а метро нет. Еще одного француза стал пытать – где метро? Он меня взял за руку, подвел к автобусной остановке, показал на маршрут, и в конце указал, как раз будет метро. Сел я по тому же проездному 1-ой зоны, доехал до конца, на выходе контроль. Контролер взглянул на билет, потом на меня, и ничего не сказал. И только потом я выяснил, что в Париже пригородные поезда заходят в метро, и можно с той же платформы уехать за город, очень удобно (а билет, конечно, дороже, чем по 1-ой зоне).
    Поэтому, смотрите, если в Суоменлинне были, то можно просто на метро покататься, за центром оно уже по поверхности идет, видны заливы, море, яхты, корабли. Можете выйти на каком-нибудь полустаночке, присесть на лавочку.

Страница 511 из 690 « Первая 11411461501507508509510511512513514515521561611 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena