Страница 510 из 1003 « Первая 10410460500506507508509510511512513514520560610 Последняя »

Тема: Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV

  1. #5091
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    10 190

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Какой может быть анализ, если у ребенка до 4 лет истерика была перманентным состоянием? Одеваться - орет, раздеваться - орет, спать - орет и тд. Плюс речь не понимает. Тут только берешь в охапку и делаешь его руками, ногами, головой то что тебе надо. Естественно, без садистских методов. Когда ребенок понимает, что все что требует мама выполняется, он в какой-то момент перестает сопротивляться. Недопустимое поведение, агрессия блокируется. Нужное поведение поощряется. С моим сыном до сих пор договориться практически невозможно. Если начинается крышеснос, вариант только один - покинуть помещение. Конечно, он никогда этому не рад. Зато в следующий раз себя контролирует.
    Анализ тут только в том: на кого чем воздействовать. Моего если выгоняет тренер с тренировки, ему стыдно, он в следующий раз будет стараться, а другому все равно и для него, как раз наказанием будет остаться.
    Марина, мы говорим о методе. Мы не говорим о том, как ты взаимодействовала с ребёнком и каких успехов ты добилась. Ава это анализ поведения. Хоть у ребёнка истерика, хоть он полевой, хоть безречевой. Поэтому этот метод такой затратный и такой дорогой, поэтому он требует супервизии и документации, обученных специалистов. На основе анализа поведения и производятся коррекционные мероприятия. То что считается ава у нас - заблуждение. Сделал - получил конфету, не сделал не получил сиди ори -не ава.

  2. ответ для RaMashka , на сообщение « Марина, мы говорим о методе. Мы не... »
    #5092
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    8 368

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Марина, мы говорим о методе. Мы не говорим о том, как ты взаимодействовала с ребёнком и каких успехов ты добилась. Ава это анализ поведения. Хоть у ребёнка истерика, хоть он полевой, хоть безречевой. Поэтому этот метод такой затратный и такой дорогой, поэтому он требует супервизии и документации, обученных специалистов. На основе анализа поведения и производятся коррекционные мероприятия. То что считается ава у нас - заблуждение. Сделал - получил конфету, не сделал не получил сиди ори -не ава.
    Тут Куся спросила: что вам конкретно помогло? Вот я и пишу что конкретно. А ты уже начала говорить о методе.
    Зачем мне нужен человек, который будет по 8 часов в день наблюдать моего ребенка, когда я сама его 24 часа наблюдаю? Именно поэтому лучший терапевт - мама. Чтобы не говорили сами терапевты))) только нужно голову включить. И это не я придумала, это говорят психологи, которые успешно работают с аутистами без всяких ава. Другое дело, что маме тоже нужна супервизия. Без знаний в определенный момент заходишь в тупик.

  3. ответ для RaMashka , на сообщение « Марина, мы говорим о методе. Мы не... »
    #5093
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    20 664

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Марина, мы говорим о методе. Мы не говорим о том, как ты взаимодействовала с ребёнком и каких успехов ты добилась. Ава это анализ поведения. Хоть у ребёнка истерика, хоть он полевой, хоть безречевой. Поэтому этот метод такой затратный и такой дорогой, поэтому он требует супервизии и документации, обученных специалистов. На основе анализа поведения и производятся коррекционные мероприятия. То что считается ава у нас - заблуждение. Сделал - получил конфету, не сделал не получил сиди ори -не ава.
    Ну я не знаю даже. Это если человек прочитал 1 абзац коротко и все. Много ли таких???

    Я таких не встречала. Может и есть такие.
    Мне не попадались.

  4. ответ для Уйма , на сообщение « Ну я не знаю даже. Это если человек... »
    #5094
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    10 190

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Тут Куся спросила: что вам конкретно помогло? Вот я и пишу что конкретно. А ты уже начала говорить о методе.
    Зачем мне нужен человек, который будет по 8 часов в день наблюдать моего ребенка, когда я сама его 24 часа наблюдаю? Именно поэтому лучший терапевт - мама. Чтобы не говорили сами терапевты))) только нужно голову включить. И это не я придумала, это говорят психологи, которые успешно работают с аутистами без всяких ава. Другое дело, что маме тоже нужна супервизия. Без знаний в определенный момент заходишь в тупик.
    Куся о методе спросила тоже, я о методе говорю.

    Цитата Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
    Ну я не знаю даже. Это если человек прочитал 1 абзац коротко и все. Много ли таких???

    Я таких не встречала. Может и есть такие.
    Мне не попадались.
    Полно таких. Мне попадались.

  5. ответ для RaMashka , на сообщение « Марина, мы говорим о методе. Мы не... »
    #5095
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    8 368

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Марина, мы говорим о методе. Поэтому этот метод такой затратный и такой дорогой, поэтому он требует супервизии и документации, обученных специалистов.
    Я еще дополню))) я об этом методе узнала не самостоятельно, а от специалистов. Как только у нас прозвучало слово «аутизм» мы рванули в Москву в выход. Повезло, попали на консультацию к одному из лучших дефектологов и психологов по этому вопросу. Мне дали книжку, сказали прочитать внимательно и самой делать. У них есть ава - терапевты, но нам не сказали: приезжайте и ходите к нам. Хотя мы рассматривали такую возможность. На сайте фонда выход много статей про ава. Подробно расписаны ситуации и как справляться.
    Дальше я пошла к обычному садиковскому психологу (у нас хорошая) и спрашивала что непонятно.
    И уже спустя какое-то время я узнала, что есть спец терапевты и сколько это стоит. А потом уже тут прочитала, что самостоятельно это освоить нельзя ни в коем случае.

  6. ответ для RaMashka , на сообщение « Марина, мы говорим о методе. Мы не... »
    #5096
    Старожил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    1 395

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Марина, мы говорим о методе. Мы не говорим о том, как ты взаимодействовала с ребёнком и каких успехов ты добилась. Ава это анализ поведения. Хоть у ребёнка истерика, хоть он полевой, хоть безречевой. Поэтому этот метод такой затратный и такой дорогой, поэтому он требует супервизии и документации, обученных специалистов. На основе анализа поведения и производятся коррекционные мероприятия. То что считается ава у нас - заблуждение. Сделал - получил конфету, не сделал не получил сиди ори -не ава.
    По факту так и есть. Поощрение желательного поведения и игнорирование плохого. Всё остальное - это индивидуальные закосы каждого (возраст, психотип итд). Есть множество видео с работой западных абистов. Допустим расширение рациона. Ребенок ест только один вид творожков. Если подносишь другой вид еды - истерика. Они подносят, он истерит. Истерит час, два, потом замолкает. Как замолк, сразу поощрение. Молчит, подвигают ближе, опять ор, опять ждут. Только замолчал - поощрение. Потом подносят ложку к рту и в том духе, пока ребенок не станет есть. Это и есть АБА. По факту - это дрессура. Но очень эффективный метод, особенно в начале пути т.к. малые дети с РАС от диких животных мало чем отличаются.

  7. ответ для mariinka , на сообщение « Я еще дополню))) я об этом методе... »
    #5097
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    10 190

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Я еще дополню))) я об этом методе узнала не самостоятельно, а от специалистов. Как только у нас прозвучало слово «аутизм» мы рванули в Москву в выход. Повезло, попали на консультацию к одному из лучших дефектологов и психологов по этому вопросу. Мне дали книжку, сказали прочитать внимательно и самой делать. У них есть ава - терапевты, но нам не сказали: приезжайте и ходите к нам. Хотя мы рассматривали такую возможность. На сайте фонда выход много статей про ава. Подробно расписаны ситуации и как справляться.
    Дальше я пошла к обычному садиковскому психологу (у нас хорошая) и спрашивала что непонятно.
    И уже спустя какое-то время я узнала, что есть спец терапевты и сколько это стоит. А потом уже тут прочитала, что самостоятельно это освоить нельзя ни в коем случае.
    Я не говорю, что нельзя. Я говорю, что то, о чем говоришь ты и то, что должен делать терапист - немного разные вещи.

  8. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #5098
    Элита Аватар для Юркая Куся
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Австралия
    Сообщений
    0

    У меня сегодня день ликбеза - я прослушала длинную лекцию по теме от Эрц, и стала читать книгу Расмуссен "Детский аутизм и вербально-поведенческий подход", т.к. мне для младшей это актуально в первую очередь (ЗРР). В итоге все 3 автора (Шрамм, Эрц и Расмуссен) в голос утверждают, что АВА - это не rocket science, и вполне по силам освоить дома, хотя и очень желательно иметь поддержку спецов.

    RaMashka а в чем заключается именно сложность самостоятельного анализа поведения дошколенка, который еще и твой родной ребенок при этом? Я всегда могу сказать, что вызвало у сына приступ ярости. И обычно могу сказать причину, из-за которой вопит моя младшая. Но и это все не очень нужно анализировать, т.к. авторы пишут, что надо ставить цели, разбивать их на более мелкие навыки и дрессировать по схеме... для улучшения показателей имеет смысл применять дополнительные приемы типа "арки", блоков", "минипоследствий" и т.п. Сложность тут именно в трудозатратах родителя - надо вести детальный дневник, планировать, думать, и самое сложное - работать системно, каждый день, без выходных и больничных...

    Еще промежуточные цели сложно ставить на мой взгляд, например как вот разбить на мелкие задачи цель "Уметь присоединиться к игре, которую уже ведут сверстники" или "Уметь делать пересказ событий последнего дня". Вот здесь, пожалуй, и нужен грамотный специалист по поведению

    P.S. Я, кажется, поняла, о чем нам RaMashka говорит - дома нереально сделать полноценный курс-интенсив АВА, т.к. для этого необходимы несколько специалистов и плотная работа в 30-40 часов в неделю.

  9. ответ для RaMashka , на сообщение « Я не говорю, что нельзя. Я говорю, что... »
    #5099
    Старожил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    1 395

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что нельзя. Я говорю, что то, о чем говоришь ты и то, что должен делать терапист - немного разные вещи.
    Не обязательно терапист. Главное понять суть системы и правильно применять на своем ребенке. Если работает, то замечательно. Значит вы всё делаете правильно. Согласен с тем, что основным педагогом должен быть родитель. Но основной спец должен быть тоже, чтобы направить и подсказать, если возникают вопросы. А вопросов возникает достаточно по мере взросления. Аутята тоже не промах. Умеют находить очень умные способы манипулирования.

  10. ответ для RaMashka , на сообщение « Я не говорю, что нельзя. Я говорю, что... »
    #5100
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    8 368

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что нельзя. Я говорю, что то, о чем говоришь ты и то, что должен делать терапист - немного разные вещи.
    А что должен делать терапист? Допустим, цель: вызвать речь. Терапист повторят миллион раз: скажи мяч! Или покажи рот! Ребенок делает - тот дает поощрение: бурно радостно реагирует, дает игрушку, вкусняшку, щекочет, обнимает и тд. Ребенок не делает - терапист повторяет как попугай, пока не сделает.
    Так же приучают смотреть на лицо, сидеть за столом, говорить «я», пользоваться приборами, туалетом и тд.

Страница 510 из 1003 « Первая 10410460500506507508509510511512513514520560610 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena