Страница 51 из 193 « Первая 4147484950515253545561101151 Последняя »

Тема: Любите ли вы оперу так, как люблю её я? ;)

  1. #501
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
    Настя, спасибо! Очень здОрово написала!
    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    ПРАВДОЛЮБКА, спасибо! Очень интересно - как сама посмотрела
    Перечитала сейчас себя, действительно прикольно. Постановочка весёленькая Ещё вспомнила занимательный момент... На ярмарке ни у одного "воина" не было оружия. Но это понятно, т.к. в подобии военной формы был только Валентин, мужской хор и Вагнер были одеты в одесских франтов. Режиссёра даже не смутил текст, где Валентин поёт "О, чудо, моя шпага в руке вдруг сломалась!", поэтому слова после "Вот крест святой, он нас спасёт от ада..." он пел, сложив два мэрипоппинских зонтика в форме креста
    Сейчас подумалось... мои мама и дочь после пошли на маршрутку к Казанскому собору после спектакля. А в собор привезли православную реликвию- крест Андрея Первозванного. Паломничество было ужасное, но милиционерыполицейские пропустили их в выход и они смогли приобщиться к реликвии. Знак!
    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
    Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

    ( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")

  2. #502
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение

    С оценкой режиссерского бреда согласна, а вот насчет "отрока Рославца" - нет. Мне он понравился. А Коротков - Фауст ИМХО распелся к последнему акту.
    ПС начала читать топик сначала.. интересно! пойду дальше читать. Похоже, поторопилась я с высказыванием своего мнения....
    Вы были там или по телевизору смотрели? Мама сказала, что Рославец звучал очень хорошо. То ли это погрешность видеозаписи или его тембр плохо ложится на звуконоситель, то ли это реальный неприкрытый его голос. Но отрицать то, что он пел вне оркестра большинство материала своей партии и ужасно двигался, бесполезно
    Коротков мне понравился от начала до конца и маме тоже...
    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
    Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

    ( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")

  3. ответ для *8 МАРТА , на сообщение « Любопытно. Видела много дам со... »
    #503
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от *8 МАРТА Посмотреть сообщение
    Любопытно. Видела много дам со складными стульчиками, стекавшихся в район Исаакиевской пл., но у нас сегодня был МТ-2, так что прошли мимо.
    17-го заявлен "Трубадур" Верди на Кронверке Петропавловской крепости, в 19 ч. Дирижер – Сергей Стадлер, солисты - Коротич, Луханин...
    20-го - "Евгений Онегин" на Елагином острове, перед Елагиноостровским дворцом, начало в 17.
    Луханина не будет... Теперь в предвкушении "Трубадура"... Режиссёр другой, мне неизвестный, поэтому очень интересно посмотреть...
    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
    Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

    ( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")

  4. #504
    Наш человек
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    7 419

    А сегодня был чудесный концерт в КЗ Мариинского - Элис Кут в сопровождении Кристиана Блэкшоу пела "Зимний путь". Просто фантастический голос! Сейчас на сайте Мариинки висит трансляция: http://mariinsky.tv/n/
    Я под очень сильным впечатлением... не знаю, как это звучит в записи (она у меня виснет, не послушать - это вечные глюки моего компа), но в зале это звучало просто волшебно. Впервые, кстати, слышала ЗП в женском исполнении - очень неожиданно и интересно.

  5. #505
    В перезагрузке
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Там, где Нева становится морем...
    Сообщений
    49 993

    QUOTE=ПРАВДОЛЮБКА;100365372]Перечитала сейчас себя, действительно прикольно. Постановочка весёленькая Ещё вспомнила занимательный момент... На ярмарке ни у одного "воина" не было оружия. Но это понятно, т.к. в подобии военной формы был только Валентин, мужской хор и Вагнер были одеты в одесских франтов. Режиссёра даже не смутил текст, где Валентин поёт "О, чудо, моя шпага в руке вдруг сломалась!",

    Это же не камерная постановка в декорациях, а действо на площади.
    Тем более режиссер говорил перед началом об эксперименте.
    Мы наивно полагали, что знаменитую арию Мефистофель выйдет петь в костюме и образе Путина.
    Не понравился реверанс в адрес Шаляпина, вставка не удалась, никак.

  6. ответ для Baccara , на сообщение « QUOTE=ПРАВДОЛЮБКА;100365372]Перечитала... »
    #506
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение

    Это же не камерная постановка в декорациях, а действо на площади.
    Тем более режиссер говорил перед началом об эксперименте.
    Мы наивно полагали, что знаменитую арию Мефистофель выйдет петь в костюме и образе Путина.
    Не понравился реверанс в адрес Шаляпина, вставка не удалась, никак.
    Это не вставка не удалась, а "эксперимент" в целом. "Действом на площади" я тоже не могу это назвать, "действа" намного глобальнее и масштабнее. Тут же в рамках фестиваля идёт заигрывание с публикой через доступность. Эксперименты в данном случае не прокатывают, тем более такие низкопробные. Жалко солистов, пели-то хорошо. В данном сочетании площади и отсутствия декораций было бы намного уместнее концертное исполнение с элементами сценического действия ( подошёл, отошёл, вышел, ушёл, взял за руку, отвернулся и пр.). Но режиссёры считают, что они должны "ваять нетленку" и предаются "экспериментам". Это не эксперименты, а банальное прикрытие своей творческой немощности. Поставить классично, без штампов, никого не повторяя, очень трудно, поэтому проще экспериментировать.

    Из детства помню концертное исполнение в БЗФ "Иоланты" с Новиковой, Плужниковым, Охотниковым, Лейферкусом, Гороховской. Вот это было ДЕЙСТВО без сценического действия. И постановку театра консерватории "Алеко" в Пушкине с лошадьми и повозками, кострами, красочными костюмами и сценическим действием в полном объёме. Это тоже было ДЕЙСТВО.
    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
    Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

    ( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")

  7. #507
    В перезагрузке
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Там, где Нева становится морем...
    Сообщений
    49 993

    Понятно, что фестиваль больше соответствует знаменитой формуле "хлеба и зрелищ".
    Допускаю, что кто-то захотел придать "культурной столице" и оперного лоску.
    Не получается, спорить не буду, исполнительский уровень певцов и оркестра пока не обескураживает.
    В прошлом году очень камерно прозвучала "Снегурочка" на Елагином. (дирижировал Стадлер) Все было уместно, без экспериментов.
    Сравнивать век нынешний и век минувший по степени трепетности отношения к классике не стану. (масштаб режиссуры не тот)

  8. ответ для zewaka , на сообщение « А сегодня был чудесный концерт в КЗ... »
    #508

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    А сегодня был чудесный концерт в КЗ Мариинского - Элис Кут в сопровождении Кристиана Блэкшоу пела "Зимний путь". Просто фантастический голос! Сейчас на сайте Мариинки висит трансляция: http://mariinsky.tv/n/
    Я под очень сильным впечатлением... не знаю, как это звучит в записи (она у меня виснет, не послушать - это вечные глюки моего компа), но в зале это звучало просто волшебно. Впервые, кстати, слышала ЗП в женском исполнении - очень неожиданно и интересно.
    Мне тоже очень понравилось! Элис Кут я видела и слышала недавно в прямой трансляции Юлия Цезаря из Метрополитен-Опера, там она пела мужскую партию - Секста - и выглядела довольно забавно. Вчера она была совсем другая, и голос великолепный!
    Ната, Анюська (17.08.93) и Вовка-морковка (01.10.02)

  9. #509
    Наш человек Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    7 590

    Настя, сегодняшнего "Трубадура" транслировали, нет?
    Я вернулась оттуда вся продрогшая, с твёрдым убеждением, что на "open air" нужно пускать только первоклассных певцов, а лучше, просто фильмы Дзефирелли и Поннеля на больших экранах, с хорошим звуком и строчкой перевода - вот это будет - приобщение масс к опере.
    Так как я к сегодняшнему действу слегка причастна-вернулась расстроенная. Хочу услыхать твой разбор, так как сама искренне и позорно, просто, по-музучилищному, провеселилась ровно до того момента, как все(!) запели прилично и музыку, но это произошло, к сожалению, только в последней трети исполнения.

  10. ответ для Gretchen# , на сообщение « Настя, сегодняшнего "Трубадура"... »
    #510
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от catalina II Посмотреть сообщение
    Настя, сегодняшнего "Трубадура" транслировали, нет?
    Я вернулась оттуда вся продрогшая, с твёрдым убеждением, что на "open air" нужно пускать только первоклассных певцов, а лучше, просто фильмы Дзефирелли и Поннеля на больших экранах, с хорошим звуком и строчкой перевода - вот это будет - приобщение масс к опере.
    Так как я к сегодняшнему действу слегка причастна-вернулась расстроенная. Хочу услыхать твой разбор, так как сама искренне и позорно, просто, по-музучилищному, провеселилась ровно до того момента, как все(!) запели прилично и музыку, но это произошло, к сожалению, только в последней трети исполнения.
    К сожалению нет. Мои ( мама с дочкой) вернулись тоже расстроенные ( мама причастна не слегка )

    Тут меня ещё обескуражила новость, что на весь этот проект выделено 22 млн. руб. Куда ушли эти деньги, вопрос...
    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
    Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

    ( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")

Страница 51 из 193 « Первая 4147484950515253545561101151 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena