Страница 509 из 1923 « Первая 940945949950550650750850951051151251351955960910091509 Последняя »

Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #5081
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Я не хочу быть в этом смысле быть похожим на свою маму. Я и от мамы, и от папы получил не сценарий, а антисценарий. Я не пью спиртного (даже шампанского) и детей воспитываю по-другому. Без физических наказаний и насилия. Примеры привожу для сравнения. Тут крайности смыкаются -- и то, и другое плохо. И слишком жёстко, и слишком мягко воспитывать неправильно.

    Да, девочке 8 лет. Но она до сих пор ест руками. И тряпки с веником боится как огня. И водит с мамой на эти темы философские беседы. Это неправильно.

    Нужно что-то среднее. Мама детей слишком любит. Примерно как я Айсель...)
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  2. ответ для SmileMore , на сообщение « Я не хочу быть в этом смысле быть... »
    #5082
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Я не хочу быть в этом смысле быть похожим на свою маму. Я и от мамы, и от папы получил не сценарий, а антисценарий. Я не пью спиртного (даже шампанского) и детей воспитываю по-другому. Без физических наказаний и насилия. Примеры привожу для сравнения. Тут крайности смыкаются -- и то, и другое плохо. И слишком жёстко, и слишком мягко воспитывать неправильно.

    Да, девочке 8 лет. Но она до сих пор ест руками. И тряпки с веником боится как огня. И водит с мамой на эти темы философские беседы. Это неправильно.

    Нужно что-то среднее. Мама детей слишком любит. Примерно как я Айсель...)
    Вы очень честно точно написали: "Примерно как я Айсель."
    Вы с таким искренним умилением пишете о таких её "поступках" (насколько могут быть "поступки" у 2-летнего ребёнка), за которые мои б дети, например, давно уже ощутимо схлопотали.
    "Девочек надо баловать. Только тогда из них вырастают настоящие разбойницы!" (с)

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #5083
    Активный участник Аватар для Lilly-Rose
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Paris
    Сообщений
    470

    Саша, вылезу на секундочку из кустов, моему среднему 8 лет, он очень продвинутый мальчик, прекрасно учится, играет на скрипке... частенько ест руками, половой тряпки и веника в руках не держал ни разу в жизни, часто роняет/разливает что-то, расстраивается, но никогда не уберёт за собой без напоминания, по дому согласен делать только то, что ему нравиться - убирать обувь... Продолжить ?
    Она ещё маленькая, всё придёт. Вам кажется, что она большая, но 8 лет это мало.

  4. #5084
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от Lilly-Rose Посмотреть сообщение
    Саша, вылезу на секундочку из кустов, моему среднему 8 лет, он очень продвинутый мальчик, прекрасно учится, играет на скрипке... частенько ест руками, половой тряпки и веника в руках не держал ни разу в жизни, часто роняет/разливает что-то, расстраивается, но никогда не уберёт за собой без напоминания, по дому согласен делать только то, что ему нравиться - убирать обувь... Продолжить ?
    Она ещё маленькая, всё придёт. Вам кажется, что она большая, но 8 лет это мало.
    Вот если бы Вы сказали, что Ваш сын в 8 лет ничего не делал, а теперь ему ...надцать, и всё пришло (каким-то чудом), то мне бы было легче.

    А так я только понял, что Стася в своей белоручкости не одинока. Достойный жених растёт.

    Где логика? Простите.

    Стася фантастически рисует, спортсменка, умная не по годам и т.д.
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  5. #5085
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Вот если бы Вы сказали, что Ваш сын в 8 лет ничего не делал, а теперь ему ...надцать, и всё пришло (каким-то чудом), то мне бы было легче.

    А так я только понял, что Стася в своей белоручкости не одинока. Достойный жених растёт.

    Где логика? Простите.

    Стася фантастически рисует, спортсменка, умная не по годам и т.д.
    Ах, как я Вас понимаю и, как же Вы в точку.
    Нашей Лере уже 9 и полы я ее мыть научила. Но… моет она только то, что хочет или видит и, в принципе не глупа.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  6. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #5086

    Александр, скажите, пожалуйста, а Ваши кровные дети в каком возрасте помогали по дому и что именно делали? У Вас же есть собственный опыт, родительский. Поделитесь, пожалуйста.

  7. #5087
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Сашенька, и аккуратности научится. Ну не сразу, да. С бОльшими энергозатратами, чем нам бы хотелось. Возможно, и с меньшими результатами, да) Ну имеет, в конце концов, ребенок право не быть гениальным во всём?!))))))
    А до прожиточного минимума дотянем.
    Немножко терпения

  8. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #5088

    напишу банальность - мне кажется просто дети разные. я в 8 лет дома не особо помогала убираться, зато помогала родителям гладить белье (чистое-то приятно), могла сходить в магазин и погулять с годовалой сестрой. я была жутко брезгливая, до ужаса, патологически... тряпку половую в руки взять не могла не потому что была избалована а потому что не могла - от тактильного ощущения половой тряпки в руке (поверьте, тряпка была у мамы вполне приличная, потому что мама была очень аккуратиска, просто я такая дефективная была) - у меня рвота начиналась натуральная, не понарошку. в автобусе за поручни не везде могла взяться - часто ехала держась за маму. или за ее сумку в ее руках. в гостях не могла чай пить - чужие чашки - противно даже руками трогать, а уж пить - при этой мысли у меня мороз по коже был. ну правда это жутко тяжело. меня мама потом начала потихонечку приучать, научилась все что нужно, никуда не делась. но и сейчас не могу взять в руки тряпку которая сильно воняет - со рвотой справлюсь уже, но за дыханием следить придется, сбивается. особенно касается кухонных - если полежит мокрая и чуть запахнет то либо выбрасывать либо в капитальную стирку. при вонючестях всяких - задерживаю дыхание автоматически и могу некоторое время просто не дышать...
    посмотрите по Стасе - может дело не в том что она не хочет, а просто не дозрела. вполне может быть что это та же брезгливость. с возрастом пройдет это, дозреет ребенок.

  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #5089
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Поддержу Александра. На мой взгляд, если не делать акцент на этом, не учить, не обращать внимания на чистоту или грязь, ничего само по себе не появится. Так и будет думать, что чистота сама по себе появлятся это ни в коем случае не про Стасю, уверена, что она в итоге всему научится и будет отличной помощницей, но, конечно, чтобы научить, нужны усилия, а иногда и действия сквозь сопротивление к сожалению, я пока далека от идеала в этом вопросе, мои дети убираться не любят и тоже предпочитают "не замечать" собственного свинячества...

  10. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #5090
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Да, все люди разные. Постараюсь честно ответить.

    У меня где-то есть старое фото двух тарелок. Сделанное сразу после того, как мои кровные дети ели на даче черешню и сливы. В одной тарелке косточки от слив сложены горкой, а рядом такой же горкой (с другой стороны тарелки) косточки от черешни. И третья горка с хвостиками от черешни. На другой тарелке всё вперемешку, и еще две косточки на столе, рядом с тарелкой. Это Маша и Андрей (7 и 5 лет) кушали сами, в процессе болтая между собой за жизнь. А потом дружно пошли гулять.

    И вот другая картинка. Петя со Стасей (12 и 8 лет) ели черешню. Косточки по всему полу кухни (с эпицентром где-то под столом), на балконе и в туалете на полу.

    Это так, для сравнения.

    ...И Маша, и Андрей выросли далеко не в идеальной чистоте, увы. Я бы сказал, в бардаке выросли (по разным причинам). Но по сравнению с тем, что творят Петя и Стася в своих комнатах, у них был относительный порядок. По крайней мере, протухшей и заплесневелой еды вместе с носками и с платьями вперемешку я у них в комнатах никогда не видел. Не вижу и сейчас (оба сейчас живут самостоятельно, каждый в своей квартире). Да, бывает творческий беспорядок. Да, бывает пыли много и полы грязные. Но -- на рабочем месте у Андрея и сейчас всегда (!) идеальный порядок, а в комнате, несмотря на нагромождения книжек и тетрадей, он для любой мелочи знает, где она лежит (как и я, когда жил один).

    У Маши рабочий стол обычно завален всякой всячиной (нужной ей). И в комнате ну очень творческий беспорядок обычно имеется. Ну, не удалось мне приучить кровных к порядку, каюсь.

    По поводу домашних обязанностей. Да, кровные дети помогали. Ходили в магазин, выносили мусор, Андрей провожал и встречал Маша, когда она с концертов поздно приезжала домой. Да и маму встречали от метро, когда темно или скользко. Полы мыли не часто. Когда мама заставляла. Обычно вместе с мамой, по воскресеньям. Генеральная уборка.

    Я, в основном, был на кухне. Готовил еду. БЖ готовить не умела. И еще я за стирку отвечал, кажется. Стиральной машиной. И, пока дети были маленькие (лет до 6, каждый), гулял с ними на улице каждый день.

    За собой дети обычно мыли посуду. Не только свою. У нас там не было посудомоечной машины. Когда не мыли, мама скандалила.

    Если честно, я уже плохо помню те времена. И вспоминать не хочется то, что было до развода...

    ...Помню, Андрей ходил молчаливый и грустный, по своей инициативе выполнял очень много работы по дому. Даже тяжёлой и неприятной. Всё надеялся (он), что я вернусь(((
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

Страница 509 из 1923 « Первая 940945949950550650750850951051151251351955960910091509 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena