Страница 507 из 2157 « Первая 740745749750350450550650750850951051151755760710071507 Последняя »

Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #5061
    Ветеран Аватар для Jrina
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Красненькое Село
    Сообщений
    689

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как нам быть? Я,муж и сын 10 лет хотим приобрести квартиру,при этом мы хотели бы ,чтоб все были в равных долях.Скажите,в результате кто из нас сможет подать на вычет и на какую сумму,если квартира стоит 4 млн. и покупаться будет без субсидий и ипотеки? Икак нам должны будут её выплачивать?Я просмотрела почти всю тему,но однозначного ответа так и не нашла.Заранее спасибо!

  2. #5062
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от МамаМаруси777 Посмотреть сообщение
    А можно еще вопрос - расходы на ремонт приобретенной квартиры (покупка строй материалов) я тоже могу в вычеты включить? Для их документального подтверждения при оплате наличными обязательно должен быть кассовый чек? У меня, в основном, накладные и товарные чеки. Без кассовых не пройдет?(((
    без кассовых подойдет, т.к. продавцы, находящиеся на спец.режиме налогообложения, называемом ЕНВД, имеют права не иметь кассовый аппарат и не пробивать чеки. вам детали не важны, просто в таком случае у вас должны быть оформлены товарн.чеки с печатью, наименованием и ИНН продавца
    с другой стороны, имущ.вычет ограничивается суммой в 2млн: если ваша стоимость приобретаемого объекта, после вычета суммы субсидии, и так больше 2млн, то расходы на ремонт все равно уже "не впихать"
    кроме того, расходы на ремонт можно включить в вычет только если у вас ДДУ (долевка в стройке), где в договоре указано, что квартира (комната) приобретается без отделки, причем должно быть прямо указано, чего не хватает (межкомнатные двери, покрытие на полу, сантехника) - в вычет можно принять только такие расходы (т.е. считается, что они необходимы для жилья). если у вас ДКП, то расходы на ремонт нельзя учесть в вычете.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  3. ответ для Jrina , на сообщение « Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как... »
    #5063
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Jrina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как нам быть? Я,муж и сын 10 лет хотим приобрести квартиру,при этом мы хотели бы ,чтоб все были в равных долях.Скажите,в результате кто из нас сможет подать на вычет и на какую сумму,если квартира стоит 4 млн. и покупаться будет без субсидий и ипотеки? Икак нам должны будут её выплачивать?Я просмотрела почти всю тему,но однозначного ответа так и не нашла.Заранее спасибо!
    вам надо посмотреть первые пару страниц вот этой темы: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
    там как раз собрана вся информация

    в вычет можно заявить только 2млн стоимости квартиры, причем они делятся на всех собственников в той же пропорции, что и сама собственность в свидетельстве.
    вычет ребенка может приплюсовать к своему вычету любой из родителей, например, если вычет ребенка берет мама, то она подает декларацию на 2/3 от 2млн, а папа тогда на 1/3 от 2млн.
    возвращают налог в тех размерах, кто из заявляющих сколько уплатил налога за отчетный год. т.е. если вы за год заработали 1млн руб и (без стандартных вычетов на ребенка или социальных вычетов на лечение, обучение) уплатили налога в отчетном году 130тр, то подавая за этот год декларацию вы можете использовать не более 2/3 от 2млн и не более дохода за год (т.е. 1,333тр или 1млн = получается 1млн вычета), вам вернут 130тр, и остаток вычета перейдет на след.год (1,333-1,0=333тр вычета перейдет).
    также любой из супругов может в своей декларации указать вычет своего супруга (своей супруги), т.е. подать декларацию по праву вычета мужа/жены. это истекает из СК и ГК, где говорится, что доходы в браке общие.
    предполагается (пока), что если долю ребенка используют родители, то ребенок сохраняет за собой право на вычет в будущем, после совершеннолетия.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. #5064
    Ветеран Аватар для Jrina
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Красненькое Село
    Сообщений
    689

    Спасибо Вам огромное.Но я не случайно спросила о долях.У меня в 2012 году была сделка по покупке доли квартиры.Я её ещё не ипользовала,т.к. в данный момент не имею на это права- не работаю официально,но летом собираюсь оформиться.Хотела через год подать на вычет,но мы вот собрались покупать квартиру(точнее покупателем будет выступать муж),вот мы и думали,навррное будет выгоднее для нас,чтобы я подала на вычет по своей покупке 2012 года,а он тогда не вносил меня и ребёнка в доли,а только прописал,ведь тогда вычет весь будет на него?Так? Отсюда вопрос,если мы так сделаем и муж подаст на вычет с 2 млн.,может ли он потом изменить свидетельство о собственности и внести нас в доли или пока не получит этот вычет,нам ничего будет уже не изменить?Вычет он будет получать в виде неуплаты 13% налога или сразу за год на карточку начисляют или же по усмотрению начальства?Извините если я повторяюсь,мне не осилить всю тему!

  5. ответ для Jrina , на сообщение « Спасибо Вам огромное.Но я не случайно... »
    #5065
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Jrina Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное.Но я не случайно спросила о долях.У меня в 2012 году была сделка по покупке доли квартиры.Я её ещё не ипользовала,т.к. в данный момент не имею на это права- не работаю официально,но летом собираюсь оформиться.Хотела через год подать на вычет,но мы вот собрались покупать квартиру(точнее покупателем будет выступать муж),вот мы и думали,навррное будет выгоднее для нас,чтобы я подала на вычет по своей покупке 2012 года,а он тогда не вносил меня и ребёнка в доли,а только прописал,ведь тогда вычет весь будет на него?Так? Отсюда вопрос,если мы так сделаем и муж подаст на вычет с 2 млн.,может ли он потом изменить свидетельство о собственности и внести нас в доли или пока не получит этот вычет,нам ничего будет уже не изменить?Вычет он будет получать в виде неуплаты 13% налога или сразу за год на карточку начисляют или же по усмотрению начальства?Извините если я повторяюсь,мне не осилить всю тему!
    еще раз порекомендую вам обратиться к теме, на которую я дала ссылку - там читать не все, а только 2 страницы, да и то, выборочно - что вам будет нужно
    (просто переписывать одну и ту же информацию - времени жалко, тем более, что часть первых постов в той теме я и писала)

    по уже купленной квартире вы можете заявить в вычет вашу долю и долю ребенка (вы, вроде бы, не указывали, кто в ней собственник?), в тех пропорциях, как прописано в свидетельстве.
    по покупаемой квартире у вас есть 2 варианта:
    1) оформить единоличную долю на супруга - и тогда он сможет заявить вычет в 2млн полностью
    после начала использования вычета вы, вероятно, сможете распределить собственность между вами и ребенком (хотя бы в виде дарственной). "вероятно" - потому что я лично с таким еще не сталкивалась, но препятствия не вижу. потеря собственности (например, продажа имущества) не лишает права на использование полного вычета, т.е. даже если вы продадите квартиру, муж все еще сможет получить весь вычет с 2млн по ней.
    2) вам с супругом оформить общую совместную собственность (т.е. без выделения долей), тогда вам нужно будет написать заявление на распределение вычета, например 100% ему и 0% вам или 99% ему и 1% вам - и он в своей пропорции получит вычет, а вы сохраните право на вычет по другой квартире. мое личное мнение: 99 и 1 лучше, т.к. при 100 и 0 еще не известно, как отнесется налоговая и не посчитает ли, что вы свое право тоже использовали (бывают разные толкования налоговыми инспекциями этой ситуации). как тут дальше с выделением доли ребенку - не знаю, не сталкивалась.

    по поводу способов получения налога:
    1. можно подождать окончания года, в котором есть уплаченные налоги, и подать декларацию. тогда в ней можно заявить не только имущественный, но и другие (социальные) вычеты, это немного выгоднее, т.к. возвратить можно побольше (точнее, подольше), но для этого нужно ждать окончания года
    2. получить в налоговой уведомление для работодателя и не платить налог на работе, т.е. использовать вычет у налогового агента (работодателя). это менее выгодно, т.к. так не подать в вычет по социальным возможностям, но это быстрее. например, если нужно побыстрее получать деньги, а не ждать окончания года.
    решать вам.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. #5066
    Ветеран Аватар для Jrina
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Красненькое Село
    Сообщений
    689

    Я правильно поняла,что если я заявлю своё право на 1% вычета с покупаемой мужем квартирой,то смогу использовать в дальнейшем 99% вычета по своей первой покупке 2012 года?Так можно?

  7. ответ для Jrina , на сообщение « Я правильно поняла,что если я заявлю... »
    #5067
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Jrina Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла,что если я заявлю своё право на 1% вычета с покупаемой мужем квартирой,то смогу использовать в дальнейшем 99% вычета по своей первой покупке 2012 года?Так можно?
    нет, вам как раз НЕ НАДО заявлять свое право с одного процента по второй квартире, чтобы иметь возможность заявить его по первой
    другими словами, право единственное на всю жизнь. по какому объекту его использовать - вы выбираете сами, но только по одному объекту (по одной покупке).
    все, что не смогли использовать по этой одной покупке, теряете безвозвратно.
    поэтому выгоднее всего "тратить" право при единоличной собственности - тогда можно получить одному человеку вычет с полных двух миллионов максимум
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #5068
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    п.с.

    заявление на распределение вычета при общей совместной собственности между супругами - это не использование права на вычет.
    т.е. если вы распределили право имущ.вычета, вы еще не воспользовались им. а вот если на основании этого заявления вы подали декларацию с имущ.вычетом по этой квартире - вот это значит, что вы использовали право.

    т.е. в вашем случае вы можете оформить общую совместную собственность, написать заявление на распределение права на вас и супруга. но дальше по данному заявлению супруг подает декларацию и заявляет вычет (и получает возврат налога), а вы не используете право по данной покупке, а подаете декларацию с заявлением права на имущ.вычет по предыдущей покупке - и используете свое право по покупке другого имущества.

  9. #5069
    Ветеран Аватар для Jrina
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Красненькое Село
    Сообщений
    689

    Извинтите,что я такая тупая,но я вашу цитату: "вам с супругом оформить общую совместную собственность (т.е. без выделения долей), тогда вам нужно будет написать заявление на распределение вычета, например 100% ему и 0% вам или 99% ему и 1% вам - и он в своей пропорции получит вычет, а вы сохраните право на вычет по другой квартире. мое личное мнение: 99 и 1 лучше..."
    -поняла именно так,что смогу воспользоваться при 1% своим правом получить полный вычет по покупке 1-й квартиры.Видимо я не так поняла.Спасибо огромное за разъяснения.

  10. ответ для Jrina , на сообщение « Извинтите,что я такая тупая,но я вашу... »
    #5070
    Ветеран Аватар для Jrina
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Красненькое Село
    Сообщений
    689

    Всё,теперь окончательно поняла.Спасибо Вам огромное за терпение и отличные разъяснения.Так наверное и поступим!

Страница 507 из 2157 « Первая 740745749750350450550650750850951051151755760710071507 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena