Страница 506 из 690 « Первая 6406456496502503504505506507508509510516556606 Последняя »

Тема: Хельсинки, Стокгольм, Таллин для паромных пассажиров.

  1. ответ для Olivje , на сообщение « Я на поезд в 11 взяла, надеюсь добегу. »
    #5051

    Цитата Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
    Я на поезд в 11 взяла, надеюсь добегу.
    А сколько минут на трамвае ехать? Я опасаюсь на 11 брать

  2. ответ для Семечка , на сообщение « Купила круиз на конец мая, прошу... »
    #5052
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
    Купила круиз на конец мая, прошу подкинуть идею по Стокгольму. Сёдермальм знаю, на смотровых площадках была, у Ратуши была, в Гамла стане тоже, развод караула смотрела, на Юргордене была, в Миллесгорден ездила.
    Времени мало, далеко не убежишь, но прогуляться надо- куда?!
    Можно сюда:
    Если имеются 3 часа, нравиться ходить пешком, и будет хорошая погода, то можно прогуляться до квартала Lärkstaden, посмотреть архитектуру старого Лондона в Стокгольме. http://stockholmania.ru/article/city/larkstaden/

    Стокгольм квартал Lärkstaden.
    Lärkstaden не является отдельной муниципальной единицей, поэтому не имеет строго определенных границ, но визуально узнается сразу. Границами принято считать участок, очерченный улицами Odengatan, Valhallavägen, Karlavägen и Uggleviksgatan. http://stockholmania.ru/article/city/larkstaden/
    На карте обведено красной линией:


    До указанного квартала можно добраться на метро по красной ветке до станции Tekniska högskolan http://sl.se/Global/Pdf/Kartor/vTub_karta.pdf

    На карте Стокгольма:
    http://sl.se/scripts/kartor-geografi...stan.2011.html
    находите станцию Tekniska högskolan, что на северо-западе района Östermalm. Станция Tekniska högskolan как раз расположена в северо-западном углу искомого квартала.

    Далее про пешие пути от паромных терминалов до квартала Lärkstaden:
    По пути посмотреть некоторые другие уголки Стокгольма.
    Путь до квартала Lärkstaden от терминала Сильи Värtahamnen составляет примерно 3 км +\- 200 м., в зависимости от маршрута. Можно повторить мой маршрут, с некоторыми изменениями.
    (Вот здесь в 1633 посте я описал пешую прогулку от терминала Таллинка до центра Стокгольма).
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1633

    А). Вот путь до квартала Lärkstaden с терминала Сильи и обратно:
    С паромного терминала прямиком по галерее к выходу «Metro Sity T». Далее по эстакаде над ж-д путями и по тропинке к улице Tegeluddsvagen, переходите ее, поворачиваете направо и до перекрестка с Vartavagen. Поворачиваете налево на Vartavagen, если чуть пройти, то с правой стороны будет вход в метро на станцию Gardet. Основная толпа туда и заходит. Я же продолжил путь дальше по Vartavagen, не спеша, снимая все вокруг. Такой путь от паромного терминала до площади Karlaplan у меня занял 35 минут. А район очень интересный и красивый. А уже с площади Karlaplan поворачиваете на ул. Karlavägen (по ходу движения будет направо). Далее по Karlavägen доходите до пересечения Uggelviksgatan, где доминантой квартала Lärkstaden возвышается на скале церковь Engelbrektskyrka.
    Обратно можете вернуться чуть покороче маршрутом:
    По Ostemalmsgatan (в обратную сторону), прямиком до Sturegatan, налево по Sturegatan, далее по Lidingovagen до Tegeluddsvagen (не сверните раньше, на Erik Dahlbergsgatan!!). Далее, направо на Tegeluddsvagen (контролируйте, будет надпись на отеле «Tegeluddsvagen 3-5»). И за домом 21 Tegeluddsvagen поворот на уже знакомую тропинку к терминалу Сильи (там имеются указатели на всякий случай).
    Не очень спешным шагом (с осмотром по ходу новых интересных районов) путь в один конец займет минут 50. В оба конца где-то 1ч. 40м. – 1ч. 50 м. Плюс время на осмотр квартала 30м. – 1 час. Вот и укладываетесь в 3 часа.

    Б). Это путь до квартала Lärkstaden от площади Sergels Torg:
    Сижу расслаблено в Галерее, по часам (14.15) есть около часа пребывания до начала пути на терминал. И тут меня кольнуло в одно место - квартала Lärkstaden, вперед!! Еще успел забежать на всякий случай в бесплатный WC на Drottninggatan. Далее по ходу определяю маршрут: с Sergels Torg по Hamngatan до Biblioteksgatan, далее:
    ББ) по Biblioteksgatan до парка Kungliga Hamlegarden (просто пройти быстро не получилось – очень уж красивая пешеходная Biblioteksgatan, замедлял ход, снимал ролики). Огибаю слева парк по Engelbrektsgatan, дохожу до перекрестка с Karlavägen и принимаю решение, что делать дальше – поворачивать к терминалу Сильи, или на квартал Lärkstaden. И вот он: английский квартал – рукой подать налево по Karlavägen, и доминантой возвышается на скале церковь Engelbrektskyrka. Спускался я от церкви по Bragevägen в 15.03. Квартал очень меня очаровал – такой милый сердцу уголок, так и захотелось пожить здесь, среди красивых домов, под мелодичные удары церковного колокола, легкое шуршание шин немногочисленных машин, звонкие детские голоса и золотое очарование осени – стояла теплая и солнечная погода (как всегда, действительность намного прекраснее, чем на фото). Дошел до конца квартала.

    Б2). Возвращение к терминалу Сильи от квартала Lärkstaden:
    по Ostemalmsgatan, прямиком до Sturegatan (засек время на перекрестке – 15.30), налево по Sturegatan, далее по Lidingovagen до Tegeluddsvagen (не сверните раньше, на Erik Dahlbergsgatan!!). Далее, направо на Tegeluddsvagen (контролируйте, будет надпись на отеле «Tegeluddsvagen 3-5»). И за домом 21 Tegeluddsvagen поворот на уже знакомую тропинку к терминалу Сильи (там имеются указатели на всякий случай). На борт парома я вошел в запланированные 16.00.
    Теперь оба терминала в Стокгольме для меня в шаговой доступности от центра.

    В). Если добираться от терминала Викинга, и не желаете заглядывать на площадь Sergels Torg, а сразу напрямую, то:
    Пешком до Гамла Стана, далее по Балтийской набережной Гамла Стана (с которой виден паром Викинга) до моста от Королевского дворца до Королевского сада (Strombron), далее вдоль кромки Королевского сада по Birgit Nilssons allé до Hamngatan, направо по Hamngatan до сквера с которого начинается Biblioteksgatan, и направо по Biblioteksgatan, затем по пешеходной Biblioteksgatan – смотрите путь ББ).

    Г). Вернуться к терминалу Викинга с квартала Lärkstaden можно маршрутом В), но в обратном порядке.
    Гугл вам в помощь:
    https://maps.google.com/?ll=59.32901,18.06491&z=15&t=h

    Одно небольшое, но существенное замечание:
    Планировка улиц в том районе не соответствует строго с севера на юг, с запада на восток, а идет пол углом, например, на юго-запад, или на юго-восток. К тому же, этот наклон от квартала к кварталу часто меняется. Вдобавок много переулков с похожими названиями к примыкающим рядом улицам. И архитектура улиц и переулков порой сходная.
    Поэтому, особенно на обратном пути, постоянно и тщательно сверяйте на перекрестках свой маршрут, чтобы не уйти мимо центра куда-то вдаль.

  3. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5053
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Или сюда:
    Для тех, кто не застал цветущую сакуру в парках Стокгольма, есть вариант посещения интересной парковой зоны, притом, в любое время.
    Это спортивно-парковая зона на юге Содермальма. Я постоянно туда заглядываю.
    На карте показана красной линией:



    Доходите по центральной торговой улице Götgatan до пересечения с Ringvägen (кому лень пешком, можете на метро до станции Skanstull). Этот перекресток также неплохая достопримечательность.
    С одной стороны торговый центр RINGEN со многими магазинами известных марок, включая H&M, продуктовый ICA, обеденную зону в центре; с другой стороны ÅHLÉNS с продуктовым Hemköp в подземном ярусе. (Кстати, чтобы перейди Ringvägen и попасть в Hemköp и ÅHLÉNS не обязательно стоять на шумном перекрестке. Можно спуститься в подземный переход к входу в метро, по нему пройти на другую сторону, и сразу будет дверь входа в Hemköp, и чуть дальше эскалатор в ÅHLÉNS). В обоих продмагах, особенно, в Hemköp, имеются разнообразные недорогие готовые блюда на развес. И в H&M, что в RINGEN, и в ÅHLÉNS я постоянно что-нибудь приобретаю по мелочи. Это, как говорится, попутное развлечение по дороге к месту назначения. Если пройти дальше по Götgatan в сторону Глобал арены, то попадете на высокий метромост через пролив. С него также неплохие виды (правда, в последнее время очень высоко подняли ограждающую сетку, видимо, прыгунов было немало с моста). Но это, опять же попутно, а основная цель – садово-парковая зона на юге Содермальма. От перекрестка Götgatan с Ringvägen нужно повернуть на запад и пройти по Ringvägen до одной из улиц к спуску к проливу. Можно и по самой первой – Gräsgatan, но тогда придется пройти вдоль садовых участков на запад к спуску до берега пролива. Прямой спуск есть с Havregatan, с Räggatan, и в конце, с Vickergatan. И вот здесь на спуске к проливу множество крошечных ухоженных садовых участков по 3 сотки с игрушечными домиками 2х2,5, цветочными грядками, сиренью и другими красивыми кустами и деревьями. В мае, как раз, период цветения сирени. А какой только там нет – белой, голубой, вишневой, синей, сиреневой и пр. Перед домиками терраски, столы со стульями, красивые подвесные фонарики. И разыграется ностальгия, разговоришься с хозяевами: а у нас тоже участки по 3 сотки. А где у вас туалеты и сауны. А у них оказывается все организованно – есть отдельный домик (с ключами у каждого) с туалетами и душем. А у нас то, на каждом участке и сауна и туалет. Закивают они одобрительно, не догадываясь, что туалет то у нас марки «сортир», да и «сауна» не намного отличается.
    А перед кромкой берега пролива прогулочная дорожка вдоль всего южного берега, с мосточками к воде, утками, и даже лебедями у берега. Утки такие ручные, что завидев направленный взгляд, смело подплывают к берегу, выходят и становятся в ожидании в шаге от тебя. Внимательно смотрят на мобильник, которым ты их снимаешь – не посыплется ли что из него, и потом, еще какое-то время провожают тебя взглядом. И на мосточках, и вдоль прогулочной тропы имеются скамейки, чтобы передохнуть. И даже минибуфеты с сосисками, водой и мороженым от вездесущих азиатов. По тропе снуют велосипедисты, бегуны, мамаши с колясками, дамы с собачками, и просто прохожие. Это совсем рядом от шумного центра Стокгольма, только спустился по склону, и тишина, нет порывистого северного ветра (склон защищает), спокойная гладь залива, усеянного яхтами яхт-клубов, где-то вдалеке слышно, как поезд проходит по метромосту (и по тому, что рядом, с Götgatan, и что дальше, на западе). На пригорке стоит старая мельница. По заливу проходят лодки, катера и яхты. Бывают очень красивые, все в алых парусах. Как будто сразу очутился на природе. И появляется приятная расслабленность и умиротворение. Отдохнув, бодро возвращаешься опять по склону мимо садовых домиков. И вот через 5-10 минут опять улица заполненная машинами, многочисленными пешеходами, шум, гам, вой сирен спецмашин.
    Кстати, сама Ringvägen в этом месте также интересная (особенно, северная сторона, да и южная также), здесь много маленьких булочных, кафе, овощных и др. магазинчиков с выносными столиками на улице. Так сказать, почувствовать местный колорит. Туристов к тому же совсем немного.

  4. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5054
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    tourer, спасибо, не в первый раз вы меня выручаете. Вот ведь не собиралась, а повелась на круиз за 5 евро. В этот раз изменяю Люкс экспрессу, еду поездом.

  5. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #5055
    Наш человек Аватар для masikstar
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    6 600

    А сакура уже отцвела? Или ещё можно что то застать?
    Все суета сует. Все тщета и ловля ветра.

  6. ответ для Семечка , на сообщение « tourer, спасибо, не в первый раз вы... »
    #5056
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
    tourer, спасибо, не в первый раз вы меня выручаете. Вот ведь не собиралась, а повелась на круиз за 5 евро. В этот раз изменяю Люкс экспрессу, еду поездом.
    Оба места замечательны.
    И я часто туда заглядываю.
    Квартал Lärkstaden как-то особенно расположен. Не зря там цены на недвижимость зашкаливают даже по стокгольмским меркам. Из-за этой скалы, на которой стоит церковь Engelbrektskyrka, у него получается немного автономное расположение почти в центре Стокгольма. Нет сквозных потоков машин, поэтому, уютно и не шумно. Дома, окна, балконы и парадные выглядят изящно, и это при минимуме материалов: кирпич, ковка, стекло.
    Если не были на Biblioteksgatan, то обязательно прогуляйтесь по пути – очень красивая пешеходная улица.

    Что касается садово-парковой зоны юга Содермальма – то это уголок природы в центре Стокгольма.
    Прошлой весной я первый раз наблюдал как водоплавающая пара (не утки, а что-то другое) устраивало себе гнездо в кустах на воде (в нескольких метрах от берега). Самка (на мой взгляд) гнездо мастерила, а самец без устали подтаскивал строительный материал – различные ветки, которые плавали или находились на неглубоком дне в прозрачной воде. Он шустро нырял, доставал ветку, подплывал к гнезду, оставлял там, на воде, и стремглав несся назад. Я минут 15 с увлечением за ними наблюдал. Они на меня ноль внимания. Самка какие-то ветки выбирала, другие игнорировала, затем сама с самцом на пару стала подтаскивать еще ветки (это все на воде). И никаких тебе ипотек и материнского капитала, только клюв и лапы. Позже у них появится шустрый молодой выводок, и будут они вдоль берега с ним фланировать.

  7. #5057
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 003

    Цитата Сообщение от masikstar Посмотреть сообщение
    А сакура уже отцвела? Или ещё можно что то застать?
    Завтра посмотрю.

  8. ответ для tourer , на сообщение « Оба места замечательны. И я часто туда... »
    #5058
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Я распечатала, спасибо, завтра на работе всё внимательно посмотрю (карта Стокгольма есть).
    Подзабыла с билетами на транспорт- дневной проездной идёт на все виды транспорта. А если просто билет, остался с прошлой поездки, покупала на всякий случай, по нему могу автобус- метро проехать. Он же на час или полтора, так (смотрю, что пишут где то час, где то 75 минут)? Но в любом случае успеваю. На автобусе с Лондонвиадукта до метро, потом- метро. А обратно можно пешком. Но всё таки ещё один билетик купить для подстраховки нужно, вдруг загуляюсь совсем.
    Или на Содермальме остаться, очень нравится этот остров и по ремонтируемым лабиринтам скакать не надо.
    ...Фото этой необычной водоплавающей парочки есть у вас?

    15-я страна- Турция


  9. ответ для alnem , на сообщение « Завтра посмотрю. »
    #5059
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    3 911

    Поделитесь вашими стокгольмскими маршрутами.

    15-я страна- Турция


  10. ответ для alnem , на сообщение « Завтра посмотрю. »
    #5060
    Наш человек Аватар для masikstar
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    6 600

    Цитата Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
    Завтра посмотрю.
    Я тоже завтра))) вот и думаю идти смотреть или нет...
    Все суета сует. Все тщета и ловля ветра.

Страница 506 из 690 « Первая 6406456496502503504505506507508509510516556606 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena