Страница 505 из 4280 « Первая 540545549550150250350450550650750850951555560510051505 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для lilari , на сообщение « Понятно, просто странно, что вы при... »
    #5041

    Вот в седьмом классе фонетике самое место.)

  2. ответ для MamaAndrew , на сообщение « Это понятно))) Но разговор о... »
    #5042
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от MamaAndrew Посмотреть сообщение
    Это понятно))) Но разговор о фонетическом разборе зашёл в связи с обсуждением очной сдачи аттестации сыном одной из участниц форума.
    Мы в прошлом году (1 класс) тоже к обычной школе были прикреплены. У меня сильное недоумение эти схемы, транскрипции и разборы вызывали...
    Конечно, очно это сложно, если принимающий учитель не разбирается в вопросе. В этом деле самое главное - не записывать и не читать транскрипции, остальное не страшно и даже очень полезно.

  3. ответ для MamaAndrew , на сообщение « Это понятно))) Но разговор о... »
    #5043
    Частый гость
    Регистрация
    14.10.2018
    Сообщений
    43

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение


    насколько я знакомилась с современными учебниками русского языка, с транскрипцией и фонетическим разбором успокаиваются только классу к 6-7. вас замучают и заставят выучить этот бред, если вы продолжите аттестовываться очно.

    некоторое время назад я решала для себя, учить этому ребенка, или нет (он учился очно, потом очно-заочно; вся фонетика прошла мимо, с русским языком был полнейший швах, надо было заполнять большое количество пробелов, и я думала, стоит ли работать в частности над заполнением пробела в знании фонетики). так вот мне тогда на форуме ни одного вразумительного ответа не дали, зачем нужны эти знания. писали что-то из серии "надо потому что надо", "так принято", "школьная программа", "стыдно не знать", "без этих сакраментальных знаний страдает общекультурный багаж". я почитала ответы на форуме, еще интернет прошерстила на тему и приняла решение забить. но у меня ситуация была другая: мы на тот уже закончили началку, уходили с очных аттестаций на дистанционные, поэтому я могла забить. вам не дадут этого сделать. пока 1 класс спокойно и по-доброму, а потом будут еще двойки по русскому и жесткий прессинг "вы ничему дома не учите и никогда не справитесь". не пугаю, просто говорю, что так устроена школьная программа (даже не учителя в этом виноваты, им спускают требования сверху). придется выбирать: либо учить фонетику, либо искать возможность избегать очных аттестаций.

    Так мы-то как раз со второго класса в ЦОДИВ ушли)))
    Но в прошлом году, когда аттестовывались в школе, делали и сдавали всё, что там требуется. В том числе и фонетический разбор. В принципе у ребёнка проблем с ним не было, и на грамотность, к счастью, в нашем случае не повлияло Но и ребёнок, и я считали это лишней тратой времени и сил.
    Нам повезло в том плане, что и директор школы, и учительница очень хорошо к нам относились. Ни разу никаких конфликтов не было. А, нет! Было))) С учительницей музыки. Когда нам выдали график консультаций и аттестаций, я подошла к ней, чтобы выяснить, что конкретно она будет спрашивать у ребёнка. А оказалось, что педагог очень ревностно относится к своему предмету и считает, что я, конечно, ничему ребёнка научить не могу. В общем, она сказла, что спрашивать будет "всё по программе", и дальнейшие пояснения давать отказалась. Мы с сыном прошерстили Интернет, выучили весь материал по методическим разработкам учителей. Пришли сдаваться))) А у нас сначала была контрольная, потом "окно", а потом аттестация по музыке. И вот в это наше "окно" был урок музыки у класса, к которому мы были прикреплены. И я сына отправила посидеть на уроке. И в итоге учительница так этому обрадовалась, что аттестовала его за одно присутствие))) Но потом мы рисковать уже не стали - так и ходили на уроки музыки до конца года.
    А с основной учительницей всё гладко было. Но запарно))) Мы должны были писать и сдавать на проверку все классные работы (она высылала ВК фото работ, которые дети делали в классе). Меня это жутко напрягало, так как совершенно невозможно при этом было заниматься по своему графику - пока ребёнок аккуратненько пишет в тетрадь "для учителя", уже не остаётся сил на то, что я бы хотела с ним сделать. Но зато это очень помогало на контрольных работах))) Так как ребёнок знал, как всё правильно оформлять. И поэтому писал всё успешно.
    И контрольных у нас было очень много. Даже не только в конце четверти, но и некоторые текущие мы писали. Только за 1 четверть у нас было 12 контрольных работ! Сын писал их вместе с классом. Кстати, забавно было - дети чуть ли не дрались, кому с ним сидеть))) Интересно же - ходит только на контрольные)))
    В общем, мы решили, что счастье аттестовываться в очной школе оставим в прошлом)))

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #5044
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Фонетика - это всё-таки не для всех. Как остро заточенный кинжал не стоит давать домашней хозяйке, так и тут)

  5. ответ для MamaAndrew , на сообщение « Это понятно))) Но разговор о... »
    #5045
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    6 504

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    c т.з взрослого человека грань "сам живи и другим давай" довольно тонкая. на меня много раз в жизни наезжали за то, что я имею наглость выходить на коммунальную кухню когда не надо (кухня была соседова, вся квартира его, а остальные собственники не считаются), за ночной младенческий крик и за драки в школе (я писала: принцип "дрались двое, виноват один" и этот один всегда был моим сыном. я знаю, что он при всех его недостатках не агрессивный, но умеет за себя постоять; претензии бредовые, но жестко продавливались криком и хамством). я думаю, что адекватный человек всегда сначала пытается высказать недовольство в мирной форме. если бабка с места в карьер орет на подростка (при маме ли, без мамы ли - не важно), боюсь, что она не умеет разговаривать по-другому, поэтому она неправа не в меньшей степени, что и колотящий ей в потолок мячом подросток.

    с т.з. подростка то что вы написали - безусловно правильный ответ в тесте по обществознанию. в 14 лет любой нормальный подросток, не читая учебник, поймет, что для получения хорошей оценки нужно описать свои чувства вашими словами. но на самом деле эти чувства у них обычно другие. они самоутверждаются за счет всякого, кто стоит на их пути. вот я тоже у кое-кого поперек пути самоутверждения стою и по мне иногда танком едут. по родителям обычно и ездят, но дети ж живут не на отдельной планете.
    Причем тут коммуналка, драки и вопрос самоутверждения подростков?

    Ситуация на самом деле простая и без всяких тонких граней.

    Ты - в своей квартире и волен делать все, что хочешь.
    Но: ты своими действиями в своей квартире очень сильно мешаешь соседям.
    И тут ты выбираешь - или тебе наплевать на соседей с высокой колокольни, "чертенок №13", или ты все-таки человек, уважающий окружающих.

    Какбэ никому не нравится "Тагииииил!", орущие хабалки или, к примеру, мусор, разбросанный у мусоропровода.
    А ведь это из той же серии - что хочу, то и делаю, а все претензии, мягко говоря, в сад.

    Мяч в квартире, имхо, неприемлем.
    Для этого есть спортивные площадки.
    И уж 14-летний в состоянии выйти и потренироваться на улице.
    Но там мама не может определиться, разрешать ей мяч в доме или нет что хорошо, а что плохо.
    Откуда это будет знать ее сын? Если до него это никто не донес.

    А уж самоутверждаться за счет соседской бабушки - совсем днище, по-моему.

  6. #5046
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от Уголок Посмотреть сообщение
    Причем тут коммуналка, драки и вопрос самоутверждения подростков?

    Ситуация на самом деле простая и без всяких тонких граней.

    Ты - в своей квартире и волен делать все, что хочешь.
    Но: ты своими действиями в своей квартире очень сильно мешаешь соседям.
    И тут ты выбираешь - или тебе наплевать на соседей с высокой колокольни, "чертенок №13", или ты все-таки человек, уважающий окружающих.

    Какбэ никому не нравится "Тагииииил!", орущие хабалки или, к примеру, мусор, разбросанный у мусоропровода.
    А ведь это из той же серии - что хочу, то и делаю, а все претензии, мягко говоря, в сад.

    Мяч в квартире, имхо, неприемлем.
    Для этого есть спортивные площадки.
    И уж 14-летний в состоянии выйти и потренироваться на улице.
    Но там мама не может определиться, разрешать ей мяч в доме или нет что хорошо, а что плохо.
    Откуда это будет знать ее сын? Если до него это никто не донес.

    А уж самоутверждаться за счет соседской бабушки - совсем днище, по-моему.

  7. #5047
    Небожитель Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    3 751

    Цитата Сообщение от Мурысь Посмотреть сообщение
    Ого... Где эта информация была? Я иногда захожу, так на данный момент там "новый и.о. директора принял решение, что реклама в ВК запрещена".
    Этот пост провисел полдня, а потом его убрали после закономерных просьб некоторых участников показать заключения врачей и чеки. После этого они обиделись и повесили пост про запрет рекламы))))
    Цитата Сообщение от Xenia_Xenia Посмотреть сообщение
    Вот в седьмом классе фонетике самое место.)
    По мне так фонетике никогда не место в таком объеме, как это изучается в школе Достаточно основных знаний, что там мягкое, что шипящее... Русский нам не иностранный язык, чтобы учить его с транскрипцией, это сильно ухудшает грамотность... Но в школе вы будете часто с этим сталкиваться, к сожалению.

  8. #5048

    Цитата Сообщение от Уголок Посмотреть сообщение
    Но там мама не может определиться, разрешать ей мяч в доме или нет что хорошо, а что плохо.
    Вот тут собака и порылась...
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  9. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Вот тут собака и порылась... »
    #5049

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Вот тут собака и порылась...
    +1

  10. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Вот тут собака и порылась... »
    #5050

    Подростку, мне кажется, уже поздно мячом пользоваться в квартире - ничего особо не отработаешь, смысла нет)) На этом уровне сил и техники только большие площадки подойдут, улица и т.д. Так что я на месте мамы была бы скорее против)) Да и без «бы», у нас подросток иногда возьмется попинать тряпичные мячи малышей, нахожу это лишним)))

Страница 505 из 4280 « Первая 540545549550150250350450550650750850951555560510051505 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena