Страница 505 из 2141 « Первая 540545549550150250350450550650750850951555560510051505 Последняя »
  1. #5041
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    5 764

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Девочки, отписываюсь про нашу историю с МК.
    Покупка комнаты (доли комнаты) в коммуналке с использованием федерального и регионального МК.

    Итак, вводные. Имелось 2 сертификата - на федеральный МК и региональный МК (это доп. 100 тыщ от города). В сумме 460 тыщ. (я снимала 2 раза по 12). Второму ребенку (на которого фед. МК - 3 года). Задача - куда-то пристроить обе бумажки. Причем по условиям регионального МК - недвижка только в СПб.
    Итак, поскольку в средствах несколько ограничены, решили взять коммуналку. Сначала пытались взять ипотеку. Нам отказали (детей много).
    Поэтому решили напрямую + потреб.кредит.
    Найти продавца по адекватной цене который бы ждал денег 2 мес - оказалось нереально. Переплачивать за неликвид тоже не с руки. Поэтому схема в итоге была такая.
    1. Найдена недорогая комната в коммуналке в СПб (в нашем случае - 650 т.р. в центре). Правда, продавалась через дарение (собственники -соседи не дали согласия, поэтому, собс-но, и дешево ).
    2. оформлен потреб.кредит на нужную сумму
    3. оформлено дарение на меня и маму. Т.е. у мамы получилась часть комнаты в коммуналке, и у меня часть комнаты. Продавец деньги получил сразу, а мы получили обычный кредит
    4. оформлен договр купли-продажи с использованием МК напрямую между мной и мамой. В результате чего вся комната перешла в мою собственность. В этом случае отказы других соседей не нужны, т.к. я тоже собственник. но договор оформлялся на меня одну, т.к. дети мои не собственники. В уфрс предоставила обязатекльство что потом детям и мужу доли выделю.
    5. Поданы документы в ПФ на перечисление денег (+ в Собес на перечисление регионального МК).
    6. Деньги из ПФ пришли маме как продавцу на счет! Нами изъяты и часть потреб. кредита погашена Деньги от Собеса ждем. Оставушюся часть потреб. кредита гасим, есс-но. Благо комната сдается и аренда=платежу.
    7. Подаем документы о выделении долей детям и мужу (как раз по 1 метру, и станет в нашей коммуне 20 собственников ).

    Вроде все. Может, кого-то и вдохновит наша история!

    Вот, у меня все мысля не сходилась, как это провернуть если комната по дарению продается.
    Жаль, моя мама не согласится, скажет - афера, попробую брата подключить, фамилии у нас тоже с братом разные. Только ждать нам еще 2 года, чтобы без займов-кредитов.

  2. #5042
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    5 820

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Девочки, отписываюсь про нашу историю с МК.
    Покупка комнаты (доли комнаты) в коммуналке с использованием федерального и регионального МК.

    Итак, вводные. Имелось 2 сертификата - на федеральный МК и региональный МК (это доп. 100 тыщ от города). В сумме 460 тыщ. (я снимала 2 раза по 12). Второму ребенку (на которого фед. МК - 3 года). Задача - куда-то пристроить обе бумажки. Причем по условиям регионального МК - недвижка только в СПб.
    Итак, поскольку в средствах несколько ограничены, решили взять коммуналку. Сначала пытались взять ипотеку. Нам отказали (детей много).
    Поэтому решили напрямую + потреб.кредит.
    Найти продавца по адекватной цене который бы ждал денег 2 мес - оказалось нереально. Переплачивать за неликвид тоже не с руки. Поэтому схема в итоге была такая.
    1. Найдена недорогая комната в коммуналке в СПб (в нашем случае - 650 т.р. в центре). Правда, продавалась через дарение (собственники -соседи не дали согласия, поэтому, собс-но, и дешево ).
    2. оформлен потреб.кредит на нужную сумму
    3. оформлено дарение на меня и маму. Т.е. у мамы получилась часть комнаты в коммуналке, и у меня часть комнаты. Продавец деньги получил сразу, а мы получили обычный кредит
    4. оформлен договр купли-продажи с использованием МК напрямую между мной и мамой. В результате чего вся комната перешла в мою собственность. В этом случае отказы других соседей не нужны, т.к. я тоже собственник. но договор оформлялся на меня одну, т.к. дети мои не собственники. В уфрс предоставила обязатекльство что потом детям и мужу доли выделю.
    5. Поданы документы в ПФ на перечисление денег (+ в Собес на перечисление регионального МК).
    6. Деньги из ПФ пришли маме как продавцу на счет! Нами изъяты и часть потреб. кредита погашена Деньги от Собеса ждем. Оставушюся часть потреб. кредита гасим, есс-но. Благо комната сдается и аренда=платежу.
    7. Подаем документы о выделении долей детям и мужу (как раз по 1 метру, и станет в нашей коммуне 20 собственников ).

    Вроде все. Может, кого-то и вдохновит наша история!
    Поздравляю!!!!
    Отличная схема!!!
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    ..ждём пятое чудо
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  3. ответ для vasyatkina , на сообщение « Поздравляю!!!!:flower: Отличная... »
    #5043

    Спасибо Вам за топик! Все идеи взяты отсюда.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  4. #5044
    Участник Аватар для Мама 75
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Ул.Оптиков,Приморский р-н
    Сообщений
    34

    Девочки объясните мне такую вещь,никак в толк не возьму:Отдаём в Регпалату договор купли-продажи в кот. указанно,что основную часть стоимости квартиры наличкой оплачиваю,а часть МК.Хорошо,договор зарегистрируют..а ПФ не согласится переводить деньги(выкупаю квартиру у бывшего супруга)КАК БЫТЬ?

  5. #5045
    Мега-элита Аватар для Mas`ka
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    К югу от границы, на запад от солнца (с)
    Сообщений
    2 309

    Спасибо большое всем тем, кто дает советы и рассказывает свои истории в этом топике!!! Благодаря вам успешно использовала свой МК на оплату ипотеки!
    Ситуация у меня более менее стандартная. Ипотека у Сбербанка по программе Молодая семья. Муж заемщик, я и родители мужа - созаемщики. Собственность на квартиру у нас с мужем общая совместная. Родители мужа не имеют никаких долей. Все документы подала в ПФ 13 февраля ( в том числе обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры, заверенное у нотариуса), через месяц получила письмо по почте о одобрением, а 30 марта зачислили деньги на счет Район у нас Всеволожский.


    В школе меня спросили: кем ты хочешь стать? Я ответила – счастливой... Мне сказали: ты не правильно поняла задание, а я ответила — вы не правильно поняли жизнь.

  6. #5046

    mamamalchikov
    Подскажите, пожалуйста. Где и как оформляли договор купли-продажи? У нас тоже намечается похожая сделка (только в моем случае комната в долевой собственности с мамой уже 6 лет)

  7. #5047
    Элита Аватар для Yegorova
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Купчино, Альпийский пер.
    Сообщений
    0

    Девочки, какой хороший топик
    Много для себя уяснила, прочитав первых несколько страниц.
    Но тут их 500

    Может кто подскажет один вопрос остался

    Если мы с мужем разведемся сначало, как вариант, а потом я с детьми хочу купить квартиру побольше, мне ему всё равно надо долю выделять?

    У нас просто заморочки с тем, что муж стоит со своей мамой и сестрой на очереди (они в коммуналке живут) и он не выписывается от туда, чтобы если что им побольше квартиру получить. Щас у меня с детьми по метражу чуть не хватает в моей квартире на каждого. А если мы расширимся то на мужа уже метры не дадут когда получать им квартиру. Как то по турецки объяснила конечно.

  8. ответ для vasyatkina , на сообщение « можно. После 3-х лет напрямую. »
    #5048
    Мега-элита Аватар для МЮшка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    СПб, м. Пионерская
    Сообщений
    3 244

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    можно.
    После 3-х лет напрямую.
    Спасибо, а то я уже голову сломала, как эти деньги вытащить.
    Юля и дети - Марьяна (04.09.04), Василиса (10.04.10) и Миша (17.04.13)

  9. #5049
    Мега-элита Аватар для МЮшка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    СПб, м. Пионерская
    Сообщений
    3 244

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Девочки, отписываюсь про нашу историю с МК.
    Покупка комнаты (доли комнаты) в коммуналке с использованием федерального и регионального МК.

    Итак, вводные. Имелось 2 сертификата - на федеральный МК и региональный МК (это доп. 100 тыщ от города). В сумме 460 тыщ. (я снимала 2 раза по 12). Второму ребенку (на которого фед. МК - 3 года). Задача - куда-то пристроить обе бумажки. Причем по условиям регионального МК - недвижка только в СПб.
    Итак, поскольку в средствах несколько ограничены, решили взять коммуналку. Сначала пытались взять ипотеку. Нам отказали (детей много).
    Поэтому решили напрямую + потреб.кредит.
    Найти продавца по адекватной цене который бы ждал денег 2 мес - оказалось нереально. Переплачивать за неликвид тоже не с руки. Поэтому схема в итоге была такая.
    1. Найдена недорогая комната в коммуналке в СПб (в нашем случае - 650 т.р. в центре). Правда, продавалась через дарение (собственники -соседи не дали согласия, поэтому, собс-но, и дешево ).
    2. оформлен потреб.кредит на нужную сумму
    3. оформлено дарение на меня и маму. Т.е. у мамы получилась часть комнаты в коммуналке, и у меня часть комнаты. Продавец деньги получил сразу, а мы получили обычный кредит
    4. оформлен договр купли-продажи с использованием МК напрямую между мной и мамой. В результате чего вся комната перешла в мою собственность. В этом случае отказы других соседей не нужны, т.к. я тоже собственник. но договор оформлялся на меня одну, т.к. дети мои не собственники. В уфрс предоставила обязатекльство что потом детям и мужу доли выделю.
    5. Поданы документы в ПФ на перечисление денег (+ в Собес на перечисление регионального МК).
    6. Деньги из ПФ пришли маме как продавцу на счет! Нами изъяты и часть потреб. кредита погашена Деньги от Собеса ждем. Оставушюся часть потреб. кредита гасим, есс-но. Благо комната сдается и аренда=платежу.
    7. Подаем документы о выделении долей детям и мужу (как раз по 1 метру, и станет в нашей коммуне 20 собственников ).

    Вроде все. Может, кого-то и вдохновит наша история!
    Т.е. региональный МК можно потратить только на недвижимость в СПб? А на дом загородом нельзя? Там же есть пункт - дачное строительство, в том числе возведение жилого дома, вот интересно - это именно строительство должно быть или уже построенный дом тоже можно купить? Просто хотелось объединить оба МК (надеюсь, региональный тоже получу) на одну цель.
    Юля и дети - Марьяна (04.09.04), Василиса (10.04.10) и Миша (17.04.13)

  10. ответ для олника , на сообщение « mamamalchikov Подскажите, пожалуйста.... »
    #5050

    Договор составляли сами в простой письменной форме, регистрировали в уфрс по месту нахождения недвижимости
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

Страница 505 из 2141 « Первая 540545549550150250350450550650750850951555560510051505 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena