Страница 501 из 2104 « Первая 40145149149749849950050150250350450551155160110011501 Последняя »
  1. ответ для RuNatik , на сообщение « Товарищи, подскажите, пож, про... »
    #5001
    Небожитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    15 963

    Цитата Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите, пож, про двухтарифные электросчетчики.
    Теперь, в связи с переводом времени, ночной тариф по факту начинается в 22.00?
    Если что - у меня модель, которая не умеет сама передавать показания по электросетям.
    Пока ПЭС вроде не предъявляет требования перепрограммировать все счетчики. По крайней мере, на его сайте висит такая информация:

    Цитата:
    Требования по приведению приборов учета электроэнергии в соответствие ГОСТу по признаку сезонного отклонения показаний

    Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербург согласован «ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ГАРАНТИРУЮЩЕГО ПОСТАВЩИКА ПОСЛЕ ОТМЕНЫ СЕЗОННОГО ПЕРЕВОДА ВРЕМЕНИ В ОТНОШЕНИИ БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РАСЧЕТЫ С КОТОРЫМИ ПРОИЗВОДЯТСЯ НА ОСНОВАНИИ ДВУХТАРИФНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ» (Письмо № 15-8636/11-3-1 от 18.07.2011 г.).

    ЗАО «Петроэлектросбыт» не предъявляет требований по приведению приборов учета э/э в соответствие ГОСТу по признаку сезонного отклонения показаний встроенных часов от реального времени. Этот порядок распространяется на приборы учета э/э, установленные и принятые к расчетам до вступления в силу закона, отменяющего сезонный перевод часов.

    К приборам учета э/э, установленным после вступления в силу закона, отменяющего сезонный перевод часов, требования по их приведению в соответствие ГОСТу будут предъявляться.
    Конец цитаты.
    http://www.pes.spb.ru/for_customers/...vochnaya_infa/

    Эта информация появилась, когда из-за отмены перехода на зимнее время возникло несоответствие, только в другую сторону - ночной тариф начинался в 0 часов вместо 23.

    В принципе, так как время снова перевели, все двухтарифные счетчики нужно перепрограммировать, переводить в правильный режим. Только пока не решено, за чей счет это делать - это ведь стОит денег...
    Сегодня по ТВ прозвучало, что за это заплатят управляющие компании, а потом эти деньги включат в квитанции.
    То есть все же за счет жильцов хотят сделать.

  2. #5002

    Цитата Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
    А это с недавних пор такой бонус владельцам счетчиков от ЖКС.
    Если в доме много бессчетчиковых, то получается некая экономия, т.к. нормативы потребления завышены.
    Т.е. на общем счетчике кол-во фактически потребленных кубов меньше, чем сумма кубов по всем индивидуальным счетчикам плюс кубы по нормативам. Все "излишки" раскидывают/возвращают пропорционально владельцам счетчиков, отсюда и десятые с сотыми.

    В примере:

    Холодной истрачено 16, а к оплате только 12,9; и за горячую нужно только за 7,45 оплатить вместо 11.

    Про нормативку не скажу, не знаю, с прошлого года так.
    спасибо за разъяснения. то есть можно спать спокойно ))? или в ЖКС потом найдут как недоплаченное мною себе возместить ? например счетчики я установила в июне. в июле они появились в квитанции , я передала данные через сайт квартплаты ХВС 35 ГВС 10. фактически в графе 2 "расход"(норматив стоят показатели по ХВС 10,87 ГВС 3,33. ко мне потом не будет каких то вопросов по доплате?

  3. #5003
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    7 341

    Цитата Сообщение от Чёткий Пацан Посмотреть сообщение
    спасибо за разъяснения. то есть можно спать спокойно ))? или в ЖКС потом найдут как недоплаченное мною себе возместить ? например счетчики я установила в июне. в июле они появились в квитанции , я передала данные через сайт квартплаты ХВС 35 ГВС 10. фактически в графе 2 "расход"(норматив стоят показатели по ХВС 10,87 ГВС 3,33. ко мне потом не будет каких то вопросов по доплате?
    так, а вам акт составили после установки со значениями счетчиков?
    Ходишь ходишь в школу, бац...

  4. ответ для mon , на сообщение « так, а вам акт составили после... »
    #5004

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    так, а вам акт составили после установки со значениями счетчиков?
    да акт составляли. счетчики были по нулям. но за июнь и июль было израсходовано ХВС 35 и ГВС 10, что и отразилось в квитанции за июль )

  5. #5005
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    14 807

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    В то же время в одной квитанции есть ОДН по ГВ - откуда они взялись тогда?...
    Не могу знать, какой-то выброс. Я ваще ОДН по горячей воде никогда не видела, только по холодной. Мб переход с предыдущего месяца, когда счетчика не было.

    Цитата Сообщение от Чёткий Пацан Посмотреть сообщение
    спасибо за разъяснения. то есть можно спать спокойно ))? или в ЖКС потом найдут как недоплаченное мною себе возместить ?
    На все вопросы можно получить ответ в бухгалтерии. В нашем ЖКС никаких перерасчетов задним числом этих "бонусов" не было, поэтому относительно воды спим спокойно.

  6. ответ для RuNatik , на сообщение « Товарищи, подскажите, пож, про... »
    #5006
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    14 807

    Цитата Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите, пож, про двухтарифные электросчетчики.
    Теперь, в связи с переводом времени, ночной тариф по факту начинается в 22.00?
    Если что - у меня модель, которая не умеет сама передавать показания по электросетям.
    С 22 до 6.
    И на счетчике есть часы, да-да. Можно вечерком около нынешних 23-х подойти к счетчику и посмотреть, на каком он тарифе - на 1 или на 2 крутит (там написано дб), и определиться для себя.
    Мой предыдущий счетчик отстал за десять лет почти на два часа, и у него был переход на другой тариф четко по своим часам.

  7. #5007
    Ветеран Аватар для Matelena
    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    В.о.
    Сообщений
    239

    Цитата Сообщение от Чёткий Пацан Посмотреть сообщение
    да акт составляли. счетчики были по нулям. но за июнь и июль было израсходовано ХВС 35 и ГВС 10, что и отразилось в квитанции за июль )
    А почему у вас такой большой расход воды? Вы показания правильно считываете? У нас при 7 проживающих (3 детей - ежедневная стирка и посудомойка, купание, готовка) ХВС больше 11 кубов не бывает.

  8. ответ для Matelena , на сообщение « А почему у вас такой большой расход... »
    #5008
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    7 341

    Цитата Сообщение от Matelena Посмотреть сообщение
    А почему у вас такой большой расход воды? Вы показания правильно считываете? У нас при 7 проживающих (3 детей - ежедневная стирка и посудомойка, купание, готовка) ХВС больше 11 кубов не бывает.
    ого, у нас на 2-х 7-10 выходит, летом больше, чем зимой
    Ходишь ходишь в школу, бац...

  9. ответ для mon , на сообщение « ого, у нас на 2-х 7-10 выходит, летом... »
    #5009

    Цитата Сообщение от Matelena Посмотреть сообщение
    А почему у вас такой большой расход воды? Вы показания правильно считываете? У нас при 7 проживающих (3 детей - ежедневная стирка и посудомойка, купание, готовка) ХВС больше 11 кубов не бывает.
    а как можно их неправильно считывать?
    Много может потому, что стоит бойлер на 100л. Он в ежедневной эксплуатации, бойлерной водой только посуду не мою, остальное все на его плечах))) дети купаются кажд день, взрослые душ принимают и тд/ в среднем на 4 чел получается ок 10-15 кубов в мес
    / хотя иногда мне кажется что мои счетчики крутятся быстрее чем у мамы))))))

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    ого, у нас на 2-х 7-10 выходит, летом больше, чем зимой
    стираю я часто 4-5р в неделю] посудомойка сломалась - мою ручками] дети часто плещутся в ванной] всегда найдет гора вещей которые стираются руками и на опооласкивание целая ванна уходит как мне кажется ))) душ утром и вечером вот так и набегает ок 10 куб на 4х человек ))) это я экономно стараюсь еще расходовать ] если спустить с тормозов 25 куб будет ))

  10. #5010
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    7 341

    Цитата Сообщение от Чёткий Пацан Посмотреть сообщение
    а как можно их неправильно считывать?
    Много может потому, что стоит бойлер на 100л. Он в ежедневной эксплуатации, бойлерной водой только посуду не мою, остальное все на его плечах))) дети купаются кажд день, взрослые душ принимают и тд/ в среднем на 4 чел получается ок 10-15 кубов в мес
    / хотя иногда мне кажется что мои счетчики крутятся быстрее чем у мамы))))))


    стираю я часто 4-5р в неделю] посудомойка сломалась - мою ручками] дети часто плещутся в ванной] всегда найдет гора вещей которые стираются руками и на опооласкивание целая ванна уходит как мне кажется ))) душ утром и вечером вот так и набегает ок 10 куб на 4х человек ))) это я экономно стараюсь еще расходовать ] если спустить с тормозов 25 куб будет ))
    Так мне ваш большим и не показался, тем более, если у вас бойлер, там вот у человека 11 кубов на 7 человек. А руками -не знаю, я только кашемир стираю, а его ношу только я[emoji23]
    Ходишь ходишь в школу, бац...

Страница 501 из 2104 « Первая 40145149149749849950050150250350450551155160110011501 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena