Страница 5 из 24 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: Подпись родителей под выполненным домашним заданием...

  1. ответ для Angel0k , на сообщение « Подпись родителей под выполненным... »
    #41
    Наш человек
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Аэродромная
    Сообщений
    6 201

    Я еще понимаю проверить домашку у одного ребенка и расписаться. Но вот мне у троих проверять? Ни за что.
    Даже само наличие домашки-это надо знать что задано, т.е. как минимум проверить что задано с тем что выполнено.

  2. ответ для Missboss , на сообщение « Я не вижу ничего ужасного в этом.... »
    #42
    Мега-элита Аватар для Нордик
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Лермонтовский пр.
    Сообщений
    3 358

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Я не вижу ничего ужасного в этом. Хорошо когда дети ответственные и сами выполняют дз, их не надо контролировать. Но есть другие дети. И родители могут их контролировать. Пусть даже подписывая сделанное дз.
    Все так возмущаются, как будто вас заставляют делать это дз за детей.
    А так, если задуматься, разве родитель не ответственен, чтобы ребёнок не пропускал школу без уважительной причины, чтобы дома делал дз?
    Пропуск школы и дз - это разный уровень. Официально родители отвечают именно за посещение школы. Дз не входит в компетенцию родителей. Формально его вообще могут не задавать, дети должны все проходить за время, отведенное на уроки. Т.е. дз это изначально просто добровольная отработка пройденного материала. И к родителям она никакого отношения не имеет.
    Другое дело, что у нас в системе школьного образования введён просто культ дз. И все родители как мантру повторяют "делай дз, делай дз". Но сделанное или нет оно к уровню знаний вовсе не всегда относится.
    Мама двух любимых мальчишек

  3. ответ для Нордик , на сообщение « Пропуск школы и дз - это разный... »
    #43

    Цитата Сообщение от Нордик Посмотреть сообщение
    Пропуск школы и дз - это разный уровень. Официально родители отвечают именно за посещение школы. Дз не входит в компетенцию родителей. Формально его вообще могут не задавать, дети должны все проходить за время, отведенное на уроки. Т.е. дз это изначально просто добровольная отработка пройденного материала. И к родителям она никакого отношения не имеет.
    Другое дело, что у нас в системе школьного образования введён просто культ дз. И все родители как мантру повторяют "делай дз, делай дз". Но сделанное или нет оно к уровню знаний вовсе не всегда относится.
    Но часто влияет на среднюю оценку. А потом читаем темы: не хочет учиться, куда пойти учиться с плохим средним баллов.
    А дети предоставлены сами себе, ты только ходи в школу. А что ты там делаешь родителям не интересно?
    Выше все написали: это не моя ответственность, дз смотреть не хочу, пусть всё сами делают.

  4. ответ для Missboss , на сообщение « Я не вижу ничего ужасного в этом.... »
    #44
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Я не вижу ничего ужасного в этом. Хорошо когда дети ответственные и сами выполняют дз, их не надо контролировать. Но есть другие дети. И родители могут их контролировать. Пусть даже подписывая сделанное дз.
    Все так возмущаются, как будто вас заставляют делать это дз за детей.
    А так, если задуматься, разве родитель не ответственен, чтобы ребёнок не пропускал школу без уважительной причины, чтобы дома делал дз?
    Ну и пусть учитель обратится адресно к родителям тех детей, у которых проблемы с выполнением. Всеобщую обязаловку зачем устраивать? (Да, это не обязаловка, сейчас скажут, но только не подписывать не стоит, будут претензии.)
    А возмущает, как написали выше, то, что во многих школах сейчас перевешивают ответственность за учебу на родителей, учителя свою работу делегируют им. Мало, что ли, рассказов, как без сидения с родителями за заданиями учиться дети не могут, потому что в классе учитель не учит, а только контролирует усвоение материала? У моих детей такого нет, пока по крайней мере, но эти рассказы меня несколько пугают, не скрою.
    А придумка с подписями — просто одно из проявлений такого делегирования. Не самое страшное, конечно, но все равно из этой оперы.

  5. ответ для Missboss , на сообщение « Но часто влияет на среднюю оценку. А... »
    #45
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от MENTAS Посмотреть сообщение
    Задача родителей направить на делание дз, но делать и не проверять его.
    Так и надо писать в тетради: число, «на дз направил», подпись

  6. #46
    Наш человек
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Аэродромная
    Сообщений
    6 201

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Ну и пусть учитель обратится адресно к родителям тех детей, у которых проблемы с выполнением. Всеобщую обязаловку зачем устраивать? (Да, это не обязаловка, сейчас скажут, но только не подписывать не стоит, будут претензии.)
    А возмущает, как написали выше, то, что во многих школах сейчас перевешивают ответственность за учебу на родителей, учителя свою работу делегируют им. Мало, что ли рассказов, как без сидения с родителями за заданиями учиться дети не могут, потому что в классе учитель не учит, а только контролирует усвоение материала? У моих детей такого нет, пока по крайней мере, но эти рассказы меня несколько пугают, не скрою.
    А придумка с подписями — просто одно из проявлений такого делегирования. Не самое страшное, конечно, но все равно из этой оперы.
    Да я тоже за этой подписью аижу именно ответственнлсть родителей и делегировпние полномочий им. А я не хочу делать раюоту учителя за него. И учиться за ребенка тоже не буду

  7. #47
    Наш человек
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Аэродромная
    Сообщений
    6 201

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Так и надо писать в тетради: число, «на дз направил», подпись
    Идеально

  8. ответ для Angel0k , на сообщение « Подпись родителей под выполненным... »
    #48
    Наш человек
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Аэродромная
    Сообщений
    6 201

    Я тут подумала, подписывая я например, домашку не глядя, а потом 2 в четверти. И на вопрос учителю будет шикарный ответ "ну вы же видели домашку, за которую подписывались". Т.е. по любому проверять придется

  9. ответ для Manioka , на сообщение « Да нет, подпись всегда связана с... »
    #49

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Да нет, подпись всегда связана с ответственностью. В этом смысл любого подписывания, вообще-то.

    Обоснование учителя почти наверняка — стимуляция выполнения заданий, видимо, есть проблемы с этим. Ванговать не предлагаю, но другие варианты предполагать сложно.
    Ну так ответственность только за то что вы соизволили или нет посмотреть. И все.

  10. #50
    Старожил Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 155

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, скорее всего дети не делают дз. Какой класс у вашего ребёнка? И таким образом учитель хочет, чтобы родители поваляли на детей в плане выполнения дз. Обсудите это с учителем, вероятнее объяснение простое.
    Мы с этим столкнулись в 5 классе, предметов много, учителя разные и дети перестали делать дз. На собрании родителям настоятельно рекомендуют контролировать этот процесс, не само решение, а факт выполнения.
    тоже так думаю, дети сейчас чуть что, "не имеете права !"
    ходила с классом на праздник прощания с азбукой, так пока шли от ДДЮТ, мне два мальчика заявили "вот это наш дом и имеем право прямо сейчас уйти и пойти домой, потому что у меня есть ключ" я грю, мол, а если украдут тебя по дороге, кто будет отвечать : "не украдут - не имеют права !" наша тоже говорила на род. собрании проверять дз и работу над ошибками, до подписей, правда, не дошло, но не вижу ничего особенного в этом. Мой вообще на продленке делает, учитель гпд очень классная, проверяет, заставляет переписывать, если что не так, я только вечером спрашиваю "дз сделал ?" - "да", иногда смотрю тетради - все четко, ябподписала

Страница 5 из 24 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena