Страница 5 из 18 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: Папа у Васи силен в математике...

  1. ответ для Isidora , на сообщение « Папа у Васи силен в математике... »
    #41
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    30 704

    Почитала. Свекрови надавать по шее, в данном конкретном случае важно, чтобы ребенок делал задания САМ. Причем пора приучать делать их совсем самостоятельно, вообще без присутствия мамы или бабушки. Как я понимаю, это может быть непросто, но по капельке хотя бы надо.

  2. ответ для ПризракБелойДамы , на сообщение « пойду посмотрю »
    #42
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    14 727

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    пойду посмотрю
    Честно говоря, ТС и в этой теме указала на то, что ребенок особый. Я поняла, что именно поэтому необходим по крайней мере общий контроль за выполнением ДЗ. Более того, я прекрасно понимаю, что именно хочет сказать Автор и в чем ей видится основная проблема. Да, замечательно, что есть бабушка и что она любит внука, как тут выше отметили "лучше такая бабушка, чем их полное отсутствие". Но, когда человек берется помогать в таком непростом деле, как обучение ребенка (тем более особого), то он обязан принять общие правила игры. Эти правила едины для учителя, ребенка и родителей.
    Я бы призвала на помощь учителя, пошла на РС вместе с бабушкой.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  3. #43
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    30 704

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Честно говоря, ТС и в этой теме указала на то, что ребенок особый.
    Особость бывает очень разная. Возможно, с точки зрения бабушки "бедной деточке помочь надо", а вот что лучшей помощью будет именно приучить делать всё самостоятельно, она не понимает.
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

  4. #44
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    4 119

    Цитата Сообщение от lona Посмотреть сообщение
    Автор, я вас ну очень понимаю.
    Только разговаривать с бабушкой бесполезно, поэтому варианта два - ругать ребенка ,терпять бабушкины изыски и снова ругать. Одним словом твердо стоять на своем.
    Или расслабиться - пусть бабушка пишет, в конечном итоге либо ребенок, либо бабушка поймут, что от этого только хуже. Пара двоек за домашку бабушкиной рукой, плохо написанная контрольная, бабушки-то нет рядом..
    Вот и я про то же. Ребенка отругала как следует. Бабушку в ее возрасте уже бесполезно - ничего не понимает. А ребенок-то бабушкой руководить может конкретно - и спорить, и вопить, когда нужно. Ей его заставить делать уроки трудно, вот она быстренько за него и катает. Надеюсь, что переписывание поздно вечером заставит его контролировать написание в тетрадках.

    Цитата Сообщение от АсяБася Посмотреть сообщение
    автор, а у вас какой ребенок в 5 классе учится - 99 или 03 года рождения?
    99-го, естественно. Он позже в школу пошел, ну и в начале в коррекционке учились - там год потеряли. Вот уже 2 года в обычной учимся.


    Цитата Сообщение от АсяБася Посмотреть сообщение
    тогда эта тема совершенно другого раздела - жг, по крайней мере,
    а так ставить вопрос:

    вообще не корректно, не делая определенных ссылок.
    А я не знаю, что такое ЖГ Если было уже сто тем - я поиском искала, ничего найти не смогла. В особых тоже нет смысла спрашивать - речь все-таки не о болезни, а об учебе - тем более вполне обычного школьника в обычной школе. Мне про нормальных средних школьников интересно - делают ли кому-нибудь родители (или прародители) домашнее задание.
    Возможность выполнения контурных карт и рисунков я вполне понимаю. Среднему тут задали кости скелета вырезать и проволокой их скрепить - тоже всей семьей делали. В этом ничего страшного не вижу.
    А чего некорректного в вопросе про оценки за работу? Я не имею ввиду какое-то определенное ее качество - просто сам факт домашней работы, написанной взрослым почерком.

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    Почитала. Свекрови надавать по шее, в данном конкретном случае важно, чтобы ребенок делал задания САМ. Причем пора приучать делать их совсем самостоятельно, вообще без присутствия мамы или бабушки. Как я понимаю, это может быть непросто, но по капельке хотя бы надо.
    Вот и я абсолютно за то же. Когда бабуси дома нет - он делает сам, ко мне подходит с черновиком. Бывает, что и 6-7 часов уроки делаем. Но когда бабушка дома - это абсолютно нереально.

    В школу тут предлагали бабушку взять - для меня это тоже нереально. У нее манера поведения просто какая-то вызывающая, на гране хамства. Мне с ней стыдно куда-либо ходить. Она с нами пошла на детские соревнования по фехтованию, даже муж с ней там разругался.
    Мама студента, двух школьников и подготовишки)

  5. #45
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    14 727

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение

    Вот и я абсолютно за то же. Когда бабуси дома нет - он делает сам, ко мне подходит с черновиком. Бывает, что и 6-7 уроки делаем. Но когда бабушка дома - это абсолютно нереально.

    В школу тут предлагали бабушку взять - для меня это тоже нереально. У нее манера поведения просто какая-то вызывающая, на гране хамства. Мне с ней стыдно куда-либо ходить. Она с нами пошла на детские соревнования по фехтованию, даже муж с ней там разругался.
    Если стыдно, то не нужно себя напрягать, конечно. А ее одну к учителю отправить? Не вразумит учитель бабулю?
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  6. ответ для Isidora , на сообщение « Папа у Васи силен в математике... »
    #46

    вопрос нужно решать, конечно, с бабушкой путем ее изоляции от процесса учебы .
    но это, я так понимаю, невозможно, т. к. бабушка вам оказывает неоценимую помощь во многих других вопросах,
    связанных с детьми.
    нужно выбирать.

  7. ответ для Franny , на сообщение « Если стыдно, то не нужно себя... »
    #47
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Если стыдно, то не нужно себя напрягать, конечно. А ее одну к учителю отправить? Не вразумит учитель бабулю?
    я посоветовала автору поговорить с классной (если класссная вполне вменяема) и попросить её повлиять на ребенка и бабушку


    "Вы, как активный читатель и участник бесед на форуме, это должны знать!" (с)

    Левая тётка с ЛВ

  8. ответ для Isidora , на сообщение « Папа у Васи силен в математике... »
    #48
    Наш человек Аватар для Елена_97
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО, Коломенское
    Сообщений
    7 781

    По традиции все не читала, но, по-моему, исходя их нескольких первых и последних постов автора, тут больше конфликт свекровь - невестка Ребенок, как всегда, крайний и является предметом взаимных манипуляций.

    По сабжу - присоединюсь к одному из верхних постов. О такой бабушке можно только мечтать Ибо, на мой скромный взгляд, процентов 60 и задаваемых ДЗ на фиг никому не нужны и их можно не делать никогда

  9. ответ для Isidora , на сообщение « Папа у Васи силен в математике... »
    #49
    Наш человек Аватар для ViewSonic
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    8 008

    здесь два пути или отдать все на откуп бабушке и надеяться что всетаки через какоето время она поймет что вредит внуку (попутно готовиться к армии и непоступлению в институт, и мужа к этому готовить) или наказывать ребенка за несделанные д/з - пусть переписывает, остается без компьютера и тп.
    у вас ребенок кроме школы еще чемто занимается? спортом? музыкой? если ничем - то непонятно почему времени на уроки не хватает. если чемто , то может имеет смысл отказаться от доп занятий и посвятить время учебе.
    если совсем все глухо - пробовала бы разделить предметы на те, которые может и бабушка сделать (та же история города) и на те, которые 100% ребенок должен делать сам (мат-ка, русский, ин яз и тп).+ пусть бабушка какиенибудь видео уроки поищет, задания на компьютере для ре, и она при деле и ре.
    Плакала берёза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...

  10. #50
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    4 119

    Цитата Сообщение от АсяБася Посмотреть сообщение
    вопрос нужно решать, конечно, с бабушкой путем ее изоляции от процесса учебы .
    но это, я так понимаю, невозможно, т. к. бабушка вам оказывает неоценимую помощь во многих других вопросах,
    связанных с детьми.
    нужно выбирать.
    Да помощи никакой неоценимой и нет - просто жить негде. Неоценимая помощь, наоборот, от нас для бабушки - можем и за продуктами сходить, и к врачу отвезти. А пока мы (дай бог) квартиру получим - она вообще будет конкретно в уходе нуждаться.

    Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    . О такой бабушке можно только мечтать
    Предлагаю махнуться

    Цитата Сообщение от ViewSonic Посмотреть сообщение
    здесь два пути или отдать все на откуп бабушке и надеяться что всетаки через какоето время она поймет что вредит внуку (попутно готовиться к армии и непоступлению в институт, и мужа к этому готовить) или наказывать ребенка за несделанные д/з - пусть переписывает, остается без компьютера и тп.
    у вас ребенок кроме школы еще чемто занимается? спортом? музыкой? если ничем - то непонятно почему времени на уроки не хватает. если чемто , то может имеет смысл отказаться от доп занятий и посвятить время учебе.
    если совсем все глухо - пробовала бы разделить предметы на те, которые может и бабушка сделать (та же история города) и на те, которые 100% ребенок должен делать сам (мат-ка, русский, ин яз и тп).+ пусть бабушка какиенибудь видео уроки поищет, задания на компьютере для ре, и она при деле и ре.
    Нам армия не грозит вообще никак. Ребенок занимается фехтованием, футболом и рисованием - и эти занятия для него очень важны. В четверти у него 4 и 5, так что вообще не вижу смысла ни занятия бросать, ни делать уроки за него. Ну и вообще я принципиально против выполнения уроков за ребенка - хоть важных, хоть не важных.

    А у классного руководителя, пожалуй действительно спрошу, что она вообще думает о ребенке и о его домашних заданиях. Хотя вот вижу ее почти каждый день (и других тоже) - и ничего они мне по этому поводу не говорят.
    Мама студента, двух школьников и подготовишки)

Страница 5 из 18 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena