Страница 5 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Про Женьку (звездочку*** ТВ) или "кто такой тьютор"?!

  1. ответ для olica , на сообщение « Ну, давайте честно... Ребенок с ДЦП, и... »
    #41
    Ветеран Аватар для AnyaMuchanko
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    начало Ленинского
    Сообщений
    546

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Ну, давайте честно...
    Ребенок с ДЦП, и другими проблемами, имеющий светлую голову, т.е. хорошие мозги, получает образование и приносит в дальнейшем пользу государству. поэтому государство видит смысл выделять дополнительные деньги на обучение этого ребенка (тьютер является тем, что поможет этому ребенку в дальнейшем приносить пользу и, по сути, забирает только те деньги, которые бы тратились на обеспечение надомного образования этого ребенка, т.к. учителю все равно есть этот ребенок в классе с тьютером или он дома с другим учителем). Но с тьютером лучше, так как социализация и все такое...
    Ребенок 8 вида из классов "О.Р." никогда не будет работать. Его обучение в школе - уже большое достижение (вспомним, что еще совсем недавно таким детям светил только собес и пни). Так зачем заморачиваться тьютерами и прочей ерундой, если все равно дальше только сидеть дома или тот же пни для взрослых... Конечно, сейчас после школы есть реабилитационные центры для взрослых... Но там тоже куча сложностей - от 2-3 месяцев прибывания (а остальное опять таки дома), до отсутствия групп для людей с тяжелой уо - им опять-таки только дом или пни.
    А любимые аутисты со снижением интеллекта? Опять-таки обучение с тьютером является не очень-то перспективным - ему и на работу (если он сможет работать) нужен будет тьютер и на то, чтобы передвигаться по городу и т.д. Ну кому это надо, кроме родителей?
    Если вы подумаете, что я как-то передергиваю, то напомню, что у меня 17-летний аутист с умственной отсталостью, ученик 8 класса школы 8 вида. И я прошла уже много всякого, и лично слышала фразы: "Ваш ребенок не перспективный", "зачем это государству-то нужно", "сдайте его, у Вас же здоровый есть", "зачем деньги на таких детей тратить, лучше здоровым дать"
    Очень надеюсь, что медленно, но верно, наша страна повернется лицом и к ментальным инвалидам... но пока это, ох как далеко...


    Жестко, но я с Вами полностью согласна

  2. ответ для olica , на сообщение « И немного о финансировании... Вот,... »
    #42
    Наш человек
    Регистрация
    31.10.2004
    Сообщений
    4 478

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    И немного о финансировании...
    Вот, например, наша школа является бюджетнодефецитной. На коммунальные платежи бы хватило... Т.к. в школах подушевое финансирование. У нас 240 детей и примерно столько же сотрудников. Почти все уходит на зарплату. Денег на статьях для транспорта просто нет... Покупать свой автобус - где его ставить? на какие деньги содержать, ремонтировать, заправлять?.. А зарплату водителю (или водителям) откуда платить? На аренду - тоже никаких фондов не хватит...
    А так - мы бы возили с удовольствием)))
    ВОООТ! Из-за подушного финансирования зарплата у учителей коррекционных школ стала меньше, чем в общеобразовательной! И даже 20% надбавка эту разницу не компенсирует! Т.Е. коррекционные школы не могут быть самоокупаемы! Тогда за счет чего в Озерках и Динамике развозка - есть? У них такое же соотношение учеников и персонала. Как им удается эту развозку организовать?
    И почему собесу не финансировать потребности ДИ в школе? Н-р, я знаю реаб.центры, которые хорошо сотрудничают со школами и могут дополнить занятия ребенка логопедом, психологом, а есть такие, которые только очередь контролируют реально не помогая. Я уж не говорю, что одна мама с любимым аутистом в приморском районе вообще была отправлена ОТОВСЮДУ всвязи с бесперспективностью ребенка. С надомниками вообще интересно. Если это ЛЕЖАЧИЙ надомник, требующий помощи логопедической. Из реаб.центра туда спец. не пойдет - нет у них такой услуги, что делать то? Реально очень многим детям в учебе помог бы сдвиг начала школы на 2-3 года. НО эти 2-3 года с ним тоже должны заниматься и как раз логопеды-психологи. А как их домашнему ребенку найти? Хотя малыша неходячего ещё можно потаскать в РЦ, а вот кг с 20, ага....
    Если бы я шла туда, куда меня посылали, то мой ребенок даже паспорт бы не смог получить. Так что у нас свои трудности, у школ -свои. Но ведь можно объединить усилия!

  3. #43
    Наш человек
    Регистрация
    31.10.2004
    Сообщений
    4 478

    Цитата Сообщение от AnyaMuchanko Посмотреть сообщение
    Жестко, но я с Вами полностью согласна
    А я - не согласна. Есть ещё мамы, которые МОГУТ работать. И для них это не только кусок хлеба, но и и их собственная социальная реабилитация. Счастливая мама - залог сохранения счастливой семьи.

  4. ответ для TanNik , на сообщение « Про Женьку (звездочку*** ТВ) или "кто... »
    #44
    слава Богу за все! Аватар для TanNik
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Ак Байкова ---тел +7 931 200 10 39
    Сообщений
    23 488

    Кстати, одним из важных критериев отбора для попадания в "Перспективу" 5 лет назад было то, что мама сможет пойти на работу.

  5. ответ для lapa , на сообщение « А я - не согласна. Есть ещё мамы,... »
    #45
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
    А я - не согласна. Есть ещё мамы, которые МОГУТ работать. И для них это не только кусок хлеба, но и и их собственная социальная реабилитация. Счастливая мама - залог сохранения счастливой семьи.
    Нет, девочки, вы меня не совсем правильно поняли... Я описала то, что вижу, а не свое мнение. Конечно, я-то считаю, что ребенку (а потом и взрослому) должна оказываться разнообразная помощь, не зависимо от диагноза. Но отношение в общесстве я вижу именно ткое, как описала выше
    Скоро стану Царевной!))))

  6. ответ для TanNik , на сообщение « Про Женьку (звездочку*** ТВ) или "кто... »
    #46
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    0

    И еще: реабилитационные центры относятся к органам соц.защиты, а школы - к министерству образования. Из-за этого тоже проблеы в сотрудничестве. Нам и такое говорили: скоро ОР переведут в органы соц.обеспечения, тогда в школах не будет таких детей, а все пойдут в центры. Т.к. то, чему их учат в школе - не обучение (в привычном смысле), а социализация...
    Скоро стану Царевной!))))

  7. #47
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
    Давайте честно. Неделю назад, мы все были также уверены, что и в массовую школу тьютора не дадут, правда? Когда я начинала обзвон и обход кабинетов, я скромно надеялась, что может быть получится чего-то добиться к следующему учебному году. Конечно, мне повезло в чём-то. Мне встретились очень хорошие, адекватные (и в меру амбициозные) люди. Но я твёрдо уверена, что надо пробовать. Да, быть готовым к отказу, к тому, что получится не у всех, и не с каждой попытки.


    А теперь по сути Вот, на мой взгляд, один из важнейших для нас документов сейчас: распоряжение комитета по образованию СПб "Об утверждении Концепции образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве Санкт-Петербурга"

    Это не закон. Это, если можно так выразиться, декларация намерений. И сама Концепция так ещё не утверждена (по крайней мере я не смогла найти). Но! Это наша с вами городская администрация сформулировала (и не плохо сформулировала) потребности наших детей в обучении и пути удовлетворения этих потребностей. Кроме того, в приложении к документу перечислены всевозможные законы, соглашения и нормы, которые касаются особых детей.

    И ещё. Я уверена, что писать письма - мало. Нужно приходить к чиновникам и не качать права, не давить на жалось. А демонстрировать адекватность, спокойствие и настойчивость.

    Что касается школ 8 вида, то мне кажется имеет смысл объединятся по 2-3 ученика, которые бы могли ходить в один класс, и просить выделить тьютора одного на двоих-троих.
    Маруся!!! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. А то в каждом втором сообщении-будем жаловаться, добиваться(( Люди сами настраиавают чиновников против.
    ,
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  8. ответ для olica , на сообщение « Ну, давайте честно... Ребенок с ДЦП, и... »
    #48
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Ну, давайте честно...
    Ребенок с ДЦП, и другими проблемами, имеющий светлую голову, т.е. хорошие мозги, получает образование и приносит в дальнейшем пользу государству. поэтому государство видит смысл выделять дополнительные деньги на обучение этого ребенка (тьютер является тем, что поможет этому ребенку в дальнейшем приносить пользу и, по сути, забирает только те деньги, которые бы тратились на обеспечение надомного образования этого ребенка, т.к. учителю все равно есть этот ребенок в классе с тьютером или он дома с другим учителем). Но с тьютером лучше, так как социализация и все такое...
    Ребенок 8 вида из классов "О.Р." никогда не будет работать. Его обучение в школе - уже большое достижение (вспомним, что еще совсем недавно таким детям светил только собес и пни). Так зачем заморачиваться тьютерами и прочей ерундой, если все равно дальше только сидеть дома или тот же пни для взрослых... Конечно, сейчас после школы есть реабилитационные центры для взрослых... Но там тоже куча сложностей - от 2-3 месяцев прибывания (а остальное опять таки дома), до отсутствия групп для людей с тяжелой уо - им опять-таки только дом или пни.
    А любимые аутисты со снижением интеллекта? Опять-таки обучение с тьютером является не очень-то перспективным - ему и на работу (если он сможет работать) нужен будет тьютер и на то, чтобы передвигаться по городу и т.д. Ну кому это надо, кроме родителей?
    Если вы подумаете, что я как-то передергиваю, то напомню, что у меня 17-летний аутист с умственной отсталостью, ученик 8 класса школы 8 вида. И я прошла уже много всякого, и лично слышала фразы: "Ваш ребенок не перспективный", "зачем это государству-то нужно", "сдайте его, у Вас же здоровый есть", "зачем деньги на таких детей тратить, лучше здоровым дать"
    Очень надеюсь, что медленно, но верно, наша страна повернется лицом и к ментальным инвалидам... но пока это, ох как далеко...
    Ну, кто какую пользу принесёт, это вопрос открытый. Многие здоровые и умные приносят один только вред. А вот про ментальных инвалидов согласна. Причём, это стало для меня "открытием в зрелом возрасте", до ЛВ не думала, что ТАК всё печально(((
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  9. ответ для olica , на сообщение « Нет, девочки, вы меня не совсем... »
    #49
    Наш человек
    Регистрация
    31.10.2004
    Сообщений
    4 478

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Нет, девочки, вы меня не совсем правильно поняли... Я описала то, что вижу, а не свое мнение. Конечно, я-то считаю, что ребенку (а потом и взрослому) должна оказываться разнообразная помощь, не зависимо от диагноза. Но отношение в общесстве я вижу именно ткое, как описала выше

    А я пишу, что реально мама любого ребенка при минимальной помощи МОЖЕТ работать. И гораздо более квалифицированно, чем тьютер (при наличии образования, профессии) и т.о. это не блажь. Обществу нужно объяснять это, а не соглашаться и вытирать сопли. А для метальных инвалидов - это шанс жить максимально полноценной жизнью. Иначе - зачем вытаскивать их из ПНИ? И мы уже не раз обсуждали: государство на такого инвалида в системе тратит ГОРАЗДО больше, чем на такого же инвалида дома. И если бы эти деньги "шли" за каждым из наших детеймы бы более разумно распорядились этими средствами. НО сейчас в СМИ вовсю освещается вопрос использования ДИ для обогащения их родителей (пропойц, наркоманов и др.дегенератов). И даже пенсию пытаются власти контролировать, что уж говорить о тьютерах.
    Более того, я считаю , что разговоры: давайте смотреть реально, они никуда не годны - преступны. Ни разу мне в глаза не сказали про ребенка - это собес, завуалированно -да говорили. Но, если бы я с этим соглашалась, то, повторюсь, мы бы и паспорт получили без подписи. Однажды я была в отчаянии, что не получается у нас с математикой и решила обратиться к Саре (директору Светланы), она пообщалась с Денисом и сказала мне потрясающую вещь: Вы ДОЛЖНЫ продолжать обучение, это ребенок, пределов его развития сейчас определить невозможно. И разве Таня (танник) думала, что Саша с удовольствием будет выполнять тяжелую сельскохозяйственную работу в его 15 лет? а разве я могла представить , что Денису будет нравится работать с бумагой? А сколько ещё открытий я сделаю? Ограничивая возможности наших детей мы лишаем их шанса на развитие и я с удивлением куда более гуманные топики читаю в приемных детях, чем у нас. На днях прочла про Джона Лохуцки. Отправляю всех ещё раз к Антону Борисову "кадидат на выбраковку". И напоминаю, что возможности детей, в том числе и здоровых определяются каторжным трудом их родителей.
    Оля, я не обижаюсь на тебя, я придерживаюсь мнения, что мы не должны сомневаться в своих детях и всячески поддерживать друг друга. Между прочим и ты не раз поддерживала меня.

  10. ответ для ymnitsa , на сообщение « Ну, кто какую пользу принесёт, это... »
    #50
    Наш человек
    Регистрация
    31.10.2004
    Сообщений
    4 478

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Ну, кто какую пользу принесёт, это вопрос открытый. Многие здоровые и умные приносят один только вред. А вот про ментальных инвалидов согласна. Причём, это стало для меня "открытием в зрелом возрасте", до ЛВ не думала, что ТАК всё печально(((
    Не знаю, будет ли для Вас открытием, но количество рабочих мест для ментальных инвалидов в свободной России практически не осталось, а вот в СССР даже в пНИ были производства, где они выполняли пусть примитивную, но реальную работу. В институте нам демонстрировали такие мастерские. Люди клеили бумажные пакеты и собирали коробки. Да что ментальные - производства общества слепых - распались или закрыты, ещё кое-где работают производства для глухих (в Самаре 12 лет назад шили там себе белые халаты и костюмы). Что слепым прекратить помогать?

Страница 5 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena