Страница 5 из 379 « Первая 1234567891555105 Последняя »

Тема: Органическое Земледелие - теория и практика

  1. #41
    Наш человек Аватар для go-lena
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    ул. Подводника Кузьмина/Лужский р-н.
    Сообщений
    1 992

    Цитата Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
    поняла. спасибо.

    ну газет наверное найду)))

    а глянцевые газеты? они плохие?
    Глянцевые не надо.
    Я у метро посматриваю на раздатчиц газет, всё хочу у них попросить пачку газет, но... стесняюсь.
    Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!




  2. ответ для go-lena , на сообщение « Глянцевые не надо. Я у метро... »
    #42
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Апельсиновая роща
    Сообщений
    9 994

    Цитата Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
    Глянцевые не надо.
    Я у метро посматриваю на раздатчиц газет, всё хочу у них попросить пачку газет, но... стесняюсь.
    я не стесняюсь. если за ними нет контроля, тетки только рады избавиться от газет.
    С нами Бог и Андреевский флаг!

    Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)

    Для нас рассчитывать на самих себя означает рассчитывать на две вещи: на нашу силу и на наше чувство справедливости

    (Давид Бен-Гурион)

  3. #43
    Наш человек Аватар для Сюрр
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    5 724

    Цитата Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
    им - вредителям - нужно предоставить альтернативу.
    .
    Мне кажется что вместо альтернативы правильней оградить культурные растения. Иначе на альтернативе они так отожрутся-размножатся, что уже ничем не спасти будет.

    мои наблюдения - на БЫВШЕМ картофельном поле перепаханном сотню раз растут только колючки, прочая гадость. а на лугах - мягонькие медоносы, мята и прочее.
    значит все не так однозначно про сорняки.
    Сорняками могут быть и культурные растения, если самостоятельно выросли там, где их не просили. То что вы пытались до меня донести, видимо - что бывают сорняки многолетние, злостные, а бывают однолетки. Это да.
    + сорняки некоторые совсем не сорняки. сныть - сорняк - полезная пряная штука.
    хрен - он же сорняк
    крапива - полезная штука.
    и далее..
    Если эти растения (а они имеют свойство разрастаться с неимоверной силой, стоит только расслабиться) занимают больше 1 кв.метра в строго отведенном месте и угнетают другие, забирая питание - солнце, воду и микроэлементы, то назвать их полезными у вас самой язык не повернется

  4. #44
    Наш человек Аватар для go-lena
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    ул. Подводника Кузьмина/Лужский р-н.
    Сообщений
    1 992

    Ещё немного ссылок. Жирмунская Н.М.
    http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm
    http://www.sad.ru/sad__.php
    Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!




  5. ответ для sisley , на сообщение « я не стесняюсь. если за ними нет... »
    #45
    Наш человек Аватар для go-lena
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    ул. Подводника Кузьмина/Лужский р-н.
    Сообщений
    1 992

    Цитата Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
    я не стесняюсь. если за ними нет контроля, тетки только рады избавиться от газет.
    Буду запасаться.
    Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!




  6. ответ для Сюрр , на сообщение « Мне кажется что вместо альтернативы... »
    #46
    Космонавт Аватар для Рожденная Светом
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Полюстровские источники
    Сообщений
    20 853

    Цитата Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
    Мне кажется что вместо альтернативы правильней оградить культурные растения. Иначе на альтернативе они так отожрутся-размножатся, что уже ничем не спасти будет.

    Сорняками могут быть и культурные растения, если самостоятельно выросли там, где их не просили. То что вы пытались до меня донести, видимо - что бывают сорняки многолетние, злостные, а бывают однолетки. Это да.
    Если эти растения (а они имеют свойство разрастаться с неимоверной силой, стоит только расслабиться) занимают больше 1 кв.метра в строго отведенном месте и угнетают другие, забирая питание - солнце, воду и микроэлементы, то назвать их полезными у вас самой язык не повернется
    я пыталась донести, что органическое земледелие - это немного не тот титанический труд, которым занимались наши отцы и деды, а то, чем занимались далекие прадеды.

    я когда дойду до изучения именно этого вопроса - дам вам ссылочку на умное объяснение, ибо у меня умных мыслей на этот счет пока не сформировано в удобослушательную форму
    Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

    Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.(с)

    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.

  7. #47
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    65

    Сорняки

    Цитата Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
    из того что я читала - есть темы соседства растений. они друг друга дополняют (но подробно пока не расскажу ибо только изучаю)

    + например улиткам есть разница на чем жить. но если нет например сныти рядом - будут жить на том что есть. сама наблюдала сие действо. так что чтобы не было вредителей на культурных растения\х, им - вредителям - нужно предоставить альтернативу.

    + на полях-лугах живут же растения нормальные.
    мои наблюдения - на БЫВШЕМ картофельном поле перепаханном сотню раз растут только колючки, прочая гадость. а на лугах - мягонькие медоносы, мята и прочее.
    значит все не так однозначно про сорняки.

    + сорняки некоторые совсем не сорняки. сныть - сорняк - полезная пряная штука.
    хрен - он же сорняк
    крапива - полезная штука.
    и далее...
    Поддержу.

    Еще наличие сорняков влияет на гармонию сада в смысле наличия мест обитания полезных насекомых и т.п.

    Растущие вокруг сорняки порой защищают культурные растения от заморозков.

    Но, на мой взгляд, это не повод не бороться с сорняками. Иначе будут расти ТОЛЬКО они. У меня грядки без прополки довольно быстро превращаются в "ковер" из сорняков.
    Но из наличия некоторой доли сорняков трагедии не делаю. Тем более что тщательная регулярная прополка для меня неподъемна.

    Планирую спасаться мульчированием.

  8. ответ для sisley , на сообщение « яблоки закисляют почву и на них живут... »
    #48
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    65

    Зловредные микроорганизмы

    Цитата Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
    яблоки закисляют почву и на них живут зловредные микроорганизмы.
    в картоне содержится вредный клей, лучше газеты.
    листья кладут в компост, где повышенная температура убивает вредителей.
    "Фитоспоринчиком" поливаем эти яблоки и листья - и все дела. От закисления можно добавить доломитовую муку.

    Яблоки - не единственная органика, закисляющая почву. Не повод ее не использовать.

  9. #49
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    65

    Вредители в опавших листьях

    Цитата Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
    Девочки, караул, забросила все дела, сижу изучаю. Травой мульчирую, но на все ее не хватает, хотя газона у меня много. Вопрос про листья плодовых, их как-то применяем или все же лучше удалять, вроде в листьях зимуют всякие вредители ? Опавшие гнилые яблоки оставляем гнить в приствольных кругах или убираем? А еще думаю проблема будет убедить своих близких, что сорняки на огороде это хорошо, а вовсе не лень человеческая. В общем тема супер, пошла дальше читать.
    А от вредителей - опрыскивание поздней осенью и ранней весной концентрированным раствором минерального удобрения (мочевины, например).

    В разумных количествах минеральные удобрения использовать совершенно безопасно.

  10. #50
    Наш человек Аватар для Сюрр
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    5 724

    Цитата Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
    я пыталась донести, что органическое земледелие - это немного не тот титанический труд, которым занимались наши отцы и деды, а то, чем занимались далекие прадеды. я когда дойду до изучения именно этого вопроса - дам вам ссылочку на умное объяснение, ибо у меня умных мыслей на этот счет пока не сформировано в удобослушательную форму
    Спасибо, я органич. земледелие и все изданные на тот момент книги Курдюмова изучила лет 5 назад, когда оно еще не было столь популярным. Тогда ж купила инструменты. Плоскорез фокина так и не прижился у меня.

Страница 5 из 379 « Первая 1234567891555105 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena