Страница 5 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: не можем решить надо ли создавать ИП?

  1. ответ для KateriAn , на сообщение « Да, кроме фсс. »
    #41
    Элита Аватар для Yana_B
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Юг СПб
    Сообщений
    2 147

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Да, кроме фсс.
    А юрик вправе же с физиком договор услуг заключить? Услуга оказана, физик получил денег. Разовая акция.
    Юрик списал на расходы, физик отчитался в налоговой за доход.
    Это же не зарплата? Какие фонды?

  2. ответ для Кaramel , на сообщение « тут ключевое - оформить по договору... »
    #42
    Хранитель Аватар для Dekabrka
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    4 894

    Цитата Сообщение от Титова Посмотреть сообщение
    Тут ключевое - не хочет он платить искомые налоги, а повесить это счастье на ИП.
    не хочет кто? Работодатель? Или работник?

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    тут ключевое - оформить по договору подряда.
    Налоги перечисляет заказчик.
    То есть если они договариваются на договор подряда(кстати, он может заключаться на год, допустим?), то голова у физика не болит, все делает организация, так?

    Живи сейчас, а не однажды! Жизнь одна и не дается дважды(с)

  3. ответ для Yana_B , на сообщение « А юрик вправе же с физиком договор... »
    #43
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    22 976

    Цитата Сообщение от Yana_B Посмотреть сообщение
    А юрик вправе же с физиком договор услуг заключить? Услуга оказана, физик получил денег. Разовая акция.
    Юрик списал на расходы, физик отчитался в налоговой за доход.
    Это же не зарплата? Какие фонды?
    заказчик ( юр.лицо) является агентом и обязан перечислить все налоги с суммы договора.

  4. ответ для Dekabrka , на сообщение « не хочет кто? Работодатель? Или... »
    #44
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    22 976

    Цитата Сообщение от Dekabrka Посмотреть сообщение

    То есть если они договариваются на договор подряда(кстати, он может заключаться на год, допустим?), то голова у физика не болит, все делает организация, так?
    да, все делает организация.
    в договоре можно учесть доп. расходы на оплату билетов, проживания в другом городе ( по месту выполнения работ, у клиента) - по фактическим затратам, без налогов.
    Договор может быть на год, оплату прописать по актам выполненных работ. Акты составлять по мере выполнения этих работ.

  5. ответ для Dekabrka , на сообщение « не можем решить надо ли создавать ИП? »
    #45
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    0

    В кучу мягкое с теплым, по договору ГПХ работодатель берет на себя нагрузку в виде ЗП налогов, чухню о том, что физик сам за себя может платить налоги - это сказки из 90-х, такого уже нет.
    Поэтому и ему и предлагают сделать ИП - чтобы он платил сам, взносы, налог с перечисленных денег, а у "работодателя" чистый расход и никаких налогов. Развели тут 2 страницы - будет у него ИП, не будет у него командировок, он будет выступать в роли субподрядчика для выполнения работ/услуг или чего он у вас делает.

  6. #46

    Цитата Сообщение от FASHION&ART Посмотреть сообщение
    В вашей ситуации регистрация самозанятого лица — оптимально. ИП — это дорого при ваших вводных данных.
    Но сколько я не штудирую историю про самозанятость, мне пока непонятны некоторые моменты.
    Не идет стаж, если я правильно понимаю. Баллы не начисляются. Тут есть некая незащищенность. То есть, налоги ты отчисляешь, а социальных плюшек нет.
    Но может что-то изменилось сейчас, не знаю. Штудировала тему осенью очень плотно, знаю, что с 1 января закон действует в Петербурге.
    Но пока не понимаю плюсов глобальных, кроме единственного, что ты, якобы, ведешь честную деятельность и платишь налоги с доходов/гонораров.
    У меня было ИП несколько лет, потом закрыла, потому как налоговая нагрузка оказалась высокой.
    Самозанятость — альтернатива для фриласеров, и неплохая, но стажа так и не будет, и банки не кредитуют самозанятых. Словом, все как прежде, но государство получает дополнительный доход. Рынок онлайн-специалистов расширяется, государству надо с этим что-то делать, вот оно и делает, собственно.
    Ну так я пока вижу всю эту историю.
    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Ну а какие плюшки за 3%-6%??? Я не опечаталась, 3% идёт вместо 4% пока не выберете 10тыс налогового вычета.

    Для банков я как раз вижу плюс, тк самозанятый может подтвердить доход, а работающий вчерную - нет
    Банки не выдают кредитов, если у человека только ИП, а уж про самозанятых и говорить нечего.

    Цитата Сообщение от Титова Посмотреть сообщение
    В кучу мягкое с теплым, по договору ГПХ работодатель берет на себя нагрузку в виде ЗП налогов, чухню о том, что физик сам за себя может платить налоги - это сказки из 90-х, такого уже нет.
    Поэтому и ему и предлагают сделать ИП - чтобы он платил сам, взносы, налог с перечисленных денег, а у "работодателя" чистый расход и никаких налогов. Развели тут 2 страницы - будет у него ИП, не будет у него командировок, он будет выступать в роли субподрядчика для выполнения работ/услуг или чего он у вас делает.
    Всё правильно.
    Грубо говоря, возьмём, как пример, 10 000 руб.
    ФЛ числится в организации. Тогда ,организация заплатит, как минимум, 30,2%,(только зарплатные налоги) т.е. 3020 руб, человек на руки получит 8700,00 (минус 13%).
    Если ИП УСН 6%, то ФЛ заплатит 600 руб, т.е грубо говоря, получит 9 400 руб, но надо помнить, что ПФР и ОМС за год может не погасить эти 6%, тогда для ФЛ это будет невыгодно.
    Также надо учитывать, если за год доход будет более 300 000 руб, тогда еще доплатить 1%. Но это всё равно выгоднее.
    Если по дог.ГПХ, то также все налоги, кроме ФСС, если он не будет отдельно оговорён.

    А по поводу командировок, то можно изначально заложить эти расходы в будущий доход.
    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  7. ответ для snega66 , на сообщение « Банки не выдают кредитов, если у... »
    #47

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Банки не выдают кредитов, если у человека только ИП, а уж про самозанятых и говорить нечего.
    Ипотеку не дают. Потребкредиты могут.
    Какое счастье, что дети умнее своих родителей.

  8. #48

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    Ипотеку не дают. Потребкредиты могут.
    У меня сын летом подрабатывал, втюхивал кредитные продукты одного банка, а я как раз ИП открыла, он мне и сказал, что мне теперь кредит не дадут. Им там это говорили. Но у меня ещё есть 4 официальных места, так что я его успокоила
    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  9. #49

    Я сама ИП. Личный опыт.

    Вообще поднадоело и обижает уже это отношение к мелким предпринимателям, как к ненадежным бездельникам, которым верить нельзя.
    Какое счастье, что дети умнее своих родителей.

  10. #50

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    Ипотеку не дают. Потребкредиты могут.
    Ипотеку то понятно ИП не дадут, тк он своим имуществом отвечает. А обычные кредиты легко. А уж кредитные карты всучивают - с трудом отмашешься.
    In einer großen Familie schnabel nicht klats-klats
    Платон 23.04.2007
    Ева 11.08.2008
    Ида уже совсем большая! 26.10.2015

    С просторов рунета "ЛВ - это вам не офис Гербалайф! Тут вам улыбаться не будут!"

Страница 5 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena