Страница 5 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Ребенок врёт

  1. ответ для Гарпия1 , на сообщение « кстати, я тут подумала, что у моего... »
    #41
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    5 695

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    кстати, я тут подумала, что у моего прямая зависимость: чем больше несвободы. тем больше лжи. Чем больше я ему позволяю самостоятельности, тем он сознательнее и совестливее. Что, в общем-то, логично...
    у моего так же. Так что взываю к сознательности. Тем более впереди подростковый возраст и наказания не пройдут.

  2. ответ для Marina_di_Ragusa , на сообщение « Ребенок врёт »
    #42
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 263

    Цитата Сообщение от Marina_di_Ragusa Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такая. В связи с проблемами со зрением ограничиваем время просмотра мультиков на компьютере.
    Сын нашел выход. Встает в 5-6 утра (задолго до школы), пока мы спим, и смотрит мультики без ограничения. Потом закрывает вкладки с мультиками и на вопрос: "Смотрел ли ты мультики?", на голубом глазу отвечает, глядя прямо в глаза : "Нет , не смотрел"
    Что с этим делать? Понятно, что установить ограниченный доступ, родит.контроль и проч. родительские программы..
    вопрос не в этом. Как объяснить , что сделать, чтобы не врал?
    Не провоцировать ребенка.
    я бы с мультфильмами договориться днем на дополнительное время или договориться утром о перерыве, , чтобы не было длительного просмотра.

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Дети врут и это нормально, хотя и неприятно родителям. Мне кажется, не надо ставить лишний раз ребенка в ситуацию, провоцирующую ложь: если вы знаете, что он смотрел мультики когда нельзя, так и скажите - я знаю, что ты это сделал, - а не спрашивайте, делал ли. Здоровый инстинкт самосохранения подскажет ответ "нет". Вопросы стоит задавать только тогда, когда действительно не знаешь ответа - и попытаться донести до ребенка, что вам важно знать истину, чтобы не совершить ошибок по незнанию, а не чтобы проверить его честность. То есть, тут, мне кажется, важно, чтобы ребенок чувствовал, что вы не воспитываете в нем правдивость, а выстраиваете с ним близкие доверительные отношения, в которых каждый отвечает за свои слова. Как-то так.
    ЗЫ. Эти выводы для себя сделала после долгой и мучительной борьбы с враньем старшего ребенка...
    + много

  3. #43
    с орбиты Аватар для Лапухондрия
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Где-то в матрице...
    Сообщений
    24 428

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    скорее всего у меня фобия, но кажется будет реклама мультиков. Никогда не слышала, чтобы дети раньше вставали. Вот поздно ложились - это да) А РАНО встать
    Если вы этого не слышали, не значит, что этого не существует
    Мой средний племянник очень рано встает на даче, от скуки косит траву, колет дрова. Встаешь утром, а на участке уже работа кипит. А все остальные спят как сурки.
    В школу он встает, собирается и уходит сам, родители могут спать, если им никуда не надо.
    Мальчику 11, но вообще он давно самостоятельный, лет в 6 готовил себе завтрак и пр.

  4. ответ для Marina_di_Ragusa , на сообщение « Ребенок врёт »
    #44
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский р-н.
    Сообщений
    7 439

    У меня не популярная точка зрения. Если я не хочу слышать в ответ ложь, значит, я не задаю вопрос. Я сразу говорю, я знаю, что ты делала то-то и то-то. ...
    И еще, мне кажется, что если вы чувствуете, что сын будет продолжать смотреть эти мультики не смотря ни на что. ....то надо бы с ним коснуться вопроса гигиены зрения в целом. Рассказать про его ситуацию, объяснить почему вредно долго смотреть в его случае. И создать условия, что если он смотрит, то делает это в максимально здоровых условиях.

  5. #45
    Старожил Аватар для veronique19772009
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    П.Германа
    Сообщений
    346

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    скорее всего у меня фобия, но кажется будет реклама мультиков. Никогда не слышала, чтобы дети раньше вставали. Вот поздно ложились - это да) А РАНО встать
    Моя тоже может встать на пару часов раньше чтобы дочитать интересную книжку.

  6. ответ для Marina_di_Ragusa , на сообщение « Ребенок врёт »
    #46
    Старожил Аватар для veronique19772009
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    П.Германа
    Сообщений
    346

    Я не провоцирую ложь вопросами. Про взаимное доверие говорим часто. Врала мне пару-тройку раз, в итоге сама признавалась что обманула или не договорила... Иллюзий на счет абсолютной честности людей, а тем более детей не испытываю. На месте автора попыталась бы найти разумный компромисс или убрала компьютер.

  7. ответ для Marina_di_Ragusa , на сообщение « Ребенок врёт »
    #47

    У меня еще более непопулярное мнение.
    Дети очень плохо понимают последствия. Ну испортится зрение, а дальше что? Много народу живет с испорченным зрением и вполне себе нормально живут.
    У меня ребенок аллергик был раньше очень сильный, теперь меньше.
    И он любит шоколад, до поросячьего визга и полного отключения воли. И если в 4-5 лет он вполне мог отказаться от предложенной конфетки, контролировал свой рацион, то сейчас этого нет в помине. При ограничениях дома он умудряется пить колу на прогулках вместе с друзьями, шоколад покупать вместо обедов.
    Не спрашиваю, не довожу до вранья. Узнаю и говорю, что знаю.
    Даже взрослые врут и не только кому-то , но даже себе. У детей волевая сфера еще не сформировалась. Если нужен контроль, надо водить за руку, ставить пароли , вставать самим с утра и забирать от телевизора. Телевизор и компьютер из дома убрать в конце концов. Мне приходится смотреть за девятилетним красавцем "позорить" пацана. Ибо невзирая на то что он будет чесаться и шелушиться все равно метнется за угол, тяпнет у кого-то кусок шоколадки, глотнет колы...
    Очень немногие дети способны осознавать последствия, ограничивать себя , да и многие взрослые этого не могут.

  8. #48

    Цитата Сообщение от Мама геликоптер Посмотреть сообщение
    Если вы этого не слышали, не значит, что этого не существует
    Мой средний племянник очень рано встает на даче, от скуки косит траву, колет дрова. Встаешь утром, а на участке уже работа кипит. А все остальные спят как сурки.
    В школу он встает, собирается и уходит сам, родители могут спать, если им никуда не надо.
    Мальчику 11, но вообще он давно самостоятельный, лет в 6 готовил себе завтрак и пр.
    Да, если к вам не прижимаются в метро, это не значит что метро в Париже не существует...

    Я согласна с Вами, такие дети есть!


    Мой личный ребенок встает очень рано, став постарше хотть сам себя занимает с утра, тихо играет на кухне, поест сам... А лет до шести в 6 утра: "Здравствуй мама. я проснулся"....
    Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам

  9. ответ для Marina_di_Ragusa , на сообщение « Ребенок врёт »
    #49
    Ветеран Аватар для Coffee time
    Регистрация
    26.11.2017
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    607

    Забрать гаджеты... Где он вкладки закрывает? В планшете или телефоне?

  10. #50
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    Цитата Сообщение от Marina_di_Ragusa Посмотреть сообщение
    собственно, к созданию топа меня и подтолкнуло недавнее заявление мамочки в одном топе, что вот учитель притесняет ее ребенка, а все на самом деле было так, как говорит ее ребенок, т.к. учителей много, а ребенок у нее один и НЕ МОЖЕТ ВРАТЬ!
    Такие темы постоянно возникают. «Безоговорочно верить своему ребёнку» в неоднозначных ситуациях с разными участниками очень удобно для психики, так как автоматически избавляет от необходимости вникать и тратить свои нервные клетки. А так верю, и все свободны. Все козлы- я Д’Артаньян

Страница 5 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena