Страница 5 из 19 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: ребёнок категорически отказвается читать

  1. #41
    Banned
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    м. Ул.Дыбенко
    Сообщений
    1 201

    Цитата Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
    Мы так в 1-м классе делали, пока сам не очень бегло читал. А со второго класса начал сам читать, и ему самому даже удобнее, чем со мной на пару.
    Мы так делали и в первом, и во втором, и теперь, потому что вижу.что .если не буду поддерживать интереса к книгам, сам их читать не станет. И ещё : надо разделять просто чтение ( журнальчик, комиксы ) и чтение " большой литературы". Я стараюсь привить интерес именно к хорошей литературе. Журнальчики ,кстати, сын с удовольствием читает и без меня,разумеется.

  2. ответ для Mr.Klops , на сообщение « Мы так делали и в первом, и во втором,... »
    #42
    absque status Аватар для Real Mallena
    Регистрация
    22.10.2001
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31 810

    Цитата Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
    Мы так делали и в первом, и во втором, и теперь, потому что вижу.что .если не буду поддерживать интереса к книгам, сам их читать не станет. И ещё : надо разделять просто чтение ( журнальчик, комиксы ) и чтение " большой литературы". Я стараюсь привить интерес именно к хорошей литературе. Журнальчики ,кстати, сын с удовольствием читает и без меня,разумеется.
    Я не о журнальчиках, конечно. Нормальные хорошие книги читает.
    ...Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть!
    /Стивен Хокинг/

  3. Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 606

    Мне кажется что аудио книги и чтение мамы убирают всякую возможность к желанию читать ... про постановки и фильмы вообще молчу ... ибо это уже обработанный материал уже воспринятый кем то и подложенный в ротик и думать и осмыслять там ничего не надо ... не надо воспринимать образы и трактовать для себя произведение ... так какой в этом смысл? Зачем ребенку читать самому если вы уже решаете за него эту задачу?? Согласна с теми кто говорит что надо найти свою книгу ... рассмотрите чем ребенок интересуется что смотрит и тд ...удачи в поиске)

  4. ответ для Real Mallena , на сообщение « Я не о журнальчиках, конечно.... »
    #44
    Banned
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    м. Ул.Дыбенко
    Сообщений
    1 201

    Цитата Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
    Я не о журнальчиках, конечно. Нормальные хорошие книги читает.
    Я конечно не о вас. Просто есть дети действительно почти ничего не читающие, есть те,кто читает развлекательную литературу,и те, кто читает книги.

  5. Элита Аватар для Nata6
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    С-Пб, м.Чернышевская
    Сообщений
    0

    До 5 класса еще как то могла заставить читать, то теперь никак.


  6. Дайте интересную книгу !!!(конечно ДЛЯ РЕБЕНКА интересную) Моя начала сама читать после 10 лет с книг серии "Воздушные пираты". Их иллюстрирует Крис Риддел, а началось с СУПЕРкниги "Дневник пажа" (все знакомые детки начиная с 5 лет брали почитать). Теперь вот ей скоро 12, прочла все Хроники Нарии и ходит мне все рассказывает (мы читаем одну книгу на перегонки, она победила).

  7. Ветеран Аватар для Ирэнка
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    881

    Поддерживаю, надо постараться найти книгу, которая заинтересует. В нашем случае это были "Сумерки", потом "Голодные игры". Теперь стала больше читать, Но опять же - не напомнишь, не возьмет книгу в руки.
    С школьной программой вообще не пристаю. Тот, кто ее составлял, точно хотел отвратить детей от чтения. Каждый раз от списка на лето выпадаю в осадок.
    Я сама читаю очень много, в детстве ночами напролет, хотя научилась читать только в первом классе. Очень часто рассказываю дочери вкратце какое-нибудь произведение, а она, заинтересовавшись, обращается к первоисточнику.

  8. Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    29 394

    У меня перечитал штук 20 книг Роберта Говарда (про Конана), но у меня мальчик, мальчикам (10-14 лет) наверное эта книга понравилась бы, мой первую книгу взял у приятеля, тот тоже зачитывался.


  9. А я вот думаю - так ли обязательно читать? Может ли это быть совершенно не интересным? Ведь, например, музыку не все любят, но никто не поднимает тему "почему мой ребенок отказывается ходить в филармонию"...
    отдых - это смена источника усталости

  10. ответ для mamaolya , на сообщение « А я вот думаю - так ли обязательно... »
    #50
    океанская волна Аватар для Пиния
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    19 708

    Думаю, потому, что значительную часть информации в нашем детстве и юности можно было получить из книг: и для обучения, и для удовольствия, и для прочих надобностей. Тогда, действительно, нечитающему должно было сильно повезти, чтобы это не отразилось на его познаниях. Или нечитающему приходилось искать хитрую нишу, где информация передаётся иначе: ту же музыку (хихи, я таких знаю).

    Сейчас многое иначе, но всё изменилось слишком быстро, да и надолго ли?

Страница 5 из 19 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena