Страница 5 из 30 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. ответ для vessnadi , на сообщение « А я считаю, что никакого инклюзива у... »
    #41
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    52 309

    Цитата Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
    А я считаю, что никакого инклюзива у нас нет, за редким исключением (Марусина Женя) , чаще есть интеграция. Т.е. особый ребёнок приспосабливается, как может, к окружающему миру. А инклюзив ведь предполагает, что окружающий мир прогнётся под ребёнка.
    Нет, не совсем это...Цель - как раз интеграция ребенка в общество и адаптация общества к общению с особым ребенком, ИМХО. А интеграция, как вы пишете - так она касается и особых, и неособых...Потому что нет никаких адекватных программ, ее облегчающих.
    Как часто страх перед мнением других людей мешает нам измениться, даже тогда, когда мы вполне готовы к перемене, готовы сделать первый шаг, потому что этот шаг сразу выдаст наше прошлое. И гораздо сильнее, чем самое строгое порицание, нас пугает насмешка". Митрополит Сурожский Антоний

  2. #42
    Старожил Аватар для Peto4ka
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1 438

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    У нас так "государственный" только один вариант - 8 вид при сохранном интеллекте. Поведение подкачало ((( Ну и в силу аутичности своей не показывает сын "нормальный" балл по Векслеру.
    +
    "Государственный" вариант - чтобы дети в интернатах сидели, а чиновники пилили, выделенный на них бюджет.
    Извините за отступление - Меня недавно обозвали "довеском" к своему ребенку в ситуации, когда я потребовала то, что ему полагается по закону. Этот довесок воспитывает ребенка в семье, к слову сказать. Но чиновникам невыгодно таких поощрять.

  3. #43

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    У нас так "государственный" только один вариант - 8 вид при сохранном интеллекте. Поведение подкачало ((( Ну и в силу аутичности своей не показывает сын "нормальный" балл по Векслеру.
    а у нас вообще нет коррекционных школ поблизости, и классов коррекционных нет, а потому сохранный ли интеллект, ЗПР ли , и т .д. диагнозы по порядку - обучение на дому, ну или да, интернат за ... км от дома

  4. ответ для Фермата , на сообщение « Обсуждают инклюзив... »
    #44
    ДоРеМидонтовна Аватар для Горпушa
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    12 260

    Люда, твой сынок на домашнем сейчас? а массовая школа по каким соображениям не показана?

    В Спб тоже не хватает школ Та же Динамика, которая сделана для колясочников, берет сохранный интеллект.
    а для тяжелых дцпшек с тяжелой же зпр школ не предусмотрено

  5. ответ для Фермата , на сообщение « Обсуждают инклюзив... »
    #45
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Приношу всем извинения. Не думала, что мое сообщение вызовет столь бурную реакцию.
    Не писала ничего сверхестественного, просто обозначила видение этой темы на конференции.
    Позволю себе некий комментарий по проблеме "суженности понимания проблемы специалистами."
    Каждый специалист видит проблему через призму свего опыта, труда и той работы, которую он проводит ежедневно. Учитель- дефектолог знает и умеет " научить", врач - "лечит", психолог корректирует поведенческие особенности. Каждый занимается своим делом!
    Мне кажется, что иногда стоит родителям хотя бы прислушаться к тому, что советуют и рекомендуют специалисты. работают- то люди хорошо!
    А право каждого родителя искать ствой путь для своего ребенка. и сейчас - то , как раз родители решают " где и как" учиться ребенку, а наша же обязанность - стараться помочь и деткам, и их родителям! ГПМПК как раз лишь может рекомендовать, советовать куда идти ребенку, а реализовать - это обязанность родителей.. не виноваты педагоги в том, что проблема государственной значимости перекладывают из одного ящика стола в другой! ну не может пока еще обычный учитель нач. классов быть таким универсалом, который учит и массовых детей, и олиго- тифло- сурдо и пр. одновременно в одном классе! это разные специальности! нет у него таких умений и знаний. и возможно, многие из них предпочтут " либо " " либо", т.к. это очень трудно, а многим - вообще и невыполнимо! в чем их вина? в том, что не готовы брать на себя ответсвенность ? в том, что реально оценивают свои силы?
    не приятна позиция с которой я встретилась здесь: " мы и так все это знаем - нечего сто раз писать о плохом" , "работайте (изменяйте, создавайте) лучше, а не пишите ( обсуждайте) "...
    обидно даже...
    зарекалась писать на эту тему-да, вот не выдержала, т.к. сама всей душой болею за наших деток...

  6. ответ для Peto4ka , на сообщение « + "Государственный" вариант - чтобы... »
    #46

    Цитата Сообщение от Peto4ka Посмотреть сообщение
    +
    "Государственный" вариант - чтобы дети в интернатах сидели, а чиновники пилили, выделенный на них бюджет.
    Извините за отступление - Меня недавно обозвали "довеском" к своему ребенку в ситуации, когда я потребовала то, что ему полагается по закону. Этот довесок воспитывает ребенка в семье, к слову сказать. Но чиновникам невыгодно таких поощрять.
    +1

  7. ответ для Еля , на сообщение « Приношу всем извинения. Не думала, что... »
    #47
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    не приятна позиция с которой я встретилась здесь: " мы и так все это знаем - нечего сто раз писать о плохом" , "работайте (изменяйте, создавайте) лучше, а не пишите ( обсуждайте) "...
    обидно даже...
    зарекалась писать на эту тему-да, вот не выдержала, т.к. сама всей душой болею за наших деток...

    Не обижайтесь
    Тема острая, поэтому и обсуждение такое. Тут ведь высказываются о кор. педагогах в целом, не о Вас лично, и то в контексте инклюзивного образования.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  8. #48
    Наш человек Аватар для ЦИРИК-бубуля
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 978

    Как то все...школы...школа,педагоги...А начинать надо с яслей!!! Растить поколение детей терпимых. Из которого вырастет поколение думающих педагогов,которые смогут понять и принять,научатся обучать...

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    наверное надо отталкиваться еще и от диагноза...мое мнение, что инклюзив в массовую школу возможен только при сохранном интеллекте ребенка. Речевые нарушения. двигательные, нарушения слуха и зрения, нарушения соматического здоровья - с этими нарушениями можно и нужно стремиться к инклюзиву в хорошем его варианте. То есть когда ребенок принимается, его особенности учитываются, под него создается среда, ведется работа и с педагогами и с детьми. Даже поведенческие особенности...их и убычных детей хватает, так что для массовой школы это не новость.

    Детям, у которых есть нарушения интеллекта (родители) его и сами не хотят, да и польза не понятно ли будет ли...
    нам, с нашими глухишами инклюзив ох как нужен. при чем не только как средство социализации, но и как средство развития речи - речевая среда нам по зарез нужна...мы первый год пробуем, сложностей хватает...и пока инклюзив заключается только в том, что школа нас взяла, и мы пытаемся всеми силами вытянуть массовую программу на общих основаниях. И в отношения с детьми приходится вмешиваться и разруливать, и с учителями быть в постоянном контакте.

    Вот как интересно...Значит глухишу НАДО со всеми вместе учиться...А реб с проблемами интелектуального плана .только в коррекционку (не обижайтесь,но задело...).У меня Дениска даунёнок с обычными детьми в саду с 1г4мес. И все(!!!) к нему терпимо относятся. И дети,и их родители.На данном этапе он так и не говорит. Но его сообразительности могут позавидовать родители обычных деток.Воспитатели в восторге,он первый помощник в группе,никогда не забудет игр сложить,всегда помнит что где лежало.Да,он не умеет читать в свои 6.5 лет,но это и не все в его группе умеют.
    А в этом году к ним пришло несколько деток из другого сада. Один из детей начал издеваться над Денисом. Но "старички" его в обиду не дали. Да и я ,как смогла,провела ликбез. Теперь он сама предупредительность,явно проникся проблемами Дэна.


    Цитата Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
    В первую очередь не готовы специалисты. Вот будут они готовы и начнут действительно что-то делать, а не декларировать и рассуждать, то и общество подтянется.

    Дети быстрее взрослых найдут общий язык и будут вместе играть, общаться, почему бы и не учиться вместеРодители здоровых детей тоже далеко не все против особых деток. У всех только одно условие , чтоб не было агрессии и все, причем людей не волнует от кого именно агрессия : от особого или от здорового.

  9. ответ для Еля , на сообщение « Приношу всем извинения. Не думала, что... »
    #49
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Если хотите, чтобы Вас не обижали, сами не обижайте, проверено)))

    "Мне кажется, что иногда стоит родителям хотя бы прислушаться к тому, что советуют и рекомендуют специалисты. работают- то люди хорошо!"

    Вот в этой фразе к чему "иногда" и "хотя бы" написаны?


    а работают люди по-разному. Некоторые и спустив рукава, а есть и просто вредители.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  10. #50

    Цитата Сообщение от Горпуша Посмотреть сообщение
    Люда, твой сынок на домашнем сейчас? а массовая школа по каким соображениям не показана?

    В Спб тоже не хватает школ Та же Динамика, которая сделана для колясочников, берет сохранный интеллект.
    а для тяжелых дцпшек с тяжелой же зпр школ не предусмотрено
    Да, мы на домашнем, у нас и ЗПР имеется, и писать никак не выходит, и в сопровождении он нуждается, ходит-то плохо. В комиссии хорошие люди сидят, но не понимают зачем нам в школу, ведь так прекрасно на дому, не надо никуда ходить и все внимание только ему Но у нас тут, я смотрю, и астматики, и диабетики, все в общем кому можно не посещать школу, все на домашнем. На комиссии очередь - мама не горюй! И взрослые 9- классники тоже в очереди сидят ,одна мамаша своего учила : "скажи голова болит, устаешь быстро" , в общем аншлаг. Спросила учительницу почему многие стремятся уйти на домашнее, говорят с ЕГЭ связано.

Страница 5 из 30 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena