Страница 5 из 20 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: Депрессия у подростка, как справлялись и излечима ли она?

  1. ответ для Alisson , на сообщение « Да-да, вот именно подрезают. Я... »
    #41
    Наш человек Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    8 172

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Да-да, вот именно подрезают. Я заметила, что когда получается и хвалят-реб расслабляется на глазах.
    Да, так сказал психологу, что нет будущего и не видит его для себя(((
    ну так и поковыряйте в сторону школы.. Что именно пошло не так?, с какого момента?,скорее всего есть какой-то конкретный предмет и/или учитель, составляющие главную проблему. мое первейшее ИМХО-лучший психолог для ребенка- это его мама. вы же знаете его характер,среду общения,учителей,знаете ,что может его ранить до глубины души, а что оставит равнодушным..Говорите,общайтесь,ковыряйте.. Узнайте у него что по его мнению означает для него конкретно "нет будущего" - неуспешность в любой профессии ,неуверенность в завтрашнем дне ,страх потерять что-то , невозможность сбыться мечте какой-то или еще что-то худшее ? звучит пафосно, а на деле что это для него ? Когда ответит, копайте дальше,предлагайте пути решения на ваш взгляд,спрашивайте.. работайте, в конце концов.. вы же мама.. Подростки такие разные ,тем паче в том возрасте, когда все кажется таким кардинально острым) думаете чужая тетя поймет вашего ребенка лучше вас?

  2. ответ для Alisson , на сообщение « Дела по дому не делает, только если 100... »
    #42
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Дела по дому не делает, только если 100 раз повторить, планшет ограничиваю, но счастливее реб от этого не становится(.
    Как совместно спорт-может посоветуете какой спорт родителю с ребеноком может быть общим?
    Бассейн?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для Alisson , на сообщение « Дела по дому не делает, только если 100... »
    #43
    Наш человек Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    8 172

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Дела по дому не делает, только если 100 раз повторить, планшет ограничиваю, но счастливее реб от этого не становится(.
    Как совместно спорт-может посоветуете какой спорт родителю с ребеноком может быть общим?
    А вас бы осчастливило, если бы у вас отобрали то единственное, что вам скрашивает жизнь на данном этапе? ну и совместный поход с мамой "на спорт" мальчика в 15 лет тоже вряд ли осчастливит,ну мне так кажется..
    Кстати,если есть папа то очень даже не плохо включиться ему в общение с сыном,потому что иной раз реакции подростков на совершенно вроде бы одно и тоже от папы и мамы совершенно кардинально противоположны. Того, что мне порой не удается добиться долгими психотерапевтическими беседами, добивается папа, просто вместе вечером посидев за столом и поужинав ,ведя разговоры не о чем.. Видимо само наличие в семье родителя одного пола с ребенком ,дает ребенку мощный психологический ресурс и некое равновесие ..ну по моим наблюдениям так.

  4. ответ для Alisson , на сообщение « Ну а для чего ещё? Я захожу-лежит... »
    #44
    Наш человек Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    8 172

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Ну а для чего ещё? Я захожу-лежит читает или играет, уроки не сделаны, вообще эти просьбы, чтобы в комнату без стука не заходили и его не трогали начались год наверное назад. Вроде бы это нормально для подростка.
    ну мало ли ..может общается с кем-то ,например, в сетях.... чтобы родители не ДБ не увидели.. Я же не знаю,я вам накидываю варианты,куда копать

  5. ответ для Alisson , на сообщение « Я пытаюсь понять и принять, и просто... »
    #45
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять и принять, и просто любить. А вдруг я пропущу, если буду так сидеть и ждать, что само это депрессивное настроение пройдёт? Но психолог напугала меня фразой, что реб надо лечиться у психиатра, ей не понравился его настрой и тесты, которые он там проходил. Как-то она быстро от ребёнка открестилась, сказав, что занятия с психологом тут не помогут(((
    Если вы волнуетесь конечно сходите. Не хочу пугать, но тут тема в подростках была про девочку. Так маму в основном успокаивали тоже. Оказалась булемия и ребенок вообще в стационар попал. Любят тут успокоить. А мамино сердце более чуткое. Лучше перебдеть, как говориться.
    у меня два сыночка

  6. ответ для Alisson , на сообщение « Дела по дому не делает, только если 100... »
    #46
    Наш человек Аватар для мими8
    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    8 635

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Дела по дому не делает, только если 100 раз повторить, планшет ограничиваю, но счастливее реб от этого не становится(. Как совместно спорт-может посоветуете какой спорт родителю с ребеноком может быть общим?
    а как раньше было ? мои то с детства приучены. и ни какие бунты этому не мешають.спорт- да фитнес наверно. мы все верхом ездим. но это любооовь. ❤❤🐎🐎🐎🐎совместно я имею ввиду в поход сходить например. в музей, ему интересный. на выставку . в театр.да хоть в кафе/кино. мы счас страдаем от погоды- так то привыкли с собаками в лес выбираться кажд неделю..

  7. #47
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    6 388

    А нельзя ли ребёнку дать какое-то время отдохнуть с вкусняшками и планшетом? Поставьте себя на Его место: зима, солнца нет, На работе аврал, начальник давит, общаться ни с кем нет желания, но надо улыбаться и кивать; от завала на работе и дома хочется спать, а не вот это вот все и спорт с кружками впридачу. Плюс ко всему Вас отправляют к психологу. Как Вы поступите?
    Дайте ребёнку паузу. Пусть недельку побудет с планшетом и вкусняшками, зовите на прогулку и поесть вкусняшек в кафе в центре, устройте совместный шоппинг с тратами на всякую приятную ерунду к новому году (мальчикам ничто красивое не чуждо) овогодний антураж поднимет обязательно настроение.. все-таки депрессия очень серьёзный диагноз, требующий лечение в стационаре.
    На всякого мудреца довольно простоты, а вот на каждого простака
    мудрости не хватает


    "Не завидуйте тем, кто силен и богат,
    За рассветом всегда наступает закат..."


    в Питере два вида погоды: грязь подмерзла и грязь подсохла

    Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса..

  8. #48
    Мега-элита Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    1 155

    Моему старшему 13 лет, о будущем он не думает пока. Мечта чтобы все свалили из дома, он бы лежат на диване, ел булки и играл в телефон( а такое периодически случается в выхи, у нас младшему 4 года и он рано просыпается, соответственно можем в 10 уйти гулять) В школу он ходить не хочет, уроки тоже, в комнате убирать тоже лень. Вот не думаю что это депрессия, а лень и пофигизм. Было ограничение по спорту из-за здоровья весь прошлый год, этот тоже часто болел, теперь и на спорт не выгнать. На мой взгляд это обычная лень. Мы обязательно хотя бы раз в неделю на экскурсию ходим, в театр или кино. Он конечно никуда не хочет, ворчит что не пойдет. Потом приходит довольный. Мое видение это наоборот ограничение гаджетов, мой от них дуреет, прогулки и совместное времяпрепровождение.
    Про психолога не знаю, мне самой похоже уже психиатр нужен

  9. ответ для zyk , на сообщение « Моему старшему 13 лет, о будущем он не... »
    #49
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от zyk Посмотреть сообщение
    Моему старшему 13 лет, о будущем он не думает пока. Мечта чтобы все свалили из дома, он бы лежат на диване, ел булки и играл в телефон( а такое периодически случается в выхи, у нас младшему 4 года и он рано просыпается, соответственно можем в 10 уйти гулять) В школу он ходить не хочет, уроки тоже, в комнате убирать тоже лень. Вот не думаю что это депрессия, а лень и пофигизм. Было ограничение по спорту из-за здоровья весь прошлый год, этот тоже часто болел, теперь и на спорт не выгнать. На мой взгляд это обычная лень. Мы обязательно хотя бы раз в неделю на экскурсию ходим, в театр или кино. Он конечно никуда не хочет, ворчит что не пойдет. Потом приходит довольный. Мое видение это наоборот ограничение гаджетов, мой от них дуреет, прогулки и совместное времяпрепровождение.
    Про психолога не знаю, мне самой похоже уже психиатр нужен
    Мы с сыном через это прошли. И разница в возрасте между детьми 10 лет. А когда ему 12 было, временно, пока квартира достраивалась-ремонтировалась, к бабушке-дедушке переехали. Вот где жесть для ребенка была. Один не по будешь и старшее поколение зудит. Повезло, что военным клубом увлёкся, на неделю в феврале, марте и летом в лес на раскопки сваливал от всех.
    Это такой период был, когда от старых друзей отошел (слава Богу), а новых ещё не приобрёл. Хотя парень очень общительный. Книгами спасался. Спорт забросил тогда. Школа совсем не интересна была, хорошо, что двойки успевал исправить вовремя, так с "3" на "4" переживался. И постоянные жалобы на усталость, с самого утра
    Сейчас 17. Новые(старые, в смысле давно знакомы) друзья, новый спорт, новые увлечения.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для Alisson , на сообщение « Да-да, вот именно подрезают. Я... »
    #50
    Наш человек Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    7 117

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Да-да, вот именно подрезают. Я заметила, что когда получается и хвалят-реб расслабляется на глазах.
    Да, так сказал психологу, что нет будущего и не видит его для себя(((
    Уходите на семейное, щас бум просто. хороший способ от многих проблем избавиться. про Литву на днях писали, там много лет оно было запрещено, но родители добились права на воспитание своих детей так, как они считают нужным. у нас всё проще, пиши заявление и прощай, ненавистная школа.
    Ульянка

Страница 5 из 20 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena