Результаты опроса: я говорю

Проголосовавшие
162. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • на метро

    108 66.67%
  • в метро

    54 33.33%
Страница 5 из 30 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: Долой безграмотность

  1. ответ для Юшкина , на сообщение « не могу, стесняюсь:008: »
    #41

    Цитата Сообщение от Юшкина Посмотреть сообщение
    не могу, стесняюсь
    Ну что ты, это принципиально.
    Это важнее, чем вопрос метро, потому что автомобилем ты пользуешься чаще, чем метрополитеном
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©


  2. ответ для Юшкина , на сообщение « Долой безграмотность »
    #42

    Цитата Сообщение от Юшкина Посмотреть сообщение
    Я тут обнаружила собственную безграмотность. Хочется убедиться в своей неправоте и заодно нести знания в массы.
    Как вы говорите - в метро или на метро?

    я сказала - поедем на метро
    меня поправили - в метро
    как правильно?
    Боже мой, какое безобидное затруднение на фоне всего остального по нынешним временам, у меня даже настроение поднялось.

    И так и так говорю. И вам разрешаю))

  3. ответ для Кабачки , на сообщение « А почему баня женского рода? Это я... »
    #43
    со звезды Аватар для Мэри всЁвидящая...
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восточная окраина
    Сообщений
    38 316

    Цитата Сообщение от Кабачки Посмотреть сообщение
    А почему баня женского рода?

    Это я Мэрику на ее пост отвечаю.
    Чойта не придумать
    Женсчин моетца там больше...
    Одна приличная опа на весь литл-уан
    Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
    Что тут делать высокоморальным, если ово - это сборище бабок-сплетниц с семками на виртуальной скамейке? (с)

  4. ответ для Юшкина , на сообщение « Долой безграмотность »
    #44
    Живу я здесь Аватар для most
    Регистрация
    06.09.2015
    Адрес
    там где клен шумит над речной волной
    Сообщений
    53 000

    раньше мы ездили На Украину, а теперь В эту часть ни ногой.

  5. ответ для Ли29 , на сообщение « я тут недавно , будучи грамотной,... »
    #45
    с Луны Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    31 055

    Цитата Сообщение от Ли29 Посмотреть сообщение
    я тут недавно , будучи грамотной, узнала, что пишется "ингрЕдиент"
    а я всю жизнь думала, что через "и"
    позорище мне
    ой....

    я уверена была, что через А

    ИнгрАдиент...

    ну вааще...

  6. #46
    Частый гость)) Аватар для Юшкина
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    26 699

    Цитата Сообщение от Lisa-Lotta Посмотреть сообщение
    Боже мой, какое безобидное затруднение на фоне всего остального по нынешним временам, у меня даже настроение поднялось.

    И так и так говорю. И вам разрешаю))
    вот Вам смешно, а я теперь не знаю, как детей учить

  7. ответ для Юшкина , на сообщение « Долой безграмотность »
    #47
    Мега-элита Аватар для Джуля
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Новое Девяткино
    Сообщений
    2 985

    Конструкции с предлогом на употребляются для подчеркивания способа передвижения, тогда как сочетания с предлогом в обращают внимание на пребывание внутри данного средства передвижения. Поэтому в данном случае лучше сказать "ехать на метро". Но, например, "при нахождении в метро нужно соблюдать правила безопасности" (с)

  8. ответ для Юшкина , на сообщение « Долой безграмотность »
    #48
    Мега-элита Аватар для Джуля
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Новое Девяткино
    Сообщений
    2 985

    В русском языке допустимы оба варианта - в зависимости от смысловой нагрузки при использовании: например, в случае, когда Вы планируете поездку (т.е. будущее время) и имеете в виду определённый вид транспорта, то тогда употребляется предлог "на": "я поеду на автобусе/на троллейбусе/на трамвае/на маршрутке/на метро". Если же Вы уже расположились в конкретном средстве передвижения (настоящее время), то тогда, вне зависимости от того, стоИт ли оно, или находится уже в движении, будет правильным сказать "я (сижу/еду) в автобусе/в троллейбусе/в трамвае/в маршрутке/в метро".
    Что касается употребления со словом "поездка", то тут смело можете говорить так, как Вам больше нравится - ошибки не будет: "Поездка в метро принесла мне массу приятных впечатлений", "Поездка на метро оказалась удачной идеей". Просто если Вы хотите быть наиболее точным стилистически, то следует учитывать разницу в том, что в рамках контекста предлог "в" нужно вставлять тогда, когда речь идёт о местонахождении, а предлог "на" - когда о способе передвижения.
    Вот такая занимательная у нас грамматика:-) (с)

  9. #49
    Хранитель Аватар для IRILLIKA
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Живу на Горьковской, работаю на Садовой
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Джуля Посмотреть сообщение
    В русском языке допустимы оба варианта - в зависимости от смысловой нагрузки при использовании: например, в случае, когда Вы планируете поездку (т.е. будущее время) и имеете в виду определённый вид транспорта, то тогда употребляется предлог "на": "я поеду на автобусе/на троллейбусе/на трамвае/на маршрутке/на метро". Если же Вы уже расположились в конкретном средстве передвижения (настоящее время), то тогда, вне зависимости от того, стоИт ли оно, или находится уже в движении, будет правильным сказать "я (сижу/еду) в автобусе/в троллейбусе/в трамвае/в маршрутке/в метро".
    Что касается употребления со словом "поездка", то тут смело можете говорить так, как Вам больше нравится - ошибки не будет: "Поездка в метро принесла мне массу приятных впечатлений", "Поездка на метро оказалась удачной идеей". Просто если Вы хотите быть наиболее точным стилистически, то следует учитывать разницу в том, что в рамках контекста предлог "в" нужно вставлять тогда, когда речь идёт о местонахождении, а предлог "на" - когда о способе передвижения.
    Вот такая занимательная у нас грамматика:-) (с)
    Думаю, что подавляющее большинство именно так и говорит. Вот почему только 50% проголосовали иначе?...

  10. ответ для IRILLIKA , на сообщение « Думаю, что подавляющее большинство... »
    #50

    Цитата Сообщение от IRILLIKA Посмотреть сообщение
    Думаю, что подавляющее большинство именно так и говорит. Вот почему только 50% проголосовали иначе?...
    Что Вы имеете в виду?

Страница 5 из 30 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena