Страница 5 из 16 « Первая 12345678915 Последняя »

Тема: А если ребёнок не ест???...

  1. ответ для -АпЕлЬсИнКа- , на сообщение « А если ребёнок не ест???... »
    #41
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    На самом деле дело не в плохих и хороших воспитателях.
    Если группа компенсирующая (лого), то питание детям оплачивает государство в соответствии с утвержденными нормами . И здесь невозможен индивидуальный подход (высокому мальчику больше, маленькой девочке меньше). Всем одинаково. Переплачивать государство не любит. Соответственно, в таком саду , наверно, все строго. Сколько детей в наличии - столько и порций. Поставлено на питание больше, чем присутствует - разбазаривание средств. А финансовые нарушения у нас караются строго везде. И с заведующей спросят и воспитателя.
    Если сад массовый и питание оплачивают родители (хотя и здесь государство доплачивает и заинтересовано в экономии ). Я , мама, плачу деньги и , соответственно, жду, что ребенку выдадут все, что положено. Плачу за котлету для СВОЕГО ребенка, так почему ему дают половину или вообще отдают все Васе? За Васю пусть его мама платит. Да, возможно, мой ребенок откажется. Но у него должно быть право выбора : с'есть котлету или отказаться, почему "добрые" воспитатели лишают его этого права? Он может год отказываться будет, а в один прекрасный день возьмёт и распробует. И целая котлета на тарелке быть должна, потому что умяв половинку, ребенок может постесняться попросить еще. Или попросит, но его половину уже другому отдадут. Да и вообще, раз родители оплачивают питание, то перед тем, как отдать котлету ребенкакоторыйвсеравноеенеест "воспитатели с человеческим лицом", как минимум, должны спросить у родителей, согласны ли они на то, что котлету, положенную их ребенку, с'ест посторонний ребенок. Далеко не все страдают альтруизмом.
    И про лишние порции, которые "есть всегда". Эти порции, если они, действительно, где-то реально есть, оплачены чужими родителями, которые могут поинтересоваться, почему они платят за большее количество дней, чем ребенок был на самом деле? С кого спросят? С воспитателя. Ему это надо?

  2. ответ для NIKA-A , на сообщение « На самом деле дело не в плохих и... »
    #42
    Старожил
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Большевиков 25
    Сообщений
    1 098

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    На самом деле дело не в плохих и хороших воспитателях.
    Если группа компенсирующая (лого), то питание детям оплачивает государство в соответствии с утвержденными нормами . И здесь невозможен индивидуальный подход (высокому мальчику больше, маленькой девочке меньше). Всем одинаково. Переплачивать государство не любит. Соответственно, в таком саду , наверно, все строго. Сколько детей в наличии - столько и порций. Поставлено на питание больше, чем присутствует - разбазаривание средств. А финансовые нарушения у нас караются строго везде. И с заведующей спросят и воспитателя.
    Если сад массовый и питание оплачивают родители (хотя и здесь государство доплачивает и заинтересовано в экономии ). Я , мама, плачу деньги и , соответственно, жду, что ребенку выдадут все, что положено. Плачу за котлету для СВОЕГО ребенка, так почему ему дают половину или вообще отдают все Васе? За Васю пусть его мама платит. Да, возможно, мой ребенок откажется. Но у него должно быть право выбора : с'есть котлету или отказаться, почему "добрые" воспитатели лишают его этого права? Он может год отказываться будет, а в один прекрасный день возьмёт и распробует. И целая котлета на тарелке быть должна, потому что умяв половинку, ребенок может постесняться попросить еще. Или попросит, но его половину уже другому отдадут.
    И про лишние порции, которые "есть всегда". Эти порции, если они, действительно, где-то реально есть, оплачены чужими родителями, которые могут поинтересоваться, почему они платят за большее количество дней, чем ребенок был на самом деле? С кого спросят? С воспитателя. Ему это надо?
    Скорее, дело обстоит по-другому:
    Всем дают порцию, а если остаётся невостребованные котлета/гарнир, они могут в конкретный прием пищи быть выданы другому ребенку

    На кухне в любом случае выдаётся по количеству детей с учётом замен

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

    Любовь.

  3. #43
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от slv-agent Посмотреть сообщение
    Скорее, дело обстоит по-другому:
    Всем дают порцию, а если остаётся невостребованные котлета/гарнир, они могут в конкретный прием пищи быть выданы другому ребенку

    На кухне в любом случае выдаётся по количеству детей с учётом замен

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
    Откуда возьмётся невостребованная котлета? А, если остаётся (ребенка раньше забрали), кому ее дать, если котлета одна, а желающих ее с'есть ее пятеро? Самому худенькому? Тому, кто не пил кефир на 2 завтрак? Обладателю лучшего аппетита? Самому большому?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для NIKA-A , на сообщение « Откуда возьмётся невостребованная... »
    #44
    Старожил
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Большевиков 25
    Сообщений
    1 098

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Откуда возьмётся невостребованная котлета? А, если остаётся (ребенка раньше забрали), кому ее дать, если котлета одна, а желающих ее с'есть ее пятеро? Самому худенькому? Тому, кто не пил кефир на 2 завтрак? Обладателю лучшего аппетита? Самому большому?
    Откуда она берётся, я живописала наш опыт - кто-то тупо её не ест, регулярно.

    Как минимум, она не выбросится в ведро, если на неё найдутся желающие.
    Ибо формально должны выбрасывать.
    Кому дать, наверное, решает воспитатель: если какой-то ребенок не обедал, то, вероятно, ему предложат первому, чем тому, кто съел и обед, и второй завтрак. И наоборот, кто ел дома, скорее, менее голоден, чем тот, кто завтракал в саду, в силу того, что родители кормят более индивидуально

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

    Любовь.

  5. #45

    Цитата Сообщение от antanata Посмотреть сообщение
    Апельсинка, хотите конкретные советы? Пожалуйста!
    1. Организуйте место приема пищи ребенка как в детском саду. Подходящий стол, стул (не высокий стульчик за общим столом), чтобы ребенок мог сам сесть за стол и сам встать, когда закончит есть.
    2. Никаких развлекух во время еды, ребенок должен есть только потому, что голоден. Пропустил один прием пищи - ничего страшного.
    3. Зачем хлебцы и булочки после еды? Убирайте их из рациона вообще, если ребенок не съедает положенную по возрасту порцию. Поощрять за съеденное как угодно, но не едой - булочками, конфетками и пр.
    4. Здоровый ребенок - худой активный ребенок. Бывает так, что "дрищ" в понимании мамы имеет вес в пределах нормы.
    Честно сказать, вообще не вижу проблемы в питании Вашего ребенка, кроме Вашей тревожности. Ест мясо, овощи, макароны, картошку? Не давится во время еды? Да многие мамы об этом только могли бы мечтать!
    Но в садик Вы дочку не отправите (или отправите только формально, то есть оформите, а водить не будете), 100 %, даже если попадете к чудесным педагогам. Не питание, так прогулки (гуляют мало / гуляют в ветреную дождливую погоду) больные дети (пусть даже с остаточным кашлем или вазомоторным ринитом) и пр. вас спугнут. А если и будете водить, то только исключительно в случае острой необходимости.
    Большое спасибо за совет со столиком и стульчиком.
    Что плохого в хлебце и булочке с маслом после еды? Хлеб и масло дети должны есть. Если во время еды мы их не едим, то почему плохо съесть после еды? Не вместо, естественно, а после. На след приём пищи это не влияет точно, проверенно десятками раз! Печенье мы едим пару раз в месяц, Конфеты и тд не едим.
    Пропустил приём пищи и не страшно? То есть, еда 2 раза в день нормально? По мне, нет. Мы так можем питаться все время. Ну может не все время, но когда зубы идут, так точно.
    Про еду - едим мы только пюреобразное! Ну или поклюём картошку, макароны и тд.
    Что значит вес в пределах нормы имеете и ок? Так да, у нас вес в пределах, так как кормлю как могу. Иначе бы была конкретная нехватка веса. И да, было время, что и была. Элькар не раз нам выписывали. И, да, наша врач говорит, чтобы кормила хоть под мешок развлекух хоть под Мальты.. Лишь бы съедала более менее еды. Особенно, если учесть, что мы ещё и до 1,7 не пили вообще....
    Еще раз повторюсь, пока я не столкнулась с таким вот ребёнком, я тоже конкретно придерживалась другого мнения. Прямо вот совсем другого! Но, да, вкусняшек вместо нормальной еды никогда не даю, это уже полный запрет. Лишь бы что меня совершенно не устраивает.
    Цитата Сообщение от Роза Рымбаева Посмотреть сообщение
    К гастроэнтерологу сходите. Отсутствие аппетита вполне себе симптом.

    Отправлено с моего HRY-LX1 через Tapatalk
    спасибо за совет, никогда не думала об этом...

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Тут заранее не скажешь же...
    Моя дома в вашем возрасте тоже ничего не ела. Могла 3 месяца легко жить на кефире. Даже печенья и хлебцы в рот не брала.
    В саду ест практически все, еще и добавку просит Просто такой вредный ребенок.
    вот уж эти дети! Спасибо за такой опыт!))

    Цитата Сообщение от slv-agent Посмотреть сообщение
    По сабжу, мама слишком заморачивается на еде.

    Педиатр не ставит истощение? Тогда всё ок.

    Я тоже переживала за питание, т к у моего сына жёсткая пищевая непереносимость, которая сейчас ещё отягчается тем, что он может есть определенные продукты, но не хочет (например, аллергия на бкм, говядину попробовали только для сада, она ему категорически не нравится, дома ест свинину, в саду ее нет, с этого года появилась ещё индейка, сб)

    Завтракаем дома. Если вдруг на ужин макароны (пшеница) - забираю раньше, благо пока есть возможность.

    Остальное есть может, если не хочет - сидит голодный.
    Как то не обедал, зато на полдник слопал двойную порцию каши.

    В общем, мое мнение - главное, быть уверенной, что большую часть блюд/ингредиентов ребенок воспринимает, а дальше смотреть по ситуации.

    И вообще, дети с мамами ведут себя по-другому, чем с прочими взрослыми.
    Одна мама на площадке с удивлением рассказывала, что, оказывается, ее дочь самостоятельно ест ложкой, а дома ни в какую.

    Решайте вопрос по мере поступления проблемы.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
    истощение нет так как я стараюсь изо всех сил. Если я забью, то это будет точно дрищ ещё тот(( Но вот как я могу забить, если знаю, что могу поднапрячься, и ребёнок съест порцию брокколи с луком и мясом, например?...
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  6. ответ для slv-agent , на сообщение « Откуда она берётся, я живописала наш... »
    #46
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от slv-agent Посмотреть сообщение
    Откуда она берётся, я живописала наш опыт - кто-то тупо её не ест, регулярно.

    Как минимум, она не выбросится в ведро, если на неё найдутся желающие.
    Ибо формально должны выбрасывать.
    Кому дать, наверное, решает воспитатель: если какой-то ребенок не обедал, то, вероятно, ему предложат первому, чем тому, кто съел и обед, и второй завтрак. И наоборот, кто ел дома, скорее, менее голоден, чем тот, кто завтракал в саду, в силу того, что родители кормят более индивидуально

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
    Это НЕ невостребованная порция, это порция, которую воспитатели ТУПО не дали ребенку. Но за нее тупо заплатили родители. За сбалансированное питание. За первое, второе и компот. И не воспитателям решать, кому дать 2 котлеты, а кому 2 йогурта. За них уже давным давно все решили, меню составили и утвердили.
    Это медвежья услуга. Ребенок постепенно мог бы приучиться к тому, что есть первое и второе, но зачем ему это делать, если дадут 2 вкусных йогурта, а нелюбимую котлету заберут?
    Однозначно, я бы возмутилась на месте родителей. Уж благодарной за такое самоуправство точно не была бы.Позвольте мне решать, что лучше для моего ребенка. И выдайте все, что положено, не больше-не меньше. А ребенок уже выберет, поесть ему или остаться голодным.
    А по сути, по недомыслию, забирая еду , которую ребенок не ест и отдавая ее другому, воспитатели просто ...воруют (не присваивают себе, но воруют у ребенка?) порцию ОПЛАЧЕННУЮ родителями. Этакие Деточкины/Робин Гуды. Вроде из лучших побуждений, но глупость полная. Они хотя бы спросили у родителей, можно так поступать с их ребенком?
    Одно дело - ребенок САМ решил не есть(имеет право) и совсем другое - ему попросту не дали еду , лишили ее(нарушили его право). Вы действительно разницы не видите?
    У меня когда-то старший доводил воспитателей нытьем, что не надо ему в тарелку класть консервированную кукурузу - не ест он ее. И не ел никогда. И однажды они ему ее не положили. Что они услышали в тот же миг? Правильно. "А почему мне жёлтого гороха не положили?".
    Невостребованная порция - это ЛИШНЯЯ порция. Когда порций больше, чем детей. На полднике, чаще всего, остаются. Вот тогда, да, пожалуйста, кому угодно пусть отдают.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. ответ для Senny , на сообщение « Какой-то бред в очередной раз. У нас... »
    #47
    Наш человек Аватар для Tchuda
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    теперь на острове
    Сообщений
    58

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Какой-то бред в очередной раз.
    У нас воспитатели пока не знали, кто что ест, давали понемножку (по половине котлеты, например) - потом вторую половину тем, кто съел. Кто еще хотел - тому отдавали половинки тех, кто не доел, соответственно. Теперь заранее знают и одному могут дать условно 2 супа, второму - 2 йогурта, третьему - 2 котлеты.
    Я уж не говорю о том, что у нас вечно половина группы не ходит и их еду легко отдают остальным, при желании. Моя например, в саду только обедает. То есть всю остальную еду отдают желающим.
    Все от воспитателей зависит. Или вы думаете, кто-то реально контролирует, отдали ли лишнюю котлету другому ребенку или выбросили? Разве что только сама сабжевая неумная медсестра
    Присоединяюсь к непонимающим, откуда могут возникнуть лишние порции.

    У нас строго: пропустили день (даже без справки) - этот день НЕ оплачивается, соответственно еду на отсутствующего ребенка не готовят. Об отсутствии мы должны сообщать до 8 утра, а о выписке -накануне ИЛИ привести ребенка ДО 8 утра, чтобы его поставили на питание. Понятно, что кашу если что - размажут на всех, но вот порционные бутеры с сыром, котлеты и пр. - уже нет. Хлеб выдают порционно, иначе большая часть группы будет есть один хлеб

    Да, у нас весь сад под видеокамерами, в любой момент родитель/проверяющий могут подойти в кабинет заведующей и онлайн или в записи посмотреть - как дети едят, как играют и что вообще происходит в группе.
    Если котлета уже сервирована в тарелке у Васи - Вы считаете, что ее могут переложить в тарелку Пете, когда Вася уже съел свой гарнир? Или Васе могут не положить изначально котлету?

  8. ответ для NIKA-A , на сообщение « Это НЕ невостребованная порция, это... »
    #48
    Старожил
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Большевиков 25
    Сообщений
    1 098

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Это НЕ невостребованная порция, это порция, которую воспитатели ТУПО не дали ребенку. Но за нее тупо заплатили родители. За сбалансированное питание. За первое, второе и компот. И не воспитателям решать, кому дать 2 котлеты, а кому 2 йогурта. За них уже давным давно все решили, меню составили и утвердили.
    Это медвежья услуга. Ребенок постепенно мог бы приучиться к тому, что есть первое и второе, но зачем ему это делать, если дадут 2 вкусных йогурта, а нелюбимую котлету заберут?
    Однозначно, я бы возмутилась на месте родителей. Уж благодарной за такое самоуправство точно не была бы.Позвольте мне решать, что лучше для моего ребенка. И выдайте все, что положено, не больше-не меньше. А ребенок уже выберет, поесть ему или остаться голодным.
    А по сути, по недомыслию, забирая еду , которую ребенок не ест и отдавая ее другому, воспитатели просто ...воруют (не присваивают себе, но воруют у ребенка?) порцию ОПЛАЧЕННУЮ родителями. Этакие Деточкины/Робин Гуды. Вроде из лучших побуждений, но глупость полная. Они хотя бы спросили у родителей, можно так поступать с их ребенком?
    Одно дело - ребенок САМ решил не есть(имеет право) и совсем другое - ему попросту не дали еду , лишили ее(нарушили его право). Вы действительно разницы не видите?
    У меня когда-то старший доводил воспитателей нытьем, что не надо ему в тарелку класть консервированную кукурузу - не ест он ее. И не ел никогда. И однажды они ему ее не положили. Что они услышали в тот же миг? Правильно. "А почему мне жёлтого гороха не положили?".
    Невостребованная порция - это ЛИШНЯЯ порция. Когда порций больше, чем детей. На полднике, чаще всего, остаются. Вот тогда, да, пожалуйста, кому угодно пусть отдают.
    Ещё раз:
    Ребенку предлагают в обязательном порядке полный набор, он может съесть или не съесть.
    Если не съел, у воспитателя/няни есть выбор: предложить другому ребенку либо выбросить.

    Половинить порции, не предлагать еду по собственному представлению работники ДОУ не имеют права и вряд ли это делают, если они хоть немного соображают.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

    Любовь.

  9. #49
    Старожил
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Большевиков 25
    Сообщений
    1 098

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Пропустил приём пищи и не страшно? То есть, еда 2 раза в день нормально? По мне, нет. Мы так можем питаться все время. Ну может не все время, но когда зубы идут, так точно.

    Про еду - едим мы только пюреобразное! Ну или поклюём картошку, макароны и тд.

    Что значит вес в пределах нормы имеете и ок? Так да, у нас вес в пределах, так как кормлю как могу. Иначе бы была конкретная нехватка веса. И да, было время, что и была. Элькар не раз нам выписывали. И, да, наша врач говорит, чтобы кормила хоть под мешок развлекух хоть под Мальты.. Лишь бы съедала более менее еды. Особенно, если учесть, что мы ещё и до 1,7 не пили вообще....

    истощение нет так как я стараюсь изо всех сил. Если я забью, то это будет точно дрищ ещё тот(( Но вот как я могу забить, если знаю, что могу поднапрячься, и ребёнок съест порцию брокколи с луком и мясом, например?...
    Это только Ваши тараканы. Организм будет восполнять недостаток питания самостоятельно, если органы пищеварения работают полноценно.

    Мой сын фактически не пил воду, я не допаивала, даже несмотря на искусственное вскармливание. Не стала насиловать ребенка, 4 года, жив-здоров, так же мало пьёт.

    С момента прикорма человек ел год только рис (у нас пищевая непереносимость и атопический дерматит), считай, никаких витаминов, их отдельно тоже не давали по причине дерматита, он ни разу не дрищ. Вполне соответствует возрастным особенностям и остальным деткам в группе ДС.

    Пюреобразная пища - зло!!!! Старайтесь поскорее от нее уйти, иначе потом столкнетесь с логопедическими проблемами.

    Когда мне сторонний врач сделал замечание уйти от соски в довольно грубой на мой взгляд форме, я была возмущена. Но... я ей благодарна, ибо мы ушли от соски за неделю.
    Это я к тому, что иногда нужен жёсткий пинок, чтобы взять и сделать.



    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

    Любовь.

  10. ответ для slv-agent , на сообщение « Ещё раз: Ребенку предлагают в... »
    #50
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от slv-agent Посмотреть сообщение
    Ещё раз:
    Ребенку предлагают в обязательном порядке полный набор, он может съесть или не съесть.
    Если не съел, у воспитателя/няни есть выбор: предложить другому ребенку либо выбросить.

    Половинить порции, не предлагать еду по собственному представлению работники ДОУ не имеют права и вряд ли это делают, если они хоть немного соображают.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
    Вы очень умело подбираете слова , так, что истолковать их можно двояко. Это чтобы нарушения скрыть?)))
    Что значит ПРЕДЛАГАГАЮТ?
    НА СЛОВАХ?
    Если просто спрашивают: "Тебе положить котлету?", "Ты будешь котлету?" - то это все равно, что не положить, ничем не отличается такой подход. Завуалированное мошеничество. Такое ещё больше напрягает, чем открытый обман.
    А если предложить - это положить в тарелку, все, что прописано в меню - только так и должно быть. Встал ребенок из-за стола. Тогда только забирать можно то, что не с'ел.
    Вот только вряд ли кто-то в здравом уме будет вынимать из чужой тарелки, в которой уже кто-то поковырялся, котлету. Значит, ребенку какую-то еду просто не дают?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 5 из 16 « Первая 12345678915 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena