Страница 5 из 12 « Первая 123456789 Последняя »

Тема: Наш Ленинградский День Победы

  1. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #41
    Космонавт Аватар для Киця Мура
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    12 877

    В комментариях пишут: "музей хлеба переехал в новое здание около Финляндского вокзала ... , теперь в индивидуальном особняке ,Михайлова 2. Очень интересный стал музей и квесты в нем интересные"

  2. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #42
    Космонавт Аватар для Киця Мура
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    12 877

    15 блокадных адресов, которые должен знать каждый петербуржец
    Ржевская площадь, 1д, железнодорожная станция Ржевка. Именно на эту ленинградскую станцию по Дороге жизни прибывали поезда с мукой, продовольствием и лекарствами. Дорога от Ржевки до центра города вошла в историю под названием «Ржевский коридор».

    2-я линия Васильевского острова, д. 13, квартира Тани Савичевой. Здесь 12-13 летней советской школьницей был написан самый известный блокадный дневник, который невозможно читать без слез. В 1942 году Таню эвакуировали из Ленинграда, но она так и не оправилась от последствий многодневного голодания. 1 июля 1944 года ее не стало.

    Улица Рубинштейна, д.7, дом-коммуна инженеров и писателей, где жила и творила главный блокадный поэт Ольга Берггольц.

    Московский проспект, павильон метро «Парк Победы». В блокадные времена на его месте располагался кирпичный завод № 1, в печах которого сжигали трупы ленинградцев, умерших от голода и бомбежек. По разным оценкам, здесь были кремированы от 100 до 600 тысяч тел, это место самой массовой кремации в человеческой истории.

    Итальянская улица, д.13/площадь Островского, д.6, Театр музыкальной комедии. Единственный театр, который не был эвакуирован в глубь страны и в течение всей блокады давал представления (оперетты) для ленинградцев.

    Александровский парк, 1, Ленинградский зоопарк. В годы блокады сотрудники зоосада сумели героически спасти множество животных, которых не удалось эвакуировать из города. Так, бегемотиху Красавицу, которая жила в осушенном бассейне (водопровод не работал), ежедневно поливали водой, которую набирала в Неве, привозила и нагревала служащая зоопарка Евдокия Ивановна Дашина. Благодаря ей Красавица, которая к началу войны была уже весьма не молода, дожила до 1951 года.

    Большая Пушкарская улица, 37 («Дом Бенуа»), квартира Дмитрия Шостаковича. Здесь были написаны три первые части легендарной седьмой («ленинградской») симфонии композитора.

    Михайловская улица, 2, Ленинградская филармония. Здесь 9 августа 1942 года была вживую исполнена Ленинградская симфония Шостаковича, что само по себе стало символом стойкости непокорного города.

    Итальянская улица, 27, Ленинградский Дом радио. Отсюда в течение всей блокады неслись в голодный и холодный город ободряющие слова сотрудников ленинградской радиостанции. Кстати, Москва траслировала эти программа на весь остальной Союз.

    Невский проспект, 14, самый известный ленинградский дом с надписью «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы особенно опасна». Такие же надписи в данный момент присутствуют еще на шести городских зданиях.

    Исаакиевская площадь, 4 и 11, Всесоюзный Институт растениеводства. Здесь хранились редчайшие образцы зерновых культур. 28 сотрудников Института умерли от голода, но так и не тронули эти раритеты.

    Проспект Динамо, 44, стадион «Динамо». Здесь 31 мая 1942 года прошел матч между командами "Динамо" и ЛМЗ. Таким образом руководство и жители северной столицы ответили на заявление немецкой пропаганды о том, что Ленинград - город мертвых.

    Набережная Фонтанки, 3, Блокадная подстанция. После страшной зимы 1941-42 года эта подстанция дала энергию в сеть и обеспечила движение пассажирских трамваев.

    Ломоносов, Дворцовый проспект, 47, Большой (Меншиковский) дворец. Осенью 1941 года советским войскам удалось занять плацдарм на южном берегу Финского залива, центром которого стал Ораниенбаум. Пригород Ленинграда таким образом жил в двойном кольце блокады. Тем не менее вермахту не удалось ликвидировать пятачок, и благодаря этому дворцовый ансамбль Ораниенбаума оказался единственным, который не был разрушен во время ведения военных действий и сохранился в первозданном виде.

    Соляной переулок, 9, музей обороны и блокады Ленинграда. Уже в декабре 1943 года, еще до полного освобождения города от блокады власти решили организовать выставку «Героическая защита Ленинграда». Она разместилась в здании бывшего Сельскохозяйственного музея в Соляном городке. Теперь здесь подробный и интересный музей блокады.



    https://vk.com/@piterhistory-15-blok...dyi-peterburzh

  3. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #43
    Космонавт Аватар для Киця Мура
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    12 877

    документальные фильмы https://vk.com/spb_piter?w=wall-37437348_509738

  4. #44
    Наш человек Аватар для Legorda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    у Цимбалинского моста
    Сообщений
    7 854

    Цитата Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
    15 блокадных адресов, которые должен знать каждый петербуржец
    Ржевская площадь, 1д, железнодорожная станция Ржевка. Именно на эту ленинградскую станцию по Дороге жизни прибывали поезда с мукой, продовольствием и лекарствами. Дорога от Ржевки до центра города вошла в историю под названием «Ржевский коридор».

    2-я линия Васильевского острова, д. 13, квартира Тани Савичевой. Здесь 12-13 летней советской школьницей был написан самый известный блокадный дневник, который невозможно читать без слез. В 1942 году Таню эвакуировали из Ленинграда, но она так и не оправилась от последствий многодневного голодания. 1 июля 1944 года ее не стало.

    Улица Рубинштейна, д.7, дом-коммуна инженеров и писателей, где жила и творила главный блокадный поэт Ольга Берггольц.

    Московский проспект, павильон метро «Парк Победы». В блокадные времена на его месте располагался кирпичный завод № 1, в печах которого сжигали трупы ленинградцев, умерших от голода и бомбежек. По разным оценкам, здесь были кремированы от 100 до 600 тысяч тел, это место самой массовой кремации в человеческой истории.

    Итальянская улица, д.13/площадь Островского, д.6, Театр музыкальной комедии. Единственный театр, который не был эвакуирован в глубь страны и в течение всей блокады давал представления (оперетты) для ленинградцев.

    Александровский парк, 1, Ленинградский зоопарк. В годы блокады сотрудники зоосада сумели героически спасти множество животных, которых не удалось эвакуировать из города. Так, бегемотиху Красавицу, которая жила в осушенном бассейне (водопровод не работал), ежедневно поливали водой, которую набирала в Неве, привозила и нагревала служащая зоопарка Евдокия Ивановна Дашина. Благодаря ей Красавица, которая к началу войны была уже весьма не молода, дожила до 1951 года.

    Большая Пушкарская улица, 37 («Дом Бенуа»), квартира Дмитрия Шостаковича. Здесь были написаны три первые части легендарной седьмой («ленинградской») симфонии композитора.

    Михайловская улица, 2, Ленинградская филармония. Здесь 9 августа 1942 года была вживую исполнена Ленинградская симфония Шостаковича, что само по себе стало символом стойкости непокорного города.

    Итальянская улица, 27, Ленинградский Дом радио. Отсюда в течение всей блокады неслись в голодный и холодный город ободряющие слова сотрудников ленинградской радиостанции. Кстати, Москва траслировала эти программа на весь остальной Союз.

    Невский проспект, 14, самый известный ленинградский дом с надписью «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы особенно опасна». Такие же надписи в данный момент присутствуют еще на шести городских зданиях.

    Исаакиевская площадь, 4 и 11, Всесоюзный Институт растениеводства. Здесь хранились редчайшие образцы зерновых культур. 28 сотрудников Института умерли от голода, но так и не тронули эти раритеты.

    Проспект Динамо, 44, стадион «Динамо». Здесь 31 мая 1942 года прошел матч между командами "Динамо" и ЛМЗ. Таким образом руководство и жители северной столицы ответили на заявление немецкой пропаганды о том, что Ленинград - город мертвых.

    Набережная Фонтанки, 3, Блокадная подстанция. После страшной зимы 1941-42 года эта подстанция дала энергию в сеть и обеспечила движение пассажирских трамваев.

    Ломоносов, Дворцовый проспект, 47, Большой (Меншиковский) дворец. Осенью 1941 года советским войскам удалось занять плацдарм на южном берегу Финского залива, центром которого стал Ораниенбаум. Пригород Ленинграда таким образом жил в двойном кольце блокады. Тем не менее вермахту не удалось ликвидировать пятачок, и благодаря этому дворцовый ансамбль Ораниенбаума оказался единственным, который не был разрушен во время ведения военных действий и сохранился в первозданном виде.

    Соляной переулок, 9, музей обороны и блокады Ленинграда. Уже в декабре 1943 года, еще до полного освобождения города от блокады власти решили организовать выставку «Героическая защита Ленинграда». Она разместилась в здании бывшего Сельскохозяйственного музея в Соляном городке. Теперь здесь подробный и интересный музей блокады.



    https://vk.com/@piterhistory-15-blok...dyi-peterburzh
    Извините, Вам не сложно написать название группы? Подписаться хочу, а ссылка выдаёт ошибку.

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

  5. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #45
    Небожитель Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    17 153


  6. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #46
    Космонавт Аватар для annajanna
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    север
    Сообщений
    19 506

    С праздником!

  7. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #47
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 387

    Фотки посмотрела- плачу. Не дай Бог такому повторится. У меня бабушка блокадница.........забыла поздравить

  8. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #48
    Космонавт Аватар для Юляшка-ромашка
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    ул.Яхтенная рядом с Савушкина
    Сообщений
    21 447

    Я бабушку сегодня поздравила.

    Пошли в парк 300-летия (там должен был быть салют, о котором вещали все СМИ) - его не было . Очень много народу собралось и все разочарованы - опять обманули.

  9. #49
    Космонавт Аватар для annajanna
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    север
    Сообщений
    19 506

    Зато он был на Пискаревском, как я понимаю.

  10. ответ для Киця Мура , на сообщение « Наш Ленинградский День Победы »
    #50

    А я сегодня прочитала "Счастливое письмо" из блокадного Ленинграда. Пишет мать своему сыну..

    6.06 1943г. Только вчера послала тебе, мой мальчик,письмо. А сегодня вечером пишу снова. Знаешь, Пашенька, я давно хотела написать тебе РАДОСТНОЕ письмо . Думала, что так и не смогу.
    Смерть папы, бабушки, Валечки. Казалось, ничего в жизни не обрадует меня, кроме встречи с тобой. А сегодня был день чудес, радостных ,нежданных. Поверишь, я была на праздновании дня рождения Пушкина! Музей был закрыт с начала войны… И вдруг получаю розовенький листочек- приглашение в музей!
    Пришло восемь человек из близлежаших домов . Выступали Вишневский, В. Имбер и Николай Тихонов. С какой пронзающей душу верой Вишневский сказал: "Голод уйдет! Поверьте :мы победим!" В. Имбер читала "Памяти Пушкина". На бюсте Пушкина был венок, настоящий, из живых цветов. А я вспоминала, как малышом ты потерялся в музее и я с трудом отыскала тебя у этого самого бюста. Ты тогда сказал: "Я с каменным дядей гулял!" Помнишь?
    Знаешь, сынок, нас было 8 человек. Всего. Но мы были в центре Вечности…и Бессмертия. Жизнь будет! Она бесконечна.
    Дом Пушкина не пострадал. Бомба упала в Мойку и не взорвалась! Есть в мире места, неприкасаемые , хранимые свыше! Я, Пашенька, пока не очень хорошо хожу( только не волнуйся- ничего серьезного), а из дома Пушкина пошла ( первый раз) на Стрелку . Силы появились! А день какой сегодня чудесный! Солнце! Нежная зелень деревьев! Ах, какое чудо!!!
    Ты не представляешь, Румянцевский садик разбили на квадратики …под огороды! А на набережной разрыхлили газон для ЦВЕТОВ! Милый ,меня так взволновал запах парной земли… Я целыми пригоршнями подносила ее к лицу и до головокружения вдыхала ее запах- запах жизни!
    Господи, скоро я увижу ЦВЕТЫ! Павлик! Какие у нас ЛЮДИ! Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

    Вернулась домой. Зашла Зинаида Васильевна. Рассказала, что весь персонал их детского дома собрался, чтобы посмотреть драку двух мальчуганов. Представляешь, они ДРАЛИСЬ! Женщины плакали от счастья. Дети молча лежали,только с трудом начали вставать. И вдруг….ДЕРУТСЯ! И не из-за еды! А свои мальчишеские отношения выясняют. Ожил маленький народ!
    Победа! Еще какая победа!
    Вечером у меня стала кружиться голова. Тетя Дуся( бывшая лифтерша- помнишь ее?) говорит: "От слабости, Лексевна, поди ,долго не протянешь" - А я ей : "От радости!" — Не поняла, посмотрела, словно я умом тронулась А я , Павлик, поверила сегодня, что у нас будет ЖИЗНЬ. И ты вернешься, сынок! Я это ЗНАЮ,ЗНАЮ, ЗНАЮ!!
    Только не узнаешь ты нашей квартиры. Сожгли все, что горело, даже паркет. Ничего- наживем! А вот твою комнату не тронули. Там все так, как было. Даже листочек из блокнота и карандашик, оставленный тобой на письменном столе.
    Мы с твоей Лелей( чудесная девочка) часто сидим у тебя в комнате…..С ТОБОЙ! Твоя Леля давно мне дочь. У меня- никого. У нее- тоже. Один свет на двоих- твое возвращение. Без нее, моего Ангела Хранителя, я эту зиму не пережила бы Теперь-то точно доживу и внуков понянчу..
    Не выдавай меня , сынок,- Леля рассердится. Но в такой особый счастливый день проболтаюсь. У каждого ленинградца есть сумочка, баульчик с самым ценным, с которым не расстаются. А знаешь, что у Лели в сумочке, кроме документов и карточек? Не догадаешься!!! — Узелок со свадебным платьем и туфельками, которые ты ей купил 20 июня 41года! Голодала, а на хлеб не поменяла. Знает, девочка, что наденет свой свадебный наряд! Волшебная наша девочка!
    Видишь, сынок, получилось !!!! у меня РАДОСТНОЕ письмо. Будем жить , Павлик, уже втроем. И внуки у меня будут.Красивые и добрые,как ты и Леля!
    Целую тебя, мой ненаглядный мальчик, кровиночка моя,надежда, жизнь моя! Береги себя, сынок! Мне кажется,что прожитый сегодня СЧАСТЛИВЫЙ день- Божье знамение.

    Твоя мама.

    Вера Алексеевна Вечерская умерла 8 июня 1943 года. О ее смерти Павлик узнал через полгода. РАДОСТНОЕ письмо матери хранил всю войну в кармане гимнастерки вместе с фотографией Лели. Фронтовые друзья неоднажды просили прочитать это последнее РАДОСТНОЕ материнское письмо. И обязательно кто- то вслед за Верой Алексеевной повторял: "Будем жить, будем!"
    Павлик вернулся. Они с Лелей поженились. У них самих есть уже и внуки ,и правнуки. И еще.. .Кроме обычных праздников, в их семье есть праздник РАДОСТНОГО дня, «дня чудес радостных и нежданных.» Маршрут их праздничной прогулки тот,которым в предпоследний день жизни шла Вера Алексеевна.

Страница 5 из 12 « Первая 123456789 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena