Страница 5 из 269 « Первая 1234567891555105 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #41
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 403

    Ждем-ждем, да!

  2. ответ для sevensun , на сообщение « Ждем-ждем, да! »
    #42

    Глава восьмая. Не зная броду, не лезь в воду.
    Итак, у меня был подписан отпуск на последнюю неделю марта, и в нее нужно было уложить многое. Я готовила маршрут самым обстоятельным образом. Теоретически, я могла бы сесть на поезд в своем городе, и через трое суток, не тягая лишний раз чемодан с гостинцами и вещами, выйти на перрон I-ска – одного из маленьких районных городов N-ской области. А от него до села оставалось всего двадцать километров, либо на маршрутном автобусе, который ходил несколько раз в день, или на такси.
    Но я не могла столько времени потратить на дорогу, оно мне нужно было для общения с голубоглазиком. Я сравнила цены на поезд и самолет, и с удивлением обнаружила, что они практически одинаковые. Выбор был очевиден, тем более что я летала с удовольствием.
    Итак, от моего города до N-ска – 5 часов на самолете. Из аэропорта следовало добраться на маршрутном автобусе до железнодорожного вокзала в самом N-ске, заложить некоторый перерыв на разные дела, и ехать еще четыре часа поездом до I-ска. Всё вместе давало примерно сутки.
    Возможно, кому-то пригодятся мои некоторые практические способы сэкономить на дороге. Я не знала, как и что сложится дальше, но понимала, что эта поездка – только начало, и она не будет последней. Значимым доходом я не могла похвастаться, поэтому искала, где и каким образом можно сэкономить на билетах.
    У меня была карта Аэрофлот Бонус, на которую я накапливала бонусы от покупок, и особенно – от приобретения автомобиля. Я специально тогда открыла ее перед крупной покупкой. У меня нет цели рекламировать Аэрофлот, мой выбор произошел спонтанно. Возможно, у других авиакомпаний есть более выгодные условия, важен сам принцип.
    Итак, у меня было много бонусов, но чтобы их активировать, было необходимо совершить хотя бы один полет с Аэрофлотом, и за полет тоже начислили бы мили. На обратный полет домой я все равно не смогла бы их использовать, так как период активации и начисления был длиннее моей поездки в целом.
    Ладно, подумала я. Билеты Аэрофлота не намного дороже, чем у других. Зато у меня потом будут мили на бесплатный билет хотя бы в один конец (это действительно потом очень пригодилось). И никаких сюрпризов с доплатой за багаж, гарантированное питание.
    Затем я совершенно случайно вспомнила, что много лет назад ездила на поездах, и собирала мили РЖД. Надо посмотреть, что там. О радость, за несколько поездок накопились мили, достаточные, чтобы взять премиальный билет от N-ска до I-ска. С каким-то сбором, но все же экономия. В билет на поезде даже входило питание, что было очень кстати.
    С каждым купленным билетом я чувствовала, как от меня протягивается невидимый мост к голубоглазику, и становится все реальнее. Всё это вызывало какой-то детский восторг.
    Обратный билет от I-ска до N-ска я решила пока не брать, а сориентироваться на месте по ситуации. Предчувствие не обмануло. Главное – был обратный билет на самолет.
    Оставался открытым вопрос, а где же я буду жить. В эти дни со мной в соцсети списалась одна из воспитательниц. Своих детей у нее не было, зато она взяла на воспитание девятерых детей из разных детских домов. Заодно я решила разузнать у нее про жилье. Она честно сказала, что в селе жилья я не найду, никто там ничего не сдает, а все живут сами. Только если снять угол у кого-нибудь, она узнает, но чтобы я на это особо не рассчитывала.
    А в I-ске есть гостиница, вот насчет нее мне и стоит узнать в интернете. Или может, мне разрешат пожить в самом детском доме в комнате у девочек. Что когда к ним приезжают забирать детей под опеку, пока оформляют документы, живут у них. Я поблагодарила, и стала отчаянно думать.
    К тому времени я набрала уже обширную теоретическую базу относительно детей в системе и адаптации благодаря добрым людям. Пользуясь случаем, хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто смог честно поделиться своим опытом общения и поездок к подшефным, принятия в семью детей, о процессе адаптации, и совершенных ошибках. Это бесценно! Я учла всё прочитанное, услышанное по максимуму, насколько это было возможно. Дай вам Бог здоровья и всех благ.
    Я понимала, что еду вовсе не развлечься в отпуск, а мне предстоит чрезвычайно сложное моральное испытание. И потому мне нужно по максимуму убрать внешние раздражители и быть в хорошей физической и моральной форме. А именно: высыпаться, не подстраиваться под чужих людей и их уклад, не тратить силы на ненужное общение, и иметь место и условия для отдыха и восстановления. И если мне разрешат забирать С. в гости, то нужно иметь безопасное место, куда его можно привести и не объяснять потом никому, а что это происходит с ребенком. В общем, снять у кого-то угол мне совершенно не подходило.
    Даже если бы мне предложили пожить в детском доме, а этого не произошло, пришлось бы вежливо отказаться. Еще были свежи воспоминания от посещения приюта, что сама атмосфера полностью выводила меня из строя. Плюс я не питала абсолютно никаких иллюзий насчет того, что и меня могло ждать от «бедных сироток» из зависти. Я смотрела фотографии старших детей и понимала, что совсем не хочу оказаться с ними под одной крышей, пусть и на правах гостьи. И это не их вина, это их беда. Поэтому не нужно было давать им повод и возможность выместить на меня их боль и обиду за то многое в их жизни, что не имело ко мне никакого отношения.
    Итак, я нашла гостиницу в I-ске и позвонила туда узнать стоимость одиночного номера. «Две с половиной тысячи за сутки», - бодро ответили мне. На мгновение потеряв дар речи, я спросила: «А питание в эту стоимость входит? Или, может, есть кухня для готовки?» «Нет, никакого питания не входит, кухни и плиты нет, но у нас есть столовая. Там можно питаться за дополнительную плату». Я попросила забронировать на меня нужные даты, положила трубку и покрутила пальцем у виска.
    Я, конечно, всё понимаю, а вернее – ничего. Почему одиночный номер в этом маленьком, пусть и районном городе, где нет абсолютно никаких достопримечательностей и других видимых привлекательных объектов, стоит таких денег? И нефтяных месторождений там нет, и каких-нибудь других – тоже. Каким необъяснимым спросом стимулировано такое предложение? Или вдруг со всей страны в одно и то же время в этот город бросились жаждущие забирать детей именно из этого детского дома?
    Ясно было одно – неделя пребывания с такой посуточной оплатой без возможности готовить, с ребенком, который стопроцентно будет есть в диких количествах как не в себя на каждом шагу, мне непосильна.
    К тому же я втайне надеялась, что директор будет отпускать С. со мной в кинотеатр, в бассейн, еще куда-нибудь, ведь делать столько дней в селе было нечего. И так хотелось, чтобы хоть несколько дней он побыл в условно домашней обстановке, приготовить ему что-то вкусное своими руками. Для этого была нужна кухня.
    И был еще один очень смущающий меня момент. Поскольку периодически всплывали истории об издевательствах над приемными детьми, мне совсем не хотелось давать повод персоналу гостиницы думать нечто подобное в нашем случае. Если разобраться: приехавшая издалека довольно молодая женщина приводит к себе в гостиницу местного подростка, и они остаются там вдвоем. Далее каждый мог думать в меру своей испорченности и даже сообщить куда-нибудь. В общем, мне были не нужны подобные приключения.
    Стоит ли сомневаться, что всё в итоге устроилось в лучшем виде?

  3. #43
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Как показывает наш опыт, в таких случаях небеса (или кто-то там на небесах) сами нам помогают...

    А на то, что могут подумать люди (всякие разные), плюйте с Эйфелевой башни...
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  4. ответ для SmileMore , на сообщение « Как показывает наш опыт, в таких... »
    #44

    Глава девятая. Сирота не раз слезу кулаком вытрет.
    Надо проверить, что там с арендой квартир, обычно это дешевле гостиницы, решила я. Квартир для аренды практически не было, а те, что были, мне не подходили. В результате долгих поисков на каком-то местном сайте была найдена двухкомнатная квартира в пешей доступности от железнодорожного вокзала. То, что нужно! В тайне души я надеялась, что голубоглазика отпустят со мной, и тогда нам нужно по комнате.
    Причем ее сдавали параллельно два родных брата за разную цену. Пообщавшись с обоими, я выяснила, что А. является ее хозяином и сдает за меньшую, а П., его брат, - за большую, но последнее слово за А. Почему тогда есть разница в цене, объяснять А. не стал, но обещал сохранить меньшую. Всё это было довольно скользко, но выбирать особо было не из чего. Более «дорогой» брат мне потом очень пригодился.
    Ладно, решила я. Если что пойдет не по плану, перекантуюсь одни сутки в гостинице, и на месте свяжусь с хозяевами тех квартир, которые продаются и стоят свободными, а такие были. Вряд ли их разбирают там, как горячие пирожки. И хозяева пустят пожить на несколько дней, им хоть какой-то будет доход.
    Всё это время я была на связи с голубоглазиком. Я поэтапно рассказывала ему при каждом звонке, что купила билеты на самолет, на поезд, нашла квартиру. И если его отпустят, у него будет своя отдельная комната.
    Он очень волновался и вдруг попросил меня ехать на поезде вместо самолета. Боялся, что что-нибудь случится с самолетом, но прикрывался тем, чтобы я не тратила много денег на дорогу. Я его успокаивала, что по деньгам выходит одинаково, нет времени ехать на поезде, а насчет аварий – все под Богом ходим. Если уж Он положил начало всей этой истории, то неужели не даст нам увидеться?
    Каждый раз мы проговаривали, когда я выезжаю из дома, когда приезжаю к нему, сколько дней буду у него. Время до встречи тянулось бесконечно, и ребенку постоянно нужно было подтверждение, что всё идет по плану, что я не передумала, и никуда не денусь.
    Также мы с ним вместе решали, куда пойдем, если его отпустят. В соседнем районном городе – К-ске, который был на 30 километров западнее к N-ску, был замечательный кинотеатр, хороший бассейн, разные кафе, в общем, какие-то блага цивилизации. В I-ске не было вообще ничего, куда бы можно было пойти с ребенком. Во всяком случае, я ничего не нашла, тщательно исследуя карту сантиметр за сантиметром.
    В идеале было бы снять жилье в К-ске и там же каждый день ходить по разным местам. Но у меня не было уверенности в том, что голубоглазика отпустят со мной. Я спросила об этом директора, она вроде бы и не возражала, но и абсолютного согласия тоже не дала. В общем, была какая-то неопределенность, и нужно было быть готовой приезжать к нему в гости в село каждый день. Транспортное сообщение между всеми этими городами оставляло желать лучшего, и К-ск мне не подходил.
    Постепенно я начинала понимать, что не всё так радужно в жизни даже этого маленького детского дома. Без сомнения, директор была человеком с высокими моральными качествами и задавала общий тон в своем маленьком царстве, и там не было явного дозволенного жестокого обращения с детьми. Но не весь персонал соответствовал такой высокой планке.
    Даже по телефону я стала чувствовать, что ребенок себе не принадлежит. Я звонила ему вечером, чтобы не занимать единственный рабочий телефон днём. Мы могли весело разговаривать, а в это время подходила какая-нибудь воспитательница и начинала ему внушать, чтобы он говорил мне "Вы". Голубоглазик сразу становился грустный, тихий, говорил мне "Вы", а я ничего не могла с этим сделать.
    Или могли подойти и грозно спросить, ему ли сейчас звонят, или это он сам куда-то звонит. Ему постоянно говорили, что я трачу много денег на звонки ему, и складывалось такое ощущение, как будто эти чужие деньги для них важнее, чем сам ребенок. Даже как будто это они платят за мои звонки ему.
    Однажды он спросил меня: «А ты много денег тратишь на звонки мне? Это дорого? Сколько денег снимают?» Поскольку Гезалов советует держать детей в курсе, сколько что стоит, а то они ведь там вообще не ориентируются в порядке цен, а с С. так и было, я сказала: «Полтора рубля минута». Молчит. Наверно, для него это было действительно дорого.
    Так мне стало его жаль, что я сказала: «Понимаешь, есть вещи дороже денег. Отношения между людьми дороже денег. Что теперь, раз за разговоры нужно заплатить, я все равно буду тебе звонить. А когда у тебя будет телефон, я сделаю тебе безлимитный тариф, и ты сам сможешь часто звонить мне. Иначе зачем вообще нужны эти деньги?»
    С. молчал, слушал, и в конце одобрительно сказал "ну". Это было у него неким выражением одобрения или подтверждения.
    Иногда, чтобы показать свою власть, перед тем как отдать ему трубку, воспитательница говорила: «Двадцать минут тебе!». И приходилось подчиняться, хотя я несколько раз выясняла, когда лучше звонить, чтобы мы не мешали никому.
    Я успокаивала его, что у него будет свой телефон, и тогда он сможет уйти в укромное место и позвонить, и будет говорить мне "ты". Мы договорились, что в качестве подарка ко дню рождения я привезу ему недорогой сенсорный телефон. Наши разговоры всё удлинялись, потому что как только я пыталась с ним попрощаться, хитрый жучок тут же что-нибудь придумывал, чтобы я еще с ним поговорила.
    У меня сжималось сердце, когда я слышала, как его отчитывают и пытаются покуситься на то малое личное, свое, что у него было – звонки со мной. Ведь что у ребенка в детском доме есть именно только своего? Зачастую ничего…
    Я сжимала кулаки, скрипела зубами, но не решалась вызвать воспитателей на разговор. Потому что потом я останусь в безопасности за тысячи километров, а голубоглазик – в их полной власти, и абсолютно точно, что они еще больше будут обижать его.
    К тому времени к нему дошло мое письмо по «Почте России», голубоглазик получил мою фотографию и с восхищением сообщил мне: «Вы такие красивые!» Я смеялась, и мне было приятно его слушать. С. брал мою фотографию и смотрел на нее во время звонков.
    Я постоянно думала о нём и чувствовала, что внутри меня происходит глобальная работа, перестройка буквально всего. До меня доходило, что звонки, поездки в гости, и даже отпуск вместе (я прикидывала и такое), может, неплохо, но мне хочется, чтобы он рос у меня под крылом, и видеть его не урывками, а всегда. Тем более возраст у него сейчас самый подходящий, чтобы нам срастись, а потом, по мере его взросления, будет сложнее. Но как это всё устроить.
    Тогда я уже знала, от начала размышлений "а не взять ли ребенка" до реального принятия в семью должно пройти не менее 9 месяцев, как при беременности. Это мне казалось вполне логичным. Если уж подготовка к принятию собственного младенчика требует столько времени, то нужно никак не меньше, чтобы созреть и пустить в свою жизнь такого большого, почти полностью сформированного человека.
    Конечно, наверняка бывают и есть счастливые исключения по быстроте принятия, но они происходят где-то там, а я – здесь. И я чувствовала, что лично я еще совсем зеленая, «сырая», мне нужно время. Я и представить не могла, что и как будет через девять месяцев. У меня не было цели и желания выдерживать этот срок искусственно. Я знала только одно, что буду делать всё от меня зависящее, а если Бог таким чудом свел нас, то и решение найдется.

    Рассказ от лица С.
    На сайт специально выкладывали красивые фотографии, чтобы показать, что всё хорошо. На самом деле всё было плохо.
    Когда директор после рабочего дня уезжала, у нас творился бардак. Были воспитатели, которые могли сказать старшаку: пойди и успокой такого-то. Или пойди и оторвись на таком-то. Старшак подойдет, даст тебе в печень, и лежи, плачь.
    Некоторые воспитатели завидовали, что мне звонит М. Они спрашивали: «Что это за тётка тебе звонит?» Я отвечал: «Это не тётка, это М.» «А, ну тогда ладно, пусть звонит дальше».
    Я очень боялся, что с самолетом что-то случится, и просил М. приехать на поезде.

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #45
    Активный участник Аватар для Anna Markova
    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Сенная площадь
    Сообщений
    322

    Пишите, пожалуйста, почаще. Всегда с нетерпением жду продолжения.

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #46
    Элита Аватар для Mama_Zoya
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    город Санкт-Петербург, м. Дыбенко
    Сообщений
    2 686

    Очень нравится читать взгляд на одну и ту же ситуацию с разных сторон! Спасибо что делитесь с нами. С нетерпением жду продолжения!

  7. #47

    Глава десятая. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Итак, вопросы с отпуском, транспортом и жильем были более-менее закрыты.
    Оставалось не менее важное дело, а именно – собрать документы, ибо, по словам директора, у них с этим было всё строго, и просто так приехать в гости было нельзя. Я просила дать мне точный список нужных документов, но и здесь была какая-то неопределенность, и мне всё не могли сказать чего-то конкретного, кроме того, чтобы я всё узнала в своей опеке.
    В итоге я связалась с опекой по месту своей прописки, объяснила ситуацию и спросила, а что нужно для поездки в гости? Нужно было оформить разрешение на гостевой режим, а для этого: собрать медицинское заключение как для опеки или усыновления, справку о несудимости, обследовать жилье заявителя, составить акт о его пригодности для пребывания ребенка согласно определенным требованиям, взять согласие совместно проживающих родных, что они не возражают против пребывания ребенка в гостях…
    Постойте-постойте! Я согласна пройти всех врачей и доказать, что не была под судом. И даже предоставлю справку с работы с должностью и окладом, что я не совсем тетенька с улицы.
    Но зачем обследовать жилье и брать согласие родных, если за эту неделю я не собираюсь привозить в эту квартиру ребенка за полстраны, да и в принципе не собираюсь привозить его сюда. Пока, во всяком случае…
    Тогда можно оформить заключение на гостевой без права посещения ребенком квартиры, если не собираетесь приводить его домой.
    Да зачем вообще обследовать жилье здесь, если я собираюсь ехать в другой регион и просто побыть с ребенком там? Максимум мы сходим в кино и кафе.
    Так по закону положено!
    Я позвонила в другую опеку, уже в областном городе, и спросила все то же самое у них. Девушка по телефону была мила и более расположена к разговору. Да, действительно, это так и есть, сказала она. Ситуация получается абсурдной, но для посещения ребенка в детском доме даже в другом регионе, если вы хотите просто вывести его за ворота, вам нужно получить разрешение брать его в гости. А для получения гостевого нужно обследовать жилье, куда вы собираетесь его приводить, что оно годится для пребывания ребенка. Кто там в другом регионе будет обследовать гостиницу, в которой вы будете жить, и писать заключение?
    Так о чем и речь, обследуют жилье здесь и напишут заключение, имея в виду его, а приведу я его, если отпустят, совсем в другое место!
    Всё понятно, вздохнула она. Но так положено (согласно Постановлению 432 в редакции на момент описываемых событий. В настоящее время это Постановление значительно скорректировали в пользу детей и здравого смысла). Попробуйте связаться с опекой по месту нахождения ребенка. Но это вам надо официально снять там жилье. Пока вы его снимете, пока они придут, пока всё напишут. Если напишут… Проще оформить всё здесь.
    Нет, это не было проще. Я родилась и выросла в маленьком городе в нескольких десятках километров от областного города. К тому времени наша семья сильно поредела, и в родительской довольно скромной трёхкомнатной квартире моя мама жила одна. Мои родные племянники от старшей сестры, с которой у нас была большая разница в возрасте, круглые сироты, выросли и разъехались. Отношения с мамой нельзя было назвать близкими и порой – ровными, поэтому я даже не рассматривала вариант оформить гостевой на ребенка из детского дома в ту квартиру.
    Я арендовала жилье и работала в областном городе, но это жилье не отвечало требованиям, чтобы привести туда ребенка в гости. Отдельное спальное место, место для игр, были и другие сложности – в общем, на это жилье тоже рассчитывать не приходилось.
    Я позвонила директору и всё ей подробно объяснила. Она успокоила и сказала: «Всё понятно, М.! (Называла она меня ласкательно даже заочно). Не переживай, это ясно, что за неделю каникул ты не повезешь его за полстраны. Собери всё остальное, что сможешь, а разрешение мы сделаем на месте, это очень быстро оформляется».
    Я благодарила и просила всё же дать точный список того, что необходимо. Мы сошлись на том, что я привожу медицинское свидетельство, справку о несудимости, справку с работы, и этого достаточно. Правда, иногда проскакивало «справка о составе семьи», что-то еще, мы обсуждали и приходили к согласию, что это не нужно. Документы, внезапно возникающие как нужные, давали мне понять, что эта почва какая-то зыбкая, и очень боялась что-нибудь упустить, чтобы не было проблем на месте. В конце концов, я успокоилась. Зря я нервничаю по каждому поводу, подумала я. Сказано же было, всё устроим, и хватит об этом.
    В то время я узнала, что сестру С. на выходные забирает одна из воспитательниц, а он остается в детском доме. Он очень грустил по этому поводу, потому что ему тоже хотелось побыть «дома», поесть вкусной еды, побыть в свободном режиме. Меня это удивило, насколько я понимала, сиблингов даже на гостевой нужно брать вместе. С другой стороны, я порадовалась, что у сестры все же есть близкий человек, и она не будет сильно завидовать брату.
    Мы продолжали общаться по телефону с С., и он неизменно был рад меня слышать, в хорошем настроении, сплошной мёд, да и только. Я понимала, что он не может быть таким, мне хотелось понять, какой он на самом деле. Как это можно сделать? Я списалась снова в соцсети с воспитательницей и спросила, какой он, С.?
    Она ответила, что он уже взрослый мальчик, был в приемной семье, и его вернули вместе с сестрой. Нормальный, адекватный, не курит, на воспитателей не огрызается. Учится в коррекции. Да чего рассказывать – приедешь и сама всё увидишь.
    То, что он уже взрослый мальчик, я знала и раньше, но тут вдруг озадачилась. Ведь и правда, он – подросток! Я же вообще не представляю, как с ним обходиться и что делать.
    Но это было еще ничего. Коррекция – что это вообще такое, почему он там, ведь я ничего такого за ним не заметила, а в ФБД у него вообще 2-я группа здоровья? Он что, дурак? Воспитательница ничего больше не добавила, кроме того, что уроки он делает всегда, хоть и с воспитателем.
    Я сидела, как громом пораженная. У меня в голове была только одна аналогия со словом «коррекция» - дурак, не способный ни к какому обучению. Мои казавшиеся обширными знания опять оказались резко недостаточными.
    Из фильма «Мама, я убью тебя» и последующих документальных к нему я знала, что здоровых детей могут помещать в интернаты для УО, в качестве наказания отправлять в психиатрическую больницу, применять давно устаревшие препараты… Но опять же это было где-то там.
    А тут был детский дом для нормальных детей, с адекватным директором, и воспитательница еще так написала: «А что рассказывать. Приедешь и посмотришь». Ну не могли же они просто так отправить его в коррекцию?
    Всё это подействовало на меня так удручающе, что я подумала без всяких купюр и сантиментов: «Плевать на купленные билеты, на данные обещания, и вообще на всё. Я туда не поеду и связываться с дураком не буду».

    Рассказ от лица С.
    Сначала, когда мы с сестрой только попали в детский дом после возврата, часто приезжали кандидаты посмотреть нас. От некоторых мужчин пахло перегаром. У некоторых лицо было нормальное, но я боялся, что они тоже будут пить и бить. И я отказывался к кому-либо идти.
    К тому времени, как появилась М., к нам давно никто не приезжал. М. говорила, что не сможет забрать меня, и я был согласен просто общаться. Но потом я начал думать: «Хоть бы она меня забрала! Хоть бы она меня забрала!»
    Еще я очень боялся, что что-нибудь не сложится, и М. не приедет ко мне.

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #48
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Да. Лучше один раз увидеть. По себе знаю.

    Нравятся Ваши эпиграфы к главам. Спасибо.
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  9. #49
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад, love Кронштадт
    Сообщений
    1 798

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    Глава десятая. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать....

    Всё это подействовало на меня так удручающе, что я подумала без всяких купюр и сантиментов: «......
    Глава судя по названию не окончена))) отдельное спасибо за открытость...
    Очень жду продолжения))

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #50
    Мега-элита Аватар для Knopk@
    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    Екатерининский
    Сообщений
    3 404

    Спасибо Вам большое за эту историю!
    У вас талант...Так много сейчас всего пишут, и так мало среди всего этого настоящего и хорошего.Чтобы фраза " есть вещи дороже денег" осталась в душе...
    Очень жду продолжения с затаенной надеждой!

Страница 5 из 269 « Первая 1234567891555105 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena