Страница 499 из 867 « Первая 399449489495496497498499500501502503509549599 Последняя »

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. ответ для graffiti , на сообщение « Не похоже что вы русский :) Я кстати,... »
    #4981

    Цитата Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
    Не похоже что вы русский
    Я кстати, однажды столкнулась с тем что на детской площадке бабушка увела свою внучку насильно от моей дочки со словами: ara mangi temaga. Ta on venelane.

    А можно по интересоваться, в каком городе вы живете?
    Вам аттестат русской школы показать, чтоб Вы в мою русскость поверили? Хотя формально Вы может быть и правы -- все мои бабушки и дедушки были разных национальностей, так что по крови я могу считаться латышом, украинцем и поляком с тем же основанием, как и русским Но я считаю, что национальность определяется все-таки родным языком и с этой точки зрения я, несомненно, русский

    Жил я с рождения в Таллинне, теперь живу за городом, но работаю по-прежнему в Таллинне.

  2. ответ для vidjayy , на сообщение « Вам аттестат русской школы показать,... »
    #4982

    Цитата Сообщение от Peeter Посмотреть сообщение
    Видите ли ... Есть такие люди, которые потеряли из-за советской оккупации все. У них отобрали земли, которые их семья обрабатывала веками, сожгли их дома, зверски убили их родственников, они сами провели до 15-25 лет в лагерях и ссылке. И это без какой-то вины с их стороны. Не удивительно, что их дети-внуки могут сохранять не самые теплые чувства ко всему связанному с этим.
    Ребята всем привет и tere!

    В 38 году Сталиным был расстрелян мой прадедушка за переписку с родственниками из Риги, где он, кстати, родился. Писал матери письма и стал врагом народа.
    В блокаду люди гибли из-за оккупации немецкой.
    Но! Мне не приходит в голову сегодня относится к немецким туристам с ненавистью или опаской, это же другие люди!
    Мне кажется, извините, что эстонцам просто нравится позиция жертвы. Ну согласитесь, что у русских столько же причин ненавидеть немцев, но это же смешно....
    То что советская оккупация была жестока и нанесла огромный урон Прибалтике и другим странам, спору нет. Но это жернова истории, в них попали миллионы русских тоже.

  3. ответ для vidjayy , на сообщение « Вам аттестат русской школы показать,... »
    #4983
    Хранитель Аватар для graffiti
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Мордор
    Сообщений
    14 514

    Цитата Сообщение от vidjayy Посмотреть сообщение
    Вам аттестат русской школы показать, чтоб Вы в мою русскость поверили? Хотя формально Вы может быть и правы -- все мои бабушки и дедушки были разных национальностей, так что по крови я могу считаться латышом, украинцем и поляком с тем же основанием, как и русским Но я считаю, что национальность определяется все-таки родным языком и с этой точки зрения я, несомненно, русский

    Жил я с рождения в Таллинне, теперь живу за городом, но работаю по-прежнему в Таллинне.
    а у меня другая ситуация... ворос "кто вы по национальности?" меня ставит в тупик... хоть я и говорю по-русски. Я не знаю родного языка своей мамы, я не знаю языка своего другого деда. Я родилась в одном месте, росла в другом, становление меня как личности произошло в третьем, а тепеть есть еще и Эстония. И не факт что через какое-то время я не буду жить еще где-то. Я не считаю что знание единственного языка есть определение национальности... примером может послужить к примеру негр Вася...

  4. ответ для susanina , на сообщение « Ребята всем привет и tere! В 38 году... »
    #4984
    Хранитель Аватар для graffiti
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Мордор
    Сообщений
    14 514

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Ребята всем привет и tere!

    В 38 году Сталиным был расстрелян мой прадедушка за переписку с родственниками из Риги, где он, кстати, родился. Писал матери письма и стал врагом народа.
    В блокаду люди гибли из-за оккупации немецкой.
    Но! Мне не приходит в голову сегодня относится к немецким туристам с ненавистью или опаской, это же другие люди!
    Мне кажется, извините, что эстонцам просто нравится позиция жертвы. Ну согласитесь, что у русских столько же причин ненавидеть немцев, но это же смешно....
    То что советская оккупация была жестока и нанесла огромный урон Прибалтике и другим странам, спору нет. Но это жернова истории, в них попали миллионы русских тоже.
    ППКС!

  5. ответ для graffiti , на сообщение « а у меня другая ситуация... ворос "кто... »
    #4985

    Цитата Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
    Я не считаю что знание единственного языка есть определение национальности... примером может послужить к примеру негр Вася...
    Кто сказал о знании единственного языка? Но родной язык у человека обычно один. А негр Вася с моей точки зрения русский. Или Вас оскорбляет сама мысль, что русским может быть чернокожий?

  6. ответ для susanina , на сообщение « Ребята всем привет и tere! В 38 году... »
    #4986
    Элита Аватар для Брунгильда ®
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Питер - столица мира.
    Сообщений
    2 136

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    ..То что советская оккупация была жестока и нанесла огромный урон Прибалтике и другим странам, спору нет.
    О каком уроне Вы говорите? Книжек эстонских начитались?

  7. ответ для vidjayy , на сообщение « Кто сказал о знании единственного... »
    #4987
    Хранитель Аватар для graffiti
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Мордор
    Сообщений
    14 514

    Цитата Сообщение от vidjayy Посмотреть сообщение
    Кто сказал о знании единственного языка? Но родной язык у человека обычно один. А негр Вася с моей точки зрения русский. Или Вас оскорбляет сама мысль, что русским может быть чернокожий?
    в моем случае русский единственный который я знаю, мои небольшие познания во француском, эстонском, немецком и английском не могут претендовать на степень моего второго языка, как и русский язык определением моей национальной принадлежности. Негр Вася русским быть не может, хоть и носит русское имя и говорит на русском единственном, потому что он негр. Как и китаец с русским именем не знающий китайского и как еврей Иван не знающий иврита/идиша.

  8. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #4988
    Хранитель Аватар для graffiti
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Мордор
    Сообщений
    14 514

    кстати пару лет назад приехал в Эстонию жить мой знакомый по имени Виктор. Для эстонцев он был просто разрыв шаблона.... особенно в ДГМ
    Виктор себя русским не считает, хоть и носит русское имя и говорит на русском и носит золотой крест. Его спрашивают в Эстонии
    -национальность?
    - фарс
    - кто?
    -ладно, пишите русский.
    Волею судьбы этот ребенок был рожден в России, получил образование на русском, никогда не был на Родине своих предков (отец был расстрелян, мать умерла рано). А для эстонцев он просто чурка. Хорошо что женщина чиновник была щепетильна и все-таки записала его правильно...

  9. ответ для graffiti , на сообщение « в моем случае русский единственный... »
    #4989

    Цитата Сообщение от Брунгильда ® Посмотреть сообщение
    О каком уроне Вы говорите? Книжек эстонских начитались?
    единственная эстонская книжка, которую я читала - "эстонские народные сказки" )))

    по работе изучаю подробно культурное наследие бывших оккупированных территорий, не только Прибалтика (Чехия, Польша, Австрия....). У всех стран были захватчики: Польша в руках Габсбургов, французы с Наполеоном, шведы в семнадцатом веке, немцы... но никто из них так варварски не обращался с музеями, церквями, усадьбами, дворцами, как советские солдаты. Основной культурный урон (разграбление, осквернение) именно от них. Немцы нас переплюнули, пожалуй, только с синагогами и еврейскими кладбищами, надгробиями с которых они мостили улицы.

  10. ответ для susanina , на сообщение « Ребята всем привет и tere! В 38 году... »
    #4990

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, извините, что эстонцам просто нравится позиция жертвы. Ну согласитесь, что у русских столько же причин ненавидеть немцев, но это же смешно....
    Евреям, очевидно, тоже просто нравится чувствовать себя жертвой и никаких особых причин к этому у них тоже нет Ну подумаешь сгоняли их в концлагеря! Всех сгоняли, время было такое.

    Смешно не смешно, но если бы заметная часть немцев до сих пор высказывалась в духе "жаль мы вас тогда не добили и вообще это наша земля, а вы все быдло, годное только для сельского труда"? А ведь такая точка зрения до сих пор довольно распостранена и среди русских в Эстонии и среди русских собственно в России. Люди до сих пор на полном серъёзе вещают, что это русские после войны принесли в Эстонию культуру, построили заводы и фабрики, а без них тут до сих пор были бы одни нищие хутора. При этом высказывание подобных воззрений никоим образом не порицается ни обществом, ни российким государством. Чувствуете разницу с Германией, где подобные высказывания караются юридически и, что даже более важно, осуждаются обществом. Высказывающийся подобным образом, а также просто любой расист или антисемит просто не считается приличным человеком.

Страница 499 из 867 « Первая 399449489495496497498499500501502503509549599 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena