Страница 498 из 969 « Первая 398448488494495496497498499500501502508548598 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для nadin , на сообщение « О кстати! По поводу полосканий -... »
    #4971
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
    О кстати! По поводу полосканий - сегодня приходили в школы к обоим во время уроков с какими-то специальными растворами для полоскания, которые нужно было держать во рту в течение 2 минут , потом выплевывать. Привкус остается как после чистки с покрытием. Сказали что будут приходить часто (дети в силу ограниченной способности понимать шведский передали по разному, варианты - раз в месяц/раз в неделю) Это стандартная практика?
    не знаю
    мои дома добровольно полощут. только 1 минуту держать
    в школу не приходили

  2. #4972
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    А чем полощут?

  3. ответ для masyanya , на сообщение « а у нас на днях коляску украли на... »
    #4973
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
    а у нас на днях коляску украли на лестничной площадке

    а сегодня соседей на 1м этаже взломали, вот тебе и Швеция, я как то этого не ожидала
    Увы уже ничего удивительного, если уже за у нас полярным кругом квартиры вскрывают, то что ждать в большом городе который находится гораздо южнее.У нас тут в газете обсуждалась эта тема, что процент краж сильно подрос, обвиняют в этом лиц из стран бывшего соц.лагеря, чаще всего из Румынии. Все остальные чаще всего пытаются хоть как-то где-то устроиться на работу, а из Румынии "играют" на гармошке (лучше бы не делали этого) или сидят милостыню просят из серии "сами мы не местные, спим мы на вокзале".
    Когда жили в Уппсале в студенческом жилье, так те коляски которые оставлялись в подъезде пристегивались замками для велосипедов, мы свою трость не часто оставляли и не пристегивали, но все равно остались без сетки для вещей.
    Хотя я вас понимаю, сама была в шоке когда у меня на хельсесташоне из кармана куртки мобильный телефон вытащили.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  4. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #4974
    tålamod och lugn Аватар для Olivje
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    3 319

    У нас летом приятеля с женой избили этнические африканцы. Прямо перед квартирой, он на первом этаже живет. Сделал по привычке им замечание за шум, и началось. Соседи вызвали полицию. 3 машины приехало, но им удалось сбежать. Выйдя из больницы, друзья выбросили одежду и намыли квартиру, поэтому улик не осталось, соседи испугались и от показаний отказались. Результат - переезд в другой дом, т.к. боятся нового нападения.

  5. ответ для Olivje , на сообщение « У нас летом приятеля с женой избили... »
    #4975
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Вести с полей из школы при посольстве РФ от моих знакомых:

    В школу при посольстве берут всех желающих, на дневное обучение у них вообще масса мест, там 3-4 человека только обычно, как раз посольских детей. А вот на вечернее желающих обычно больше, чем мест, они максимум 10 человек могут взять, классы физически очень маленькие. Заочная форма с 16 до 18:15 один раз в неделю.

  6. #4976
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    По поводу стоматологии и нелечения маленького кариеса наш питерский стоматолог сказал, что во-первых, есть разные подходы. Наш подход - сразу лечить. Шведский подход - положить флюор на начинающуюся дырку. А во-вторых, скорость развития кариеса зависит от воды и качества продуктов. Он предположил, что из-за шведской воды кариес развивается медленнее. Но не всегда.

    Вот у нас был случай, мы 2 раза положили флюор на маленький кариес, последний раз в мае. В июне был уже глубокий кариес, близкий к пульпиту ТТТ, стоматолог питерский всё сделал нормально, и нерв убивать не пришлось.

    Вот ещё разница в подходах: питерский стоматолог считает, что можно сохранить зуб с убитым нервом, шведы считают, что раз пульпит - то удалять. Доктор сказал в морг, значит в морг

    У нас на курсах была мамаша... Её пятилетней дочке лечили 4 зуба под общим наркозом здесь, в Стокгольме, 2 из них удалили... Вот как можно дойти до жизни такой?

  7. ответ для Jinny Joe , на сообщение « По поводу стоматологии и нелечения... »
    #4977
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    По поводу стоматологии и нелечения маленького кариеса наш питерский стоматолог сказал, что во-первых, есть разные подходы. Наш подход - сразу лечить. Шведский подход - положить флюор на начинающуюся дырку. А во-вторых, скорость развития кариеса зависит от воды и качества продуктов. Он предположил, что из-за шведской воды кариес развивается медленнее. Но не всегда.

    Вот у нас был случай, мы 2 раза положили флюор на маленький кариес, последний раз в мае. В июне был уже глубокий кариес, близкий к пульпиту ТТТ, стоматолог питерский всё сделал нормально, и нерв убивать не пришлось.

    Вот ещё разница в подходах: питерский стоматолог считает, что можно сохранить зуб с убитым нервом, шведы считают, что раз пульпит - то удалять. Доктор сказал в морг, значит в морг

    У нас на курсах была мамаша... Её пятилетней дочке лечили 4 зуба под общим наркозом здесь, в Стокгольме, 2 из них удалили... Вот как можно дойти до жизни такой?
    у нас же бабушка стоматолог, поэтому разницу в подходах знаю очень хорошо. у нее глаза на лоб вылезли, когда ребенку дырочку в 6-ке не запломбировали, а потом рядом второй зуб вырос и дырку закрыл.
    я-то лечу зубы только в Питере) а детям нашла чудную русскую доктора, которая в Питере училась, а здесь подтвердила диплом и работает Бабушка ее лечение одобрила, ходим к ней

  8. ответ для ylitka , на сообщение « А чем полощут? »
    #4978
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
    А чем полощут?
    Dentan

    если выпишет врач, по рецепту в два раза дешевле

  9. ответ для BlackWych , на сообщение « у нас же бабушка стоматолог, поэтому... »
    #4979
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    у нас же бабушка стоматолог, поэтому разницу в подходах знаю очень хорошо. у нее глаза на лоб вылезли, когда ребенку дырочку в 6-ке не запломбировали, а потом рядом второй зуб вырос и дырку закрыл.
    я-то лечу зубы только в Питере) а детям нашла чудную русскую доктора, которая в Питере училась, а здесь подтвердила диплом и работает Бабушка ее лечение одобрила, ходим к ней
    Ира, а можно нам контакты чудного русского доктора?

    Полоскалка с какого возраста?

  10. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Ира, а можно нам контакты чудного... »
    #4980
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Ира, а можно нам контакты чудного русского доктора?

    Полоскалка с какого возраста?
    Посмотри в аптеке, мой сын полощет 0,05 раствором, думаю, вам уже можно

    русский доктор работает в нашем дворовом Folktandvården, вам нужно?

Страница 498 из 969 « Первая 398448488494495496497498499500501502508548598 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena