Страница 497 из 867 « Первая 397447487493494495496497498499500501507547597 Последняя »

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. #4961
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    46

    Извините, но я уже 5 лет живу в маленьком эстонском поселке, а меня до сих пор "раглядывают как динозавра". Получужаком вместо чужака я буду лет через 15, своим только в третьем поколении.

  2. ответ для Peeter , на сообщение « Извините, но я уже 5 лет живу в... »
    #4962
    Элита Аватар для Den_
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Брюссель/Таллин
    Сообщений
    1 902

    бывает и хуже.
    И вроде бы всё есть
    И даже что поесть
    Но вот только когда напьюсь
    Мне снится Советский Союз...

  3. ответ для xristianin , на сообщение « Ну у всех свои причины - у вас одни... »
    #4963
    Хранитель Аватар для graffiti
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Мордор
    Сообщений
    14 514

    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    Ну у всех свои причины - у вас одни увести ребенка, у других - другие. Азиаты могут осуждать за это вас, а вы - других родителей.

    Я сравниваю не детей, а ситуации
    Это разные ситуации не сравнимые априори. Моя жизнь в Эстонии и игра моего ребенка с эстонским не несет угрозу жизни эстонскому населению. Я не считаю нужным декларировать свои ценности и жить мешая местному населению чтоб они учитывали и считались с моими религиозными пристрастиями.
    Я знаю и отношусь с уважением к местным праздникам и культуре. Я многие вещи сама поддерживаю и разделяю. В отличии от ЛКиАН к русским.

  4. #4964
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    46

    Мне на таллиском рынке русская бабка сказала: "Еще выбирает ... Сразу видно, эстонец, Но скоро вам будет конпец." (Я не желал брать у нее гнилые фрукты.)

    "В стране которая декларирует на мировой арене свою приверженность демократическим ценностям и толерантности не должно быть таких инцидентов."

  5. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #4965
    Наш человек Аватар для xristianin
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
    Сообщений
    5 135

    Я за мир и дружбу, а также благодарное сердуе и разум - так давайте же благодарить Бога за все наши недостатки и сильные стороны!

  6. ответ для Peeter , на сообщение « Мне на таллиском рынке русская бабка... »
    #4966
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    27 040

    Цитата Сообщение от Peeter Посмотреть сообщение
    Мне на таллиском рынке русская бабка сказала: "Еще выбирает ...
    Ну, рынок... Я в Таллине нашёл три места, куда сходишь, и как дома побывал) Кесктург, ж.д. вокзал с окрестностями, и консульство России.

    Кстати, в этом тоже отличие, русские люди исторически к европейцам относятся с чрезмерным уважением, видимо, с времён Петра I ещё пошло. А у местных "русских" уже такого нет.
    В Питере бы сказали, "о, выбирает, сразу видно - учёный человек, немец"

  7. ответ для Mister abX , на сообщение « Ну, рынок... Я в Таллине нашёл три... »
    #4967
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    46

    Конечно это было на Яама тург. Я туда хожу уже лет 20. Экзотика и экзотичные товары. Некоторые люди считают, что этот единственный рынок российского типа на территории ЕС как достопримечательность на порядок выше Старого города.

  8. #4968
    Мега-элита Аватар для Millenium
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Sb (Russia)+ Rannu (Esti)
    Сообщений
    3 835

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Я пока тоже не сталкивался, но у меня годы не многие) А с сегрегацией? Вот я общаюсь в основном с русскими и вижу, что некоторые из них стараются заполучить эстонские фамилии. Правда, просто сменившего знаю только одного, остальные типа "взял фамилию жены, мамы...". Иногда думается, что это неспроста, что-то за этим скрывается.
    Ещё слышал про случаи, когда на работе русских заставляют общаться друг с другом по-эстонски, не знаю, можно ли этому верить...
    ну вот на сколько я знаю, чуреков в России в наших фирмах ( ну более или менее нормальных) тоже заставляют общаться на русском языке, правда они не всегда этому следуют. Но все таки - ты в России уже не турист , ты живешь и работаешь - будь любезен общайся на языке государства. В противном случае - это не ассимиляция , а ползучая ркупация , которую мы в МСК ти СПб мы наблюдаем повсеместно.
    "Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. "(с)

  9. ответ для graffiti , на сообщение « В Тарту с пол- года назад сказала... »
    #4969
    Мега-элита Аватар для Millenium
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Sb (Russia)+ Rannu (Esti)
    Сообщений
    3 835

    Цитата Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
    В Тарту с пол- года назад сказала молодая девушка моему мужу в спину в книжном магазине: kuradi akupandid. Мы потом поржали.
    ну дуракови националистов в каждом народе хватает))) это не характеризует весь городской настрой.Возможно вы тоже допустили какие то вольности , или что-то еще.
    Мы в Тарту бываем по 2 раза в месяц много общаемся, и никогда нам не нахамили, сказали что-то подобное. Наоборот у меня сложилось впечатление , что к русским в Тарту прекрасно относятся.
    пару раз были такие случаи, когда кассир на кассе в торговом цернтре в Раквере отказалась с нами общаться - включила дурака - но мы заговорили с ней на английском , и попросили , чтоб позвали администратора. Она сквось зубы перешла на ломаный русский. Меня это позабавило.
    Так же в больнице в Раквере, когда мы приехали с ребенком удалять клеща. долго сидели в очереди, муж пошел спросить почему все так долго тянется, его на русском спросили говорит ли он по английски, он ответил Yes, of соurse. после этого она задала другим медработникам вопросы по эстонски , и они опять перешли на русский)) Видимо их знакие инглиша было еще хуже)))))
    "Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. "(с)

  10. #4970
    Мега-элита Аватар для Millenium
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Sb (Russia)+ Rannu (Esti)
    Сообщений
    3 835

    Цитата Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
    В стране которая декларирует на мировой арене свою приверженность демократическим ценностям и толерантности не должно быть таких инцидентов.
    ну смешно ведь? вы сами не понимаете?? а РФ не декларирует приверженность к демократическим ценностям? еще как декларирует и демонстрирует , а на деле все не так. ну этоже политика ))
    "Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. "(с)

Страница 497 из 867 « Первая 397447487493494495496497498499500501507547597 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena