Страница 497 из 745 « Первая 397447487493494495496497498499500501507547597 Последняя »

Тема: Объединенные Арабские Эмираты - 2

  1. ответ для iriskka , на сообщение « Объединенные Арабские Эмираты - 2 »
    #4961
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Питер - Дубаи
    Сообщений
    4 817

    В Дубае дождь💦🌧 В середине мая😱
    Прямо "удивительное рядом"😀

  2. ответ для iriskka , на сообщение « Объединенные Арабские Эмираты - 2 »
    #4962
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Питер - Дубаи
    Сообщений
    4 817

    Официально объявлено начало Рамадана с завтрашнего дня, 17 мая.
    Для туристов, как и для всех остальных, это означает запрет на публичный приём пищи и воды в период от рассвета до заката. К публичным местам относится все, что не отель))) Пляж, метро, молл, улица, машина.
    Попить я захожу обычно в туалет, а ребёнка на пляже закрываю полотенцем.
    Все прежние годы кафе и рестораны были днём закрыты, на вынос и доставку некоторые работали.
    В этом году анонсировали работу ресторанов в дневное время, для
    соблюдения баланса между нуждами резидентов, туристов и мусульман.
    Посмотрим))
    Жевание жвачки приравнено к приему пищи (что под запретом в публичном месте).
    Курение кальяна и сигарет запрещено в течени ифтара (после заката и до 21 часа) в течение всего месяца.
    Также нельзя: лгать, смеяться, слушать музыку, громко разговаривать (последние 3 действа - в светлое время суток). У мусульман это еще и месяц воздержания.

    Если вы на территории отеля - все проще, выходя в город, пожалуйста, соблюдайте эти правила.
    В моллах фудкортная зона будет огорожена и будет работать. Рестораны и кафе обычно были закрыты, но в этом году - см.выше

    Поведение водителей, кто постится, сильно меняется во время Рамадана!! Примите это во внимание и старайтесь не находиться в дороге в предзакатное время - реально все, как безголовые, мчатся, чтоб успеть к ифтару. Никакого соблюдения скоростного режима, перестроения.. это 😱
    В течени дня тоже помните, что вокруг за рулём - люди, кто ладно, что не ест, не пьёт весь день на 40/градусной жаре!!! Мозг страдает от обезвоживания, отсюда частый неадекват на дороге. Количество аварий и погибших сильно возрастает в Рамадан.

    PS Я не мусульманка и не специалист в этом вопросе, это просто кумулятив из прочитанного/услышанного на лекции про Рамадан (хожу 3-йгод, интересно) и просто бытового опыта.
    Рамадан Карим!🌙

  3. ответ для iriskka , на сообщение « Объединенные Арабские Эмираты - 2 »
    #4963
    Элита Аватар для anechka28
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    м.Ленинский пр.пр.кузнецова Ю-З
    Сообщений
    641

    Хочу ещё раз спросить про метро.Только на одном сайте прочитала, что на красную карту можно записать одну поездку в голд вагоне, больше нигде такой инфо не увидела.На красную карту можно какую то сумму положить? Тоже прочитала что на серебрянную карту автоматически потом определяется тариф и нужная сумма списалась.На метро планируем несколько раз поездеть(бурж халифа, район бастакия, район Марина).Вот и думаю какую карту покупать, то что выгодней серебр.это я поняла, но разок хочеться и в голд вагоне прокатиться

  4. #4964

    Цитата Сообщение от anechka28 Посмотреть сообщение
    Хочу ещё раз спросить про метро.Только на одном сайте прочитала, что на красную карту можно записать одну поездку в голд вагоне, больше нигде такой инфо не увидела.На красную карту можно какую то сумму положить? Тоже прочитала что на серебрянную карту автоматически потом определяется тариф и нужная сумма списалась.На метро планируем несколько раз поездеть(бурж халифа, район бастакия, район Марина).Вот и думаю какую карту покупать, то что выгодней серебр.это я поняла, но разок хочеться и в голд вагоне прокатиться
    Покупали красную карту с поездкой gold class .тоже заранее очень волновалась и много читала, ничего не поняла, на деле оказалось все просто, метро освоили. Если английский более менее, сотрудники кассы подскажут что выгоднее под ваш маршрут

  5. #4965
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Питер - Дубаи
    Сообщений
    4 817

    Цитата Сообщение от anechka28 Посмотреть сообщение
    Хочу ещё раз спросить про метро.Только на одном сайте прочитала, что на красную карту можно записать одну поездку в голд вагоне, больше нигде такой инфо не увидела.На красную карту можно какую то сумму положить? Тоже прочитала что на серебрянную карту автоматически потом определяется тариф и нужная сумма списалась.На метро планируем несколько раз поездеть(бурж халифа, район бастакия, район Марина).Вот и думаю какую карту покупать, то что выгодней серебр.это я поняла, но разок хочеться и в голд вагоне прокатиться
    Красная карта - не карта по сути, а Тикет. На него кладутся не деньги, а поездки. Вы с ним в кассе говорите, до какой станции едете и туда-обратно или в одну сторону, и платите, сколько скажут. Потом ещё раз.. и так далее, Red ticket пополняемый до 10 поездок (или до 5 дневных, на весь день то есть).
    Пополнить на голд кабин тоже можно, стоимость по Ред Тикет в вагоне 1 класса будет 8, 12 или 17 дирхам в зависимости от зоны (сколько станций проедете, они группируются по зонам).
    На весь день можно сразу пополнить (и неограниченно ездить), это day pass - 20 дирхам в обычном вагоне, 40 дирхам в голд.
    Считайте сами, что выгодней. Силвер карта вам не окупится, мне кажется(( Там платишь сразу 25, на счёт остаётся 19 (залог в 6 не вернуть потом, это за выпуск карты). А по стоимости поездок (помним, что стоимость зависит от кол-ва зон☝) разница с Ред Тикет - всего 1 дирхам.
    На Силвер кард вы кладёте деньги (есть минимум, но сумму не помню, немного), в зависимости от того, сколько зон проехали, с неё считывается сумма. Карту, соответственно (любую) прикладываете к турникету ДО поездки и ПОСЛЕ. Ну, тут не ошибиться, турникета не миновать при входе/выходе)))
    При пополнении Силвер кард онлайн ничего сверху не берётся (но надо Ее для этого зарегить на сайте), при пополнении через кассу возьмут плюсом 1 дирхам.
    Вот здесь есть хороший буклет по метро. Там на 17 странице подробно все расценки по картам. Изучайте)))
    (На английском, конечно)
    https://www.rta.ae/links/handy-guide...y-guide-en.pdf

  6. #4966
    Элита Аватар для anechka28
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    м.Ленинский пр.пр.кузнецова Ю-З
    Сообщений
    641

    Цитата Сообщение от alina_1984 Посмотреть сообщение
    Покупали красную карту с поездкой gold class .тоже заранее очень волновалась и много читала, ничего не поняла, на деле оказалось все просто, метро освоили. Если английский более менее, сотрудники кассы подскажут что выгоднее под ваш маршрут
    С англ.яз. плохо.Надеюсь на деле все будет проще.

    Варя и вам большое спасибо за много полезной информации.
    Мишаня родился 09.09.2005

  7. ответ для iriskka , на сообщение « Объединенные Арабские Эмираты - 2 »
    #4967
    Наш человек Аватар для Гизмо
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    CPH-LED
    Сообщений
    5 282

    я не регила нигде свою серебряную карту... но в любом случае туристам проще красными пользоваться.
    Однако! Сейчас вход в парки по картам. И неплохо иметь эту серебряную... на нее в кассе можно положить деньги и пройти. Потеря 6дрх не так болезненна, но можно автобусами пользоваться по серебряной тоже (для продвинутого уровня туристов)

  8. ответ для iriskka , на сообщение « Объединенные Арабские Эмираты - 2 »
    #4968
    Элита Аватар для anechka28
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    м.Ленинский пр.пр.кузнецова Ю-З
    Сообщений
    641

    Вот и я думаю для пользования купить серебрянную, а для одной голд поездке красный билет.

  9. ответ для anechka28 , на сообщение « Вот и я думаю для пользования купить... »
    #4969
    Наш человек Аватар для Гизмо
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    CPH-LED
    Сообщений
    5 282

    Цитата Сообщение от anechka28 Посмотреть сообщение
    Вот и я думаю для пользования купить серебрянную, а для одной голд поездке красный билет.
    Но Вы помните, что по серебряной карте нельзя в голд класс. А по голд карте (не красная, а которая как серебряная, абонементом) в 2 раза дороже тарифы.
    Это я к тому, что вдруг вас двое, чтоб вместе ехать.

    Почитала, что по красной тоже можно в автобусе и трамвае. Но вот не знаю, как с парками... Надо поковырять. Ведь на красной поездки, а не деньги...

  10. ответ для Гизмо , на сообщение « я не регила нигде свою серебряную... »
    #4970
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Питер - Дубаи
    Сообщений
    4 817

    Цитата Сообщение от Гизмо Посмотреть сообщение
    я не регила нигде свою серебряную карту...
    И пополняешь ее онлайн? Вроде, зарегить ее надо для этого на rta.

Страница 497 из 745 « Первая 397447487493494495496497498499500501507547597 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena