Страница 497 из 577 « Первая 397447487493494495496497498499500501507547 Последняя »

Тема: СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3

  1. #4961
    Элита Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2 177

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем за ответы, немного успокоили...


    Ну если это разовая история - то никаких, конечно.
    Но когда это происходит постоянно, то это не только ухудшает наши и без того непростые отношения со школой, но и меня пугает, потому что это вот прям совсем странно.
    Пытаюсь понять причины, мотивы. Почему довольно самостоятельный ребенок впадает в такой ступор из-за сменки, это непонятно.
    Я лишь поддержу!
    У меня такая 9-летка тоже есть. Вот вроде порой кажется почти как другие дети,но в тоже время как в пустоту ей объясняешь...И вроде она может в глаза смотреть и поддакивать,что поняла,но нет...каждый день одно и тоже..тупит и не понимает казалось бы элементарных вещей. Постоянно как что вытворит
    Посл.раз я дней 10 назад поднимала этот вопрос правда не совсем в пк,а на пмпк ходили(психолог-логопед-дефектолог были). Я озвучивала(есессно они сами всё видели и дотошно ребёнка обследовали) не только эти странности,но явные проблемы с письмом-чтением .И к моему удивлению стали меня подбадривать!Ну что вы мама хотите...ну не дозрел мозг у ребёнка...мол ждите!В малочисленный класс определили,где хоть полегче таким детям!
    Целься в Луну: даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд.

  2. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #4962
    Элита Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2 177

    Но у дочери и правда от посл. обследований в августе ещё остаются незначит.отклонения по узи гм и ээг. Видимо это связано...

  3. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #4963
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    15 613

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    А что значит сенсорика? Это сенсорная перегрузка или что? Он чувствительный к одежде - может отказаться носить какую-нибудь вещь, потому что она "колючая" (хотя на мой взгляд, нормальная). Босиком тоже любит ходить, на море вот недавно топал по улицам от пляжа до виллы босиком, потому что в резиновые тапки, как ни старайся, попадает песок.
    Вещи тоже исчезают, уже за 2 недели не досчитались дневника, рубашки и шапки.
    Если интересно, мой опыт:
    На счёт одежды: одежду и обувь покупаем только с его согласия. Бывает, что дарят, но если носить не хочет, не настаиваю.
    На счёт быта в общем: определила для себя что ребёнок может уже делать сам, что с подсказками взрослых и надо проверять, а что только с помощью. И самостоятельные навыки стараемся отрабатывать. Ещё есть понимание, что вот моему тяжело выходить из зоны комфорта, но вытаскиваем порой через "не хочу". Например, одеться он может сам, я могу помочь только словами, сумку в бассейн собирает сам, я только проверяю. О чём-то приходиться постоянно напоминать. О чём-то напоминаю и предупреждаю, что если не сделает - ответственность за это несёт сам. Но этот список для своего ребёнка мы, родители, определили сами, исходя из его возможностей.
    А в школе договорённость, что контролирую его до гардероба.

    Помню, в одной из книг про тематических детей прочитала про записки о том, что нужно сделать на видных местах.
    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).


    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто




  4. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #4964
    Элита Аватар для parklife
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Приморский р-н СПб
    Сообщений
    1 795

    Записки я много пробовала - и для школы, и для дома. И записки, и списки простых дел: от "почистить зубы" до "записать домашку". К сожалению, не работает (((

    Делает, как правило, только то, что интересно и хочется. Если неинтересно и не хочется - то только стоять над ним и тотально контролировать
    У меня даже был опыт сидения с ним на уроках в школе - но это было пару раз по договорённости с учителем, каждый день ведь невозможно так. В школу мне зайти нельзя, и вот он переступает порог - и всё забывает, о чём договаривались.

  5. ответ для parklife , на сообщение « Записки я много пробовала - и для... »
    #4965
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    15 613

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    Записки я много пробовала - и для школы, и для дома. И записки, и списки простых дел: от "почистить зубы" до "записать домашку". К сожалению, не работает (((

    Делает, как правило, только то, что интересно и хочется. Если неинтересно и не хочется - то только стоять над ним и тотально контролировать
    У меня даже был опыт сидения с ним на уроках в школе - но это было пару раз по договорённости с учителем, каждый день ведь невозможно так. В школу мне зайти нельзя, и вот он переступает порог - и всё забывает, о чём договаривались.
    Вы главное не переживайте, вы переживаете, нервничаете - ребёнок тоже. Для себя можно определить приоритеты, что важно, а что пока нет. Что принять как особенность, а что исправлять.
    Тот же пример со сменкой: лично для вас какие последствия, что ребёнок забудет переодеть сменку? Вас в школе поругают? Ну и что? Спокойные объяснения, что это особенность ребёнка принять смогут? Дальше уже ответственность ребёнка.
    Не думали о мотивации?
    У моего тоже записки не работают, ищу другие способы.
    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).


    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто




  6. #4966
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 232

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    А что значит сенсорика? Это сенсорная перегрузка или что? Он чувствительный к одежде - может отказаться носить какую-нибудь вещь, потому что она "колючая" (хотя на мой взгляд, нормальная). Босиком тоже любит ходить, на море вот недавно топал по улицам от пляжа до виллы босиком, потому что в резиновые тапки, как ни старайся, попадает песок.
    Вещи тоже исчезают, уже за 2 недели не досчитались дневника, рубашки и шапки.
    Наша сильно реагирует на негромкие, казалось бы звуки, хотя не замечает порой, как сама кричит. Босиком ходит, так как ищет тактильных нагрузок. А со зрительным восприятием вообще беда, потому и (сейчас гораздо реже) теряет вещи. То есть по каким-то каналам восприятия может быть перегрузка, а по каким-то недогрузка. Грамотный специалист может подобрать "сенсорную диету", но у нас мы сами методом проб и ошибок ищем как лучше ребенку. А со зрительной системой у нас вообще беда, потому есть подозрение на дислексию, хотя логопеды с этим не согласны.

  7. #4967
    Элита Аватар для parklife
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Приморский р-н СПб
    Сообщений
    1 795

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Наша сильно реагирует на негромкие, казалось бы звуки, хотя не замечает порой, как сама кричит. Босиком ходит, так как ищет тактильных нагрузок. А со зрительным восприятием вообще беда, потому и (сейчас гораздо реже) теряет вещи. То есть по каким-то каналам восприятия может быть перегрузка, а по каким-то недогрузка. Грамотный специалист может подобрать "сенсорную диету", но у нас мы сами методом проб и ошибок ищем как лучше ребенку. А со зрительной системой у нас вообще беда, потому есть подозрение на дислексию, хотя логопеды с этим не согласны.
    Сильно реагирует - это как?
    Конечно, я замечаю, что в шумной толпе людей ребёнок теряет концентрацию, смотрит сразу на всех. Но это стресс и не страх, скорее любопытство - ой, что происходит, как интересно. В этом смысле школьная раздевалка - максимально дезориентирует, пожалуй
    Но боязни звуков нет. Мы с нейропсихологом разобрались, что ведущий орган - слух. От этого была польза, потому что стали больше слушать аудиосказки - так ребёнок лучше усваивает информацию, чем в обычных книгах.

  8. ответ для Птахо , на сообщение « Вы главное не переживайте, вы... »
    #4968
    Элита Аватар для parklife
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Приморский р-н СПб
    Сообщений
    1 795

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Вы главное не переживайте, вы переживаете, нервничаете - ребёнок тоже. Для себя можно определить приоритеты, что важно, а что пока нет. Что принять как особенность, а что исправлять.
    Тот же пример со сменкой: лично для вас какие последствия, что ребёнок забудет переодеть сменку? Вас в школе поругают? Ну и что? Спокойные объяснения, что это особенность ребёнка принять смогут? Дальше уже ответственность ребёнка.
    Не думали о мотивации?
    У моего тоже записки не работают, ищу другие способы.
    Мотивацию пробовали по системе, описанной в какой-то книге про СДВГ - с помощью жетончиков, которые потом обмениваются на ништяки. Не работает, потому что отложенная награда - слишком сложно. Чуть получше, если награда ежедневная: например, пришел из школы без двоек и замечаний - можешь посмотреть мультики.

    Не переживать и не нервничать стараюсь, конечно)) но не всегда получается.

  9. ответ для parklife , на сообщение « Мотивацию пробовали по системе,... »
    #4969
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    15 613

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    Мотивацию пробовали по системе, описанной в какой-то книге про СДВГ - с помощью жетончиков, которые потом обмениваются на ништяки. Не работает, потому что отложенная награда - слишком сложно. Чуть получше, если награда ежедневная: например, пришел из школы без двоек и замечаний - можешь посмотреть мультики.

    Не переживать и не нервничать стараюсь, конечно)) но не всегда получается.
    А ребёнка проблема со сменкой сильно беспокоит?
    Отдельную награду за сменку?
    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).


    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто




  10. #4970
    Элита Аватар для parklife
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Приморский р-н СПб
    Сообщений
    1 795

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    А ребёнка проблема со сменкой сильно беспокоит?
    Отдельную награду за сменку?
    Его как будто ничего не беспокоит...
    У него всегда "всё хорошо".

    Меня лично проблема со сменкой беспокоила не в том смысле, что это какая-то страшная проблема (двойки - гораздо серьезней), а скорее в том смысле, что это неспособность ребёнка выполнять совсем простые вещи.

Страница 497 из 577 « Первая 397447487493494495496497498499500501507547 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena