Страница 493 из 1020 « Первая 393443483489490491492493494495496497503543593993 Последняя »

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Muradi , на сообщение « из декрета в декрет: девочки!... »
    #4921
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 225

    Цитата Сообщение от Muradi Посмотреть сообщение
    из декрета в декрет:

    девочки! Наверняка тут были такие вопросы, не нашла. Сижу в декрете с 2013 года (роды февраль 2013). Снова беременна, роды планируются в апреле 2015. как мне будут считать декретные и по уходу? можно ли исключить тот период, который мне невыгоден и какой период можно исключать (отпуск по бир начался еще в декабре 2012)?

    Пы.Сы. свекровь говорит, надо срочно выходить на работу, чтоб хоть какие-то деньги мне к родам накапали...мне сейчас вообще не выйти...с тремя детьми...ждем четвертого (не знаем ничего, ибо первые двое у меня вообще без всяких декретных денег) Спасибо!!!
    Свекровь в сад. На работу выходить не надо, расчет будет по заработку 2013-2014 гг, если заработка за этот период не было , можете заменить один год на любой додекретный, какой выгодно .

  2. #4922
    Наш человек Аватар для belosnegka
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    пр. Энергетиков
    Сообщений
    4 972

    Привет! Рассчитали декретный отпуск. В 2012 г доход составил 512000, а в 2013 - 369898 р. По декретным вышло, что один день больничного - 1206 р. Все, вроде правильно, поделено на 731 день.


    Но в конце декабря 2013 у меня была операция, 8 дней больничного листа. В зп листе за декабрь стоит 14 раб. дней. Доход за год те самые 369898 р.

    Больничный лист я принесла только 10 января. В расчетном листе за январь 17 рабочих дней января, 2 раб.дня декабря (код 12 ) и 8 дней больничного листа декабря (код 12). В графе доходы с начала года стоит итоговая сумма 39784 р.(зп декабрь 2 дня, бл декабрь и январская зп)

    Параллельно (случайно) я взяла справку 2-ндфл. Там также прописано доход за 13 год - 369 т.р., а январская зп идет уже в справку 14 года.

    Вопрос, правильно ли посчитан декрет, если больничные листы 13 года не учтены, доп.зп за декабрь тоже не учтена? Конечно, 3500 небольшая сумма, но все таки обидно...

  3. ответ для Lylu , на сообщение « Свекровь в сад. На работу выходить не... »
    #4923
    Элита Аватар для Muradi
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 285

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Свекровь в сад. На работу выходить не надо, расчет будет по заработку 2013-2014 гг, если заработка за этот период не было , можете заменить один год на любой додекретный, какой выгодно .
    Спасибо! Скажите, а если заработка в оба эти года не было? можно взять 2011-2012 года? или ткните, где об этом можно почитать, пожалуйста! Спасибо!

  4. ответ для Lylu , на сообщение « Если вам не выгодно в расчет 2014 год... »
    #4924
    Мега-элита Аватар для clair04
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Ange-ou-Demon Посмотреть сообщение
    вам 14 не выгодно в расчет включать?
    оригинл же больняко по бир на работе? те отметок там никаких не делали... наверное, можно и не показывать его ))))) но это так, теоретически ))))) подождите еще ответа точно знающих!
    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Если вам не выгодно в расчет 2014 год брать, то вы можете для расчета пособия по уходу написать заявление на замену 2014-го года на 2012-й. А больничный пусть оплачивают, чего вам в деньгах-то терять.
    Да, не выгодно.. Спасибо огромное. А по замене 2014 на 2012- мне не могут в этом отказать на работе? Помню, когда писала заявление на отпуск по бир, мне дали форму, сказали по ней писать, и там не было вариантов с заменами, тупо предыдущие два года...

    Отправлено с моего IQ4411 через Tapatalk
    Дорога возникает под шагами идущего (c)

  5. ответ для clair04 , на сообщение « Да, не выгодно.. Спасибо огромное. А по... »
    #4925
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 225

    Цитата Сообщение от clair04 Посмотреть сообщение
    Да, не выгодно.. Спасибо огромное. А по замене 2014 на 2012- мне не могут в этом отказать на работе? Помню, когда писала заявление на отпуск по бир, мне дали форму, сказали по ней писать, и там не было вариантов с заменами, тупо предыдущие два года...

    Отправлено с моего IQ4411 через Tapatalk
    Когда вы уходили в отпуск по БиР, у вас не было права на замену годов.
    Пишите заявление и указываете "при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет прошу 2014 год заменить на 2012-й, т.к, в 2014 находилась в отпуске по БиР"

  6. ответ для Muradi , на сообщение « Спасибо! Скажите, а если заработка в... »
    #4926
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 225

    Цитата Сообщение от Muradi Посмотреть сообщение
    Спасибо! Скажите, а если заработка в оба эти года не было? можно взять 2011-2012 года? или ткните, где об этом можно почитать, пожалуйста! Спасибо!
    Можно взять любые года из вашего трудового стажа. Заменять обычно выгоднее один год, второй полностью из расчета исключается и на сумму пособия никак не влияет.
    Фед, закон 255-фз ст, 14
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

  7. #4927
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 225

    Цитата Сообщение от belosnegka Посмотреть сообщение
    Привет! Рассчитали декретный отпуск. В 2012 г доход составил 512000, а в 2013 - 369898 р. По декретным вышло, что один день больничного - 1206 р. Все, вроде правильно, поделено на 731 день.


    Но в конце декабря 2013 у меня была операция, 8 дней больничного листа. В зп листе за декабрь стоит 14 раб. дней. Доход за год те самые 369898 р.

    Больничный лист я принесла только 10 января. В расчетном листе за январь 17 рабочих дней января, 2 раб.дня декабря (код 12 ) и 8 дней больничного листа декабря (код 12). В графе доходы с начала года стоит итоговая сумма 39784 р.(зп декабрь 2 дня, бл декабрь и январская зп)

    Параллельно (случайно) я взяла справку 2-ндфл. Там также прописано доход за 13 год - 369 т.р., а январская зп идет уже в справку 14 года.

    Вопрос, правильно ли посчитан декрет, если больничные листы 13 года не учтены, доп.зп за декабрь тоже не учтена? Конечно, 3500 небольшая сумма, но все таки обидно...
    При расчете декретных, дни по б/л должны быть исключены, т.е. доход за два года делится на 731 минус больничный. Еще момент, больничный считается в календарных днях, не в рабочих, т.е. не 8 дней, а побольше там наверное должно быть, посмотрите по датам.
    По з/п все верно.

  8. #4928
    Наш человек Аватар для irinushe4ka
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    2 682

    подскажите как лучше поступить. первый декрет в конце 2010 года, там нормально высчитали пособия, в ноябре 2013 вышла на работу, в апреле 2015 в декрет, но за этот год куча больничных, уже лимит по ним исчерпан. к слову зп не менялась ни на копейку, как лучше поступить? заменить 2013-2014 на предыдущий без больничных или оставить как есть?

  9. ответ для Lylu , на сообщение « При расчете декретных, дни по б/л... »
    #4929
    Наш человек Аватар для belosnegka
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    пр. Энергетиков
    Сообщений
    4 972

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    При расчете декретных, дни по б/л должны быть исключены, т.е. доход за два года делится на 731 минус больничный. Еще момент, больничный считается в календарных днях, не в рабочих, т.е. не 8 дней, а побольше там наверное должно быть, посмотрите по датам.
    По з/п все верно.
    Спасибо за ответ, 8 дней больничного это календарные с пт по следующую пт.

    А зп за декабрь, которая пошла в январь не плюсуется( ну и деньги больничного тоже...) к доходу за 13 год?

  10. ответ для Lylu , на сообщение « Нет такого отпуска по уходу до 1,5 лет,... »
    #4930
    Элита Аватар для Hot Magenta
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Парголово -> Архангельск
    Сообщений
    1 961

    Цитата Сообщение от Dulchy Посмотреть сообщение
    ч.1 ст.14 Федерального закона №ФЗ-255


    В законе нет понятия отпуск по уходу до1,5лет
    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Нет такого отпуска по уходу до 1,5 лет, по ТК отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет, до 1,5 лет платится пособие.
    Алла и Маша!
    Спасибо Вам огромное за помощь в подсчете декретных. Благодаря Вам я получила максимальные выплаты по бир, хотя сначала мне насчитали на 100 тыс. меньше!
    Только после моего письма бухгалтеру со ссылкой на представленные вами законы и на калькулятор на сайте ФСС, мне пересчитали все правильно.

    Если кому-то нужна ссылка на калькулятор - вот она
    http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

    Я - Рита, на ты

Страница 493 из 1020 « Первая 393443483489490491492493494495496497503543593993 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena