Страница 48 из 100 « Первая 384445464748495051525898 Последняя »

Тема: Мамы студентов ИТМО, пообщаемся?

  1. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »
    #471
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    3 834

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Думаю, что автоматы они не за красивые глаза получили. Просто преподаватели облегчили себе жизнь.
    Наблюдения по нашей группе:
    История - автоматы у тех, кто исправно посещал семинарские занятия (они были!!!!) и на высокие баллы закрыл ЦДО. Моя в их числе, единственный автомат.
    Математика - ведет профессор старой школы, автоматов не давал, только досрочка. Здесь система очень похожа на "как раньше".
    Системный анализ - зачет в формате экзамена с билетами - очень все боялись, т.к. прописанного препода в основном замещал старшекурсник, а толку с него было мало. Но лично для моей все прошло гладко - понравился ее проект, сделанный на совершенно уникальном материале, так что зачет-автомат.

    Далее - совсем молодые преподы, сами окончившие учебу год-два назад. Те самые "молодые-креативные-прорывные" из рекламы.
    Два околопрограммистских предмета, где препод блистал отсутствием на лекциях, но на приеме лаб честно давал какие-то консультации. Главная накладка: выданные задания разрешено было делать на любом языке, который студенты хоть как-то учили, самостоятельно углубляя свои знания по нему. Но в конце зачетной недели были выданы вопросы к экзамену, а там все - по конкретному языку, с которым имели дело единицы. Мозговой штурм - какие-то несвязные обрывки информации без практики в голове - чрезвычайно лояльная приемка экзамена. Пользоваться на экзамене можно было ВСЕМ - записями, учебниками, интернетом. Ниже 4 никто не получил.
    Ну и предмет-засада, по огромной практической части которого не было никаких консультаций. Без ее полного выполнения и защиты недопуск к теории. Больше половины нашей группы. Похоже, что пример «разрушающих инноваций»

    В целом семестр прожит не зря, даже если примет решение уходить. Получено множество информации, которую ни на каком ДОД не услышишь, да и не воспримешь без опыта. Почувствовала, какие предметы может успешно изучать самостоятельно. Если останется, то получить хорошие профессиональные знания не рассчитывает - дотянет абы как, потом заполирует курсами в педагогическом (благо АППО в соседнем здании) - и в школу информатику вести.

  2. #472
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    мда.....
    у моего все совершенно по-другому, слава аллаху


    "Вы, как активный читатель и участник бесед на форуме, это должны знать!" (с)

    Левая тётка с ЛВ

  3. #473
    Наш человек Аватар для Телёнда
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    8 670

    Как то жестко все у вас. Сын подруги, которого мы с его мамой поступили таки в ИТМО, тоже не закрыл ещё первую сессию. Экзамены сдал, но по какому то предмету не добрал баллов, и английский зачёт провалил. Не понимаю я смысла этой балльной системы(
    На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!

  4. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »
    #474
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    3 834

    Да с балльной системой как раз все просто. По сколько-то баллов начисляется за каждую сданную контрольную, лабу, пройденный тест, задания в ЦДО. Набрал 40+ - допуск к экзамену (за него - максимум 20 баллов). Дальше текущие баллы суммируются с экзаменационными и выводится оценка. Что-то вроде: 60-75=3, 75-90=4, 90+=5. Тесты по английскому вообще с домашнего компа делались - на каждый месяц давался доступ к блоку заданий с неограниченным числом попыток. Сделал вовремя - молодец, упустил время - проблемка, но можно при уважительной причине вновь получить доступ.

  5. #475
    Наш человек Аватар для Телёнда
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    8 670

    А за посещения баллы дают? А чем лучше бальная система от классической?
    На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!

  6. #476
    Небожитель
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    В Юго-Западной ссылке
    Сообщений
    17 058

    У наших рейтинговая система. Вот попросила дочку описать её.
    У нас рейтинговая система, рейтинг студента измеряется в процентах. В зависимости от рейтинга, можно получить определённую оценку автоматом.
    Рейтинг складывается из двух пунктов: лекции и семинары. Лекции занимают 75% рейтинга, семинары, соответственно, 25%.
    После каждого семинара преподаватель оценивает работу студентов, и даёт каждому свой процент. А лекционный процент можно заработать сдав две контрольные точки, их в одном семестре две. Первая контрольная точка у нас была в октябре, а вторая перед сессией, в декабре.
    Если предмет в сессии сдаётся как экзамен, то контрольная точка представляет из себя письменный тест. На первой контрольной точке тест дают по тому материалу, который пройден до первой контрольной точки, на второй контрольной точке тест по тому материалу, который пройден между ними двумя. С теми предметами, которые в сессии идут зачетами, все аналогично, только контрольные точки происходят в виде устного зачёта.
    За каждую контрольную точку преподаватель ставит каждому студенту процент, который тот заработал. Если предмет идёт зачётом, и по обеим контрольным точкам этого предмета студент заработал больше 60%, то зачет ему ставится автоматом, и на сессии он может на зачёт по этому предмету не приходить. Исключением являются наши профильные предметы, где на зачёт нужно приносить рисунки.
    Контрольные точки сдаются исключительно по желанию студента, он их может не сдавать, но тогда он обязан придти на зачёт/экзамен.
    С экзаменами немного иначе. Преподаватели тех предметов, которые сдаются в виде экзамена, высчитывают средний рейтинг студента, взяв процент за две контрольные точки, и процент за работу на семинарах. От 60% идёт тройка, от 75%-четвёрка, от 90%-пятёрка. Если студента устраивает та оценка, которой соответствует его рейтинг-он получает эту оценку автоматом. Если у него выходит тройка или четвёрка, а хочет он оценку выше, то он лично говорит преподавателю, что автомат с этой оценкой ему не нужен, и идёт на экзамен.
    Если на зачётном предмете автоматы могут получить многие, то по экзаменационным предметам его получить сложнее, там преподаватели за семинары ставят студентам невысокие баллы, у очень многих по рейтингу выходят тройки, реже-четвёрки, и, естественно, вся группа идёт на экзамен. Но на экзамене к студентам относятся очень хорошо, поэтому на тройки обычно никто не сдаёт.

  7. #477
    Частый гость
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    67

    Цитата Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
    А за посещения баллы дают? А чем лучше бальная система от классической?
    На самом деле все зависит от преподавателя, как он составил учебную программу! У меня лично никакой рейтинговой системы студентов нет! Сколько баллов - такой и рейтинг!
    А насчет посещения - полугодовой семестр разбит на два модуля в каждом Посещение по 8 баллов, за семестр 16 баллов (такое кол-во у всех программ).
    Но я скажем назвал эти контрольные точки не просто "Посещение", а "Посещение и работа на занятиях", потому, что жесткого требования нет - есть требование, что какая-то такая точка с баллами 8 + 8 должна быть.
    Скажем какой-нибудь оболтус регулярно ходил и скучал на задней парте, при этом к концу семестра не написав правильно ни одной контрольной, и не выполнив ни одного ДЗ и защит отчетов.
    А потом оболтус прибегает с круглыми глазами: "А где мои 16 баллов, у меня стоит только 8, а я ходил регулярно?!"
    И начинаешь повторять, что рассказывал об этом в начале семестра. Если просто посещал - получишь 4 + 4 всего 8, а когда выполнишь основные контрольные точки хотя бы на минимум - поставлю 8 + 8 = 16.
    Бальная система ближе к международным образовательным стандартам, с точки зрения получения двойных дипломов.

  8. #478

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Тесты по английскому вообще с домашнего компа делались - на каждый месяц давался доступ к блоку заданий с неограниченным числом попыток.
    Да? Интересно, а нашим такой возможности не предоставляли. По английскому все контрольные делали письменно на том уроке, который с русским преподавателем, на уроке с носителями - разговорная практика, не знаю, оценивается ли.
    А по другим предметам, где было предусмотрено как раз компьютерное тестирование, сын записывался заранее в какой-то центр. Дома никто не предлагал ничего сделать.
    Как будто в разных вузах учатся дети.
    Я уже ловлю себя на мысли, что каждый раз, читая ваши посты, просто радуюсь, что вы поступили в этом году, а не в прошлом, а то бы я ещё отговаривать стала бы сына.
    Nothing's gonna change my world

  9. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »
    #479
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 294

    Бальная система очень неплоха. Она прозрачна и понятна для студентов (чаще всего), мотивирует и зажигает соревновательную активность.
    Но, дивиденты этой системы сводятся на нет, если есть указание (гласное или негласное) максимально сохранять контингент. А как я понял, из предыдущих высказываний такая установка вроде есть.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  10. ответ для Valentinych , на сообщение « Бальная система очень неплоха. Она... »
    #480
    Небожитель
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    В Юго-Западной ссылке
    Сообщений
    17 058

    Я поправлюсь, мы из других вузов. Из ИТМО только Vасилиса и Universe и еще пара человек. Просто мы все по теме Абитуриенты-16 знакомы, вот и болеем друг за друга.

Страница 48 из 100 « Первая 384445464748495051525898 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena