Страница 48 из 107 « Первая 384445464748495051525898 Последняя »

Тема: Крым - информационный топик

  1. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #471
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Евпатория. Частный сектор рядом с гостиницей "Оазис" на Симферопольской ул.
    Цитата Сообщение от Melase Посмотреть сообщение
    Прошла неделя как мы вернулись с Крыма. Теперь только руки дошли написать отчетик о нашей поездке. Начну с того, что ездили всей семьей:я, муж, дочка 3 лет и сыночек 6 мес. Отдыхали в Евпатории. Билеты туда брала за 45 суток, взяла два нижних и 1 верхнее. Эх, не повезет кому-то)) Билеты обратно также взяла за 45 дней, но через укр.сайт. Места те же, но на поезд Севастополь-Спб. По приезду в Евпаторию сразу же получили в кассе посадочные билеты (на малыша без места билет не нужен). С таксистом Сергеем (координаты его тут же в инфо топике) договорилась заранее. Он нас встретил у вагона, помог выгрузиться. Ехали мы без какой-либо брони, жилье решили смотреть на месте. По дороге заехали в сбербанк на Фрунзе, оттуда Сергей позвонил своей знакомой по поводу жилья и повез нас к ней. Именно так я и представляла себе домик у моря когда вошла во двор к Наташе. Еще не посмотрев комнату, уже решила остаться)) Комната и условия нам тоже понравились. двуспальная и две односпальные кровати, кондиционер, шкаф за 250 гривен в сутки, в 50 метрах от пляжа мы и провели свой отпуск. Жили на Симферопольской (рядом с гостиницей Оазис). Ходили на платный пляж (20 гривен с человека), в распоряжении душ, туалет, шезлонги. Рядом бесплатный пляж, но народу много. Море чистое, первые два дня были медузы. Обедали и ужинали в столовых, особой популярностью у нас пользовалась столовая Волна (она в центре). За 50-80 гривен на семью можно было очень и очень хорошо поесть. Первое, второе и компот (очень вкусные в волне компотики). Цены на еду в столовых одинаковые, +/- 3-5 гривен. Ездили в центр на трамвайчике, 1,50 гр с чел. Очень удобно с кольца. Ходили в дельфинарий, представление потрясающее! Я и дочка были в восторге! В парке Фрунзе понравилась Поляна сказок по мотивам сказок Пушкина. 30 гривен вроде стоит. Небольшой такой кусочек земли, но очень живописно сделано) На Лимане очень много лебедей, черные, белые. Черных я никогда до этого не видела. Кушают петрушку лебеди) На Майнаки ездили один раз, стоят там люди грязью покрытые, тут же по этой грязи машины и автобусы едут, брррр, гадость. Но каждому свое. Мы на пляже детского санатория (5 гривен вход) поиграли в волейбол хорошо.
    Еще видела объявления о прокате колясок, так что, если кто-то не взял с собой коляску, а там стала нужна, можно взять напрокат. На набережной , в парке фрунзе стоят лабиринты, рыбалка, батуты и другие детские развлечения. За 30 гривен без ограничения времени в лабиринт сдавали дочу, сами с мужем рядышком с вином и пиццей. Пиццу один раз брали "У Потапа" (стоит такой симпотиШный парень из Днепропетровска, при тебе делает пиццу, раскатывает тесто, начинку кладет и в печь, 15 минут и пицца с пылу- жару твоя), очень вкусная. Обитал он в районе трамвайного кольца, там еще рядышком очень-очень-очень вкусные чебуреки. Каждый день их ела.
    Через неделю нашего прибывания в Евпатории погода испортилась, подул ветер, похолодало. Пару дней мы провели в кофтах, детям даже шапки одевали. Осмотрели за это время старый город, на пляж не ходили, стало скучно и мы решили переехать в Ялту. Изначально планировали взять машину напрокат, но потом взяли такси и за 550гривен нас перевезли из Евпатории в Ялту. Ехали через перевал, низкие тучи, яркое солнце, горы, море, где-то внизу маленькие белые домики - все это оставило свой след в моей душе Ялта встретила нас дождем, на автовокзале нашли разводящего, жилье мы искали в центре, нам предложили ул. Ломоносова. Поехали, посмотрели, понравилось, остались. 300 гривен, комната, кухня, свой санузел. Нормальная полноценная квартира. До набережной минут 15 ходьбы. Сразу же отправились на прогулку. После Евпатории Ялта впечатляет!
    Как в стихотворении
    "Шумная, веселая, живая,
    Не пустующая даже в непогоду..."
    В первый же день отправились на пароходике на двухчасовую прогулку до Ласточкиного гнезда. Кто не был, ехать нужно обязательно! Пейзаж, который открывается с моря вам уже никогда не забыть! Я влюблена в горы, в море, в крым!
    продолжение следует....
    ....
    Последний раз редактировалось Sim; 28.10.2013 в 23:54.

  2. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #472
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Симферополь. Мини-гостиница у Владимира Александровича 3 минуты от ж/д вокзала
    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Неделю как вернулись. Ну что сказать- сколько людей, столько и мнений о хорошем отдыхе. У нас 4х (были 10 дней в Алупке мы с мужем, дочь 5лет, свекровь 65) это мнение совпало. Отдохнули славно! Накупались, надышались кипарисами, можжевельником и т.п., налазались по скалам, путешествовали почти каждый день в соседние местечки (зоопарк, Ялта, Симеиз, Ласточка и т.д.)
    Хочу особо отметить 2 момента:
    1) этнокафе " Roomi" на ул. Розы Люксембург. Брали у них только десерты и чаи-кофе, порции огромные, готовят сами хозяева вкусно, обстановка расслабляющая, атмосфера дружелюбная))
    2) в Симферополе минигостиница в 3х минутах ХОДЬБЫ от жд вокзала (напомню, с нами сонный деть и бабушка). Поезд прибыл в час ночи, надо бы перед дальнейшей дорогой поспать, все номера в вокзальном корпусе заняты, а ребь уже вырубается, на такси ехать не оч.охота... Нас нашел сам хозяин этой минигостиницы, он караулит на вокзале таких путешественников, видимо. Белье чистое, номера есть разные- и с душем, и с удобствами на этаже, кухонька со всем необходимым на этаж ( их 2), цены приятно отличаются от др.вариантов, до которых еще и ехать надо не менее 10 минут. Утром свеженькие отправились на поиски приключений).
    На обратном пути опять поезд в час отходит, а мы в 21 на вокзале ну ни одного местечка не нашли, на улице холодно. Где бы 3 часа скоротать? Тут навстречу Владимир Александрович (хозяин той гостиницы)... Мы до поезда еще и 2 часа поспали все)! Тел. дам в личку, чтоб открыто не рекламировать. Но место оч.удобное)
    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Владимир Александрович, хозяин гостиницы в 3х минутах ходьбы от жд вокзала в Симферополе:
    066-0612888
    ....
    Последний раз редактировалось Sim; 28.10.2013 в 23:57.

  3. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #473
    Наш человек Аватар для Ируса
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    452

    Написала отчетик по поездке на автомобиле СПБ-Форос
    и про отдых в Форосе

  4. ответ для Ируса , на сообщение « Написала отчетик по поездке на... »
    #474
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Цитата Сообщение от Ируса Посмотреть сообщение
    Написала отчетик по поездке на автомобиле СПБ-Форос
    и про отдых в Форосе
    Цитата Сообщение от Ируса Посмотреть сообщение
    Перед поездкой много читала все три топа по Крыму, вопросы задавала редко, но для себя почерпнула кучу полезной информации. Посему напишу и свой отчетик, может кому и пригодится.
    Вначале дорога: Выезд 28 августа (среда) из СПб (Гражданка) в 5:15 утра. Псков 9-25, Поворот на Пушгоры 10-50, Граница с Белорусью 13-55, Новая Гута 19-50. На границе было буквально три машины, у Белорусов прошли за 10 минут, Хохлы как всегда подтормаживали, но на сей раз все таки не парили мозги (правда попросили таки открыть почти все ящички в машине, а у нас их много). Итого вся граница заняла 40 минут. При выезде с границы очередь в обратную сторону приличная, до заправки по их стороне. Ночевали в Петровой Слободе, где были в 21-50 (далее перейдем на местное время, те по Украине 20-50), километраж от дома 1090 км.. В августе на Украине темнеет ровно в 20-00. Изначально хотели доехать до Киева, но по такой темени все-таки решили не рисковать. Спасибо тому, кто посоветовал данный отель, нам очень понравилось. Очень вкусная еда, огромные порции, смешной хозяин-попугай)) Стандартного номера не было (заранее не бронировали), был только улучшенный за 350 гривен, кровать большая удобная. Для тех кто ездит с детьми и со своими надувными матрасами-кроватями, места в комнате более чем достаточно, мне кажется даже два надувных двуспальных поместятся. Второй день, выехали в 6-00, уже светало, ехать было значительно приятнее, чем вечером в кромешной тьме. В Броварах были в 7-15 и на выезде из Киева в 8-25 (в киеве малек промахнулись с поворотом, уехали не туда и потом долго искали разворот, постояли в утренних пробочках). К моменту нашего выезда из Киева шел проливной дождь, который сопровождал нас практически весь этот день. На автобане по кочкам под дождем особо не разогнаться, машину кидает, ведет, так что дольше 90, а порой и 70-ти ехать было проблематично. Долго думали как ехать, до Одессы или свернуть за Уманью. В результате, толком поворот который мне здесь за Уманью описали мы не нашли, как мы выяснили на обратном пути, он довольно далеко еще за Умань, сразу за ресторанным комплексом Хата Карася. Объезд Одессы не понравился совсем, машин много, дорога совсем узкая, обгон не возможен, где то еще и светофоры были. Далее вроде все более-менее нормально. Проезд через Николаев, опять таки через сам город с его трафиком, светофором и прочими прелестями и вроде как Херсон тоже через сам город ехали (чего то тут я с подробными записями завязала, так что точно не помню где был проезд через город, но они были точно и как то это напрягало). Далее за Херсонов в поселке Велико Копани встали в огромную пробку, минут на 40 наверно. В конце пробки обнаружилось, что это левый поворот на какую то базу, видимо большого местного масштаба. Те кто знал, объезжали пробку по обочине. В результате на выезде из Копанов пошел град, и начинало уже темнеть. Мы подумали-подумали и решили не мучить себя и искать второй ночлег. Ночевали в Мотеле на въезде в Армянск. Очень приличные номера с выходом во двор из каждого номера, еда домашняя, wifi, единственное жестковатые постели, но после дня пути в постоянном напряжении под дождем, нам было уже все равно… На следующий день мы выспались и не спеша совершили последний 4-часовой рывок до Фороса. Обратно выезжали 11 сентября (среда) в 6-20 из Фороса, в 18-55 въезд в Киев и в 20-05 выезд из него (простояли в пробках) и в 21-35 были в Петровой Слободе.
    Обратно не захотели ехать через Одессу, особого напряжения на трассе не почувствовали, дорога по качеству не особо отличается, проезда через города меньше, а те что есть, не такие напряженные. Так у нас километраж от Слободы до Фороса получился 1149 , обратно 1028, те разница в 121 км. Как то мы такой крюк не оценили. Кто то тут писал про то, что разница что то в районе 65 км.Не знаю, да, мы конечно поплутали по Киеву, ну уж точно не на 55км))
    Обратная граница 12 сентября в 7-30 прошли все за 40 мин. Были вторые, но погранцы из будок куда то ушли и мы стояли их ждали. Машину не проверяли вообще ни хохлы ни белорусы. Когда выехали с границы в обратном направлении опять таки стояла приличная очередь, наверно машин 40 перед украиной и машин 20 перед шлагбаумом на проверку к белорусам. Где то в 23 были дома. В районе Пскова три или четыре ремонта мостов с светофорами попеременным пропуском машин, но все организовано хорошо, особо это не задержало.
    На штрафы нигде не нарвались, но и ехали мы стараясь держать скорость в допустимых пределах.. В Белоруси где то в одном месте только видели гайцов на пути туда, на украине и туда и обратно была засада в Репках (но нам активно мигали в обоих случаях), видели еще несколько раз, но нас никто не тормозил.
    Цитата Сообщение от Ируса Посмотреть сообщение
    Форос. Небольшой городок или поселок (даже не знаю как правильно назвать) с несколькими высотками, имеется два санатория. Один Тирлецкого, весь в колючей проволоке и с высоким забором, доступа нет, второй как мне показалось градообразующий – Форосский, с огромным парком и пляжем. Пляжей несколько. Где то насыпная ровная галька, где то разнобой, где то откровенные валуны. Поразило, что у явно дорогих с виду отелей пляжи сделаны между валунов, даже не расчищено. Пляжики сами по себе небольшие, что там в сезон мне трудно представить, тк мы были в не очень хорошую погоду и то на пляжах места не особо много. Вода очень чистая, прозрачная, вход в море довольно резкий. Сам городок с двумя основными улицами, постоянно с горки в горку. На горе над городом находится церковь, в темноте она очень красиво подсвечена и кажется, что как бы парит в воздухе. Боялись ехать к ней, но дорога оказалась хорошей, но мы попали на службу и припарковаться в районе церкви оказалось весьма проблематично (серпантин, с двух сторон по обочинам стоят машины, остается одна узкая полоса для проезда и из-за поворотов совершенно не видно встречку). Больших магазинов нет. Рынок, где то прилавков на 20. Насколько небольших магазинчиков. Кафешек штук 10 наверно. В центре сквер, в котором всегда огромное количества народа. Парк санатория очень большой, где то ухоженный, где то подзапущенный, но погулять по нему приятно, дорожек огромное количество. Как мы уже узнали позже, Форос, вобщем то считается дорогим местом, что там такого особенного я не поняла, но ценник в отелях действительно дороже того куда мы изначально собирались ехать, в кафе совсем не дешево, да и фрукты на рынке дороже, нежели я потом их видела во время поездок. В связи с плохой погодой сходили на разведку в санаторий, там за денежку можно поплавать в бассейне с минеральной водой, поделать какие то процедуры. Сами съездили в Ласточкино гнездо, Ливадию, Долину приведений, мраморную пещеру, Гора кошка, Ай-Петри (на подъемнике), Никитинский ботанический сад. Брали экскурсию на кораблике, нам очень понравилось: сбор в 8 утра, далее остановка на 2 часа в Алупке (на выбор бесплатная экскурсия по парку или платная во дворец), затем час в Ласточкином гнезде (Экскурсии не было) и далее 2 час в Ялте (экскурсия по городу за доп.плату). На кораблике постоянное сопровождение гида с рассказом о том, что проезжаем. Единственное обратная дорога получается без остановок и малек утомляет долгое плавание. Вернулись где то к 19.
    Никитинский ботанический сад – в сентябре уже практически ничего не цветет. Деревьев конечно много, многие поражают своей красотой, но видны большие посадки цветочков, розарии, красоту которых оценить не удалось, тк все уже увядши. Около Никитинского сада, Ливадии и Подъема на Ай-Петри дежурят парковщики, собирают денежки, хотя знаков платной парковки нигде нет, но спорить с ними и не платить страшно, побоялись что колесо проткнут или машину поцарапают.
    Как резюме: ЮБК захватывает своей природой, горы завораживают, много различных парков, представлено много деревьев, есть что посмотреть как дворцы, так и находясь на природе. В плане пляжей, я все таки больше люблю песочек. Здесь мы купались в специальных тапочках и ходить по этой гальке так и не научились, хотя некоторые свободно передвигаются. Но там где песок, там не будет такой кристально чистой воды (по крайней мере я не видела). С маленьким ребенком, наверно все-таки не поехала бы, тк передвигаться с коляской там все таки проблематично, хотя народа с детьми довольно много, даже в сентябре. Ну вот вроде и все, если кого интересуют какие подробности, с удовольствием расскажу.
    Ну и парочка фоток на Форос с двух сторон.

    //

  5. ответ для Ируса , на сообщение « Написала отчетик по поездке на... »
    #475
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Спасибо
    Пока нет времени... позже сделаю ссылки на первой странице.

  6. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #476
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Николаевка. Мини-пансионат Ассоль

    Цитата Сообщение от Кся Посмотреть сообщение
    Мы тоже недавно вернулись из Крыма. Отдыхали в Николаевке. Мини-пансионат Ассоль. Приехали в час ночи, нас встретил хозяин (трансфер 250 грн). Заселились, оплачивали всё на след. день. Всё понравилось, кроме того, что не кухни. В коридоре на 1-м и 2-м этажах стоят бойлеры. Питались в столовой (выдают карту с 5% скидкой), ну и конечно, кафешках различных. Погода была разная... В непогоду ездили на экскурсии. Были в Евпатории в дельфинарии (в принципе представление особо не отличается от по питерского), потом стали думать куда податься, т.к. приехали неожиданно (из-за испортившейся погоды) и не успели посмотреть, что еще можно глянуть, нашли на карте парк и пошли туда, познакомились с медведями Машей и Тимошей)) Больше получаса, от остановки по парку и почти до автовокзала, нас сопровождала собака - ребенок был рад и хотел её забрать с собой Ездили по Золотому кольцу. Понравилась экскурсовод Лариса, а вот от самой экскурсии хотелось бы большего! В день отъезда посетили парк Тайган. От Симферополя добирались на автобусе до отворота на Александровку, только отошли от остановки - остановилась машина, подвезла до парка, деньги водитель отказался брать, как я не старалась... Обратно нам тоже повезло, таксистов рядом с парком не было, мы решили дойти обратно на трассу, как тут же остановилась машина и две веселые девушки довезли нас, опять же абсолютно бесплатно. Не прошло и 5 минут, мы не голосовали, остановилась машина, довезли до Симферополя за 50 гривен!!! Спасибо им всем большое В целом отдохнули отлично, несмотря на несколько дней непогоды
    ///
    Последний раз редактировалось Sim; 29.10.2013 в 00:23.

  7. #477
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Цитата Сообщение от ~Kamelia~ Посмотреть сообщение
    отчет о Крымском путешествии с Мамским туризмом http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6164243
    ((( не нашла этот отчёт.

  8. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #478
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Экскурсионные красивейшие фотографии и отчёт

    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=452
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=453
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=454

    от автора.
    Важно: Учкуевка – Северная сторона Севастополя. Последний большой паром уходит в 19.30 из Севастополя на Учкуевку. После этого времени домой надо добираться только паромчиками (не знаю как они называются), которые отправляются от Графской пристани.
    уточнение от тс крымского топика.
    Небольшое уточнение.
    Этот паром, о котором написано, отходит от Артбухты. Он автомобильный, но и людей пускают. От Графской паромы ходят практически круглосуточно. (ночью примерно 1 раз в 45 мин). До Учкуевки добраться не проблема-там если что пешком можно дойти минут за 30 максимум.
    Последний раз редактировалось Sim; 29.10.2013 в 23:57.

  9. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #479
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    это для себя .... Дошла до этого отчёта. http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=474
    чуть-чуть не дотянула до финиша....

  10. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #480
    с орбиты Аватар для Sim
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    22 664

    Поэзия Крыма.
    Цитата Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
    Давно хотела разместить.
    Статья про Крым.
    Обещание рая
    Дмитрий Быков
    Труднее всего говорить о том, без чего не можешь жить: Крым стал уже такой частью моего мира, таким моим излюбленным местом на свете, что я не в силах посмотреть на него со стороны и раскрыть тайну его привлекательности. Иногда я жалею, что родился не здесь, а иногда радуюсь этому: конечно, я не так любил бы его, доведись мне тут расти и воспринимать всю его роскошь как норму. Хотя энергетика этой местности (ненавижу это понятие, но иначе сформулировать не могу) ощущается даже привычными уроженцами: они чувствуют, что Крым идеален для творчества, что здесь лучше понимается нечто вечно ускользающее. Думаю, дело в его пограничности, принадлежности двум мирам — российскому и украинскому, греческому и славянскому, христианскому и мусульманскому. Противоположности сходятся тут, как вода и суша, и не отрицают друг друга, а подчёркивают сложность и богатство мира. В Крыму всё — граница, и потому здесь можно за неё заглянуть, увидев иногда — на горизонте, в просвете облаков, в закатном дыму — небесные краски скрытой, подлинной реальности. Пелевин сказал однажды, что именно сюда — вероятно, в Артек, — сбежали греческие боги.

    Многие сетуют на то, что Крым небогат, что отдых здесь некомфортен, — любители гламура пусть ездят в Ниццу, а понтярщики попроще выбирают Турцию. Мне почему-то и прославленный Капри показался только бледной тенью Артека: Лазурный грот? — так у нас есть Пушкинский, у вас в Лазурном всё синее, а у нас там всё зелёное. Может, всё дело в том, какое впечатление оказалось первым, — а я увидел Крым очень рано, в семь лет; но то была Евпатория, место не самое типичное, а Ялта была позже, в двенадцать, а в Артек я попал уже только журналистом, после армии. Вроде бы после двадцати лет ежегодных — а то и по три раза в году — поездок на Южный берег пора избавиться от подростковой восторженности, — но я всякий раз с чувством острейшего счастья пересекаю Ангарский перевал, зная, что сейчас будет море. И запах, конечно, — так не пахнет больше нигде: тёплая хвоя, сухая глина, морская соль, растворённая в воздухе, ощутимая даже в Симферополе. Впрочем, хорошо и крымское небо, бледное от жары, небо, с которого море выпило всю синь, — море в Крыму главное, оно лучше всего, и тут воскресает какой-то древнейший инстинкт, которому нет объяснения. Рядом с морем все наши проблемы ничтожны, а сами мы — почему-то нет. Море — обещание и вызов, открытая стихия, возможность всего на свете, и, несмотря на все свои опасности, эта зыбь почему-то манит. Наверное, здесь воспоминание о материнском лоне — отсюда и «лоно вод»: как-никак жизнь вышла отсюда. Родное пространство чудес и приключений, Одиссеева мечта, и Крым — дивное сочетание уюта и открытости: вот она, бескрайность, — рядом, но мы-то пока на берегу и любуемся всеми этими чудесами издали. Чтобы острее чувствовать уют, нужно соседство бездны, и вот оно — но Крым, благодаря обилию бухт, именно уютен: стихия здесь — ручная, штормы нечасты даже зимой. И ещё то, о чём говорил Бунин: «огуречная свежесть» воды, которой не почувствуешь больше нигде. Это — не говоря уж об августовском свечении, о мириадах голубых лампочек, светящихся в ночной воде. И даже зимой эти зелёные валы кажутся родными и ручными — может быть, потому, что их одомашнил для нас Волошин, хранитель Крыма, толстый ангел русской поэзии. Я всегда плачу в Коктебельском музее — не потому только, что мне невыносимо жаль старого Макса, вынужденного проводить экскурсии по собственному жилищу для новых, чаще всего тупых гостей, а потому, что подвиг его до сих пор не оценён, что фигура его до сих пор вызывает не только восторг, но и насмешки. А ведь именно Волошин создал лучшую в мире литературную среду — Дом Поэта, где умудрялись жить рядом вечно враждующие русские литераторы; дом, ставший для сотен человек лучшим образом рая. «Я рай представляю себе, как подъезд к Судаку», — признался Кушнер. Да что мелочиться, почему Судак, а не весь Крым? И Мандельштам бы под этим подписался, автор лучшей в мире стихотворной строки — «Я сказал: виноград как старинная битва живёт»...

    Крым прекрасен своей лёгкой, не раздражающей необязательностью и некоторым раздолбайством, неумением и нежеланием превращаться в дорогой и престижный курорт: тут всё слегка запущено, но если бы было иначе — кто бы ездил сюда?! Крым похож на огромную квартиру начала ХХ века: именно такую оборудовали в Ялте вместо обычного городского музея. Входишь — как в любую из старых квартир, где всего много, где одинаково сильно чувствуются богатство и неустроенность. Вот так и Крым: всё дано — от гор до целебных источников. Сделать из всего этого гламур и комфорт мешает не только чья-то лень, а общая несприспособленность Крыма к гламурному существованию. Он немедленно утратит лицо, как только здесь вырастут «комфортабельные отели». Здесь всё должно происходить с той же мерой необязательности, лёгкости, благородного пофигизма, с какой мы встречаем любимых, но не парадных гостей: ясно, что дороже всего духовная близость.

    Крым насквозь литературен — пожалуй, больше, чем Кавказ, и литература о Крыме кажется мне лучше кавказской. Кавказский цикл русской литературы — весь о покорении, о битве, или уж о мрачных преданиях, как лермонтовский «Демон». А Крым — это поздний Чехов, Бунин, Грин, Вересаев, всё тот же Волошин, Цветаева, Мандельштам, Белый, из более поздних — Щербаков с его «Крымом», который стал гимном целого поколения восьмидесятников*. Простор, но не пустой, а живой, полный невидимых и благожелательных сущностей, — так я воспринимал этот полуостров с самого начала. Аксёновский «Остров Крым» — воплощение вечной интеллигентской мечты о месте, где собираются хорошие люди, не мешающие друг другу, творящие и думающие вместе. Что-то есть в самих очертаниях Крыма, что греет душу, — говаривал Аксёнов; и что-то есть в самом его воздухе, что позволяет именно жить и работать вместе, без вражды и ревности, в порыве общей благодарности Творцу. Именно такой средой был для меня — и остался, хотя сильно изменился, — Артек, и его главный вожатый Владимир Вагнер, лучший мой друг, которого нет больше. Вагнер теперь, конечно, в раю, и рай похож, конечно, на Крым.

    * Песня «Крым» барда Михаила Щербакова (1982).

    Достопримечательности Крыма как таковые занимают меня мало — туристы пусть посещают Бахчисарайский дворец, Беседку ветров, Ласточкино гнездо, Казантип и Демерджи; для меня Крым не делится на посёлки и города, хотя Севастополь и Ялта — конечно, два его центра, два дивных белых города, каждый со своим лицом. Ай-Петри — тоже остров отдельного блаженства, таинственный и страшноватый, когда смотришь с вершины вниз и видишь трёхпалубный корабль величиной со спичку. Но в Крыме, правду сказать, нет скучных мест. Мне скажут, что на всём этом панегирике лежит некий отпечаток Массандры — что поделаешь, да. Но Массандру ведь мы любим не за пьянство, а за опьянение — совсем другое дело. В Крыму пьёшь не для того, чтобы испытать восторг, а, напротив, чтобы его притупить: иначе с ума сойдёшь от избытков.

    Остро помню, как в один из первых артековских приездов иду по асфальтовой (есть ещё нижняя, через парк) дороге из Артека в Гурзуф, оборачиваюсь с той верхней точки, с которой Адалары выглядят совмещёнными, малые теряются на фоне больших, — и вдруг с невыразимой остротой понимаю: это моё место на свете, моё, я нашёл его. Этот склон с кипарисами, увековеченный Чюрлёнисом на полотне «Похороны солнца», эти сухие травы, ярусы кедров, слои туфа, эта гостеприимная, вечно длящаяся древность, ласковая жара, Генуэзская крепость и счастливые детские взвизги с пляжа — вот место, откуда я не хотел бы уезжать никогда, место, где взгляд, обоняние, слух насыщаются лучшей, никогда не иссякающей пищей. Вот природа, не вытесняющая человека, величие, не унижающее его; союз некичливой роскоши и благородной бедности, амфитеатрами спускающийся к морю посёлок из гриновской грёзы, — здесь я только и нужен, потому что тоже ведь умею делать своё дело и не мешать никому.

    Но уезжать отсюда всё равно надо — просто чтобы пережить вспышку почти невыносимого счастья, когда возвращаешься.
    Цитата Сообщение от ТАНАИС Посмотреть сообщение
    Навеяло концом сезона:

    Крымская зарисовка

    Закончен «бархатный сезон»,
    Пришла ему на смену осень,
    Свой нежный расписной платок
    На горы Крымские набросив.
    И солнце отдыхать ушло,
    Укрывшись серым одеялом,
    Отдав последнее тепло,
    Со всеми до весны прощаясь
    Пройдёт короткая зима,
    И отдохнувший Южный Берег,
    Едва наступит месяц май,
    В свой тёплый мир откроет двери…

    ..............

Страница 48 из 107 « Первая 384445464748495051525898 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena