Страница 48 из 4280 « Первая 3844454647484950515258981485481048 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Norry , на сообщение « У меня такие же мысли:). Как почитаешь... »
    #471

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    У меня такие же мысли. Как почитаешь Роксолану про детишек 3-5 лет, которые к 8 утра уже в школе до 3!!! Да еще от школы часик пешочком. Это киборги, а не нация))) Понятно, что в 7-8 вечера они уже с ног валятся, но мои встают попозже, сейчас вот с 8 до 9 обычно, а к 3 тоже уже без задних ног и дрыхнут днем часа два. У нас, конечно, другая крайность, полное разгильдяйство с вечерним засыпанием - в 11-12 летом , но когда же иначе жить и общаться?)) Их с улицы едва загонишь, да и у меня вечером работа бывает. А потом начинается - поесть, поиграть, поскакать, а еще чтение никто не отменял, англицкие видео с мамой у нас традиционно перед сном...
    А что такого? Мы так всегда.. только не 8:00-15:00, а 9:00-16:00. А в испаниях даже 16:30. И не валятся с ног. Ну если час пешком, то может быть. Хотя даже в день когда бассейн с классом, не валятся.

  2. ответ для Rosie , на сообщение « А что такого? Мы так всегда.. только не... »
    #472
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    А ваши во сколько на ночной сон укладываются? И днем в саду не спят? А дома, в выходные? И во сколько встают, если не будить в сад или куда-то?

  3. ответ для Norry , на сообщение « А ваши во сколько на ночной сон... »
    #473

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А ваши во сколько на ночной сон укладываются? И днем в саду не спят? А дома, в выходные? И во сколько встают, если не будить в сад или куда-то?
    На ночной, если во время учебного года, то около 21:00. В Испании в 19:00 (как в Англии) никто не ложится, даже дети. А учатся они также или даже на час дольше. Но дело не в расписании, солнце по другому работает)) так что в Англии даже я сама в 20:00 готова спать, без всякой школы)))

    На летних каникулах мои тоже поздно ложатся, но не в полночь, до 22:30 закругляемся. Днем дома не спят. В саду спят по желанию (дома такого желания не возникает). Если не будить встают около 8:30, мы стараемся не будить, даже в сад)

  4. ответ для Rosie , на сообщение « На ночной, если во время учебного года,... »
    #474
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    На ночной, если во время учебного года, то около 21:00. В Испании в 19:00 (как в Англии) никто не ложится, даже дети. А учатся они также или даже на час дольше. Но дело не в расписании, солнце по другому работает)) так что в Англии даже я сама в 20:00 готова спать, без всякой школы)))

    На летних каникулах мои тоже поздно ложатся, но не в полночь. Днем дома не спят. В саду спят по желанию (дома такого желания не возникает). Если не будить встают около 8:30, мы стараемся не будить, даже в сад)
    Ясно. Мои бы днем тоже не ложились сами, я кладу из личного эгоизма - чтоб не мешали работать)) Но они видно что уставшие, вырубаются сразу и сладко спят пару часиков, а то и дольше. А вечером надо же пообщаться после моей работы? А она у меня и до 7 бывает. Или с кружков поздно возвращаемся, и тоже сразу лечь не можем. Зато утром спешить некуда.
    Давайте что ли потрем потом, а то опять обвинят в разведении малышовства.

  5. #475
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    Цитата Сообщение от SofyaPlaksina Посмотреть сообщение
    Девушки, добрый вечер! Читаю-читаю два прошлых топа, углубляюсь в инстаграм, но все равно картина не сложилась еще. У кого есть опыт началки на СО, поделитесь мыслями, пожалуйста.

    В поисках систему, структуры для того, чтобы начать осваивать началку дома. В топах здесь писали о разных авторах, о ресурсах. Но по начальной школе все больше комментируют учебники по русскому и математике. Реже - английский. С этим, положим, разобралась. Нашла пару вариантов интересных и буду смотреть их детальнее. Но как с остальными предметами? Брать рекомендации ЦОДИВ? Или по музыке, ИЗО тоже есть тонкости в подаче от разных аторов? Если да, то кого можете рекомендовать? Вообще, я растерялась от количество классных книг, пособий, он-лайн курсов. Все хочется, но хотелка не выдержет))

    Второй вопрос: по опыту пройденной началки, какие года лучше/проще проходить за год? То есть, чтобы 4 класса уложить в три года, проще 2+3 класс объединять или 3+4?

    Остальные вопросы пока на стадии формулировки
    я начинала читать (еще первый) топ как раз перед началом первого класса у старшего.
    (сейчас третий год обучения, материал четвертого класса проходим)
    по опыту: примерно половина книг, особенно учебных, но и художественных тоже, оказалась в последствии бесполезной. кое-что уже продавать приходится.
    кое-что распечатывала - и хорошо, ибо дальше первой-второй главы иногда дело не доходило.
    так что, в отношении русского-математики, могу высказать совет: не торопитесь сразу покупать то, про что хорошие отзывы. сначала сами посмотрите-почитайте (хотя бы несколько выложенных в инете сканов). часто то, что не цепляет маму, точно также не цепляет и ребенка.

    в отношении изо/музыки/физкультуры. тут рекомендую разделить для себя аттестации и обучение.
    для аттестаций (особенно в первом классе) вполне достаточно обычных знаний мамы и здравого смысла. кое-что (совсем не много) можно поискать в интернете. для последующих классов хорошо подходит прочтение учебника, рекомендованного школой - половина вопросов имеет в них очевидные ответы. и часто не сильно связанные с привычным укладом жизни конкретной семьи. перефразирую: если какой-то факт, допустим, никогда вам раньше не встречался и не интересен, то, скорее всего, он и дальше не будет вам встречаться. поэтому уделять ему много внимания совершенно не обязательно, достаточно его выучить для аттестации и сдать ее. гораздо приятнее изучать то, что интересно и маме и, в особенности, ребенку. и КПД выше, и уроки не такие скучные будут.
    для обучения ребенка же по указанным выше предметам каждая семья сама для себя определяет то, что хотела бы и в какой степени изучать. хотите в музыкальную школу - идете, не хотите - не идете. в художественную аналогично. в любой кружок. в спортивную секцию - все по своему желанию.

    на моем опыте: чем ниже класс, тем проще его совместить с соседним. то есть 1й и 2й проще всего. по сути в первом там и знаний-то новых мало. можно учиться писать и читать, проходя при этом информацию для второго класса. математика в первом - это счет до 20. неужели вам хочется ограничивать этим ребенка? а 22+4 не посчитаете разве?
    в общем, немного сами просмотрите программы по предметам за класс. потом учебники (рекомендованные тут и предлагаемые школой) и будете знать, что надо пройти. а там уже от стратегии к тактике - на своем собственном примере поймете, что именно у вас хорошо идет, чему надо уделять побольше времени, как организовывать весь процесс...

    и по ходу дела пишите тут, делитесь. нам и интересно, и советы всегда дадим ))))) хлебом не корми...
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  6. #476
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    Цитата Сообщение от SofyaPlaksina Посмотреть сообщение
    ну я вот именно с точки зрения тестов) Ну и вообще, в школе они что-то же делают круглый год А вдург я лишу ребенка важного и нужного))
    в школе - да, делают. но ведь и дома ребенок тоже "что-то делает" круглый год. неужели ни разу не брал карандаши или краски? и на улице не бегал, на турниках (на детских площадках) не висел?
    разница лишь в том, что в домашнем обучнении он это делает в большей степени по личному желанию, чуть скорректированному мамой. а в школе - по указанию учителя и в удобное учителю время (по сетке расписания).

    чтобы не упустить "важного и нужного", то есть того, что проходят на уроках - повторюсь, прочтите программу предмета за год и рекомендованный учебник. будете знать охват. а давать это ребенку в той форме, как рекомендовано в школе, либо выбрать другую - ваше право и ваш выбор
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  7. #477

    Цитата Сообщение от SofyaPlaksina Посмотреть сообщение
    ну я вот именно с точки зрения тестов) Ну и вообще, в школе они что-то же делают круглый год А вдург я лишу ребенка важного и нужного))
    В школах многое, конечно, печально, но даже там эти предметы по учебникам не изучают , уж в началке то точно.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  8. ответ для Schmetterling , на сообщение « Прошлые классы учились до 12.50. ... »
    #478
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от Schmetterling Посмотреть сообщение
    Прошлые классы учились до 12.50.
    Старшая учится до 13.10.
    А я, наоборот, не представляю, зачем детей мариновать до 16. Ну, если только начинать с 10.00, и то много часов получается
    А, ну тогда понятно, почему вы ещё и русскую программу проходите. Дома в час дня, и вы кажется писали, что и домашки не много.
    У моего старшего школа заканчивалась в 4.20, у мелкой в 3.10. И потом еще кружки и домашка. В таких условиях изучать параллельно учебники РФ кажется чистым безумием)
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  9. ответ для Norry , на сообщение « У меня такие же мысли:). Как почитаешь... »
    #479
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    У меня такие же мысли. Как почитаешь Роксолану про детишек 3-5 лет, которые к 8 утра уже в школе до 3!!! Да еще от школы часик пешочком. Это киборги, а не нация))) Понятно, что в 7-8 вечера они уже с ног валятся, но мои встают попозже, сейчас вот с 8 до 9 обычно, а к 3 тоже уже без задних ног и дрыхнут днем часа два. У нас, конечно, другая крайность, полное разгильдяйство с вечерним засыпанием - в 11-12 летом , но когда же иначе жить и общаться?)) Их с улицы едва загонишь, да и у меня вечером работа бывает. А потом начинается - поесть, поиграть, поскакать, а еще чтение никто не отменял, англицкие видео с мамой у нас традиционно перед сном...
    Киборги, ха-ха. На самом деле человек такая скотинка, ко всему привыкает. Тем более, если все вокруг так же живут. Мне кажется странным, что ребёнок 5ти лет может спать днём 2 часа, это ж такая потеря времени 😂 Мои правда и в РФ после двух лет днём не спали.
    Здесь просто школьный день растянут, но он включает в себя и прогулки, и бесконечные спортивные игры, и кучу всего помимо учебы.
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  10. #480
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    уже не Москва...
    Сообщений
    4 968

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Киборги, ха-ха. На самом деле человек такая скотинка, ко всему привыкает. Тем более, если все вокруг так же живут. Мне кажется странным, что ребёнок 5ти лет может спать днём 2 часа, это ж такая потеря времени 😂 Мои правда и в РФ после двух лет днём не спали.
    Здесь просто школьный день растянут, но он включает в себя и прогулки, и бесконечные спортивные игры, и кучу всего помимо учебы.
    Да конечно, если режим постоянный, втягиваешься и привыкаешь к любому. Без привычки мои бы, например, после активного и энергозатратного школьного дня, с уроками и спортивными играми и просто нахождения в коллективе, а потом пешей прогулочки домой, прилегли бы и уснули по прибытии)).
    Про потерю времени согласна. Мои тоже уже это почувствовали)). Но я сойду с ума, если все 4 часа дневных уроков на фоне неспящих детей. Поэтому потеря времени добирается с 8 до 10-11 вечера. Может, и увы, но пока так.

Страница 48 из 4280 « Первая 3844454647484950515258981485481048 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena