Страница 48 из 1123 « Первая 3844454647484950515258981485481048 Последняя »
  1. #471
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
    Видео смотрела про омоложение яблонь и читала, все по осени советуют этим заниматься, вот я и запланировала после сбора яблок. Неправильно? Раньше надо пилить? Пилить буду много, яблоням по 50-60 лет, хочу оставить молодые стволики, остальное убрать, т.е весь верх практически. Но и яблоки хочется собрать сначала)))
    А киньте ссылку на это видео.
    Традиционно обрезка на омоложение всегда проводилась в марте.
    Соседушко так сделал - результат 1:1, т.е. раз прокатило, раз погибли практически все.

  2. ответ для Mify , на сообщение « Мой случай. У меня тоже саду столько же... »
    #472
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 236

    У меня яблони двух-трехствольные. Одну я уже перевела на молодой ствол, старый отпилю без сожаления, он на крыше лежит домика, на проводах.... есть яблони с очень вкусными яблоками, но у них нет молодых стволов и побегов, не знаю, что с ними делать. Обрезать на пень, долго ждать яблок заново.... буду выискивать тонкую ветку, помечу ее, буду ее растить до плодов, а потом пилить остальное. Сразу радикально боюсь.

  3. #473
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
    У меня яблони двух-трехствольные. Одну я уже перевела на молодой ствол, старый отпилю без сожаления, он на крыше лежит домика, на проводах.... есть яблони с очень вкусными яблоками, но у них нет молодых стволов и побегов, не знаю, что с ними делать. Обрезать на пень, долго ждать яблок заново.... буду выискивать тонкую ветку, помечу ее, буду ее растить до плодов, а потом пилить остальное. Сразу радикально боюсь.
    А если просто обрезать на омоложение? В старой ухоженной яблоне есть своя прелесть.
    Упомянутый мной А.Копысов даже яблони с дуплами спасает, если они красиво вписываются в ландшафт.
    Поищите его работы, он легко находится в Контакте, а в группе Розы- мечты и реалии есть фото с его двух!!! зимних лекций.

    Кстати, у другого горячо любимого мною специалиста по стрижке - Владимира Ляпчева недавно (В Контакте, наверное?) краем глаза заметила суперскую идею - ниваки из облепихи
    Вот сейчас хожу вокруг своей облепихи в сухариках, мысленно привожу в порядок.

  4. #474
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 236

    На яблонях и дупла, и морозобоины, и трещины, и мох-чего только нет. Стали они падать зимой, ломаться. Стволы разваливаются, становятся корявыми. Пойду еще поизучаю процесс. Спасибо за информацию. Все равно еще нужно мужа уговаривать доооллго лезть на высокую стремянку с бензопилой в руках и пилить то, что я ему буду показывать. Сложней, чем самой сделать)))) но бензопилу я не удержу, с газонокосилкой управляюсь)))

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #475
    Элита Аватар для Mify
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    1 925

    Прошлась по деревне, думала вдруг спеца по обрезке найду, выяснила что у всех поголовно яблоням по пол-века.
    Никто и не думает радикально обновлять.
    Говорят - а зачем ? Если и так урожай граблями сразу в компост отправляем - такое обилие яблок и не переработать.
    Правда в этом году яблоки лишь на считанных единицах яблонях. Скудно в целом по деревне в этом году.

  6. #476
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 236

    Вот и мы граблями в компост, валяются они под кустами, ногами каждую осень. В этом году мало цвели, точно, отдыхают. У нас начали ломаться, падать....так просто вымрут, и останемся мы без яблок за варварское отношение к деревьям. Поэтому нужно срочно омолаживать.

  7. ответ для olgavita , на сообщение « На яблонях и дупла, и морозобоины, и... »
    #477
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Поизучайте.
    Только нАчать... там пойдет.
    Стоишь около дерева и чувствуешь себя скульптором...
    Для начала развилки с острым углом и дупла уберите. Но если резать у основного ствола, я бы под осень ни в коем разе не стала, через срез и сохнуть, и мёрзнуть будет. Рассчитывать, что очередная зима опять будет теплая, рискованно.
    А если отдыхают, сам бог велел хоть что-то убрать сейчас.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #478
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    1 568

    Старые яблони - тема неподъемная..
    Про осеннюю обрезку согласна с Ольвией, часто режу именно осенью, и времени больше, и виднее, но оставляю пень до весны, сразу обрезаю только тонкие, до 2х см где-то.
    Многие рекомендации дают практики не наших широт, думаю, надо вводить поправку на это, у наших и так условия не самые, лучше не усугублять.
    А вообще, яблоня имеет очень большой запас прочности, многое готова вынести.

    Про старый с дуплами-трещинами-проч. скелет могу подтвердить действенность такого способа реанимации: дупла максимально зачистить (прям стамеской и молотком выковыривала), обработать фунгицидом, зацементировать (цемент+вода), скелет очистить корщеткой на высоту как дотянешься и покрыть составом типа вода+медный купорос+жидкое удобрение с азотом+ПВА. Стволы сразу сделались красивого цвета, даже с глянцем (видимо от клея).
    Весной заметно прибавились приросты на кроне, проснулись почки на самом скелете, даже на стволе - 0,5 метра от земли, теперь хожу, думаю, как формировать буду.)
    Я вообще ничпего не ожидала от этой старой яблони (заглублена, в тени, дупла, черный гриб (сажистый - ?, я все думала, что рак, но вроде, не он), не говорю уж о лишайнике), 14 лет ждала, что помрет вот-вот, только обрезала сухое и мешающее. В прошлом году стало стыдно, столько лет ползоваться плодами и ничего доброго для дерева не сделать... сделала вот, довольна собой). Занималась этим посреди лета.

    Еще про уровень посадки добавлю (для меня это очень актуально - участок поднимается, а дерево на прежнем уровне), обязательно освободить от земли корневую шейку, у меня старые в "колодцах" сидят.

  9. ответ для Aspidistra , на сообщение « Старые яблони - тема неподъемная.. ... »
    #479
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Круто. Особенно состав для глянцевания понравился.
    Только в цемент, конечно, ещё песок надо добавить
    А то, что почки спящие проснулись, это вообще

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #480
    Элита Аватар для Mify
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    1 925

    Хм, вроде читаю что ствол дышать должен, а тут ПВА
    Не пойму....

Страница 48 из 1123 « Первая 3844454647484950515258981485481048 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena