Страница 472 из 764 « Первая 372422462468469470471472473474475476482522572 Последняя »

Тема: Дачи в Новгородской

  1. ответ для go-lena , на сообщение « Дачи в Новгородской »
    #4711
    Ветеран Аватар для сося
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Купчино и Тесово-Нетыльский
    Сообщений
    850

    Я вчера писала про ливень. А с картошкой - молодец Вы. Столько вырастили. Это сколько же сил надо прополоть, окучить. Toscha, а почему Ваш дом подтопляет?

  2. ответ для сося , на сообщение « Я вчера писала про ливень. А с... »
    #4712
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от сося Посмотреть сообщение
    Я вчера писала про ливень. А с картошкой - молодец Вы. Столько вырастили. Это сколько же сил надо прополоть, окучить. Toscha, а почему Ваш дом подтопляет?
    С картошкой на обработку сил не надо. Окучивает сосед трактором. Все остальное - тоже трактором. Прополка - за два года я еще не разу до конца поля в процессе не дошла... Силы уходят только осенью на подбор, ее перемещение с огорода на место просушки, переборку, спускание в подвал,погрузку/доставку в СПб, доставка покупателям до квартиры (хрушевки без лифта...) и перетаскивание своих "запасов" с лоджии в коридор, когда мороз опускается стабильно ниже 10 градусов.
    Дом подтопляет потому что изначально место для его строительства выбрали "удачно". А я, при покупке, была на 100% уверена, что под слоем земли у меня сразу мелкий песочек, потом покрупнее, а потом вода (как у родителей...). Оказалось, что вода у меня по весне очень близко, потому что "песчаной подушки" - нет, вместо нее что-то трудно копаемое с мелкими камнями... У меня даже маленькую ямку попробовать прокапать - это подвиг. У родителей - всю жизнь капала и не думала. Вот и разница в 250 метров между домами по прямой!

  3. ответ для go-lena , на сообщение « Дачи в Новгородской »
    #4713
    Ветеран Аватар для сося
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Купчино и Тесово-Нетыльский
    Сообщений
    850

    Да, обидно, что подтопляет. У нас тоже очень близко грунтовые воды. Но у нас есть дренажный колодец, из которого мы периодически выкачиваем воду и еще сзади дома прокапали канаву, куда сливается вода из бани и водопровода ( раковина) , а она в свою очередь в общую сточную канаву. Все прошлое лето откачивали после дождей, зато сохранили урожай. Но у нас объемы раз в 10 меньше.

  4. ответ для go-lena , на сообщение « Дачи в Новгородской »
    #4714
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    У нас нет канав. Никаких. Не могу сказать, что в целом мокро. После глобального ливня, может немного вода постоять. Но вот от весенней воды после таянья снега - к сожалению не уйти. Это не каждый год. От количества снега и темпов наступления весны зависит. Три года воды не было. Может и в этом не будет все глобально плавать, а может и будет. Это всегда лотерея. У меня будет в перспективе дренаж. Я уже писала, что сделала бы и раньше, но у меня именно дом получается самой низкой точкой. Мне отвод от дренажа делать некуда... Совсем. Если только пересекать трубой дорогу (улицу), и выходить за нее. Но там территория-заросшее поле. Ничья. Но, учитывая, что самозахват не редкость, кто знает не присоединит ли кто-нибудь этот участок себе. Там появляется уклон. А выходить на чью-то территорию - не хочется.
    Поедем через неделю, посмотрим. Если подтопило - придется просушить как-нибудь. Но главная трудность не в самой картошке. Я, чтобы ее от холода спасти, укрывала яму по периметру мешками с опилками (точнее - опилками в мешках), и сверху тоже. Там мешков 40. Обычных зеленых мешков для строительного мусора. Вот подмоченные опилки вынимать будет той еще песней! Особенно, если там крыски погуляли. Поедем мы, естественно, с подругой и четырьмя шестилетними детьми, на неделе. Дрожайшие вторые половины в этом мероприятии участвовать желанием не горят. Планируем за пару дней справиться.

  5. ответ для go-lena , на сообщение « Дачи в Новгородской »
    #4715
    Ветеран Аватар для сося
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Купчино и Тесово-Нетыльский
    Сообщений
    850

    Ох, девчонки, сил вам. Да мужики они такие, а потом мы пахали....

  6. ответ для сося , на сообщение « Ох, девчонки, сил вам. Да мужики они... »
    #4716
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от сося Посмотреть сообщение
    Ох, девчонки, сил вам. Да мужики они такие, а потом мы пахали....
    Не, наши к чужой славе не примазываются. Развлечение с картошкой - это исключительно наша блажь (моя и подруги). Мне муж как-то предложил ее себестоимость посчитать. Но как объяснить, что КАЧЕСТВО в цену не возможно заложить. Буквально вчерашняя ситуация. Подруга в выходные не позвонила, о том, что пора привезти мешочек картошки, потому что они ее доели, - не сказала (у нас дети в одну группу садика ходят, поэтому пересекаемся каждый день). Из-за того что картошки нет, она попросила у соседки четыре картошины на суп. Ее шестилетние близняшки едят суп. Одна кривит мордочку, и зовет маму объяснить что за белые квадратики в тарелке. Мама говорит - Картошка же! Дочка - А почему такая не вкусная???
    Вот мне мужу не объяснить прописную истину: "Свою картошку есть можно в любом виде, магазинную - выброшенные деньги и никакого удовольствия!". Причем на избыток, который мы продаем, покрывая вложенные деньги в помощь трактора, у нас уже два года одни и те же постоянные покупатели, и их количество увеличивается. Мы осенью пригоняем машину после выходных с 300 кг картошки (10 мешков), выходим погулять на нашу детскую площадку, и картошки нет за пол часа...

  7. ответ для go-lena , на сообщение « Дачи в Новгородской »
    #4717
    Ветеран Аватар для сося
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Купчино и Тесово-Нетыльский
    Сообщений
    850

    Полностью согласна, свое всегда лучше и вкуснее. Даже свекла и морковь. Но у нас уже картошка на исходе, последнее ведро осталось. Но увеличить площадь посадки я не хочу. У меня два "поля". Одно на 50 клубней, а другое на 100. Ну вот до апреля хватило и мы довольны.

  8. ответ для go-lena , на сообщение « Дачи в Новгородской »
    #4718
    Ветеран Аватар для сося
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Купчино и Тесово-Нетыльский
    Сообщений
    850

    Всем добрый вечер. Только что вернулись из Питера. Как обещала напишу про дорогу. Утром мы выехали в 5.30 и поэтому было очень все хорошо т.к. все было еще подморожено. Но дорога как стиральная доска. А вот обратно большегрузы ее уже размесили. Мы только дном подцепили один раз. Но у нашей машины клиренс 195. Наташа, мой муж сказал: " Пусть едет вокруг, а то малыша растрясет". Да после деревни мне в городе как-то не уютно. Отвыкла за год.

  9. #4719

    Цитата Сообщение от сося Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер. Только что вернулись из Питера. Как обещала напишу про дорогу. Утром мы выехали в 5.30 и поэтому было очень все хорошо т.к. все было еще подморожено. Но дорога как стиральная доска. А вот обратно большегрузы ее уже размесили. Мы только дном подцепили один раз. Но у нашей машины клиренс 195. Наташа, мой муж сказал: " Пусть едет вокруг, а то малыша растрясет". Да после деревни мне в городе как-то не уютно. Отвыкла за год.
    Блин я так и знала, что опять дорогу угробят.[emoji37]
    Малыш еще в животе Хотя с поездкой по такой дороге в пути родить можно.
    Спасибо, что написали, будем думать.

  10. #4720
    Наш человек Аватар для Ируськин
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    м. "Ленинский пр." ,пр.Народного Ополчения
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от сося Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер. Только что вернулись из Питера. Как обещала напишу про дорогу. Утром мы выехали в 5.30 и поэтому было очень все хорошо т.к. все было еще подморожено. Но дорога как стиральная доска. А вот обратно большегрузы ее уже размесили. Мы только дном подцепили один раз. Но у нашей машины клиренс 195. Наташа, мой муж сказал: " Пусть едет вокруг, а то малыша растрясет". Да после деревни мне в городе как-то не уютно. Отвыкла за год.
    Ирина, напомните пожалуйста, Вы какой дорогой ездите?




    Хорошо быть гусеницей: жрешь, жрешь, жрешь... Потом закутываешься: спишь, спишь, спишь... Просыпаешься - красавица!

Страница 472 из 764 « Первая 372422462468469470471472473474475476482522572 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena