Страница 464 из 467 « Первая 364414454460461462463464465466467 Последняя »

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. #4631
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Обидно... хоть не сломались?
    В основном помялись, но это не основная партия, а из своих семян - тоже экспериментирую
    Цитата Сообщение от joint_stock_m Посмотреть сообщение
    Просто красавцы. Смело. Потом напишите, плж-та, как прошла ночёвка. Я сегодня свои помидоры переселила в мансардный этаж, где нет отопления и ночью температура падает до 8ми градусов...Переживаю,...
    У нас сейчас +8
    Тоже переживаю
    Но днём помидоры те что ранние уже носила туда - мне кажется в теплице они прям оживают

  2. #4632
    Небожитель
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    1 442

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    У нас сегодня +5 вещают
    Хожу вокруг обрываю пасынки и коронные бутоны
    Но и без происшествий не обошлось - навернула плошку петуний...
    Для перцев +5 очень мало, у меня после +8 в бане повисли уши тряпочками, думала не отойдут, отошли...
    Я бы дуги поставила и 2 слой спандбонда 60 на ночь или пленку хотя бы...
    Как Вам, девочки, свой труд не жалко... так и спешите избавиться от растений

  3. ответ для IrenaV , на сообщение « Для перцев +5 очень мало, у меня после... »
    #4633
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Для перцев +5 очень мало, у меня после +8 в бане повисли уши тряпочками, думала не отойдут, отошли...
    Сходила посмотрела в теплицу +8,5' как и на улице...при работающей батарее...
    Поставила перцы поближе к батарее. Всё выглядит бодро, без изменений

  4. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #4634
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Посмотрим сколько будет в 5 утра...

  5. ответ для IrenaV , на сообщение « Для перцев +5 очень мало, у меня после... »
    #4635

    Я переселила в монсарду, тк на окнах уже места нет, да тянутся они безбожно при печном отоплении (вечером жара от печки). Может в холодке тормознут в росте верхушки, а корешки будут нарастать...Я планирую в 20х числах апреля в теплицу сажать , у меня ик-обогрев будет работать в ночное время, чтоб не замёрзли....А вообще сегодня такая чудная погодка была, что я стала задумываться о ранней весне...Но прогноз неумолим...

  6. ответ для Гусенок , на сообщение « Посмотрим сколько будет в 5 утра... »
    #4636

    Удачи Вашим растюшкам! Батарея греет воздух, но не землю. Но лучше с ней, чем без нее...

  7. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #4637
    Мега-элита Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    3 480

    Ну и, наконец, о тех томатах, что сеяла самыми первыми 16 февраля под обрезку.
    Тут оставила для дальнейшего наблюдения сорта:
    Полная кубышка ( N2)
    Пера Наранха (N6)
    Ну и Женечку к ним присовокупила (посев 18 февраля). Женечки 3 растения ращу.
    Раз решила посмотреть в этом году на то, как влияет обрезка ствола томата на разном этапе роста на его развитие в дальнейшем, то буду наблюдать и сравнивать одновременно одни и те же сорта при выращивании с обрезкой по разным способам.

    Напомню, что одним вариантом обрезки стал, так называемый, метод "китайский": растение обрезают рано, под семядольными листочками и переукореняют.
    Китайцы сразу в землю высаживают обрезанный в младенчестве томат, я же укореняла в воде.
    Затем, когда у обрезанных верхушке появились корешки, перенесла их в стаканчики 100 мл с грунтом.
    В процессе подсЫпала в стаканчик до верха грунт ( на последних трех фото эти стаканчики стоят рядом с контейнерами 0.5 л, в которые перевалены из других 100 мл стаканчиков эти же сорта, но они и были посеяны в них, и росли в них же без обрезки)

    И вот так выглядели на 23 марта обрезанные в младенчестве растюхи, они еще не перевалены в контейнеры 0.5 л

    На 6 апреля обрезанная "малышня" в контейнерах 0.5 л выглядит следующим образом:

    Крайний справа, самый стройненький из них, это Тини Тим. Он растёт без обрезки.
    Молодец! Начал выдвигать первую кисть. Посеян 18 февраля.


    По второму способу обрезки, по, так называемому, методу обрезки "по Климцевой" растение томата режется в значительно более позднее возрасте. Можно обрезать после 2-5 настоящих листьев, что я и сделала в этом году. Обрезала 28 марта.
    У сорта Пера Наранха верхушку отчикала после 5 настоящего листа. На первом фото растюха до обрезки, на втором - ещё не обрезана верхушка, но удалены нижние 5 листьев после семядольных, на третьем - верхушка поставлена в воду.

    У сорта Полная кубышка верхушку отрезала после третьего настоящего листа

    У сорта Женечка верхушки отрезала на двух растениях. На одном - после 2 листа, на другом - после третьего

    Верхушки поставила укореняться в воду, но подержав пару дней в воде, просто пересадила их в горшочки с грунтом.
    А обрезанную в младенчестве "малышню" перевалила в контейнеры 0.5.л.
    На фото "малышня", ещё не переваленная в контейнеры 0.5 л, стоит в стаканчиках рядом с рассадиной, у которой я отрезаю верхушку по методу Климцевой.
    3 апреля отрезанные верхушки в контейнерах чувствовали себя хорошо

    Для сравнения, в это же время другая рассада, обрезанная в "малышовом периоде"

    Фото 6 апреля

    На верхней полке стеллажа справа размещена рассада, обрезанная в совсем юном возрасте по китайскому методу, слева - по методу Климцевой.
    Разница в росте ощутима.
    Ко всему прочему, на сорте Пера Наранха, обрезанном по методу Климцевой, хорошо заметна первая цветочная кисть. На растении этого же сорта, обрезанном в младенческом возрасте по китайскому методу, кисти нет.

    По итогу, могу для себя считать метод Климцевой предпочтительней, чем обрезка по китайскому методу:
    1. растения получаются более приземистым и, что облегчает перевозку.
    2.Кисть завязывается значительно раньше и ниже, что немаловажно для голенастых сортов, выбрасывающих первую кисть высоко.
    Несколько экземпляров вполне можно выращивать, используя идею Климцевой.

    Пы. Сы. С 6 минуты видео можно посмотреть как и для чего предлагает использовать свою идею Луиза Ниловна Климцева
    https://m.youtube.com/watch?v=0Ymr7jlUFtc

  8. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #4638
    Мега-элита Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    3 480

    Прошу прощения за неточность, допущеную в предыдущем посте. Фото одно не правильно вставила. Исправлю... Муж пересылал фото, я их сортировала, сбилась дата...

    Пы. Сы. Всё отредактировала, теперь правильно.

  9. ответ для Гусенок , на сообщение « Посмотрим сколько будет в 5 утра... »
    #4639
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 306

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Посмотрим сколько будет в 5 утра...
    Как переночевали ваши питомцы?

  10. ответ для taver , на сообщение « Как переночевали ваши питомцы? »
    #4640
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Как переночевали ваши питомцы?
    Без изменений.
    В 5 утра на улице было +7, в теплице +8,5
    Этой ночью вещают +3. Думаю соорудить купол из пленки с батареей внутри. Укрывного нет

Страница 464 из 467 « Первая 364414454460461462463464465466467 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena