Страница 46 из 56 « Первая 36424344454647484950 Последняя »

Тема: Павел. Подросток, 15 лет.

  1. #451
    Ветеран Аватар для Anais-Anais
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Россия, ЮФО/СКФО
    Сообщений
    554

    У Вас происходит то, чего я боялась, выбирая дорогу после 9 класса, - броска во взрослую жизнь.
    Маленькие малыши наши великовозрастные детки. Мы выбрали школу - и счастливы. Я боялась реакции на перемены, новой адаптации, а ребенок расцвел, учится с упоением. Пол-класса новенькие, много слабых учеников, а мой ребенок панически боялся быть хуже всех. Школа красивая, с ремонтом, с лояльными педагогами. И главное - дети остались детьми. С родительскими собраниями, с дневниками, вот с тем детским мироощущением: "чик-чик, я в домике"....
    Паша - все же - более взрослый. Но, думаю, и ему в школе было бы безопаснее. Удачи Вам и Паше. Терпения и упорства.
    Ветер и луна, всё время одно и тоже, хочется сделать шаг... 🛩

  2. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #452
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    278

    Я пыталась его уговорить остаться в школе. Он очень против был. Это все же его выбор, его жизнь. Я только помогаю, так мне кажется. Я и сейчас вижу в школе детей, за которых все полностью решают взрослые - родители. Мне так не нравится. Я хочу, чтобы они сами принимали решения, сами жили, что ли. Я сейчас даже у младшего спрашиваю насчет кружков, секций, школы, прически, одежды. Ну и у Пашки тоже. Сделал он тут сверхмодную прическу у меня - мечтал - ну ладно, твои волосы - тебе ходить - мне-то все равно, я тебя с любыми волосами люблю. Сначала нравилось, потом пацаны похихикали - разонравилось. Зато сам понял.
    А с колледжом - он очень хотел стать студентом. Для него это было очень важно. Я ему объяснила все плюсы и минусы. В том числе и то, что ездить и все такое. Он выбрал колледж. Это его право.
    Ну, а сложности - конечно ему очень тяжело. Я понимаю. Поэтому и поддерживаю, и помогаю как могу. Но сделать вместо него я не могу. И не буду.
    Как, в принципе, и не за кого из моих детей.
    Ну, это только у меня так в семье. У всех по разному.

  3. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #453
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    278

    Опять же спрашивать можно по разному. Можно спросить какой ты будешь суп, куриный или гороховый. А можно спросить будешь ли ты суп))) В первом случае иллюзия выбора. Ну, а я так с учебой. Они выбирают в рисование или лепку. К примеру. Выбора ходить-не ходить я не даю)))

  4. #454
    Ветеран Аватар для Anais-Anais
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Россия, ЮФО/СКФО
    Сообщений
    554

    Я понимаю, о чем Вы говорите. Просто, дети не могут оценить степень расшатанности своей психики. Я сильно боюсь усугубить и обострить. Именно поэтому избегаю резких поворотов. Ибо поворот из сиротства в семейную жизнь - это ситуация, которую надо прожить. И я все больше склоняюсь к тому, что три года - минимум для адаптации в "мирной" жизни...
    Ветер и луна, всё время одно и тоже, хочется сделать шаг... 🛩

  5. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #455
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    278

    Да, я понимаю. И тоже считаю, что чем дольше времени на адаптацию, тем лучше. Но, пацана вытащили в последний момент, практически. Ему 16 лет. Да, сейчас ему тяжеловато. Но, блин, когда ему было легко? И ведь он справлялся. Один. А сейчас он, все таки, не один. Я на связи вообще просто всегда. Он знает, что если что - может позвонить-написать в любую минуту. Что и делает. У меня идет практически прямая трансляция из колледжа. Благо, работа сейчас спокойнее и возможность есть.
    Да, психика расшатана, ногти сгрызены. Но, он стойкий солдатик. Как-то я ему верю и в него верю.
    Нам приходится жить прямо сейчас и уже просто по ходу решать проблемы. Времени очень-очень мало.
    И потом, поворот из сиротства в семейную жизнь - это все так неоднозначно тоже. Вроде бы все хорошо, спокойно. Но вот со мной он расслаблен, а с мужем нет. И я чувствую, что и муж его не воспринимает, как родного. Хотя, общается ровно со всеми.
    Поэтому, наверное, идеально, так, как нужно, не будет никогда. Будет так, как есть. Не уверена, что мы когда нибудь станем для Паши именно папой и мамой. Он взрослый, он помнит родных маму и папу, он их видел, говорил с ними. Но он нас любит, ценит, уважает. И мы его тоже любим, ценим, уважаем. Это, может, не совсем все и не совсем так, как надо, но это очень много. И в миллион раз больше, чем было.
    Я хочу сказать, что этот поворот займет не год, не два, не три и вообще неизвестно, когда закончится. И закончится ли. А парень взрослеет. И ему нужно учиться жить как то. Пусть косенько и с ошибками - ну и пусть, потихонечку. Год назад он был зашуганным цыпленком. В глаза смотреть боялся. А сейчас вон до 10 вечера с пацанами шляется, в истории не влипает. Хотя я один раз лично видела, как один парнишка пытался его подбить на подвиг. И был вежливо, но твердо отшит. Год назад терялся на нашей улице - за дом зашли - и все - потерялся. Практически никогда за территорию дд их не выпускали. А сейчас катается сам и через весь город на автобусе и в деревню к бабушке, и в соседний город на игру.
    Так что развитие идет, за этот год там махануло как за все пять, наверное. Ну, да. качается, пальцы грызет, истерит иногда. Но это только дома и только со мной.
    Так что, все как обычно. Сложно, но мы справляемся))) А на самом деле, даже и не сложно. Потому что я чувствую кайф, когда смотрю на него и вижу, что - вот, дитеныш. Здоровый, красивый, добрый, умный. И весь пока мой. Пока девушка не пришла и не взяла половину))) А могло не быть.
    И сегодня пришла его будить в колледж, он спал и я почувствовала такую нежность к нему. Хорошо, что Паша нашелся. Плохо только, что так поздно. Он меня спрашивал, забрала бы я его раньше, если бы нашла. Я сказала, что да. А на самом деле думаю, что ведь вот как нарочно, познакомилась я с ним именно в тот год, когда их с братом разъединили. И старшая сестра выпустилась. А раньше бы познакомилась - паровоз я б точно не потянула. И даже двоих бы вряд ли потянула. Так что, видимо, все случается именно тогда, когда нужно.

  6. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #456
    Мега-элита Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    4 576

    Нам страхи очень помог снять психолог, мое нанайское пение про все будет хорошо, что никто Рому не бросит и не отправит в ДД не придавало уверенности. Ногти шириной 5-7 мм в кровь. Ушел фатальный страх, добавилось уверенности, пришло спокойствие. В колледж пошли хорошо, все новички, все равны. Учится с удовольствием.

  7. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Да, я понимаю. И тоже считаю, что чем... »
    #457
    Ветеран Аватар для Anais-Anais
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Россия, ЮФО/СКФО
    Сообщений
    554

    А любовь - это самое главное для ребенка. И чувствуют дети эту любовь - ругаем мы их или хвалим, молчим или безумолку болтаем. Их не обманешь.
    И мама - сакральное понятие. Пусть даже они и не знают про эту сакральность ничего
    Ветер и луна, всё время одно и тоже, хочется сделать шаг... 🛩

  8. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #458
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    391

    Юля, какая ты молодец.

  9. #459
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 274

    Цитата Сообщение от Юлия 12 Посмотреть сообщение
    Сейчас еще колледж - сложно очень. Он на нервах. Боится всего и больше всего отчисления. Ногти опять стал грызть. До крови бедные пальцы свои кусает. Вытаскиваю изо рта. Фик вам. Хоть варежки надевай.
    Когда прошу рассказать - рассказывает и начинает качаться. Бедолага. А еще бывает, бьёт себя с размаху по лицу. Говорит, что тупой. Ну, короче, вся эта классика жанра. Все как по написанному. Аутоагрессия и тд.
    И движения навязчивые могут выскочить, когда нервничает. Сопереживать и сочувствовать только вот сейчас потихонечку начинает. Алкоголиков боится как черт ладана.
    да, общего и правда много
    Вика до сих пор сгрызает ногти в мясо ( постоянно руки во рту, сидит, ходит, уроки делает, за общим столом когда так сидит, только предложение покушать после всех помогает.
    Год назад купила ей книжку по маникюру, лаки, сама сейчас покупает - потратит кучу времени на этот маникюр, а за три дня сгрызет ( Неврология... да и навязчивых движений тоже много. Уже, конечно, в разы меньше и реже, но трясти качать ногами под столом - ежедневное удовольствие соседям за ужином)) Если вместе садимся смотреть фильм на диване, никто с Викой сидеть не хочет - то ноги, то ногти, то начинает голову чесать каждые три минуты. Тревожность таки повышена все равно.
    А вот с колледжем нам стало проще, чем со школой! Не пойму, в чем разгадка, но туда и идет охотнее и приходит оттуда спокойная, а со школы вечно взвинченная, злая, истеричная возвращалась.

    Да... и алкоголиков тоже на дух не переносит. Напрягается очень ,если папа банку пива домой принес (это так редко бывает, нас самом деле...) не знаю даже, как бы сложились мои с ней отношения, если я по праздникам и выходным че нить наливала себе любимой.

    Сопереживание вообще тема отдельная. Зверюшек пожалеет всех. Каких-то незнакомых людей на том конце земного шара, тоже. Тех, кто дома, с кем общается, практически никогда. Зато себя жалеем с утра до вечера))) Никак не могу отучить при каждой легкой хворинке не глотать таблетки и ныть на весь дом, оглашая, как ей плохо. Таблеток дома держу мало, так и идет и покупает себе сама, говори не говори. Привыкла в дд, что их там по любому писку пичкали горстями.
    папа+мама= +++++++
    Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

  10. #460
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 339

    Юлечка, очень рада вас слышать! Не пропадайте больше так на долго! И рада узнать, что не смотря на все житейские трудности, вы замечательно

    справляетесь с Пашкой. А про идеально? Ну, знаете, жизнь, это не сценарий про Золушку, лично я идеального в человеческой жизни ни разу не видела,

    отдельные моменты, дни, но не жизнь в целом, так что все у вас ОК!

Страница 46 из 56 « Первая 36424344454647484950 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena