Страница 443 из 969 « Первая 343393433439440441442443444445446447453493543943 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для BlackWych , на сообщение « :015: нас тоже так недавно... »
    #4421
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение

    нас тоже так недавно спросили
    прихожу в akut, объясняю, пардон, что писает ребенок часто. из вордцентраля записали, у них времени не было. сделали анализ, все в пределах нормы.
    и тут врач арабской внешности на ломанном русском начинает расспрашивать, а откуда мы, а давно ли мы здесь, а часто ли домой ездим. и тут выдает вердикт - ребенок часто писает, потому что испытывает стресс от переезда конечно, почти полжизни здесь прожил, и вдруг стресс

    И это не шутка?

  2. ответ для Til_da , на сообщение « Постоянный ВНЖ дается навсегда.. Не... »
    #4422
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Цитата Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
    Постоянный ВНЖ дается навсегда..
    Не уверена, что получится "просто пере выпустить"- надо будет все документы заново в миграционную службу посылать.., ну и не дай Бог, у мужа что-то не сложится с работой- увы... остаться вы (не имея при этом другой работы) вы не сможете....
    А был бы постоянный ВНЖ - можете остаться, даже если и работаете...
    Зы я имея мужа-гражданина Швеции и прожив здесь 1,5 года, НЕ имею еще права на постоянный ВНЖ...

    Вот поэтому и был вопрос)
    Люди, не хочу никого шокировать, но мне за неделю сделали ВНЖ. Причем в Швецию я ездила лет 5.5 регулярно на разные сроки. Когда решили уже переехать в Швецию жить, то сделали ВНЖ. Это учли совместное проживание, с моим мужчиной шведом, все эти годы! Жили мы на две страны, но в России перые годы дольше. НО, это частный случай, а не норма. Подробности не пишу КАК и ПОЧЕМУ.

  3. ответ для ylitka , на сообщение « Так почему перманент то, тут Til_da... »
    #4423
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
    Так почему перманент то, тут Til_da говорила, что перманент- это когда навсегда? Или все-таки нет, хотя это в принципе не важно.
    Че-то все меня путают тут
    ВНЖ бывает двух видов - временный и постоянный
    постоянный - это перманент, после 5 лет перманента можно просить гражданство
    сейчас правила такие, что перманент дают только после 4 лет временного (2+2)
    поэтому все и удивились, что дали сразу на 5, такого, в принципе, не делают

    на карточке должен быть написан срок, и какой это вид перманента.

  4. ответ для BlackWych , на сообщение « ВНЖ бывает двух видов - временный и... »
    #4424
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    ВНЖ бывает двух видов - временный и постоянный
    постоянный - это перманент, после 5 лет перманента можно просить гражданство
    сейчас правила такие, что перманент дают только после 4 лет временного (2+2)
    поэтому все и удивились, что дали сразу на 5, такого, в принципе, не делают

    на карточке должен быть написан срок, и какой это вид перманента.
    Нам объснял человек, который занимался нами , что внж ( если рабочий) дают по сроку контракта, а так у нас бессрочный , то нам дали сразу максимальный и после него будут оформлять паспорт. Ну получается , что делают.

  5. ответ для LYCKA , на сообщение « Люди, не хочу никого шокировать, но мне... »
    #4425
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    Цитата Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
    Люди, не хочу никого шокировать, но мне за неделю сделали ВНЖ. Причем в Швецию я ездила лет 5.5 регулярно на разные сроки. Когда решили уже переехать в Швецию жить, то сделали ВНЖ. Это учли совместное проживание, с моим мужчиной шведом, все эти годы! Жили мы на две страны, но в России перые годы дольше. НО, это частный случай, а не норма. Подробности не пишу КАК и ПОЧЕМУ.
    Нам тоже сейчас за этот же срок сделали, они наверное сейчас ускорили это дело , тк раньше люди тут писали , что гораздо дольше делали. А вам то на какой срок ?

  6. #4426
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
    Нам объснял человек, который занимался нами , что внж ( если рабочий) дают по сроку контракта, а так у нас бессрочный , то нам дали сразу максимальный и после него будут оформлять паспорт. Ну получается , что делают.
    человек объяснял что-то не то, что написано на официальном сайте миграхунверкета
    у большинства здесь, думаю, бессрочные контракты, обычно иначе не имеет смысла иностранного специалиста тащить. а вот рабочую визу по шведским правилам не дают больше, чем на два года, потом на два года продляют, и потом только перманент. а после 5 лет перманента паспорт. я не слышала про исключения, вернее, по моим данным, исключения невозможны (если только у человека нет гражданства другой страны евросоюза, тогда да, могут сразу перманент дать).
    чтобы не быть голословной - вот, с сайта
    Tillståndets giltighetstid
    Du får uppehålls- och arbetstillstånd för den tid anställningen gäller dock längst två år. Det betyder att du får tillstånd i två år även om anställningen gäller tills vidare.

    на английском http://www.migrationsverket.se/info/160_en.html

    Permit validity period
    You will get a residence and work permit that covers the relevant period, maximum validity period for your permit is two years. That means you will get a permit for two years even if the employment lasts until further notice. You will get a shorter permit if it is difficult to decide for how long the employment lasts, for instance if your work is to build a newly started company. When your old permit expires you can apply for an extension. Here you can read about how to apply for an extension of your permit.
    After 48 months you may be granted a permanent residence permit.

  7. ответ для LYCKA , на сообщение « Люди, не хочу никого шокировать, но мне... »
    #4427
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
    Это учли совместное проживание, с моим мужчиной шведом, все эти годы! Жили мы на две страны, но в России перые годы дольше. НО, это частный случай, а не норма. Подробности не пишу КАК и ПОЧЕМУ.
    это норма. про правилам все годы и учитываются.
    насколько я понимаю, мы сейчас обсуждаем случай, когда родственников-шведов нет, просто рабочая виза. или нет?

    у нас сразу был постоянный контракт, мы один раз продлевали временный вид, сейчас подали документы на постоянный, подключили все связи, чтобы ускорить дело. нам объяснили, что раньше, чем за месяц до окончания второго временного вида ( то есть этих самых 4 лет) они по правилам просто не имеют права принять решение.

  8. ответ для BlackWych , на сообщение « в садах и школах? далеко не все:) или... »
    #4428

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    в садах и школах? далеко не все
    или нам так везет, или даже не знаю
    не говорят вообще в нашем саду, в коммуне (в администрации), оень редко в школах, в автосервисе. еще где-то в присутственных местах. поэтому наш папа радостно самоустранился от всех этих вопросов "все равно они меня не поймут"
    Я про взрослых, ребенок у меня прекрасно говорит на шведском. Папа с рождения с ней на родном языке общался.


    Не почитай себя стоящим, только здесь вот - в сущем, в настоящем! А вообрази себя идущим по границе прошлого с грядущим!

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #4429
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    У нас скорее всего временный получается, тк точно не перманент, про который тут говорится. И скорее всего я говорила про постоянные пять лет после чего паспорт, это я не спорю. Я сейчас посмотреть не могу дословно , что написано на карте , тк мы на море до конца июля, а потом когда вернусь посмотрю
    Может я и не права, мы его получили и тут же уехали

  10. ответ для curly , на сообщение « Я про взрослых, ребенок у меня... »
    #4430
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от curly Посмотреть сообщение
    Я про взрослых, ребенок у меня прекрасно говорит на шведском. Папа с рождения с ней на родном языке общался.
    так и я про взрослых

Страница 443 из 969 « Первая 343393433439440441442443444445446447453493543943 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena