Страница 4279 из 4280 « Первая 32793779417942294269427542764277427842794280 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Helga_Blum , на сообщение « Интерстеллар я сама в 3 подхода... »
    #42781

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь типа лоджик лайка, купили на полгода доступ, а там не так уж и много заданий оказалось.

  2. ответ для Helga_Blum , на сообщение « Интерстеллар я сама в 3 подхода... »
    #42782

    "Интерстеллар", действительно, фильм длинный и сложный, согласна, что не для всякого ребенка. В нашей семье он - один из самых любимых. Уверена, что не понимают многое ни старшие дети, ни младший, ни, что греха таить, я. Но подхожу к вопросу так: полезно заглянуть в то, что не понимаешь, особенно если оно окрашено таким эмоциональным сюжетом, возможно, зацепится где-то в сознании, заставит мысли возвращаться вновь и вновь. Звонкин писал об этом феномене, а еще частенько так начинается так называемая "одаренность".
    Как раз об этом "Октябрьское небо". Как один эпизод, одно потрясение стало точкой отсчета нового увлечения.
    Есть еще любопытный фильм про математику и космос - "Скрытые фигуры". Тоже в нашей 10ке фильмов про космос (и про математику). Но там еще тема расовой дискриминации поднимается остро. Замечательный фильм, но тоже совсем не остросюжетный. Кстати, в ходе повествования задевается и первый полет человека в космос (взгляд из Америки). Моим детям очень понравился. Зайдет и в качестве темы для обсуждения в историческом ключе.
    О, не то, чтобы я не фанат нашего кинематографа, но советовать уже озвученные фильмы не вижу смысла. Они первыми приходят на ум)
    А еще в "Покорение Марса" можно поиграть для завершения праздничного вечера в честь Дня космонавтики.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42783

    Хочу еще раз сказать "спасибо" всем участвующим в дискуссиях в этом топике, всем, кто делится опытом и полезными ресурсами. Прошлым летом я прочитала все тысячи страниц и все-таки решилась оставить младшего обучаться дома. Младший - обычный середнячок с некоторыми неврологическими проблемами (память, неусидчивость, невнимательность), обостряющимися при отсутствии физической нагрузки (чтобы его вымотать, у нас было ежедневно от часа до двух подряд физ-ры в спортшколах), как сейчас, что заставило меня снова заглянуть к вам и даже зарегистрироваться)

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42784
    Активный участник Аватар для ninja go
    Регистрация
    11.11.2019
    Сообщений
    394

    У Чевостика сегодня последний день скидки 75 процентов на годовую подписку, для младших школьников к них вполне интересно))

    Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42785
    Элита Аватар для Averla
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Тихорецкий пр.
    Сообщений
    14

    Всякие развлекаловки от Эрмитажа: http://academy-stage.hermitage.ru/games

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42786

    Цитата Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
    Мангуст, вы своим одним негативным опытом всех родителей распугаете. Есть и положительное развитие событий. Причем обычная дворовая школа. Обычные дети, обычные родители. В класс отборный, куда хотели, не попали, попали по распределению в обычный класс.
    Не преувеличивайте мои скромные возможности. Многие обычные родители с нетерпением возобновления занятий в школах, про очереди в классы по 40 человек тут без меня достаточно написали.

    Благодаря карантину, у нас дошли руки до возобновления занятий химией и историей. Делюсь: специально для ненавидящих химию рекомендую видеоматериалы Артема Оганова. Нужно смотреть вместе с ре, периодически ставить на паузы для справочной информации на уровне школьной программы. Школьной программы там мало, но под занятную лекцию можно пропихнуть в голову требуемое государством. Байгозин у нас не пошел, хотя мне понравился. Ре: «а зачем все эти опыты еще и делать? почему нельзя просто смотреть». А после пересмотренных вдоль и поперек fires and explosions смотреть на крашеную водичку, кончено, неохота.

    По истории информация с первого раза не ложится практически никакая. Чтобы не гонять по 10 кругов одно и то же до полного отвращения, читаем учебник только 1 раз. После этого все повторения через сквозные темы «от Рюрика до наших дней» (ресурсов на всеобщую у нас сейчас нет; Россию на трояк для себя освоим – буду довольна; и так без карантина руки совсем не дошли бы): суд, налоги, комплектование армии, деньги, основной закон, административно-территориальное деление страны, медицина, образование, отношения с немецкими соседями / Англией / Византией-Грецией / Турцией / Швецией и т.п. На каждую темы хватает 45-90 минут устного обсуждения. Сильным и увлеченным деткам можно давать на целый день (неделю, при наличии других уроков) в качестве тем для самостоятельной работы.

    Игра «рост территорий России 18-19 вв. Подготовка к игре: участники рассматривают карты 18-19 вв., придумывают друг для друга задания, включающие в себя название одного географического пункта. Например, Рига + информацию для себя для дальнейшей проверки правильности ответа соперника. Заранее договариваемся по сколько будет заданий-ходов (у нас было по 10; в самый раз - не слишком много, не слишком мало); в случае, если оба игрока загадали одно и то же, оба вычеркивают задание у себя, пункт не разыгрывается. При игре все карты закрываются, участники делают ходы по очереди (как вариант: ход переходит после ответа соперника на 0 очков). За каждый ответ можно заработать максимум 3 очка: 1 – у кого отобрали; 1 – когда (за год целое очко, за царствование или ответ с точностью до десятилетия – 0,5); 1 – название документа, по которому осуществлялась передача территории. В случае с Ригой ответ, дающий 3 очка такой: шведы, 1721, Ништадтский мир; ответ «вроде Петр у шведов отобрал» дает 1,5 очка. Опробовано на своем, ре доволен, мама – полезной тоже (как полезной составляющей, так и приятным времяпрепровождением; если не полениться подготовиться к игре подольше, чем ре потратит на рассматривание карт и составление заданий, то в ходе игры вставками-комментариями в детскую головушку пропихивается не меньше информации по программе, чем при просмотре выступлений Оганова).

  7. ответ для Helga_Blum , на сообщение « Интерстеллар я сама в 3 подхода... »
    #42787

    Цитата Сообщение от Helga_Blum Посмотреть сообщение
    Интерстеллар я сама в 3 подхода смотрела, он очень длинный и не очень динамичный, особенно первая половина, мне кажется детям такое не очень зайдет. Ну и много по-настоящему сложных тем затрагивается, типа времени, которые лично я младшешкольнику на пальцах объяснить не смогу.
    Моя его любит со старшей школы. Настоятельно рекомендует мне, но ленюсь смотреть. Подарила ей билеты на симфонический концерт - музыка из Интерстеллар и других Sci-Fi. Детка очень прониклась. (Продвигаем классику подросткам))

  8. ответ для Dews , на сообщение « "Интерстеллар", действительно, фильм... »
    #42788
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от Dews Посмотреть сообщение
    "Интерстеллар", действительно, фильм длинный и сложный, согласна, что не для всякого ребенка. В нашей семье он - один из самых любимых. Уверена, что не понимают многое ни старшие дети, ни младший, ни, что греха таить, я. Но подхожу к вопросу так: полезно заглянуть в то, что не понимаешь, особенно если оно окрашено таким эмоциональным сюжетом, возможно, зацепится где-то в сознании, заставит мысли возвращаться вновь и вновь. Звонкин писал об этом феномене, а еще частенько так начинается так называемая "одаренность".
    Как раз об этом "Октябрьское небо". Как один эпизод, одно потрясение стало точкой отсчета нового увлечения.
    Есть еще любопытный фильм про математику и космос - "Скрытые фигуры". Тоже в нашей 10ке фильмов про космос (и про математику). Но там еще тема расовой дискриминации поднимается остро. Замечательный фильм, но тоже совсем не остросюжетный. Кстати, в ходе повествования задевается и первый полет человека в космос (взгляд из Америки). Моим детям очень понравился. Зайдет и в качестве темы для обсуждения в историческом ключе.
    О, не то, чтобы я не фанат нашего кинематографа, но советовать уже озвученные фильмы не вижу смысла. Они первыми приходят на ум)
    А еще в "Покорение Марса" можно поиграть для завершения праздничного вечера в честь Дня космонавтики.
    Всех с Днём Космонавтики!

    Интерстеллар смотрели с сыном лет 9ти кажется, нормально зашёл. Вообще всего Нолана пересмотрели с ним. Время первых тоже смотрели, понравился, хотя пропагандистский.
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42789
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Для детей помладше WALL-E если не видели, классный фильм, имеет отношение к космосу, хотя не совсем об этом

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #42790
    Активный участник
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Сестрорецк, м.Черная Речка
    Сообщений
    327

    Квест ко дню космонавтики видели? Интересный и двигательный. Бесплатно
    https://vk.com/wall-16926734_23640

Страница 4279 из 4280 « Первая 32793779417942294269427542764277427842794280 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena