Страница 4 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: В каком возрасте заговорили ваши дети?

  1. #31
    Наш человек Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село
    Сообщений
    7 421

    Цитата Сообщение от Рыжий Тарасик Посмотреть сообщение
    Первые слова: ляля, Вова появились за неделю, полторы до 8 месяцев, к году было слов 30, предложения - в семнадцать месяцев. Знала и показывала что где висит, как тикает, "аговает"(радио), очень любила слушать стихи. рано начала повторять окончания, а потом и наизусть, сказки пересказывала. В 3,5 года начала печатать буквы и читать, всячески поощрялись занятия мелкой моторикой, было много пособий. Думаю, что оказало влияние мамы логопеда.
    Знаю детей без мам логопедов, которые абсолютно также развивались) а потом рождались вторые дети не такие прогрессивные и было вечное удивление как так))

  2. ответ для Sinjean , на сообщение « Знаю детей без мам логопедов, которые... »
    #32

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Знаю детей без мам логопедов, которые абсолютно также развивались) а потом рождались вторые дети не такие прогрессивные и было вечное удивление как так))
    Да, у меня именно так и было)))) и я ни разу не логопед)))))
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  3. #33
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 946

    Ну нет одинаковых людей под копирку)у кого зубы режутся с 3 мес и с темп.у кого после 6м.у кого к году.кто без проблем садится на горшок,а кто дует в штаны до 3л.разные все.говорит слова-разговорится.у каждого человечка свое время.существуют этапы развития с разными задачами.ребенок учился ходить.бегать.след.задача-речевая.когда мы спелые арбузы едим?август.дайте же и ребенку созреть))

  4. #34
    Активный участник Аватар для Vivacia
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    СПб, Рыбацкое
    Сообщений
    505

    У меня старшая к 2 годам говорила много слов и простые предложения. К 2.5 говорила сложные предложения, рассказывала стихи. Младшему 1.9 - слов с гулькин нос, предложения только "мама, титяй" (читай) и "ав ам-ам" (собака ест). Много обозначает по-своему и звуками, вот как собаку. Но по нему заметно, что всё будет: прогресс хороший и он использует свои скромные речевые навыки для коммуникации. Вообще речевое развитие по прогрессу оценивается. У меня старшая с трудом речь осваивала, хоть и рано заговорила. В итоге дизартрия, "р" только сейчас поставили, говорит медленно.
    Есть ещё знакомый мальчишка - крестник мужа. Он ровесник моего сына, из слов только "мама" и "дай". Вот это, я бы сказала, не норма. Но его маман не парится [emoji16] Считает, что до 3 лет всё будет.
    Я Ира :-)
    Дочка Надюшка родилась 15 сентября 2013 года, сын Юрик - 26 мая 2018 года.

  5. #35
    Активный участник Аватар для Vivacia
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    СПб, Рыбацкое
    Сообщений
    505

    Кстати, со старшей я много занималась, брала упражнения с сайта дефектооог ру и из группы вк "Ассоциация комплексной коррекционной помощи", обращалась в институт раннего вмешательства (ИРАВ), мы проходили диагностику там. Много делали всяких сенсорных коробочек, штук из теста и кинетического песка, в общем всё на мелкую моторику. С младшим я так не занимаюсь - ни времени (я теперь часто одна с детьми), ни сил, ни у ребенка желания на это дело. Он у меня совсем не такой, как дочка.
    Я Ира :-)
    Дочка Надюшка родилась 15 сентября 2013 года, сын Юрик - 26 мая 2018 года.

  6. #36
    Активный участник Аватар для Vivacia
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    СПб, Рыбацкое
    Сообщений
    505

    Кстати, аз уж тут есть такая тема: буду очень благодарна, если мне посоветуют из личного опыта домашние занятия по развитию речи для неусидчивых шилопопых детей. Например, я не могу делать со своим сыном упражнения на речевое дыхание, которые делала с дочкой. У него не получается дуть на ватку, он психует и забивает. Через трубочку тоже нет. Может, есть какая-то альтернатива более простая?
    Я Ира :-)
    Дочка Надюшка родилась 15 сентября 2013 года, сын Юрик - 26 мая 2018 года.

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    восстания
    Сообщений
    7

    Старший предложениями говорил в 1.5, младшему 3 года, а его только мы понимаем, но ведь понимаем, и он не напрягается. Мы его не торопим, когда надо, заговорит)

  8. #38

    У нас так и идёт - в день по слову/два новых. Надеюсь, что это норма
    Ну, и главное, что постоянно разговаривает, что радует.

  9. #39

    Цитата Сообщение от Vivacia Посмотреть сообщение
    Кстати, аз уж тут есть такая тема: буду очень благодарна, если мне посоветуют из личного опыта домашние занятия по развитию речи для неусидчивых шилопопых детей. Например, я не могу делать со своим сыном упражнения на речевое дыхание, которые делала с дочкой. У него не получается дуть на ватку, он психует и забивает. Через трубочку тоже нет. Может, есть какая-то альтернатива более простая?
    А это упражнение обязательно нужно? Ни с одним из детей не делала. Единственное, младшая любит примерное с 1.3 дуть в трубочку с водой. Пускать пузыри! Смеётся и веселится от этого! Так пробовали??
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  10. #40

    Цитата Сообщение от Vivacia Посмотреть сообщение
    У меня старшая к 2 годам говорила много слов и простые предложения. К 2.5 говорила сложные предложения, рассказывала стихи. Младшему 1.9 - слов с гулькин нос, предложения только "мама, титяй" (читай) и "ав ам-ам" (собака ест). Много обозначает по-своему и звуками, вот как собаку. Но по нему заметно, что всё будет: прогресс хороший и он использует свои скромные речевые навыки для коммуникации. Вообще речевое развитие по прогрессу оценивается. У меня старшая с трудом речь осваивала, хоть и рано заговорила. В итоге дизартрия, "р" только сейчас поставили, говорит медленно.
    Есть ещё знакомый мальчишка - крестник мужа. Он ровесник моего сына, из слов только "мама" и "дай". Вот это, я бы сказала, не норма. Но его маман не парится [emoji16] Считает, что до 3 лет всё будет.
    Спасибо. Я вот тоже начала думать, что прогресс, наверное, основное. Сегодня стала говорить Цапя (цапля) и зеба (зебра). И каждый день что-то добавляется. Но все только сама! Если что прошу сказать, то сразу «неее» и отворачивается или убегает. Но она у нас очень хулиганистая и своенравная с рождения....
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

Страница 4 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena