Страница 4 из 10 « Первая 12345678 Последняя »

Тема: Психологи в школе - что они делают?

  1. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #31
    Элита Аватар для КИНЗА
    Регистрация
    28.02.2017
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    1 593

    Ну вот, а вы говорите зачем этот топик!
    А у человека в мозгах прояснилось)
    Значит не зря Алексо топ создавала.
    ЛВ всегда поможет)

  2. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #32

    Да чего гадать - откройте должностные обязанности школьного психолога - офигеете от того, сколько всего должен он делать. Одному человеку в массовой школе (ну скажем, по 3-4 класса в параллели) это все выполнить нереально. Поэтому делается частично по плану, который составляется совместно с администрацией.
    Я, если что, работала школьным психологом. Пока своих детей не было - жила в школе 6 дней в неделю. Вышла после декрета - продержалась полгода. Адский труд

  3. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #33
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 406

    Мне кажется, в нашей школе психолог только получает зарплату.
    В параллельном классе есть реальная проблема во взаимоотношениях двух мальчиков. Один травит другого. Психолог в курсе, но не делает ничего. То есть вообще. Не работает ни с одним из этих детей. Только тестики проводит на тему "Адаптация детей". Я стала отказываться от этих тестов.
    Это просто видимость деятельности психолога, чтобы показать, вроде как "я работаю". А вот с живыми детьми работать не хочет. Когда у неё спросили, почему. Она сказала, что нет контакта с родителями задиры. без контакта с родителями она работать с ребёнком отказывается. Может оно и правильно. Без согласия родителей нельзя ведь проводить такую работу? Но с пострадавшим ребёнком она тоже не работает, хотя его родители как раз согласны. Говорит, что надо работать вместе ему с зачинщиком. Ну бред же.
    Только смысл школьного психолога тогда в чём? Тестики обрабатывать и зарплату за это получать?

  4. ответ для Юл*яя , на сообщение « Мне кажется, в нашей школе психолог... »
    #34

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в нашей школе психолог только получает зарплату.
    В параллельном классе есть реальная проблема во взаимоотношениях двух мальчиков. Один травит другого. Психолог в курсе, но не делает ничего. То есть вообще. Не работает ни с одним из этих детей. Только тестики проводит на тему "Адаптация детей". Я стала отказываться от этих тестов.
    Это просто видимость деятельности психолога, чтобы показать, вроде как "я работаю". А вот с живыми детьми работать не хочет. Когда у неё спросили, почему. Она сказала, что нет контакта с родителями задиры. без контакта с родителями она работать с ребёнком отказывается. Может оно и правильно. Без согласия родителей нельзя ведь проводить такую работу? Но с пострадавшим ребёнком она тоже не работает, хотя его родители как раз согласны. Говорит, что надо работать вместе ему с зачинщиком. Ну бред же.
    Только смысл школьного психолога тогда в чём? Тестики обрабатывать и зарплату за это получать?
    все верно, без письменного согласия родителей психолог не имеет права даже просто общаться с детьми, тем более проводить диагностику или консультировать. Более того, до 14 лет клиентами являются родители, а не дети. Ну и по честному говоря, если родители не идут на контакт, то мало что можно сделать

    Тестики - не прихоть, а одна из важнейших обязанностей. Когда школа массовая - как иначе всех продиагносцировать и дать педколлективу понимание общей картины? Не говоря уж о том, что результаты тестов очень нужны еще и администрации для отчетов. Даже если ребенок забежит на перемене на 5 минут "поболтать", то это нужно потом занести в три журнала и не дай Б-г количество часов консультаций будет больше, чем планировалось, а тестирований будет сделано меньше, чем по плану.
    In einer großen Familie schnabel nicht klats-klats
    Платон 23.04.2007
    Ева 11.08.2008
    Ида уже совсем большая! 26.10.2015

    С просторов рунета "ЛВ - это вам не офис Гербалайф! Тут вам улыбаться не будут!"

  5. #35
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    все верно, без письменного согласия родителей психолог не имеет права даже просто общаться с детьми, тем более проводить диагностику или консультировать. Более того, до 14 лет клиентами являются родители, а не дети. Ну и по честному говоря, если родители не идут на контакт, то мало что можно сделать

    Тестики - не прихоть, а одна из важнейших обязанностей. Когда школа массовая - как иначе всех продиагносцировать и дать педколлективу понимание общей картины? Не говоря уж о том, что результаты тестов очень нужны еще и администрации для отчетов. Даже если ребенок забежит на перемене на 5 минут "поболтать", то это нужно потом занести в три журнала и не дай Б-г количество часов консультаций будет больше, чем планировалось, а тестирований будет сделано меньше, чем по плану.
    Это в первую и первейшую очередь. Ни за чем другим психолог в школе на данный момент не нужен, потому что ничего другого он по сути делать не может, не успевает и очень часто не имеет квалификации. И уж точно педколлективу не нужна "общая картина". Вообще. Совсем. Гораздо важнее было бы знать, что делать с Петровой, которая шлет маму на все буквы, а в школе протирает штаны. Но это психолог, по-моему, даже не имеет права делать. А жаль.

  6. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #36
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    Девочки большое спасибо за ответы. По сути и скорректировать то можно, особенно в начальной школе (но у всех же амбиции), я имела разговор с одним очень талантливым человеком - психолог, разработчик тестов, опыт работы в разных городах России, работал с детьми из сборной города по физике. И короче сошлись мы на том, что учитель как правило не слушает рекомендаций психолога. В пед.институте учясь на историчку или математичку и т.д. они не проходят возрастную психологию и куча всех проблем еще оттого, что просто идиотизм на уроке. Либо реально коса на камень у учителя и подростка, или урок скучный и не интересный. А родители и правда и согласие не дают, и сами не разговаривают нормально с детьми. Есть такие, которые наоборот, настраивают на драку, тебя обидели надо вдарить значит или гадости делать.

  7. #37
    на лабутенах Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    29 204

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Девочки большое спасибо за ответы. По сути и скорректировать то можно, особенно в начальной школе (но у всех же амбиции), я имела разговор с одним очень талантливым человеком - психолог, разработчик тестов, опыт работы в разных городах России, работал с детьми из сборной города по физике. И короче сошлись мы на том, что учитель как правило не слушает рекомендаций психолога. В пед.институте учясь на историчку или математичку и т.д. они не проходят возрастную психологию и куча всех проблем еще оттого, что просто идиотизм на уроке. Либо реально коса на камень у учителя и подростка, или урок скучный и не интересный. А родители и правда и согласие не дают, и сами не разговаривают нормально с детьми. Есть такие, которые наоборот, настраивают на драку, тебя обидели надо вдарить значит или гадости делать.
    Главное, вы же не собираетесь психологом в школу?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  8. #38

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    В пед.институте, учясь на историчку или математичку и т.д., они не проходят возрастную психологию ...
    Это с каких пор? Раньше всё было.

  9. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #39
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    в советские времена вы хотите сказать?

  10. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #40
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    я со своей школы прихожу в удивление, то ли языковые дети больше расположены с конфликтам, то ли физ-мат заняты больше и есть дела поважнее, но моя психологиня ушла в физ-мат работать

Страница 4 из 10 « Первая 12345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena