Страница 4 из 726 « Первая 123456781454104504 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #31
    Ветеран Аватар для Кофе с сюрпризом
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сибирские Афины
    Сообщений
    854

    Какие все красивые и гармоничные! (Это коротко, на самом деле комплиментов хочется сказать больше, но запретили))
    Про подростков наоборот, очень важно и интересно. Я вот темы с младенцами пропускаю, если честно, почти все - ну младенец он и есть младенец, чем от кровного отличается? А вот про детей постарше, про выстраивание отношений.. Я сама читала-читала такое и созрела с младенцев перейти на дошкольников, глядишь, так и до школьников дочитаю
    Очень здорово, что Саша ваш клон. Мне самой с моей проблемной дочкой очень легко - она моя копия и я понимаю все, что за ее поведением стоит и что ей движет. Это - огромный ресурс и милость, такая похожесть.
    Пожалуйста, пишите дальше и побольше - как девочки вошли в семью, как отнеслась старшая дочка, как справляетесь с учебой..
    Очень интересно и полезно.

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #32
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 317

    какие девчонки у вас классные) и классно , что вы у них есть))) пускай в роли тёти)) не это же важно, важно что есть человек, на кого можно опереться, с кем посоветоваться)

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #33
    Активный участник Аватар для Killa312
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    329

    Спасибо за темку! Очень полезно для тех, кто планирует взять подростка!
    Очень красивая семья

  4. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #34
    Активный участник Аватар для gatit
    Регистрация
    02.01.2013
    Сообщений
    363

    Вы очень красивые! И как бы "свежие" какие-то!
    Очень рада за Вас и девочек! Пишите, очень интересно.
    Тоже взяла бы подростка..но страааааашно

  5. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #35
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Ой, девочки, спасибо всем большущее за похвалы! На самом деле легко быть красавицами, когда тебя снимает на постановочный кадр профессиональный фотограф на профессиональную камеру, да еще и фото обрабатывает. А на самом-то деле у нас все очень скромно. Дальше будут обычные домашние фото, глянцевости никакой не будет.

    На этих фото Саша, действительно, выглядит старше своих лет, потому что чутка подкрашена. А вообще они обе до сих пор не проявляют никакого интереса к косметике, даже удивительно. Поборники натур-продукта, так сказать. Я тихо радуюсь... Один, правда, раз в ДД вышли мне навстречу такииииие намалеванные, я их тут же со смешком обозвала актрисами из индийского кино, и больше попыток намалеваться не было, даже странно...

    А вообще у меня, действительно, какой-то редкий случай - дети, например, вообще не смотрят телевизор и вообще не играют в компьютерные игры. Правда, у нас другая болезнь нашего века - "В контакте" называется. Пришлось ввести правило - 1 час вечером, не более. В остальное время компьютер для учебы в прямом доступе. Ломки были, конечно, но далеко не те, которых можно было ожидать.

  6. ответ для Zarra , на сообщение « какие девчонки у вас классные) и... »
    #36
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    ... и классно , что вы у них есть))) пускай в роли тёти)) не это же важно, важно что есть человек, на кого можно опереться, с кем посоветоваться)
    Так смешно - они меня за глаза так и называют - "тетя". "Пойди у тети спроси", "тетя объяснит". Для меня это так режет ухо - у меня любая тетя идет с приставкой имени, будь то родная тетушка или любая пожилая соседка - тетя Надя, тетя Галя, тетя Зина. Да и племянники меня зовут только "тетя Таня", больше никак. Просто слово "тетя" я сама никогда не употребляю, но вот начинаю привыкать потихоньку.

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #37
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    В ДД дети делились на 2 категории - тех, у кого кто-то "есть" на воле (мама, бабушка, тетя, и т.д.) - и все остальные. И не имеет значения, что бабушка забирает 1 раз в полгода - она "есть". Это такая сильная точка опоры там, что я советую всем сомневающимся в целесообразности поддержания отношений детей с био родственниками 10 раз подумать и не отказываться без каких-то особенных на то причин. Если ребенок не уходит вразнос от таких встреч - оставьте ему этот островок его жизни, он служил ему опорой, и может такой мифической опорой оставаться до конца жизни, разве это плохо. Правда, большая часть детей все-таки из берегов выходит напрочь от таких встреч, так что непростой это вопрос совсем.

  8. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #38

    Какая вы красивая! И девочки красавицы! Счастья вам!

  9. #39
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    ... А ваша самая старшенькая рада за вас, не ревнует?
    Нет, не ревнует, со стороны старшей Анюты полное понимание и полный порядок. Ей 23 года, у нее уже своя семья и двое деток. У каждого человека должна быть семья, и она рада, что у меня она тоже есть.

  10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #40
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от gatit Посмотреть сообщение
    Тоже взяла бы подростка..но страааааашно
    А уж как мне было страшно!!!! ))))))

    С чем пришлось сразу столкнуться особым, тематическим.

    Саша первое время вообще не задавала вопросов. Никаких. Совсем. Вопросительной интонации не было как таковой в принципе. Это был не день и не два - это было и на вторые, и на третьи выходные. Я предложила поиграть в игру: по очереди один предлагает слово, а другой придумывает с ним какой-либо вопрос. Со скрипом сдвинулось с места. Сначала было так:
    - Дом.
    - Этот дом красивый?

    Потом пошло поживее:
    - Дом.
    - Интересно, какие люди живут в этом доме?

    Играли так с час, наверное. Пока я не убедилась, что все нормально у ребенка, просто такая вот особенность странная. Кстати, после этой игры эта странность быстро прошла. Но это так жутко - когда тебя ни о чем не спрашивает ребенок....


    Еще одна проблема была - это тотальное "не знаю". Ну, это классика, это всем знакомо, наверное. "Не знаю" отвечалось на любой вопрос, даже тот, где предлагалось на выбор 2 варианта ответа и нужно было просто назвать что-то одно из двух. Это тоже такая форма защиты психики, как я понимаю. Но она переходит в идиотскую привычку и жить с этим сами понимаете, насколько комфортно. Слава богу, у девочки блестящее чувство юмора, и мы вместе хохотали над этим "не знаю", оно вылетало у нее раньше, чем я успевала закончить вопрос, и это действительно было смешно. Объяснила, что "не знать" можно что-то, касающееся строгих знаний - не знать какое-то правило, устройство телевизора, формулу по математике, но нельзя "не знать", хочу я чай или компот, а если я и не знаю, я должна выбрать что-то одно наугад, если мне все равно, но "не знаю" не произносить. Вообще с подростками юмор - лучший помощник. Я потом уже формулировала вопросы так: "Я, конечно, понимаю, что ты сейчас ответишь "не знаю", но какой еще можно придумать ответ на мой вопрос о.....? " Но уж если ей удавалось победить себя и не сказать это волшебное слово, рукоплесканию моему не было предела.

    Прошло месяца за 3, наверное. И когда в нашем доме появилась Милана, то уже не я, а Саша поправляла ее: "Вариант "не знаю" не принимается".

Страница 4 из 726 « Первая 123456781454104504 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena