Страница 4 из 30 « Первая 1234567814 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. ответ для Peto4ka , на сообщение « По-моему, если спросить сейчас... »
    #31
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 098

    [QUOTE=ymnitsa;88983152]
    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение

    Да не в обидах дело.Почему-то именно коррекционные педагоги и некоторые(в меньшей части)врачи, работающие с инвалидами имеют какой-то суженный взгляд на проблему, имхо.
    Да, правда, у специалистов формируется специфический взгляд на проблемы. Они как правило, смотрят на особого ребенка с медицинской точки зрения, и не замечают, что помимо набора болезней это еще и человек, такой же собственно, как и все остальные. Но я не хотела бы, чтобы это сообщение было воспринято, как обвинение, ни в коем случае. Врачи тоже смотрят на человека как пациента. просто для обычных детей есть много немедицинских пространств для жизни. А для особых как будто предполагается, что кроме болезней у них ничего нет...

    Цитата Сообщение от Peto4ka Посмотреть сообщение
    По-моему, если спросить сейчас педагогов об обстановке в школе, то почти все пожалуются, что дети стали очень сложными. Родители зарабатывают деньги, дети живут своей жизнью. При этом уже давным-давно в школе никто не желает за копейки вникать в проблемы учеников. Физически здоровых учеников. Что уж говорить о наших детях... Школьники пьют, курят, рожают - и все это "вдруг" обнаруживается только, когда произойдет какое-либо ЧП. До этого у всех "все нормально".

    Действительно, в первую очередь неготовы специалисты. Что делать? Не знаю. Рискну предположить, что нужно вернуть педагогам почет. Платить нормально, брать только достойных и обучать-обучать.
    +100
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  2. #32
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Знаете, если так об инклюзии рассуждают коррекционные педагоги, то что говорить об обычных людях, кого эта тема вообще никак не касается. Почему не подумать о том, что и как можно сделать, чтобы приблизиться к реализации инклюзивного образования вместо того, чтобы опять констатировать в который раз, что всё у нас плохо и никто ни к чему не готов.
    А в чём плохо педагог рассуждает?
    В том, что глаза на реальности не закрывает?
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  3. ответ для Еля , на сообщение « Почему так агрессивно?( Как раз и... »
    #33
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Почему так агрессивно?(
    Как раз и думают люди, решают эти проблемы. А я лишь написала то о чем говорилось, что ни уровень развития общества, ни условия, ни специалисты- не готовы к инклюзиив достойной мере.это было 2 года назад.
    Если сейчас изменилась обстановка к лучшему и инклюзивное обучение активно развивается, то я буду лишь рада)
    К инклюзиву, в том смысле, как его характеризует юнисефовская агитка, не готовы нигде в мире.
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  4. ответ для Peto4ka , на сообщение « По-моему, если спросить сейчас... »
    #34
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Peto4ka Посмотреть сообщение
    По-моему, если спросить сейчас педагогов об обстановке в школе, то почти все пожалуются, что дети стали очень сложными. Родители зарабатывают деньги, дети живут своей жизнью. При этом уже давным-давно в школе никто не желает за копейки вникать в проблемы учеников. Физически здоровых учеников. Что уж говорить о наших детях... Школьники пьют, курят, рожают - и все это "вдруг" обнаруживается только, когда произойдет какое-либо ЧП. До этого у всех "все нормально".
    Почему школа должна "воспитывать"?
    Пусть родители этим занимаются.
    Я ещё понимаю раньше, в политизированной школе, когда растили "строителей коммунизма"...

    Школа должна "учить" - давать знания.



    Цитата Сообщение от Peto4ka Посмотреть сообщение
    Действительно, в первую очередь неготовы специалисты. Что делать? Не знаю. Рискну предположить, что нужно вернуть педагогам почет. Платить нормально, брать только достойных и обучать-обучать.
    +1273645
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  5. ответ для Фермата , на сообщение « Обсуждают инклюзив... »
    #35
    Наш человек Аватар для КошкаМуррр
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    пр.Авиаконструкторов Приморский район
    Сообщений
    3 736

    По-моему, нет смысла обсуждать инклюзив в целом. Только для каждого ребенка в отдельности...
    Тут все очень тонко. Даже с одинаковым диагнозом один ребенок готов и сможет учиться в массовой школе, а другой не потянет...
    Причем каждый из участников обсуждения здесь говорит именно о своем опыте и своем видении инклюзива...

  6. ответ для sinok16 , на сообщение « Почему школа должна "воспитывать"?... »
    #36
    Наш человек Аватар для КошкаМуррр
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    пр.Авиаконструкторов Приморский район
    Сообщений
    3 736

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    Почему школа должна "воспитывать"?
    Пусть родители этим занимаются.
    Я ещё понимаю раньше, в политизированной школе, когда растили "строителей коммунизма"...

    Школа должна "учить" - давать знания.
    Воспитывать школа тоже должна. Иначе как? Если у меня на уроке дразнят гипера, я же не могу внимания на это не обращать... Но именно ТОЖЕ. Т.е. в первую очереди все-таки родители...

  7. ответ для sinok16 , на сообщение « А в чём плохо педагог рассуждает? В... »
    #37
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    А в чём плохо педагог рассуждает?
    В том, что глаза на реальности не закрывает?

    Так никто не говорит, что "плохо рассуждает". Все эти трудности нам хорошо уже известны, и тема эта не новая в Особых. Просто, если честно, складывается такое впечатление у меня, что очень долго уже этот вопрос обсуждается на разных уровнях. Ну вот опять встретились коррекционные педагоги на конференции, порассуждали об инклюзиве (мне наша логопед тоже время от времени рассказывает, что побывала на очередной конференции, где в очередной раз обсуждался вопрос об инклюзивном образовании), задекларировали, что всё у нас плохо, к внедрению инклюзива никто не готов.
    Вот я в этот раздел пришла, когда старшему особому исполнилось 3 года, уже тогда об этом много говорили. Сейчас ему 7 лет, на след. год в школу. Я б хотела инклюзию для него (возможно), дык нету.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  8. #38
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Мне бы хотелось, чтобы коррекционные педагоги, так как являются непосредственными участниками "инклюзивного" процесса, поконструктивней рассуждали, что-то предлагали, а не только констатировали факты "неготовности" всех к инклюзиву.
    Это не относится лично к Еле. Так, просто пожелание.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  9. ответ для sinok16 , на сообщение « А в чём плохо педагог рассуждает? В... »
    #39

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    А в чём плохо педагог рассуждает?
    В том, что глаза на реальности не закрывает?
    на какие реальности? что всё плохо? у нас в России куда ни глянь всё плохо и всем плохо

    все учителя периодически проходят курсы повышения квалификации, так почему бы в эти курсы не включить часы по работе с особыми? на каждого особенка в нашей стране ежегодно тратит свое бесценное время медико-педагогическая комиссия из нескольких специалистов, вот какое индивидуальное внимание к каждому! а на выходе что? три стандартных варианта : обучение на дому и чтоб к детям в класс ни ногой, массовая школа опять без вариантов индивидуального подхода либо специализированная коррекционная (если она еще есть в той местности, где живет ребенок, но я думаю, что Вы догадываетесь о том, что далеко не везде есть коррекционные школы) .А может кому-то на пользу не 8 часов индивидуально, а 4 часа + посещение некоторых уроков с классом; а кому-то можно и в массовой учиться + 2 часа индивидуальных, пока весь класс на физкультуре учитель может позаниматься; а кому-то можно разрешить учиться с классом, но если он не умеет писать, то позволить ему печатать (какая по большому счету разница написал рукой или набрал на компьютере? ) ; а у кого-то из родителей есть возможность быть самому сопровождающим , почему бы не разрешить и т.д.
    Ситуации разные у всех, возможности разные, значит и вариантов должно быть больше двух (пишу двух, потому что у нас ,например, два варианта: либо массовая, либо только на дому)
    Опять же на каждого особенка , обучающегося индивидуально , гос-во оплачивает 8 часов в двойном размере,т.е. как за 16 , стало быть деньги уже идут и их уже получают, так почему бы не быть более гибкими в подходах хотя бы на эти же уже выделяемые деньги?
    можно заплатить эти деньги учителю за работу на дому, а можно сопровождающему, или пусть прибавят эти деньги учителю как доплату за то, что особенок будет учиться у него в классе

    А так, конечно, наша реальность такова, что если ждать когда перестроят все школы, расширят все проемы, сделают везде лифты, обучат всех педагогов, пока родители всех детей будут готовы к тому, что в классе с их ребенком будет особенок учиться, пока дети будут готовы к общению, пока нравственные качества у всех подтянутся и т.д., и т.д. в общем, никогда .

  10. #40
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Цитата Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
    Ситуации разные у всех, возможности разные, значит и вариантов должно быть больше двух (пишу двух, потому что у нас ,например, два варианта: либо массовая, либо только на дому)
    У нас так "государственный" только один вариант - 8 вид при сохранном интеллекте. Поведение подкачало ((( Ну и в силу аутичности своей не показывает сын "нормальный" балл по Векслеру.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

Страница 4 из 30 « Первая 1234567814 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena